«Золото должно стать обычным товаром без специальных условий регулирования его продажи»

Раздел: Власть
17 октября 2022 г.

Про­це­ду­ру про­да­жи зо­ло­тых сли­т­ков не­об­хо­ди­мо упро­стить для не­дро­поль­зо­ва­те­лей, что­бы ста­би­ли­зи­ро­вать зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ную от­расль не­об­хо­ди­мо фор­ми­ро­вать зо­ло­той ре­зерв, а сло­жив­ша­я­ся эко­но­ми­че­ская си­ту­а­ция в ми­ре по­ка­за­ла, что для устой­чи­во­го ве­де­ния биз­не­са в этой сфе­ре ва­ж­но иметь соб­ствен­ные про­из­вод­ствен­ные ре­зер­вы. Об этом MagadanMedia в ин­тер­вью рас­ска­зал пред­се­да­тель Ас­со­ци­а­ции не­дро­поль­зо­ва­те­лей Ма­га­дан­ской об­ла­сти, пе­р­вый за­ме­сти­тель Пред­се­да­те­ля Ма­га­дан­ской об­ласт­ной Ду­мы Алек­сандр Ба­сан­ский.

Пред­ла­га­ем Вам не­сколь­ко на­и­бо­лее ин­те­рес­ных фра­г­мен­тов ­это­го ма­те­ри­а­ла.

О про­б­ле­мах в зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли

— Пре­ж­де все­го, это очень низ­кая це­на на зо­ло­то, ко­то­рая скла­ды­ва­ет­ся в свя­зи с ми­ро­вой конъ­юн­к­ту­рой. Се­бе­сто­и­мость до­бы­чи зо­ло­та сей­час вы­со­кая, а ре­а­ли­за­ция очень низ­кая. То есть пред­при­я­тия ра­бо­та­ют с очень низ­ким уро­в­нем рен­та­бель­но­сти.

В зо­ну ри­с­ка по­па­ли пред­при­я­тия с уро­в­нем го­до­вой до­бы­чи до 100 кг, ко­то­рых в ре­ги­о­не фа­к­ти­че­ски ра­бо­та­ет 147. Для них по­лу­че­ние ге­не­раль­ной ли­цен­зии на экс­порт и за­клю­че­ние до­го­во­ров с за­ру­бе­ж­ны­ми по­ку­па­те­ля­ми ста­ло пра­к­ти­че­ски не­воз­мо­ж­ным.

В этом го­ду не­ко­то­рые мел­кие ар­те­ли уже не­до­ра­бо­та­ли се­зон, по­сколь­ку обо­ро­т­ных средств от ре­а­ли­за­ции ме­тал­ла не хва­та­ет на обес­пе­че­ние про­из­вод­ствен­ной де­я­тель­но­сти.

На сле­ду­ю­щий год бан­ки пра­к­ти­че­ски не за­клю­ча­ют до­го­во­ры ку­п­ли-­про­да­жи зо­ло­та с не­дро­поль­зо­ва­те­ля­ми, а ес­ли и за­клю­ча­ют, то на очень ка­баль­ных усло­ви­ях — на­чи­ная от 5 и до 20% дис­кон­та.

О про­да­же зо­ло­та фи­зи­че­ским ли­ца­м

— Мы име­ем пра­во про­да­вать зо­ло­то Го­хра­ну Рос­сии и спе­ци­аль­но упол­но­мо­чен­ным бан­кам. Или по­лу­чать ли­цен­зии для про­да­жи за ру­беж.
Что ка­са­ет­ся упро­ще­ния си­сте­мы, то за­ко­ну о бан­ках и бан­ко­в­ской де­я­тель­но­сти бо­лее 30 лет, и он мо­раль­но уста­рел. Ряд кри­те­ри­ев, ко­то­рые есть, ко­неч­но, не со­о­т­вет­ству­ют ны­не­ш­ней дей­стви­тель­но­сти.
Зо­ло­то дол­ж­но стать обы­ч­ным то­ва­ром без спе­ци­аль­ных усло­вий ре­гу­ли­ро­ва­ния его про­да­жи.
То­г­да бу­дет со­вер­шен­но дру­гая ре­а­ли­за­ция. Сей­час здо­ро­во, что от­ме­ни­ли НДС для физ­лиц, и они мо­гут по­ку­пать зо­ло­то. Но опять же, ес­ли по­смо­т­реть, ка­кие сли­т­ки про­да­ют в не­ко­то­рых бан­ках — кг. и боль­ше. На­до 10, 20, 30 гра­м­мов. На­до пе­ре­смо­т­реть за­ко­но­да­тель­ство, что­бы не­дро­поль­зо­ва­тель имел пра­во рас­по­ря­жать­ся ме­тал­лом — про­да­вать на­се­ле­нию без вся­ких по­сред­ни­ков. Это бы­ло бы зна­чи­тель­но луч­ше.

О фор­ми­ро­ва­нии «зо­ло­то­го ре­зер­ва Рос­сии»

— Мы мо­жем по­смо­т­реть на ис­то­рию, на­при­мер, ко­г­да во вре­ме­на Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны Со­юз рас­с­чи­ты­вал­ся за Лен­д­лиз зо­ло­том. Или на Иран, ко­то­рый жи­вет под сан­к­ци­я­ми не­сколь­ко де­сят­ков лет и рас­с­чи­ты­ва­ет­ся зо­ло­том.

Ли­ч­но мое мне­ние, что ну­ж­но со­з­да­вать зо­ло­тые за­па­сы. Не зо­ло­то-­ва­лют­ные, а зо­ло­тые.

Ва­лю­та дру­же­ствен­ных стран — хо­ро­шо, но ва­лю­та очень за­ви­си­ма от мно­гих фа­к­то­ров — се­го­д­ня мо­жет под­нять­ся, а за­в­т­ра опу­стить­ся. А зо­ло­то, ес­ли опус­ка­ет­ся в це­не, зна­чит по­с­ле про­ис­хо­дит опре­де­лен­ный ро­ст. Ес­ли по­смо­т­рим ди­на­ми­ку за по­след­ние 10–15 лет цен на зо­ло­то — это ста­биль­ный ме­талл, ко­то­рый все­г­да име­ет пе­р­с­пе­к­ти­ву ре­а­ли­за­ции и ро­ста.
— Тех­ни­че­ски это мо­ж­но сде­лать толь­ко в том слу­чае, ес­ли пра­ви­тель­ством бу­дет при­ня­то ре­ше­ние о том, что на­до за­ку­пать зо­ло­то. Зо­ло­тые за­па­сы Рос­сии — 2,3 ты­ся­чи тонн, а до­бы­ва­ем мы еже­год­но 360 тонн. То есть за­па­сы от­но­си­тель­но объ­е­мов до­бы­чи ма­лень­кие. На­до со­з­да­вать ре­зер­вы Рос­сии, ко­то­рые ста­нут фун­да­мен­том для на­шей фи­нан­со­вой ба­зы. Сей­час ва­ж­но от­ка­зать­ся от про­да­жи дра­го­цен­но­го ме­тал­ла за аме­ри­кан­ские дол­ла­ры и при­об­ре­тать его у не­дро­поль­зо­ва­те­лей за рос­сий­ские руб­ли.

О им­пор­т­ной тех­ни­ке в зо­ло­то­до­бы­че

— Сей­час по­став­ка им­пор­т­ной тех­ни­ки есть, в ос­но­в­ном япон­ской, ко­то­рая идет че­рез тре­тьи стра­ны. Это на­кла­ды­ва­ет опре­де­лен­ный от­пе­ча­ток на сто­и­мо­сти. Ра­нь­ше вся тех­ни­ка в сво­бод­ной про­да­же бы­ла, сей­час, ко­неч­но, си­ту­а­ция бо­лее на­пря­жен­ная. По за­п­ча­стям та­к­же на­ла­жи­ва­ют­ся по­став­ки. Ска­жу од­но: все, кто по-­хо­зяй­ски под­хо­дил к ве­де­нию биз­не­са, у то­го бы­ли опре­де­лен­ные ре­зер­вы. Все­г­да у зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ка дол­ж­ны быть мас­ла, за­п­ча­сти, тех­ни­ка в за­па­се.
Тот, кто ду­мал го­ло­вой, сей­час ра­бо­та­ет ста­биль­но. А кто жил од­ним днем и не ду­мал о пе­р­с­пе­к­ти­вах раз­ви­тия, у то­го про­б­ле­мы.

[ zolteh.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->