Пробирная палата: Внесение сведений в ГИИС ДМДК

Раздел: Власть
26 января 2023 г.

Участ­ни­ки обо­ро­та ДМДК на­прав­ля­ют све­де­ния по ка­ж­до­му фа­к­ту (слу­чаю) обо­ро­та ДМДК в ГИИС ДМДК с ис­поль­зо­ва­ни­ем УКЭП.

  • На­прав­ле­ние све­де­ний из учет­ной ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­мы участ­ни­ка обо­ро­та ДМДК в ГИИС ДМДК осу­ще­ств­ля­ет­ся с ис­поль­зо­ва­ни­ем сер­ви­са ин­те­гра­ции или не­по­сред­ствен­но вво­дом ве­де­ний в ли­ч­ном ка­би­не­те ГИИС ДМДК.
  • Участ­ни­ки обо­ро­та ДМДК на­прав­ля­ют све­де­ния по ка­ж­до­му фа­к­ту (слу­чаю) обо­ро­та ДМДК в ГИИС ДМДК не позд­нее 5-­го ка­лен­дар­но­го дня со дня его воз­ни­к­но­ве­ния.

От­груз­ка

Све­де­ния об от­груз­ке про­дук­ции из ДМДК, юве­ли­р­ных из­де­лий (на­прав­ле­ние спе­ци­фи­ка­ции кон­тр­а­ген­ту) ре­ко­мен­ду­ет­ся вно­сить в ГИИС ДМДК в день фа­к­ти­че­ской от­груз­ки про­дук­ции.
По­лу­че­ние про­дук­ции из ДМДК, юве­ли­р­ных из­де­лий в ГИИС ДМДК осу­ще­ств­ля­ет­ся пу­тем при­е­ма спе­ци­фи­ка­ции от кон­тр­а­ген­та, но по­с­ле фа­к­ти­че­ской при­е­м­ки и про­вер­ки на со­о­т­вет­ствие про­дук­ции из ДМДК, юве­ли­р­ных из­де­лий (не позд­нее 5-ти ка­лен­дар­ных дней по­с­ле по­лу­че­ния про­дук­ции из ДМДК, юве­ли­р­ных из­де­лий).

Участ­ник обо­ро­та ДМДК, на­пра­вив­ший спе­ци­фи­ка­цию, при не­об­хо­ди­мо­сти вно­сит из­ме­не­ния (у­точ­нен­ные све­де­ния) в от­прав­лен­ную спе­ци­фи­ка­цию до мо­мен­та ее при­ня­тия кон­тр­а­ген­том.По­с­ле при­ня­тия спе­ци­фи­ка­ции кон­тр­а­ген­том вне­се­ние из­ме­не­ний (у­точ­нен­ных све­де­ний) в спе­ци­фи­ка­цию не до­пус­ка­ет­ся.При не­об­хо­ди­мо­сти кор­рек­ти­ро­в­ки дан­ных в еще не при­ня­той спе­ци­фи­ка­ции участ­ни­ка­ми обо­ро­та ДМДК со­став­ля­ет­ся акт рас­хо­ж­де­ний, ко­то­рый под­пи­сы­ва­ет­ся дву­мя сто­ро­на­ми.

Вве­де­ние в обо­ро­т

Све­де­ния о про­дук­ции из ДМДК, юве­ли­р­ных из­де­ли­ях, вво­ди­мых в обо­рот, на­прав­ля­ют­ся в ГИИС ДМДК в день под­пи­са­ния под­твер­ж­да­ю­ще­го до­ку­мен­та, на ос­но­ва­нии ко­то­ро­го про­дук­ция из ДМДК, юве­ли­р­ные из­де­лия вво­дят­ся в обо­рот (на­при­мер, за­ло­го­вый би­лет, ску­поч­ная кви­тан­ция, до­го­вор ко­мис­сии и дру­гие).

Участ­ни­ку обо­ро­та ДМДК ре­ко­мен­ду­ет­ся на­прав­лять све­де­ния в ГИИС ДМДК о ре­а­ли­за­ции юве­ли­р­ных из­де­лий не­по­сред­ствен­но в день роз­ни­ч­ной про­да­жи юве­ли­р­ных из­де­лий. До­пус­ка­ет­ся на­прав­ле­ние све­де­ний в ГИИС ДМДК не позд­нее 3 ка­лен­дар­ных дней со дня роз­ни­ч­ной про­да­жи юве­ли­р­но­го из­де­лия.

От­вет­ствен­ность за пол­но­ту, до­сто­вер­ность и сво­е­вре­мен­ность на­прав­ля­е­мых в ГИИС ДМДК све­де­ний не­сут участ­ни­ки обо­ро­та ДМДК, пред­став­ля­ю­щие эти све­де­ния.

При­мер со­б­лю­де­ния обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний при вне­се­нии све­де­ний участ­ни­ка­ми обо­ро­та в ГИИС ДМДК

В со­о­т­вет­ствии с кон­тра­к­том ООО «Голд» осу­ще­стви­ло от­груз­ку юве­ли­р­ных из­де­лий в ад­рес ООО «Ал­маз», на­пра­вив в день от­груз­ки в ГИИС ДМДК со­о­т­вет­ству­ю­щую спе­ци­фи­ка­цию.
ООО «Ал­маз» по­лу­чи­ло спе­ци­фи­ка­цию на от­гру­жен­ные в ее ад­рес юве­ли­р­ные из­де­лия ра­нь­ше их фа­к­ти­че­ско­го по­сту­п­ле­ния.

В день фа­к­ти­че­ско­го по­сту­п­ле­ния юве­ли­р­ных из­де­лий ООО «Ал­маз», све­рив дан­ные, ука­за­н­ные в спе­ци­фи­ка­ции, на­прав­лен­ной ООО «Голд» с фа­к­ти­че­ским на­ли­чи­ем, со­о­т­вет­стви­ем уни­каль­ных иден­ти­фи­ка­ци­он­ных но­ме­ров (да­лее – УИН), на­и­ме­но­ва­ний, ар­ти­ку­лов и ве­са от­гру­жен­ных юве­ли­р­ных из­де­лий, в ли­ч­ном ка­би­не­те ГИИС ДМДК при­ня­ло на­прав­лен­ную ООО «Голд» спе­ци­фи­ка­цию. Юве­ли­р­ные из­де­лия пе­ре­шли в ли­ч­ный ка­би­нет в ГИИС ДМДК ООО «Ал­маз».

В це­лях не­до­пу­ще­ния на­ру­ше­ний обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний при вне­се­нии све­де­ний в ГИИС ДМДК участ­ни­кам обо­ро­та ДМДК ре­ко­мен­ду­ет­ся от­сле­жи­вать да­ты по­сту­п­ле­ния (о­т­груз­ки) или иные фа­к­ты обо­ро­та ДМДК и вно­сить све­де­ния о та­ких фа­к­тах в ГИИС ДМДК в срок не позд­нее 5-­го ка­лен­дар­но­го дня с мо­мен­та их воз­ни­к­но­ве­ния.

Не­пред­став­ле­ние в ГИИС ДМДК све­де­ний, пре­ду­смо­т­рен­ных за­ко­но­да­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции о ДМДК, вле­чет на­ло­же­ние ад­ми­ни­стра­тив­но­го штра­фа (часть 1 ста­тьи 15.47 КоАП РФ) на:

  • дол­ж­но­ст­ных лиц – в раз­ме­ре от 20 ты­сяч до 50 ты­сяч руб­лей­;
  • ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей – в раз­ме­ре от 30 ты­сяч до 60 ты­сяч руб­лей­;
  • юри­ди­че­ских лиц – в раз­ме­ре от 50 ты­сяч до 80 ты­сяч руб­лей.

Оз­на­ко­мить­ся с дру­ги­ми по­ло­же­ни­я­ми Ру­ко­вод­ства по со­б­лю­де­нию обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний при осу­ще­ств­ле­нии фе­де­раль­но­го го­су­дар­ствен­но­го про­би­р­но­го на­д­зо­ра мо­ж­но по с­сы­л­ке.

[ probpalata.gov.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->