Количество предприятий отрасли снижается

Раздел: Рынки
13 марта 2023 г.

Ири­на Вла­ди­ми­ро­в­на Фро­ло­ва

За пять лет ко­ли­че­ство ма­лых и сред­них пред­при­я­тий (МПС) в сфе­ре про­из­вод­ства и ре­а­ли­за­ции юве­ли­р­ных из­де­лий умень­ши­лись на 42 % (с 17185 до 9982).

В том числе:

- в роз­ни­ч­ной тор­го­в­ле – на 37 % (с 7783 до 4927);

- в опто­вой тор­го­в­ле – на 54 % (с 4284 до 1970);

- в про­из­вод­стве – на 40 % (с 5118 до 3085, стр.2 - табл. «Чис­ло субъ­ек­тов МСП в сфе­ре про­из­вод­ства и ре­а­ли­за­ции юве­ли­р­ных из­де­лий»; гра­фик «Ди­на­ми­ка из­ме­не­ния чис­ла субъ­ек­тов МСП в сфе­ре про­из­вод­ства и ре­а­ли­за­ции юве­ли­р­ных из­де­лий»).

При этом об­щее чис­ло субъ­ек­тов МСП в Рос­сии за пять лет со­кра­ти­лось на 0,11 % (с 5 998 371 до 5 991 349).

За этот же пе­ри­од чис­ло ра­бо­чих мест в от­рас­ли со­кра­ти­лось на 58 %.

Сред­няя за­ра­бо­т­ная пла­та ра­бо­т­ни­ков в юве­ли­р­ной от­рас­ли Рос­сии в сфе­ре тор­го­в­ли уве­ли­чи­лась на 30-40 %, а в про­из­вод­ствен­ной сфе­ре на 60 % (стр.4.)

Про­из­вод­ство юве­ли­р­ных из­де­лий из зо­ло­та в Рос­сии за 10 лет (2012-2021 гг.) в тон­нах, сни­зи­лось на 40 %. По ко­ли­че­ству из­де­лий из зо­ло­та объ­е­мы про­из­вод­ства сни­зи­лись на 25 %, за счет сни­же­ния сред­ней мас­сы од­но­го из­де­лия с 2,28 гр. до 1,79 гр. (стр.5 та­б­ли­ца «Дан­ные о ко­ли­че­стве и мас­се из­де­лий, опро­бо­ван­ных и за­клей­мен­ных в го­су­дар­ствен­ных ин­с­пе­к­ци­ях про­би­р­но­го на­д­зо­ра за пе­ри­од 2010 - 2021 г.»).

В свя­зи с тем, что с 2015 г. по 2020 г. из­де­лия из се­реб­ра оте­че­ствен­но­го про­из­вод­ства мас­сой до 3 гр. клей­ми­лись доб­ро­воль­но, а с июня 2020 г. опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние го­су­дар­ствен­ным про­би­р­ным клей­мом юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из се­реб­ра оте­че­ствен­но­го про­из­вод­ства, не­за­ви­си­мо от мас­сы, осу­ще­ств­ля­ют­ся на доб­ро­воль­ной ос­но­ве, дан­ные по объ­е­мам про­из­вод­ства из­де­лий из се­реб­ра от­сут­ству­ют. Но, ос­но­вы­ва­ясь на ана­ли­зе объ­е­мов клей­ме­ния про­ш­лых пе­ри­о­дов и роз­ни­ч­ных про­даж в 2021 г., мо­ж­но пред­по­ло­жить, что в 2021 г. в Рос­сии про­из­ве­де­но око­ло 100 тонн из­де­лий из се­ре­бра. Из че­го сле­ду­ет, что па­де­ние объ­е­мов про­из­вод­ства из­де­лий из се­реб­ра за 10 лет в тон­нах мень­ше, чем в слу­чае с из­де­ли­я­ми из зо­ло­та, и со­став­ля­ет оно 28 %.

На­и­бо­лее бла­го­при­ят­ны­ми пе­ри­о­да­ми за про­шед­шие 10 лет в сфе­ре про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий бы­ли:

  • 2013 год, по­сколь­ку на не­го при­шeл­ся рост про­из­вод­ства из­де­лий из зо­ло­та (в тон­нах) на 25 %, по срав­не­нию с 2012 г.;
  • 2013-2015 гг. На них при­шeл­ся рост про­из­вод­ства из­де­лий из се­реб­ра на 16 % (в тон­нах за три го­да) по срав­не­нию с 2012 г. (стр.6 гра­фи­ки «Ди­на­ми­ка про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий в Рос­сии 2010-2021 го­дах»).

По­треб­ле­ние зо­ло­та за 10 лет оте­че­ствен­ной юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­стью сни­зи­лось на 31% и в 2021 г. со­став­ля­ло 9 % от об­ще­го объ­e­ма про­из­ве­ден­но­го зо­ло­та. Ме­ж­ду тем, в струк­ту­ре ми­ро­во­го по­треб­ле­ния зо­ло­та юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­стью пе­ре­ра­ба­ты­ва­ет­ся не ме­нее 45-55 % от об­ще­го­до­во­го про­из­вод­ства зо­ло­та (по дан­ным Все­ми­р­но­го со­ве­та по зо­ло­ту (WGC) (стр.7 та­б­ли­ца «Из­ме­не­ние струк­ту­ры по­треб­ле­ния зо­ло­та в Рос­сии за 10 лет»; гра­фи­ки: «Струк­ту­ра по­треб­ле­ния зо­ло­та в 2011г», «Струк­ту­ра по­треб­ле­ния зо­ло­та в 2021 г.»)

А­на­лиз объ­е­мов клей­ме­ния из­де­лий из се­реб­ра про­ш­лых пе­ри­о­дов и роз­ни­ч­ных про­даж в 2021 г. по­ка­зы­ва­ет, что в об­щем обо­ро­те юве­ли­р­ных из­де­лий объ­ем се­реб­ря­ных из­де­лий (в тон­нах) со­став­ля­ет не ме­нее 75 %.

Ис­хо­дя из это­го, мо­ж­но пред­по­ло­жить, что с уче­том им­пор­та в 2021 г. в обо­ро­те на­хо­ди­лось 50,86 тонн из­де­лий из зо­ло­та и 152, 58 тонн из­де­лий из се­ре­бра.

Е­же­год­ный объ­ем се­ре­бра, ис­поль­зу­е­мый юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­стью для из­го­то­в­ле­ния из­де­лий, пре­вы­ша­ет объ­е­мы зо­ло­та в 4,5 ра­за. При этом сто­и­мость этих объ­е­мов се­реб­ра со­став­ля­ет толь­ко 6 % от об­щей сто­и­мо­сти зо­ло­та и се­ре­бра, на­хо­дя­ще­го­ся в обо­ро­те юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти (стр.8 та­б­ли­ца «Сто­и­мость дра­го­цен­ных ме­тал­лов, ис­поль­зу­е­мых в юве­ли­р­ной от­рас­ли»; стр. 9 гра­фи­ки «Со­о­т­но­ше­ние до­лей зо­ло­та и се­ре­бра, ис­поль­зу­е­мо­го юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­стью (в тон­нах)»; «Со­о­т­но­ше­ние до­лей зо­ло­та и се­ре­бра, ис­поль­зу­е­мо­го юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­стью (в сто­и­мо­ст­ном вы­ра­же­нии млрд. руб.)»

Объ­е­мы экс­пор­та до 2015 г. пре­вы­ша­ли объ­е­мы им­пор­та на 50 %. В 2015 г. тен­ден­ция из­ме­ни­лась, экс­порт рез­ко со­кра­ти­л­ся в ре­зуль­та­те за­пре­та тол­лин­га при про­из­вод­стве юве­ли­р­ных из­де­лий. С 2015 г. им­порт стал пре­вы­шать объ­е­мы экс­пор­та и за пе­ри­од с 2015 г. по 2021 г. им­порт юве­ли­р­ных из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней вы­рос на 190 %, экс­порт сни­зи­л­ся на 21 %. В 2021 г. им­порт пре­вы­шал экс­порт в 2,8 ра­за (стр.10 гра­фик «Ди­на­ми­ка экс­пор­та и им­пор­та юве­ли­р­ных из­де­лий в Рос­сии (млн.­дол.США)»).

При этом ана­лиз роз­ни­ч­но­го обо­ро­та юве­ли­р­ных из­де­лий и дан­ных по опро­бо­ва­нию и клей­ме­нию поз­во­ля­ет ска­зать, что в об­щем роз­ни­ч­ном обо­ро­те юве­ли­р­ных из­де­лий объ­ем им­пор­т­ных из­де­лий не пре­вы­ша­ет 10-15 % в сто­и­мо­ст­ном вы­ра­же­нии.

Не­смо­т­ря на сни­же­ние фи­зи­че­ско­го объ­e­ма про­из­вод­ства из­де­лий в тон­нах, объ­е­мы про­из­вод­ства и роз­ни­ч­ных про­даж в руб­лях рос­ли на про­тя­же­нии 10 лет. Это на­пря­мую свя­за­но с ро­стом сто­и­мо­сти це­ны зо­ло­та, так как в струк­ту­ре роз­ни­ч­ной це­ны юве­ли­р­но­го из­де­лия сто­и­мость дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней со­став­ля­ет не ме­нее 50 %. Это под­твер­ж­да­ет­ся гра­фи­ком «Ди­на­ми­ка ро­ста объ­e­мов роз­ни­ч­ных про­даж в за­ви­си­мо­сти от сто­и­мо­сти зо­ло­та» (стр.12).

Объ­е­мы про­из­вод­ства в руб­ле­вом эк­ви­ва­лен­те уве­ли­чи­лись на 23 % за пе­ри­од с 2014 г. по 2021 г. При этом про­из­вод­ство из­де­лий из зо­ло­та (в тон­нах) за этот же пе­ри­од умень­ши­лось на 48 %.

Объ­eм роз­ни­ч­ных про­даж за этот же пе­ри­од уве­ли­чи­л­ся в1,8 ра­за, а за 10 лет (2012 г. - 2021 г.) в 2,2 ра­за (стр. 11 - Про­из­вод­ство и роз­ни­ч­ная про­да­жа юве­ли­р­ных из­де­лий (в млрд. руб­лей).

Сред­не­ста­ти­сти­че­ский уро­вень рен­та­бель­но­сти за 10 лет про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий 7-8 % обу­с­ло­в­лен боль­шой до­лей сто­и­мо­сти рас­ход­ных ма­те­ри­а­лов, дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней в струк­ту­ре сто­и­мо­сти юве­ли­р­ных из­де­лий (в от­ли­чии от за­трат на ма­те­ри­а­лы при про­из­вод­стве иных то­ва­ров). Сред­не­ста­ти­сти­че­ский уро­вень рен­та­бель­но­сти за 10 лет роз­ни­ч­ной тор­го­в­ли 14-16 %. Рез­кий рост рен­та­бель­но­сти роз­ни­ч­ной тор­го­в­ли в 2015 г. до 30,29 % обу­с­ло­в­лен ро­стом сто­и­мо­сти зо­ло­та в 2015 г. на 63 %, что поз­во­ли­ло в 2015 г. уве­ли­чить тор­го­вую роз­ни­ч­ную на­цен­ку и рост рен­та­бель­но­сти за счет тор­го­в­ли из­де­ли­я­ми из тор­го­вых за­па­сов про­ш­лых лет, со­став­ля­ю­щих в роз­ни­ч­ных пред­при­я­ти­ях до 30 % обо­ро­та (стр. 13; 14).

Пра­к­ти­че­ски все из­ме­не­ния за­ко­но­да­тель­ства в сфе­ре ре­гу­ли­ро­ва­ния обо­ро­та ДМДК за 10 лет на­прав­ле­ны на уси­ле­ние кон­тро­ля. Да­же по­с­ле вве­де­ния но­вых форм уче­та и от­чет­но­сти (ГИИС ДМДК) ста­рые НПА не от­ме­ня­ют­ся, а вно­си­мые из­ме­не­ния не сни­жа­ют ко­ли­че­ство обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний.

Вве­де­ны но­вые ста­тьи в КоАП РФ: 15.43-15.47, уве­ли­че­ны штра­фы за на­ру­ше­ние обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний. Кро­ме это­го, с 01.01.2023 г. всту­пил в си­лу за­прет на при­ме­не­ние УСН и па­тен­т­ной си­сте­мы на­ло­го­об­ло­же­ния в сфе­ре про­из­вод­ства и тор­го­в­ли юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми. Ор­га­ни­за­ции, осу­ще­ств­ля­ю­щие про­из­вод­ство и тор­го­в­лю юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми, дол­ж­ны пе­рей­ти на об­щую си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния.

Ис­клю­че­ние из об­щей по­ли­ти­ки уси­ле­ния кон­тро­ля в сфе­ре обо­ро­та ДМДК со­став­ля­ют из­ме­не­ния в Фе­де­раль­ный за­кон от 26.03.1998 № 41-ФЗ «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях»: раз­ре­ша­ю­щие тран­с­пор­ти­ро­в­ку юве­ли­р­ных из­де­лий без ис­поль­зо­ва­ния тран­с­пор­т­ных сред­ств, обо­ру­до­ван­ных со­о­т­вет­ству­ю­щи­ми тех­ни­че­ски­ми устрой­ства­ми, без со­про­во­ж­де­ния во­ору­жен­ной охра­ны, а та­к­же доб­ро­воль­ный по­ря­док клей­ме­ния юве­ли­р­ных из­де­лий из се­реб­ра оте­че­ствен­но­го про­из­вод­ства.

У­си­ле­ние кон­тро­ля в юве­ли­р­ной сфе­ре при­во­дит к уве­ли­че­нию за­трат на ад­ми­ни­стри­ро­ва­ние обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний, сни­же­нию до­ход­но­сти опе­ра­ций с ДМДК и уве­ли­че­нию ри­с­ков ад­ми­ни­стра­тив­но­го на­ка­за­ния.

В ре­зуль­та­те ко­ли­че­ство пред­при­я­тий от­рас­ли сни­жа­ет­ся, как и объ­е­мы про­из­вод­ства. Объ­e­мы роз­ни­ч­ных про­даж уве­ли­чи­ва­ют­ся толь­ко за счет уве­ли­че­ния сто­и­мо­сти дра­г­ме­тал­лов и дра­г­ка­м­ней (стр.15; 16).

[ agjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->