"франция"

Новости, отобранные по ключевому слову франция:

12 декабря 2023 г.

Легенды бриллиантового ордена

В этом го­ду ис­пол­ни­лось ров­но 80 лет са­мо­му зна­ме­ни­то­му ор­де­ну СССР – ор­де­ну «По­бе­да». Указ Пре­зи­ди­у­ма Вер­хов­но­го Со­ве­та о его учре­жде­нии да­ти­ро­ван 8 но­яб­ря 1943 го­да. Это един­ствен­ный со­вет­ский ор­ден, укра­шен­ный дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми и из­го­тов­лен­ный не на Мо­нет­ном дво­ре, а на Мос­ков­ской юве­лир­но-­ча­со­вой фаб­ри­ке.
28 ноября 2023 г.

Образ бриллианта эпохи новой холодной войны

По­ли­ти­че­ское ре­ше­ние о се­гре­га­ции рос­сий­ских ал­ма­зов и брил­ли­ан­тов при­ве­дет к раз­ру­ше­нию от­рас­ле­вых ин­сти­ту­тов, ха­о­ти­за­ции рын­ков и обостре­нию кон­ку­рен­ции. Мак­си­ма à la guerre comme à la guerre при­об­ре­та­ет от­чет­ли­вый брил­ли­ан­то­вый блеск.
30 октября 2023 г.

За последние годы производство ювелирных изделий в Казахстане выросло вдвое

За по­след­ние не­сколь­ко лет в Ка­за­х­ста­не зна­чи­тель­но уве­ли­чи­л­ся объ­ем про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий. В 2017 го­ду ка­за­х­стан­ские юве­ли­ры вы­пу­сти­ли из­де­лия на су­м­му 685,9 млн тен­ге, а в про­ш­лом го­ду этот по­ка­за­тель уже по­вы­си­л­ся по­чти в два ра­за и со­ста­вил 1,36 млрд тен­ге.
24 октября 2023 г.

Алмазный рынок и концепция управляемого противника

На про­тя­же­нии все­го су­ще­ство­ва­ния ал­маз­но­го рын­ка – с кон­ца XIX ве­ка до на­ших дней, по­ли­ти­че­ские про­цес­сы по­сто­ян­но впле­та­лись в ткань ры­ноч­но­го ме­ха­низ­ма и во мно­гом опре­де­ля­ли век­то­ра его раз­ви­тия.

Новости по разделам

 
-->