Индийская «Чорон Даймонд» намерена покупать сырье у «Севералмаза»

Раздел: Драгоценные камни
26 августа 2004 г.

ООО «Чорон Даймонд» (Индия) намерено обмениваться опытом с ОАО «Севералмаз» в области технологий обработки алмазов, также будут обсуждаться возможности приобретения компанией алмазов, добытых в Архангельской области. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом генеральный директор ООО «Чорон Даймонд» Раджеш Ганди заявил в четверг в Архангельске на встрече с представителями «Севералмаза».

Во втором квартале 2005 года ОАО «Севералмаз» планирует запустить в Архангельской области обогатительную фабрику и начать получение первых промышленных алмазов. Как считают в компании, именно этот факт «привлекает лидеров мирового рынка по обработке мелкого и среднего классов сырья — индийских огранщиков». На встрече, которая состоялась в рамках официального визита в Архангельскую область руководства посольства Республики Индии в РФ и представителей индийских деловых кругов, прошла презентация работы компании «Чорон Даймонд» на внутреннем и международном рынках, в том числе в России. В частности, речь шла о созданной компанией ограночной фабрике в республике Саха (Якутия) и во Владивостоке. Особое внимание индийские бизнесмены проявили к деятельности ограночного предприятия «Бриллианты Поморья» (СП ОАО «Севералмаз» и смоленского завода «Кристалл»), созданного на ФГУП «Звездочка» в 2000 году. Также индийская сторона интересовалась возможностью инвестирования разработки месторождения алмазов им. М.В. Ломоносова. Ряд вопросов также был связан со схемой привлечения финансирования в проект ОАО «Севералмаз». Следующую встречу по отработке деталей сотрудничества стороны наметили на сентябрь 2004 года.

Компания «Чорон Даймонд» учреждена летом 1999 года. 100% акций предприятия принадлежит индийским предпринимателям. В 2001 году компания реализовала бриллиантов на сумму $6,9 млн.

Уставный капитал ОАО «Севералмаз» составляет 389,5 млн. рублей. Крупнейшие акционеры: АК «АЛРОСА» (92,3%), КУГИ Архангельской области (5,1%). ЗАО «Акционерная компания «Алмазы России — Саха» (АЛРОСА) создано в 1992 году. Объем производства составляет почти 99% всех алмазов, добываемых в России и приблизительно 20% мировой добычи. По оценкам геологов, при текущем уровне добычи компании хватит запасов на 50 лет.

[ ИА „Росбалт“ ]

Полезное

Полезное

 
-->