Кто заполнит место «Кумтора» ?

Раздел: Недра
21 марта 2015 г.

Ак­са­ка­лы го­во­рят – вот ес­ли бы у нас бы­ло еще не­сколь­ко та­ких пред­при­я­тий, как «Кум­тор», да и все в рес­пуб­ли­ке ра­бо­та­ли так, как зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щее пред­при­я­тие, мы бы, дей­стви­тель­но, бы­ли бы вто­рой Швей­ца­ри­ей или Гон­кон­гом. Про­цве­та­ли и ра­до­ва­лись. Ра­сти­ли де­тей, вну­ков, по­лу­ча­ли хо­ро­шее об­ра­зо­ва­ние в го­су­дар­ствен­ных уни­вер­си­те­тах, по­то­му что на по­лу­чен­ные от ра­бо­ты пред­при­я­тий на­ло­ги стра­на мог­ла бы при­гла­шать са­мых луч­ших пре­по­да­ва­те­лей.


Но, «Кум­тор» у нас один. Спа­си­бо, что ра­бо­та­ет по­ка пред­при­я­тие очень хо­ро­шо. Об этом мы зна­ем из от­че­та об ос­нов­ных про­из­вод­ствен­ных и фи­нан­со­вых по­ка­за­те­лях де­я­тель­но­сти ком­па­нии «Кум­тор» в 2014 го­ду.

В нем ука­за­ли, что за про­шлый год пред­при­я­тие вы­ра­бо­та­ло бо­лее 17 тонн 657 ки­ло­грам­мов зо­ло­та. Из них ре­а­ли­зо­ва­но 17 тонн 454 ки­ло­грам­ма.

По пред­ва­ри­тель­ным дан­ным Нац­стат­ко­ма КР, до­ля «Кум­то­ра» в ВВП стра­ны в 2014 го­ду со­ста­ви­ла 7,4%, а до­ля про­мыш­лен­но­го про­из­вод­ства – 23,1% от об­ще­го объ­е­ма. За 2014 год пла­те­жи в бюд­жет КР в ви­де на­ло­гов, от­чис­ле­ний в Со­ци­аль­ный фонд Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки, а так­же про­чие обя­за­тель­ные вы­пла­ты со сто­ро­ны ком­па­нии пре­вы­си­ли 7 млрд 75 млн со­мов.

Вы­пла­та на­ло­гов, опла­та аф­фи­на­жа, опла­та за по­став­ку то­ва­ров и услуг мест­ным по­став­щи­кам, а так­же вы­пла­ты по ин­фра­струк­ту­ре, бла­го­тво­ри­тель­ность и про­чие пре­вы­си­ли 283 млн дол­ла­ров.

В об­щей слож­но­сти, за пе­ри­од ра­бо­ты ком­па­нии с 1994 по 2014 го­ды вы­пла­ты на тер­ри­то­рии Кыр­гыз­ста­на пре­вы­си­ли 2 млрд 707 мил­ли­о­нов дол­ла­ров.

Кто еще из кыр­гыз­стан­ских или лю­бых дру­гих сов­мест­ных пред­при­я­тий с уча­сти­ем за­ру­беж­но­го ка­пи­та­ла, дей­ству­ю­щих в рес­пуб­ли­ке, мо­жет по­хва­стать та­ки­ми по­ка­за­те­ля­ми? Ник­то. Как же хо­чет­ся на­де­ять­ся, что и в бу­ду­щем «Кум­тор» бу­дет ра­бо­тать столь же эф­фек­тив­но! Тем бо­лее, как го­во­рит пре­зи­дент «Кум­тор Голд Ком­па­ни» Да­ни­эль Де­жар­ден, в 2015 го­ду на "Кум­то­ре" ожи­да­ет­ся срав­ни­тель­но рав­но­мер­ное по­квар­таль­ное про­из­вод­ство зо­ло­та в от­ли­чие от преж­них лет, ко­гда наи­боль­шая часть зо­ло­та про­из­во­ди­лась в четвeр­том квар­та­ле. Т.е. и при­быль, и на­ло­го­вые от­чис­ле­ния бу­дут рас­пре­де­ле­ны на год то­же рав­но­мер­но.

О том, что «Кум­тор» не скры­ва­ет свои по­ка­за­те­ли, и они дей­стви­тель­но та­кие как есть, при­зна­ют в Ми­ни­стер­стве эко­но­ми­ки. Там спе­ци­а­ли­сты так­же при­зна­ют, что «Кум­тор» един­ствен­ное в сво­ем ро­де пред­при­я­тие, и дру­гих та­ких нет.

На­чаль­ник Управ­ле­ния ре­гу­ли­ро­ва­ния эко­но­ми­че­ски­ми про­цес­са­ми Минэко­но­ми­ки На­сир­дин Шам­ши­ев го­во­рит, что до­ля этой ком­па­нии без пре­уве­ли­че­ния – са­мая круп­ная в бюд­же­те Кыр­гыз­ста­на.

- Ес­ли вдруг по ка­ким-то при­чи­нам «Кум­тор» оста­но­вит­ся, я не знаю, кто в бли­жай­шее вре­мя мог бы за­ме­нить его. И это ка­са­ет­ся не толь­ко гор­но­руд­ной от­рас­ли, но и в прин­ци­пе всех про­из­вод­ствен­ных сег­мен­тов эко­но­ми­ки рес­пуб­ли­ки, - ска­зал он.

И как тут не вспом­нить по­пыт­ки не­ко­то­рых по­ли­ти­ка­нов на­ци­о­на­ли­зи­ро­вать «Кум­тор», за­брать это пред­при­я­тие се­бе. Ма­ло то­го, что это, есте­ствен­но, по­вле­чет за со­бой, как уже мно­го раз пре­ду­пре­жда­ли спе­ци­а­ли­сты, мно­го­мил­ли­он­ные су­деб­ные ис­ки, так и пред­при­я­тие вряд ли смо­жет ра­бо­тать даль­ше.

- Нет у нас в стра­не ме­не­дже­ров, ко­то­рые спо­соб­ны эф­фек­тив­но управ­лять «Кум­то­ром», - го­во­рит На­сир­дин Шам­ши­ев. – По­ка­жи­те хоть од­но пред­при­я­тие под ру­ко­вод­ством на­ших управ­лен­цев, ко­то­рое до­стиг­ло та­ких по­ка­за­те­лей, как «Кум­тор»? Хо­тя бы со­по­ста­ви­мых? «Кыр­гыз­газ» обанк­ро­ти­ли, «Кыр­гыз Те­мир Жо­лу» в пла­чев­ном со­сто­я­нии, а ведь это то­же бюд­же­то­об­ра­зу­ю­щие пред­при­я­тия. Ну и о чем то­гда го­во­рить?

Оте­че­ствен­ный по­ли­то­лог Ай­ну­ра Ар­зы­ма­то­ва по­прав­ля­ет чи­нов­ни­ка и го­во­рит, что един­ствен­ное бюд­же­то­об­ра­зу­ю­щее пред­при­я­тие, это все же «Кум­тор».

- А зна­е­те, по­че­му? По­то­му что в ру­ко­вод­стве нет на­ших чи­нов­ни­ков, по­это­му в ра­бо­те пред­при­я­тия нет кор­руп­ции. И не нуж­но на­ших ту­да до­пус­кать. Вез­де, до че­го до­тро­нет­ся ру­ка кыр­гыз­стан­ско­го чи­нов­ни­ка, воз­ни­ка­ет кор­руп­ция. И, кста­ти, ес­ли на­ши от­бе­рут «Кум­тор», кто-ни­будь за­да­вал­ся во­про­сом, обя­за­ны ли бу­дут ин­ве­сто­ры пе­ре­да­вать тех­но­ло­гии? Вряд ли. И что мы бу­дем де­лать с руд­ни­ком – смот­реть на не­го? – воз­му­ща­ет­ся Ар­зы­ма­то­ва.

По­это­му, го­во­рит она, нуж­но про­дол­жать ра­бо­тать с ин­ве­сто­ра­ми, ра­бо­тать юри­ди­че­ски чи­сто – это уже во­прос к пра­ви­тель­ству.

Ну а по­ка сам на­род, на­вер­ное, дол­жен одер­нуть за ру­кав на­род­ных из­бран­ни­ков, ко­то­рые хо­тят по­гу­бить зо­ло­то­руд­ное пред­при­я­тие «Кум­тор» - по су­ти, ку­ри­цу, не­су­щую зо­ло­тые яй­ца. Или пусть не­сут их са­ми, ес­ли смо­гут обес­пе­чить та­кие же объ­е­мы. То­гда мы ни­че­го им не ска­жем.

[ vesti.kg ]

Полезное

Полезное

 
-->