Затяжной избыток предложения алмазов

Раздел: Драгоценные камни
16 сентября 2015 г.

Не да­вай­те ре­клам­ным за­яв­ле­ни­ям, ко­то­рые пре­под­но­сят де­фи­цит как ос­но­ва­ние для ин­ве­сто­ров вкла­ды­вать дол­ла­ры в ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щий сек­тор, вво­дить се­бя в за­блуж­де­ние. На са­мом де­ле, как и мно­гие дру­гие то­ва­ры в ми­ре сей­час, ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щая от­расль то­же «то­нет» в из­быт­ке пред­ло­же­ния. Еще ху­же то, что на фо­не всех раз­го­во­ров о со­кра­ще­нии объ­е­мов про­даж ал­ма­зов, ми­ро­вой объ­ем про­из­вод­ства на са­мом де­ле вы­рос в пер­вом по­лу­го­дии и, по­хо­же, про­дол­жит свой рост в остав­шу­ю­ся часть 2015 го­да.

Со­во­куп­ный объ­ем про­из­вод­ства пя­ти ос­нов­ных ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих ком­па­ний в ми­ре вы­рос до 47,26 млн ка­ра­тов за шесть ме­ся­цев, окон­чив­ших­ся 30 июня, что на 8 про­цен­тов вы­ше ре­зуль­та­тов про­шло­го го­да. На до­лю АЛРОСА, De Beers, Rio Tinto, Dominion Diamond Corp. и Petra Diamonds при­хо­дит­ся при­мер­но 70 про­цен­тов ми­ро­во­го объ­е­ма пред­ло­же­ния. При­ни­мая во вни­ма­ние их со­от­вет­ству­ю­щие пла­ны, на­ме­чен рост объ­е­мов про­из­вод­ства на 5 про­цен­тов до бо­лее 50 млн ка­ра­тов во вто­ром по­лу­го­дии, что яв­ля­ет­ся са­мым вы­со­ким уров­нем объ­е­ма про­из­вод­ства за по­лу­го­дие со вре­ме­ни фи­нан­со­во­го кри­зи­са 2008 го­да (см. гра­фик).

Огра­ни­чен­ный спрос на брил­ли­ан­ты­

Ко­неч­но, ни ры­нок ал­ма­зов, ни ры­нок брил­ли­ан­тов не га­ран­ти­ру­ет та­кие объ­е­мы в 2015 го­ду. Спрос на ал­ма­зы в июле упал до но­вых ре­корд­но низ­ких зна­че­ний, так как про­из­во­ди­те­ли брил­ли­ан­тов со­кра­ти­ли объ­е­мы сво­их за­ку­пок ал­маз­но­го сы­рья из-за вы­со­ких цен на ал­ма­зы и пе­ре­из­быт­ка за­па­сов брил­ли­ан­тов.

Осо­зна­вая сла­бость рын­ка, De Beers раз­ре­ши­ла сайт­хол­де­рам от­ло­жить до 75 про­цен­тов вы­де­лен­ных им пред­ло­же­ний на остав­шу­ю­ся часть кон­тракт­но­го го­да, а АЛРОСА сде­ла­ла ана­ло­гич­ные уступ­ки для сво­их кли­ен­тов – от­ло­жить вы­де­лен­ные им объ­е­мы в июле и ав­гу­сте. De Beers так­же по­ни­зи­ла свои це­ны по­чти на 10 про­цен­тов на ав­гу­стов­ском сай­те, что по­вли­я­ло на то, что не­ко­то­рые сайт­хол­де­ры по­про­си­ли вер­нуть уже от­ло­жен­ные ими то­ва­ры. Этот сайт за­крыл­ся с оце­ноч­ной сум­мой $300 млн по срав­не­нию с пер­во­на­чаль­но про­гно­зи­ру­е­мой сум­мой $250 мил­ли­о­нов.

Все-та­ки спрос на ал­ма­зы огра­ни­чен, и в тор­гов­ле брил­ли­ан­та­ми со­хра­ня­ет­ся осто­рож­но­сть. «Л­ю­ди по­ку­па­ют мень­ше и пы­та­ют­ся со­хра­нять не­боль­шие за­па­сы, - ска­зал ант­вер­пен­ский ди­лер, при­ни­мав­ший участ­ни­ке в Меж­ду­на­род­ной ал­маз­ной не­де­ле (International Diamond Week) в Ра­мат Га­не на этой не­де­ле. – Но на рын­ке все еще мно­го то­ва­ра».

Ди­ле­ры на этом ме­ро­при­я­тии го­во­ри­ли, что спрос со сто­ро­ны Со­еди­нен­ных Шта­тов под­дер­жи­ва­ет ры­нок, так как спрос со сто­ро­ны Ки­тая и - в мень­шей сте­пе­ни - Ин­дии сни­зил­ся. Кро­ме то­го, про­гноз для Ки­тая со­кра­тил­ся, тем са­мым умень­шив дол­го­сроч­ные пер­спек­ти­вы ро­ста для от­рас­ли и уве­ли­чи­вая из­лиш­ки.

Ал­ма­зо­до­быт­чи­ки стро­ят пла­ны­

Дез Ки­ла­ли (Des Kilalea), ана­ли­тик из RBC Capital Markets, ожи­да­ет, что на рын­ке со­хра­нит­ся из­бы­ток, по мень­шей ме­ре, до 2018 го­да. Он ска­зал, что уров­ни лик­вид­но­сти и сни­же­ние цен на ал­ма­зы по­мо­гут по­вы­сить спрос и со­кра­тить из­лиш­ки. Но Ки­ла­ли так­же под­черк­нул, что бу­дут ока­зы­вать вли­я­ние ре­ше­ния по объ­е­мам про­из­вод­ства круп­ных ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих ком­па­ний.

В све­те ослаб­ле­ния рын­ка De Beers яв­ля­ет­ся един­ствен­ной сре­ди этих пя­ти ком­па­ний, кто со­кра­тил план по объ­е­мам про­из­вод­ства на этот год с 32-34 млн ка­ра­тов, про­гно­зи­ру­е­мых в ян­ва­ре до 29-31 млн ка­ра­тов в на­сто­я­щее вре­мя. Пол Ро­ули (Paul Rowley), ру­ко­во­ди­тель De Beers по гло­баль­ным про­да­жам сайт­хол­де­рам, со­об­щил Rapaport News, что ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щая ком­па­ния не пла­ни­ру­ет даль­ней­шее со­кра­ще­ние сво­их объ­е­мов про­из­вод­ства, хо­тя она про­дол­жит при­сталь­но от­сле­жи­вать ры­нок.

По­это­му по­че­му бы дру­гим ком­па­ни­ям не от­ре­гу­ли­ро­вать со­от­вет­ству­ю­щим об­ра­зом свои объ­е­мы про­из­вод­ства?

Мо­жет быть, са­мым по­ка­за­тель­ным ста­ло то, что Игорь Ку­ли­чик, ди­рек­тор по фи­нан­сам АЛРОСА, ска­зал во вре­мя не­дав­ней те­ле­кон­фе­рен­ции, что рос­сий­ская ком­па­ния пред­по­чтет на­ра­щи­вать за­па­сы, а не сни­жать объ­ем про­из­вод­ства вви­ду вы­со­ких за­трат на опе­ра­ции по ре­гу­ли­ро­ва­нию про­из­вод­ства. Он со­об­щил, что за­па­сы АЛРОСА уже под­ско­чи­ли с 14 млн ка­ра­тов в на­ча­ле это­го го­да до 17 млн ка­ра­тов в кон­це пер­во­го по­лу­го­дия. Хо­тя ком­па­ния под­твер­ди­ла свой про­гноз по объ­е­му про­из­вод­ства в раз­ме­ре 38 млн ка­ра­тов на 2015 год, он до­ба­вил, что до кон­ца го­да, воз­мож­но, за­па­сы вы­рас­тут еще боль­ше.

Не­ко­то­рые пред­по­ла­га­ют, что АЛРОСА мо­жет поз­во­лить се­бе со­хра­нять пол­ный объ­ем про­из­вод­ства, как они сде­ла­ли это во вре­мя фи­нан­со­во­го кри­зи­са 2008-2009 го­да, по­то­му что она мо­жет про­дать из­лиш­ки за­па­сов в Го­хран, в го­су­дар­ствен­ную каз­ну. Но пред­ста­ви­тель АЛРОСА ска­зал, что ком­па­ния не про­да­ва­ла ни­ка­ко­го объ­е­ма ал­ма­зов в Го­хран в этом го­ду, до­ба­вив, что «труд­но про­гно­зи­ро­вать, бу­дут ли та­кие про­да­жи до кон­ца 2015 го­да».

На са­мом де­ле, рос­сий­ский Го­хран име­ет свои соб­ствен­ные огра­ни­че­ния в 2015 го­ду по­сле то­го, как рубль обес­це­нил­ся на 76 про­цен­тов за по­след­ние 12 ме­ся­цев вви­ду па­де­ния цен на нефть, со­здав боль­шую брешь в го­су­дар­ствен­ном бюд­же­те. Та­к­же сле­ду­ет от­ме­тить, что АЛРОСА про­да­ла 18 млн ка­ра­тов в пер­вом по­лу­го­дии, что рав­ня­ет­ся объ­е­му ее про­из­вод­ства, не­смот­ря на 21-про­цент­ный рост за­па­сов.

Ана­ло­гич­но это­му, за шесть ме­ся­цев, вклю­чая июнь, объ­ем про­даж Petra Diamonds со­ста­вил 1,77 млн ка­ра­тов по срав­не­нию с объ­е­мом про­из­вод­ства в раз­ме­ре 1,58 млн ка­ра­тов. Не­смот­ря на то, что Petra стре­мит­ся до­стичь го­до­вой за­пла­ни­ро­ван­ный объ­ем про­из­вод­ства 5 млн ка­ра­тов в 2019 го­ду, пред­ста­ви­тель ком­па­нии от­ме­тил, что объ­ем ком­па­нии не­до­ста­точ­но боль­шой, что­бы ока­зать вли­я­ние на усло­вия гло­баль­но­го рын­ка. Пред­ста­ви­тель ком­па­нии Dominion от­ка­зал­ся ком­мен­ти­ро­вать это со­об­ще­ние, так как у ком­па­нии на­блю­да­ет­ся спо­кой­ный пе­ри­од пе­ред опуб­ли­ко­ва­ни­ем на сле­ду­ю­щей не­де­ле дан­ных о до­хо­дах.

Кро­ме то­го, Rio Tinto на­хо­дит­ся на пу­ти к до­сти­же­нию объ­е­ма про­из­вод­ства 20 млн ка­ра­тов в 2015 го­ду, что на 44 про­цен­та вы­ше объ­е­ма преды­ду­ще­го го­да, и ос­нов­ной объ­ем это­го ро­ста при­хо­дит­ся на руд­ник Ар­гайл (Argyle) в Ав­стра­лии. Ки­ла­ли ска­зал, что по­вы­ше­ние пред­ло­же­ния на рын­ке с руд­ни­ка Ар­гайл мог­ло бы ком­пен­си­ро­вать со­кра­ще­ние объ­е­ма про­из­вод­ства с ме­сто­рож­де­ний Ма­ран­ге (Marange) в Зим­баб­ве, где схо­жие ти­пы ал­ма­зов низ­ко­го ка­че­ства. В 2014 го­ду объ­ем про­из­вод­ства в Зим­баб­ве рез­ко упал на 55 про­цен­тов до 4,77 млн ка­ра­тов, со­глас­но дан­ным Сер­ти­фи­ка­ци­он­ной Схе­мы Ким­бер­лий­ско­го про­цес­са (Kimberley Process Certification Scheme), и в этом го­ду ожи­да­ет­ся даль­ней­шее его па­де­ние.

Рын­ки, дви­жу­щей си­лой ко­то­рых яв­ля­ет­ся пред­ло­же­ни­е

Пред­ста­ви­тель Rio Tinto от­ме­тил, что руд­ни­ки Ар­гайл и Да­явик (Diavik), при­над­ле­жа­щие ком­па­нии, яв­ля­ют­ся пол­но­стью под­зем­ны­ми про­из­вод­ства­ми, ко­то­рые не­воз­мож­но ре­гу­ли­ро­вать. На са­мом де­ле, со­зда­ние за­па­сов впол­не мо­жет быть во­про­сом сто­и­мо­сти, а не во­про­сом, свя­зан­ным с рын­ком. Ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щие ком­па­нии мо­гут так­же за­хо­теть со­хра­нить уров­ни объ­е­мов про­из­вод­ства, по­сколь­ку ос­нов­ные за­тра­ты на про­из­вод­ство срав­ни­тель­но низ­кие, при­ни­мая во вни­ма­ние то, что це­ны на энер­гию ни­же $50 за бар­рель, а ва­лю­та, на­при­мер, рос­сий­ский рубль, ранд ЮАР и ка­над­ский дол­лар тор­гу­ют­ся близ­ко к ре­корд­но низ­ким уров­ням. De Beers со­об­щи­ла, что ее се­бе­сто­и­мость в пер­вом по­лу­го­дии 2015 го­да сни­зи­лась на 10 про­цен­тов по срав­не­нию с та­ким же пе­ри­о­дом преды­ду­ще­го го­да.

Это про­ли­ва­ет свет на то, по­че­му объ­е­мы про­из­вод­ства про­дол­жат рас­ти в 2015 го­ду, и не бу­дут сни­жать­ся в бли­жай­шие го­ды. В до­пол­не­ние к пла­нам про­из­вод­ства круп­ных ком­па­ний вво­дит­ся в экс­плу­а­та­цию ряд но­вых руд­ни­ков, что еще боль­ше уве­ли­чи­ва­ет из­бы­точ­ные объ­е­мы пред­ло­же­ния. Руд­ник име­ни Гри­ба ком­па­нии Лу­койл был пу­щен в экс­плу­а­та­цию в 2014 го­ду и на­ра­щи­ва­ет про­из­вод­ство до пол­ной мощ­но­сти, как и руд­ник Гха­г­ху (Ghaghoo) ком­па­нии Gem Diamonds. Руд­ник Га­чо Ку­эй (Gahcho Kué), име­ю­щий вы­со­кий объ­ем и яв­ля­ю­щий­ся сов­мест­ным пред­при­я­ти­ем меж­ду De Beers и Mountain Province, по гра­фи­ку дол­жен вой­ти в экс­плу­а­та­цию в сле­ду­ю­щем го­ду, хо­тя Stornoway Diamonds за­яви­ла, что ее руд­ник Ре­нар (Renard) бу­дет го­тов к на­ча­лу про­из­вод­ства в 2017 го­ду. Это обес­пе­чи­ва­ет до­пол­ни­тель­но еще 11 млн ка­ра­тов в год к объ­е­мам пред­ло­же­ния с че­ты­рех руд­ни­ков при ра­бо­те на пол­ную мощ­но­сть.

По ме­ре вво­да тех про­ек­тов в экс­плу­а­та­цию и за­кры­тия ста­рых руд­ни­ков, De Beers и Bain & Company про­гно­зи­ро­ва­ли в сво­их от­че­тах, что ми­ро­вой объ­ем про­из­вод­ства по­сте­пен­но бу­дет сни­жать­ся с 2020 го­да по­сле до­сти­же­ния пи­ка при­мер­но в 2018 го­ду. Это мо­жет быть так, но, по­хо­же, бу­дет су­ще­ство­вать бо­лее круп­ный объ­ем ал­ма­зов для про­да­жи в те­че­ние дол­го­го вре­ме­ни по­сле этих сро­ков, так как ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щие ком­па­нии на­кап­ли­ва­ют за­па­сы.

Оста­ет­ся один из двух воз­мож­ных сце­на­ри­ев для осталь­ной ча­сти рын­ка в бли­жай­шие го­ды. Ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щие ком­па­нии мо­гут ли­бо про­дать те из­лиш­ки ал­ма­зов по сни­жен­ным це­нам – в ко­неч­ном сче­те, каж­дый про­дукт про­да­ет­ся по ка­кой-то це­не - ли­бо они мо­гут при­дер­жать эти ал­ма­зы и вы­да­вать их по­сте­пен­но, ко­гда спрос бу­дет под­дер­жи­вать це­ну, ко­то­рую пред­по­чи­та­ют ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щие ком­па­нии.

Этот вто­рой сце­на­рий поз­во­ля­ет пред­ста­вить в бо­лее ши­ро­ком кон­тек­сте стра­те­гии про­шед­ших не­сколь­ких ме­ся­цев. Не­смот­ря на то, что це­ны на ал­ма­зы скор­рек­ти­ро­ва­ны при­мер­но на 10 про­цен­тов в ав­гу­сте, ма­ло­ве­ро­ят­но, что­бы они рез­ко сно­ва упа­ли в этом го­ду, не­смот­ря на дли­тель­ное не­до­воль­ство по по­во­ду низ­ких при­бы­лей про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов. Так как ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щие ком­па­нии пред­по­чи­та­ют хра­нить ал­ма­зы в сво­их хра­ни­ли­щах, а не в нед­рах зем­ли, они, ко­неч­но, пред­по­чи­та­ют умень­шить пред­ло­же­ние и по­до­ждать, ко­гда на рын­ке улуч­шать­ся це­ны. По­это­му из­ли­шек за­па­сов брил­ли­ан­тов по­сте­пен­но со­кра­ща­ет­ся, за­па­сы ал­ма­зов ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих ком­па­ний быст­ро рас­тут. Ве­ро­ят­но, это поз­во­лит им убе­дить ин­ве­сто­ров в том, что в сред­не­сроч­ной-дол­го­сроч­ной пер­спек­ти­ве спрос на са­мом де­ле пре­вы­ша­ет пред­ло­же­ние.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->