Владимир Печеный: бренд «Золотая Колыма» получает новое содержание

Раздел: Недра
08 декабря 2015 г.

Эко­но­ми­ка Ма­га­дан­ской об­ла­сти раз­ви­ва­ет­ся в не­про­стых усло­ви­ях: гео­гра­фи­че­ская уда­лен­но­сть, не­раз­ви­тая ин­фра­струк­ту­ра тран­с­пор­та и свя­зи и на­ко­нец — су­ро­вый кли­мат. И все же ди­на­ми­ка про­из­вод­ства здесь год от го­да воз­рас­та­ет. Ос­но­ва эко­но­ми­ки ре­ги­о­на — раз­ра­бо­т­ка по­лез­ных ис­ко­па­е­мых. До­бы­ча зо­ло­та и се­реб­ра еже­год­но пе­ре­кры­ва­ет пре­ды­ду­щие по­ка­за­те­ли, в том чис­ле и бла­го­да­ря ин­ве­сти­ци­ям. Толь­ко в пе­р­вом по­лу­го­дии 2015 го­да за­клю­че­но 8 ин­ве­ст­со­гла­ше­ний, по ко­то­рым пла­ни­ру­ет­ся при­влечь свы­ше 1,4 ми­л­ли­ар­да руб­лей. Ин­ве­сти­ции в ра­м­ках под­пи­сан­ных ра­нее кон­тра­к­тов за этот пе­ри­од со­ста­ви­ли 705 ми­л­ли­о­нов руб­лей. О том, ка­ким для Ма­га­дан­ской об­ла­сти стал 2015 год, в ин­тер­вью РИА Но­во­сти рас­ска­зы­ва­ет гу­бер­на­тор ре­ги­о­на Вла­ди­мир Пе­че­ный.

- Вла­ди­мир Пет­ро­вич, ка­ко­вы пред­ва­ри­тель­ные ре­зуль­та­ты го­да для Ма­га­дан­ской об­ла­сти?

— Не ска­жу, что ухо­дя­щий год для Ко­лы­мы стал про­стым, но усло­вия и во­про­сы, ко­то­рые тре­бо­ва­ли при­ня­тия опе­ра­тив­ных ре­ше­ний, сде­ла­ли его ин­те­рес­ным и на­сы­щен­ным. И уже се­го­д­ня мо­ж­но кон­ста­ти­ро­вать, что для ре­ги­о­на эти 12 ме­ся­цев ста­ли ре­зуль­та­тив­ны­ми. На­чи­ная со вто­рой по­ло­ви­ны го­да, в эко­но­ми­ке об­ла­сти на­б­лю­да­ет­ся рост про­мы­ш­лен­но­го про­из­вод­ства. В III квар­та­ле его ин­декс со­ста­вил 106%. Уве­рен, на­ме­тив­ша­я­ся ди­на­ми­ка со­хра­ни­т­ся. Сель­ское хо­зяй­ство та­к­же по­ка­зы­ва­ет устой­чи­вые те­м­пы ро­ста — при­рост на 26% к уро­в­ню ян­ва­ря-­сен­тяб­ря 2014 го­да.

К сен­тяб­рю 2015 го­да в эко­но­ми­ку об­ла­сти по­сту­пи­ло 44,7 ми­л­ли­ар­да руб­лей ин­ве­сти­ций в ос­но­в­ной ка­пи­тал, что со­став­ля­ет 159% к со­о­т­вет­ству­ю­ще­му пе­ри­о­ду пре­ды­ду­ще­го го­да. На­де­юсь, что эта тен­ден­ция со­хра­ни­т­ся, и объ­ем ин­ве­сти­ций пре­вы­сит 57 ми­л­ли­ар­дов руб­лей. Не­п­ло­хой фи­нан­со­вый ре­зуль­тат на­б­лю­да­ет­ся и в ра­бо­те пред­при­я­тий: при­быль в эко­но­ми­ке за де­вять ме­ся­цев это­го го­да в 5,7 ра­за боль­ше, чем в 2014 го­ду. По ито­гам го­да ожи­да­е­мый рост ВРП со­ста­вит 102,3%. Учи­ты­вая не­про­стую эко­но­ми­че­скую си­ту­а­цию в це­лом в стра­не и осо­бен­но­сти на­ше­го ре­ги­о­на, ска­жу, что это хо­ро­ший ре­зуль­тат для Ма­га­дан­ской об­ла­сти.

- За ре­ги­о­ном все на­де­ж­нее за­кре­п­ля­ет­ся бренд "Зо­ло­тая Ко­лы­ма". Для это­го есть ос­но­ва­ния: зо­ло­то­до­бы­ча уве­ли­чи­ва­ет­ся. Нас­коль­ко силь­но омра­чи­ли эко­но­ми­че­скую кар­ти­ну ото­дви­ну­тые сро­ки за­пус­ка ОАО "Руд­ник име­ни Мат­ро­со­ва"?

— Ко­неч­но, успе­ш­ная ре­а­ли­за­ция лю­бо­го ин­ве­сти­ци­он­но­го про­ек­та по­ло­жи­тель­но ска­зы­ва­ет­ся на со­ци­аль­но-­эко­но­ми­че­ском раз­ви­тии об­ла­сти. Про­ект осво­е­ния ме­сто­ро­ж­де­ния На­тал­ка и сей­час оста­ет­ся ва­ж­ным для тер­ри­то­рии. В на­сто­я­щее вре­мя про­дол­жа­ет­ся стро­и­тель­ство гор­но­до­бы­ва­ю­ще­го пред­при­я­тия. Па­рал­лель­но ве­дут­ся до­бы­ч­ные ра­бо­ты в ка­рье­ре, а та­к­же про­во­дят­ся ис­сле­до­ва­тель­ские ра­бо­ты по тех­но­ло­гии обо­га­ще­ния ру­ды на опы­т­но-­про­мы­ш­лен­ной уста­но­в­ке.

В июле это­го го­да цен­траль­ной ко­мис­си­ей по раз­ра­бо­т­ке твер­дых по­лез­ных ис­ко­па­е­мых Рос­недр со­гла­со­ван "Тех­ни­че­ский про­ект раз­ра­бо­т­ки зо­ло­то­руд­но­го ме­сто­ро­ж­де­ния На­тал­ка", в со­о­т­вет­ствии с ко­то­рым на­ча­ло вы­пус­ка зо­ло­та в ко­ли­че­стве 758 ки­ло­гра­м­мов за­пла­ни­ро­ва­но на 2017 год. Ин­ве­стор уже вло­жил в про­ект боль­шие сред­ства, про­вел уни­каль­ную опе­ра­цию по до­став­ке и мон­та­жу обо­ру­до­ва­ния зо­ло­то­из­в­ле­ка­тель­ной фаб­ри­ки. Это го­во­рит о том, что пусть не се­год­ня, но за­в­т­ра На­тал­ка от­ра­ба­ты­вать­ся бу­дет.

В це­лом от­ме­чу, что с 2009 по 2014 год до­бы­ча зо­ло­та воз­рос­ла на 8,4 тон­ны и оста­ви­ла 24,1 тон­ны. В 2015 го­ду пла­ни­ру­ет­ся до­быть по­ряд­ка 25 тонн зо­ло­та. В первую оче­редь, при­рост обес­пе­чен за счет вво­да в экс­плу­а­та­цию ме­сто­ро­ж­де­ния Пав­лик, ко­то­рое раз­ра­ба­ты­ва­ет АО "Зо­ло­то­руд­ная ко­м­па­ния "Пав­ли­к", вхо­дя­щая в со­став ин­ве­сти­ци­он­ной ко­м­па­нии "АРЛАН". Пред­при­я­тие за­пу­ще­но в ав­гу­сте, и в этом же го­ду на ме­сто­ро­ж­де­нии пла­ни­ру­ет­ся до­быть бо­лее од­ной тон­ны зо­ло­та. Про­ек­т­ная про­из­во­ди­тель­ность пе­р­вой оче­ре­ди фаб­ри­ки со­став­ля­ет три ми­л­ли­о­на тонн ру­ды в год, при вы­хо­де на про­ек­т­ную мо­щ­ность пред­при­я­тие бу­дет про­из­во­дить не ме­нее ше­сти тонн зо­ло­та еже­год­но. По­ми­мо это­го, в Ма­га­дан­ской об­ла­сти в 2015 го­ду бу­дет до­бы­то бо­лее ты­ся­чи тонн се­ре­бра, не счи­тая от­ра­бо­т­ки ме­сто­ро­ж­де­ний дру­гих по­лез­ных ис­ко­па­е­мых.

По­это­му го­во­рить о том, что си­ту­а­ция, сло­жив­ша­я­ся по осво­е­нию ме­сто­ро­ж­де­ния На­тал­ка, силь­но омра­чи­ла кар­ти­ну эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия ре­ги­о­на, не сто­ит.

- В ок­тяб­ре на со­ве­ща­нии у пре­мьер-­ми­ни­ст­ра РФ бы­ли со­гла­со­ва­ны по­прав­ки в за­кон "О нед­рах", поз­во­ля­ю­щие ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лям до­бы­вать рос­сы­п­ное зо­ло­то на ме­сто­ро­ж­де­ни­ях в Ма­га­дан­ской об­ла­сти. Как вы ви­ди­те ре­а­ли­за­цию за­ко­на, ес­ли он бу­дет при­нят в дан­ной ре­да­к­ции, и об­ласть ста­нет пи­ло­т­ным ре­ги­о­ном, в ко­то­ром бу­дет раз­ре­шен так на­зы­ва­е­мый "воль­ный при­но­с"?

— Цель со­з­да­ния та­кой пи­ло­т­ной тер­ри­то­рии — не­об­хо­ди­мость по­смо­т­реть, как бу­дет ра­бо­тать за­кон в ре­аль­ных усло­ви­ях, вы­явить его по­ло­жи­тель­ные и от­ри­ца­тель­ные мо­мен­ты, про­ве­рить его жиз­не­с­по­соб­но­сть.

Бе­з­усло­в­но, за мно­го­лет­нюю ис­то­рию зо­ло­то­до­бы­чи мно­гие про­мы­ш­лен­ные рос­сы­п­ные ме­сто­ро­ж­де­ния от­ра­бо­та­ны, од­на­ко пра­к­ти­ка по­ка­зы­ва­ет, что в пре­де­лах та­ких ме­сто­ро­ж­де­ний оста­ют­ся зо­ло­то­нос­ные участ­ки, не пред­став­ля­ю­щие ин­те­ре­са для про­мы­ш­лен­ной от­ра­бо­т­ки. Имен­но та­кие участ­ки недр мо­гут быть пре­до­став­ле­ны для до­бы­чи рос­сы­п­но­го зо­ло­та ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лям. Опы­т­ный ста­ра­тель-­по­ис­ко­вик все­г­да най­дет до­пол­ни­тель­ное зо­ло­то пра­к­ти­че­ски на лю­бом от­ра­бо­тан­ном по­ли­го­не, а при до­бы­че уже од­но­го ки­ло­гра­м­ма за се­зон обес­пе­чит се­бя и свою се­мью до­ста­точ­ным за­ра­бо­т­ком.

Не­у­ре­гу­ли­ро­ван­ным во­про­сом, тре­бу­ю­щим ре­ше­ния, оста­ет­ся во­прос о про­из­вод­стве и об­ра­ще­нии рос­сы­п­но­го зо­ло­та. По­ря­док ре­а­ли­за­ции рос­сы­п­но­го зо­ло­та, до­бы­то­го ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми, в со­о­т­вет­ствии с за­ко­но­про­ек­том бу­дет раз­ра­бо­тан пра­ви­тель­ством РФ. Воз­мо­ж­но, это бу­дет ре­ше­но за счет от­кры­тия зо­ло­то­при­е­м­ных касс, ку­да ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли сда­ва­ли бы зо­ло­то и по­лу­ча­ли там же рас­чет. Дру­гой спо­соб — сда­ча зо­ло­та пред­при­я­ти­ям, име­ю­щим ли­цен­зию на его до­бы­чу. При этом, зо­ло­то, сдан­ное ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми, дол­ж­но учи­ты­вать­ся от­дель­ной стро­кой, так как оно не об­ла­га­ет­ся НДПИ.

По­с­ле при­ня­тия за­ко­на в об­ла­сти по­ряд­ка ты­ся­чи че­ло­век смо­гут са­мо­сто­я­тель­но до­бы­вать рос­сы­п­ное зо­ло­то. Не на­до сбра­сы­вать со сче­тов и раз­ви­тие въезд­но­го ту­риз­ма в Ма­га­дан­ской об­ла­сти. Раз­ре­ше­ние до­бы­чи рос­сы­п­но­го зо­ло­та сде­ла­ет его бо­лее при­в­ле­ка­тель­ным. Кста­ти, хо­ро­шей его ре­кла­мой стал Зо­ло­той фе­сти­валь "Ста­ра­тель­ский фар­т", ко­то­рый про­шел в июле в Ма­га­да­не в ра­м­ках II Ме­ж­ду­на­род­ной ин­ве­сти­ци­он­ной яр­мар­ки. На нем впе­р­вые в Рос­сии бы­ло про­ве­де­но со­рев­но­ва­ние по про­мы­в­ке зо­ло­та.

Ре­зю­ми­руя, хо­чу об­ра­тить вни­ма­ние на то, что ре­а­ли­за­ция дан­но­го за­ко­но­про­ек­та на­це­ле­на не на укре­п­ле­ние эко­но­ми­ки ре­ги­о­на, а, пре­ж­де все­го, име­ет со­ци­аль­ную на­прав­лен­но­сть.

- Этим ле­том Ко­лы­му по­се­ти­ли де­ле­га­ции из Ки­тая, Ко­реи, ген­кон­су­лы США и Япо­нии. Кто пред­по­чти­тель­ней для об­ла­сти — рос­сий­ские или за­ру­бе­ж­ные ин­ве­сто­ры?

— Осо­бен­ность рос­сий­ско­го ин­ве­сто­ра в том, что на нем не ска­зы­ва­ет­ся в той ме­ре, как на ино­стран­ных ин­ве­сто­рах, вне­ш­не­эко­но­ми­че­ская си­ту­а­ция. К то­му же рос­сий­ские ин­ве­сто­ры зна­ко­мы с на­шим за­ко­но­да­тель­ством, име­ют пред­став­ле­ние о кли­ма­те Край­не­го Се­ве­ра.

В то же вре­мя за­ру­бе­ж­ный биз­нес име­ет зна­чи­тель­ные фи­нан­со­вые ре­сур­сы. По­это­му для тер­ри­то­рии ва­ж­ны ин­ве­сти­ции как та­ко­вые, вне за­ви­си­мо­сти от то­го, яв­ля­ют­ся ли они ино­стран­ны­ми или оте­че­ствен­ны­ми.

К на­сто­я­ще­му вре­ме­ни про­де­ла­на боль­шая за­ко­но­да­тель­ная ра­бо­та по со­вер­шен­ство­ва­нию ин­ве­сти­ци­он­но­го кли­ма­та — как на го­су­дар­ствен­ном, так и на ре­ги­о­наль­ном уро­в­нях. В част­но­сти, с 1 ян­ва­ря 2014 го­да всту­пи­ли в си­лу на­ло­го­вые пре­фе­рен­ции в от­но­ше­нии ор­га­ни­за­ций, осу­ще­ств­ля­ю­щих ин­ве­сти­ции в тер­ри­то­рии ДФО, За­бай­каль­ско­го края, Рес­пуб­ли­ки Бу­ря­тия и Ир­кут­ской об­ла­сти. Вве­де­на но­вая ка­те­го­рия на­ло­го­пла­тель­щи­ков — участ­ник ре­ги­о­наль­но­го ин­ве­сти­ци­он­но­го про­ек­та, то есть про­ек­та, ре­а­ли­зу­е­мо­го на упо­мя­ну­тых тер­ри­то­ри­ях. В те­че­ние де­ся­ти лет ре­а­ли­за­ции ин­ве­ст­про­ек­та к его участ­ни­кам при­ме­ня­ет­ся став­ка на­ло­га на при­быль в ча­сти, за­чис­ля­е­мой в фе­де­раль­ный бюд­жет, в раз­ме­ре ну­ля про­цен­тов.

Кон­крет­но в Ма­га­дан­ской об­ла­сти ин­ве­сто­ры, ре­а­ли­зу­ю­щие или пла­ни­ру­ю­щие к ре­а­ли­за­ции ин­ве­сти­ци­он­ные про­ек­ты, име­ют воз­мо­ж­ность по­лу­чить гос­под­дер­ж­ку на со­з­да­ние объ­ек­тов тран­с­пор­т­ной, ин­же­нер­ной, энер­ге­ти­че­ской, со­ци­аль­ной ин­фра­струк­ту­ры, не­об­хо­ди­мых для ре­а­ли­за­ции ин­ве­сти­ци­он­но­го про­ек­та.

Ма­га­дан­ская об­ласть — один из не­м­но­гих ре­ги­о­нов, где дей­ству­ет Осо­бая эко­но­ми­че­ская зо­на, на ко­то­рой уста­но­в­лен осо­бый пра­во­вой ре­жим хо­зяй­ствен­ной де­я­тель­но­сти. Ре­жим ОЭЗ — про­ве­рен­ный, ре­аль­но дей­ству­ю­щий ме­ха­низм сти­му­ли­ро­ва­ния ин­ве­сти­ци­он­ной ак­тив­но­сти са­мо­го ши­ро­ко­го кру­га пред­при­я­тий. За 16 лет боль­шин­ство не­до­стат­ков, ко­то­рые ме­ша­ли ра­бо­тать хо­зяй­ству­ю­щим субъ­ек­там, уже вы­яв­ле­ны и устра­не­ны, сфор­ми­ро­ва­на нор­ма­тив­ная ба­за, при­ня­ты под­за­кон­ные ак­ты. Это да­ле­ко не пол­ный спи­сок мер, на­прав­лен­ных на усо­вер­шен­ство­ва­ние ин­ве­сти­ци­он­но­го кли­ма­та ре­ги­о­на.

Фор­ми­ро­ва­нию ими­д­жа Ма­га­дан­ской об­ла­сти как тер­ри­то­рии с бла­го­при­ят­ным ин­ве­сти­ци­он­ным кли­ма­том спо­соб­ству­ют ор­га­ни­за­ция ме­ро­при­я­тий в ре­ги­о­не и за его пре­де­ла­ми. В этом го­ду про­ш­ла Вто­рая Ма­га­дан­ская ме­ж­ду­на­род­ная ин­ве­сти­ци­он­ная яр­мар­ка, уча­стие в ко­то­рой при­ня­ли рос­сий­ские и ино­стран­ные ин­ве­сто­ры. Де­ле­га­ция об­ла­сти участ­во­ва­ла в Пер­вом Во­сточ­ном эко­но­ми­че­ском фо­ру­ме, про­шед­шем в сен­тяб­ре во Вла­ди­во­сто­ке.

Пред­при­ня­тые в 2015 го­ду ме­ры по обес­пе­че­нию устой­чи­во­го раз­ви­тия эко­но­ми­ки и со­ци­аль­ной ста­биль­но­сти в Ма­га­дан­ской об­ла­сти поз­во­ли­ли кон­тро­ли­ро­вать си­ту­а­цию на ры­н­ке тру­да, в бан­ко­в­ском сек­то­ре, со­хра­нить рост про­из­вод­ства в гор­но­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли, сель­ском хо­зяй­стве, бла­го­да­ря про­ве­ден­ным ме­ро­при­я­ти­ям по­вы­ше­на ин­ве­сти­ци­он­ная при­в­ле­ка­тель­ность ре­ги­о­на. Учи­ты­вая это, мо­ж­но по­ла­гать, что и в 2016 го­ду эко­но­ми­ка ре­ги­о­на бу­дет со­про­тив­лять­ся не­га­тив­ным тен­ден­ци­ям.

В за­клю­че­ние за­ме­чу, что со­в­сем не­дав­но в Ма­га­дан­ской об­ла­сти впе­р­вые от­кры­л­ся за­вод по про­из­вод­ству юве­ли­р­ных из­де­лий из зо­ло­та и се­ре­бра. На мой взгляд, это ло­ги­ч­ное про­дол­же­ние раз­ви­тия всей гор­но­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли. Та­ким об­ра­зом, на сме­ну ис­то­ри­че­ским не­га­тив­ным ас­со­ци­а­ци­ям при­хо­дит но­вый бренд ре­ги­о­на — "Зо­ло­тая Ко­лы­ма".

[ ria.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->