Реформа в формировании цен на бриллианты

Раздел: Драгоценные камни
03 февраля 2016 г.

Ко­г­да лю­ди рас­смат­ри­ва­ют во­прос о це­не на бри­л­ли­ан­ты, они обы­ч­но ду­ма­ют о по­ка­за­те­лях 4С (о­гран­ке, цве­те, чи­сто­те и ве­се в ка­ра­тах). В про­ш­лом го­ду мы вре­мя от вре­ме­ни под­чер­ки­ва­ли ва­ж­ность уче­та не­од­но­род­но­стей при опре­де­ле­нии сто­и­мо­сти бри­л­ли­ан­та. Я чув­ствую, что на­сту­пи­ло вре­мя рас­смо­т­реть и дру­гие ас­пе­к­ты не­од­но­род­но­стей. Не­об­хо­ди­мо про­во­дить взве­шен­ную оцен­ку не­од­но­род­но­стей при по­ку­п­ке ал­ма­зов и опто­вой за­ку­п­ке бри­л­ли­ан­тов, и пре­ж­де все­го при оцен­ке то­вар­ных за­па­сов.

Ос­но­в­ным при фор­ми­ро­ва­нии це­ны на бри­л­ли­ан­ты яв­ля­ет­ся тот факт, что при­ни­ма­ют во вни­ма­ние толь­ко то, что мо­ж­но уви­деть в бри­л­ли­ан­те при стан­дар­т­ном 10-крат­ном уве­ли­че­нии. Но боль­шин­ство ге­м­мо­ло­ги­че­ских ла­бо­ра­то­рий в раз­де­ле ко­м­мен­та­рий в сер­ти­фи­ка­те на бри­л­ли­ант при­во­дят до­пол­ни­тель­ную ин­фор­ма­цию, вы­яв­лен­ную при бо­лее чем 10-крат­ном уве­ли­че­нии. Это до­пол­ни­тель­ная ин­фор­ма­ция, ко­то­рую ла­бо­ра­то­рии хо­тят до­ве­сти до све­де­ния по­тре­би­те­лей, и она из­ве­ст­на как не­од­но­род­но­сти бри­л­ли­ан­та.

О­бы­ч­но не­од­но­род­но­сти ока­зы­ва­ют вли­я­ние на от­ра­жа­тель­ную спо­соб­ность или фор­му бри­л­ли­ан­та и мо­гут умень­шать его кра­со­ту. В не­ко­то­рых слу­ча­ях, на­при­мер, что ка­са­ет­ся фор­мы или флу­о­рес­цен­ции бри­л­ли­ан­тов с низ­ки­ми по­ка­за­те­ля­ми цве­та, не­од­но­род­но­сти, ве­ро­ят­но, уве­ли­чат кра­со­ту бри­л­ли­ан­та. Имен­но по­это­му Mercury Diamond©, под мо­им ру­ко­вод­ством, раз­ра­бо­та­ла об­щую та­б­ли­цу на­д­ба­вок и ски­док с уче­том не­од­но­род­но­стей.

В пре­ды­ду­щей ста­тье я уде­лял вни­ма­ние ва­ж­но­сти не­од­но­род­но­стей и их вли­я­нии на це­ну бри­л­ли­ан­тов. То есть, как бри­л­ли­ан­ты со схо­жи­ми 4С, но раз­ны­ми ви­да­ми не­од­но­род­но­стей мо­гут иметь раз­ные це­ны и со вре­ме­нем по­ка­зы­вать раз­ные це­но­вые трен­ды.

По­няв это, за­да­ешь­ся во­про­сом: кто по­лу­ча­ет бри­л­ли­ан­ты по­луч­ше? Кто по­лу­ча­ет сред­ние бри­л­ли­ан­ты, и кто по­лу­ча­ет де­ше­вые бри­л­ли­ан­ты, ко­то­рые име­ют од­ни и те же по­ка­за­те­ли 4С? При по­ку­п­ке ал­ма­зов труд­но пред­ска­зать, ка­кие не­од­но­род­но­сти та­ят­ся внут­ри. Де­лом про­из­во­ди­те­лей бри­л­ли­ан­тов и тор­го­в­цев ими, вы­сту­па­ю­щих хра­ни­те­ля­ми бри­л­ли­ан­то­вой от­рас­ли, яв­ля­ет­ся вы­яв­ле­ние ос­но­в­ных не­од­но­род­но­стей при по­ку­п­ке ал­ма­зов: флу­о­рес­цен­ции, зер­ни­сто­сти, по­тен­ци­а­ла для triple X, вклю­че­ний в цен­т­ре ка­м­ня или очень близ­ко к то­му ме­сту, где бу­дет за­о­ст­рен­ный ко­нец бри­л­ли­ан­та, пра­виль­ной фор­мы фан­та­зий­ной огран­ки и т. д. Кро­ме то­го, по­ку­па­тель ал­ма­за, хра­ни­тель, дол­жен опре­де­лить, до­ста­точ­но ли по­тен­ци­аль­ной при­бы­ли ото всей пар­тии ал­ма­зов для пре­до­став­ле­ния ски­док на все не­од­но­род­но­сти и для пред­ло­же­ния объ­е­ма про­из­ве­ден­ных бри­л­ли­ан­тов по пра­виль­ной ры­ноч­ной сто­и­мо­сти, что­бы остать­ся с при­бы­лью по­с­ле про­да­жи все­го по­лу­чен­но­го объ­е­ма про­дук­ци­и!

На это не­воз­мо­ж­но не об­ра­щать вни­ма­ние. Я бо­юсь, что по­ку­па­те­ли ал­ма­зов не­до­ста­точ­но учи­ты­ва­ют эти фа­к­то­ры. В труд­ные вре­ме­на они про­да­ют то­вар бо­лее вы­со­ко­го ка­че­ства и оста­ют­ся за­то­ва­рен­ны­ми ме­нее цен­ной про­дук­ци­ей, что сни­жа­ет об­щую сто­и­мость их за­па­сов. Сле­до­ва­тель­но, при по­ку­п­ке пар­тии ал­ма­зов ну­ж­но учи­ты­вать все не­од­но­род­но­сти и в со­о­т­вет­ствии с этим оце­ни­вать эту пар­тию. Толь­ко так мо­ж­но обес­пе­чить при­быль­ность всей пар­тии по­с­ле про­да­жи все­го по­лу­чен­но­го объ­е­ма бри­л­ли­ан­тов.

Ал­ма­зы яв­ля­ют­ся при­род­ны­ми по­лез­ны­ми ис­ко­па­е­мы­ми, и их по­ве­де­ние во вре­мя про­цес­са про­из­вод­ства бри­л­ли­ан­тов не все­г­да пред­ска­зу­е­мо. Сле­до­ва­тель­но, да­же при огран­ке и по­ли­ро­в­ке хо­ро­шо от­сор­ти­ро­ван­ной пар­тии ал­ма­зов мо­гут быть вы­яв­ле­ны раз­ли­ч­ные не­од­но­род­но­сти в ко­неч­ном про­дук­те. Ко­неч­но, все не­од­но­род­но­сти не­об­хо­ди­мо пра­виль­но учи­ты­вать при фор­ми­ро­ва­нии це­ны с по­мо­щью на­д­ба­вок и ски­док с уче­том их по­ка­за­те­лей 4С.

Да­вай­те рас­смо­т­рим за­па­сы про­из­ве­ден­ных бри­л­ли­ан­тов за опре­де­лен­ный пе­ри­од вре­ме­ни. Кру­п­ный объ­ем ал­ма­зов огра­нен и от­по­ли­ро­ван, и об­на­ру­жен це­лый ряд не­од­но­род­но­стей. Ло­ги­ка тре­бу­ет, что це­на на ка­ж­дый бри­л­ли­ант опре­де­ля­лась со­глас­но его ха­ра­к­те­ри­сти­кам и он про­да­вал­ся ко­неч­но­му по­ку­па­те­лю с уче­том этих не­од­но­род­но­стей. Или по­тре­би­те­лям не­об­хо­ди­мо, по мень­шей ме­ре, дать воз­мо­ж­ность вы­бо­ра ме­ж­ду по-раз­но­му оце­нен­ны­ми не­од­но­род­но­стя­ми у ка­м­ней со схо­жи­ми по­ка­за­те­ля­ми 4С, поз­во­лив им ре­шать, по ка­кой це­не де­лать по­ку­п­ку.

Не­ко­то­рые брен­ды из­ве­ст­ны тем, что не идут на ко­м­про­мисс в во­про­се не­од­но­род­но­стей и го­то­вы пла­тить боль­ше за бри­л­ли­ан­ты толь­ко для то­го, что­бы со­о­т­вет­ство­вать тре­бо­ва­ни­ям очень вы­со­ких стан­дар­тов. Эти брен­ды поз­во­ля­ют се­бе быть раз­бор­чи­вы­ми в вы­бо­ре, по­то­му что они на­з­на­ча­ют бо­лее вы­со­кие це­ны на свои бри­л­ли­ан­то­вые юве­ли­р­ные из­де­лия, при­ни­мая во вни­ма­ние до­пол­ни­тель­ные за­тра­ты, на­д­бав­ки, свя­за­н­ные с по­ку­п­кой та­ких бри­л­ли­ан­тов.

Дру­гие ко­м­па­нии, ко­то­рые про­да­ют по уста­но­вив­ши­м­ся це­нам, на­при­мер, по бо­лее низ­ким це­нам, пред­ла­га­ют то­ва­ры с ме­нее же­ла­тель­ны­ми не­од­но­род­но­стя­ми. Са­мый ва­ж­ный во­прос, ко­то­рый сле­ду­ет за­дать, за­клю­ча­ет­ся в том, зна­ют ли об этом ко­неч­ные по­тре­би­те­ли? Осве­до­м­ле­ны ли они об этом до­пол­ни­тель­ном ас­пе­к­те фор­ми­ро­ва­ния це­ны, кро­ме по­ка­за­те­лей 4С?

Я счи­таю, что бри­л­ли­ан­то­вая от­расль обя­за­тель­но дол­ж­на сде­лать яс­ны­ми для ко­неч­но­го по­тре­би­те­ля ме­то­ды фор­ми­ро­ва­ния це­ны, что ка­са­ет­ся по­ка­за­те­лей по­ми­мо 4С. Это при­ве­дет к по­вы­ше­нию ба­зы зна­ний по­тре­би­те­лей, укре­п­ляя их до­ве­рие и из­ме­няя пред­став­ле­ние о бри­л­ли­ан­тах. Этот про­цесс из­ме­нит по­ве­де­ние ко­неч­ных по­тре­би­те­лей и по­вы­сит спрос на бри­л­ли­ан­ты, а та­к­же рас­ши­рит до­ступ к но­вой ауди­то­рии по­тре­би­те­лей, по­ку­па­ю­щих бри­л­ли­ан­ты.

В раз­ных стра­нах по­ку­п­ки бри­л­ли­ан­тов со­вер­ша­ют­ся как вы­бор ме­ж­ду раз­ны­ми фа­к­то­ра­ми: це­ной и чи­сто­той, низ­ки­ми по­ка­за­те­ля­ми цве­та и раз­ме­ра, флу­о­рес­цен­ции и фор­мы и т. д. Счи­та­ет­ся, что в обы­ч­ный пе­ри­од, ко­г­да по все­му ми­ру бри­л­ли­ан­ты по­ку­па­ют­ся с пол­ным по­ни­ма­ни­ем во­про­са це­ны и не­од­но­род­но­стей, ко­г­да все ва­ри­ан­ты вы­бо­ра со­вер­шен­но от­кры­ты для по­тре­би­те­лей, все бри­л­ли­ан­ты дол­ж­ны быть про­да­ны.

Во­прос, ко­то­рый ну­ж­но за­дать - что слу­ча­лось в труд­ные вре­ме­на, на­при­мер, в 2015 го­ду, ко­г­да про­да­жи осу­ще­ств­ля­лись в мень­шем ко­ли­че­стве стран, по­ку­пав­ших раз­ные ви­ды бри­л­ли­ан­тов? Что слу­ча­лось с бри­л­ли­ан­та­ми с не­од­но­род­но­стя­ми, ко­то­рые тре­бу­ют на­д­бав­ки? Про­да­ва­лись ли они де­шев­ле? Что слу­ча­лось с бри­л­ли­ан­та­ми с не­од­но­род­но­стя­ми, из-­за ко­то­рых тре­бу­ют­ся скид­ки? Про­да­ва­лись ли они во­об­ще? Бы­ли ли про­да­ны лишь бо­лее кра­си­вые дра­го­цен­ные ка­м­ни, а осталь­ные про­да­ва­лись де­шев­ле или не бы­ли про­да­ны во­об­ще? Ва­ж­нее все­го, по­ку­па­ли ли ко­неч­ные по­тре­би­те­ли бри­л­ли­ан­ты по­с­ле то­го, как им пред­ло­жи­ли по­дроб­ное объ­яс­не­ние о по­ка­за­те­лях 4С?

При этом воз­ни­ка­ет вто­рой во­прос, ко­то­рым дол­ж­на за­нять­ся от­расль. При­ни­мая во вни­ма­ние де­фи­цит но­вых ал­ма­зов из-­за сни­же­ния пред­ло­же­ния, как вы­г­ля­дят уве­ли­чив­ши­е­ся за­па­сы про­из­во­ди­те­лей бри­л­ли­ан­тов – и не с точ­ки зре­ния вы­бо­ра? Как эти за­па­сы оце­ни­ва­ют­ся? Воз­мо­ж­но, что в труд­ные вре­ме­на, ко­г­да воз­ни­к­нет боль­шое дав­ле­ние на про­из­во­ди­те­лей бри­л­ли­ан­тов, вы­ну­ж­да­ю­щее их про­да­вать с це­лью со­з­да­ния де­не­ж­ных по­то­ков, бри­л­ли­ан­ты с «луч­ши­ми» не­од­но­род­но­стя­ми бу­дут про­да­вать­ся сра­зу же.

Что про­ис­хо­дит с осталь­ны­ми? Как они оце­ни­ва­ют­ся? Су­дя по по­ка­за­те­лям 4С и не­од­но­род­но­стям, они дол­ж­ны оце­ни­вать­ся со скид­кой на ос­но­ва­нии внут­рен­ней си­сте­мы, сло­жив­шей­ся на ос­но­ве ли­ч­но­го опы­та.

Ес­ли де­ло об­сто­ит та­ким об­ра­зом, то кру­п­ные за­па­сы, остав­ши­е­ся в ру­ках про­из­во­ди­те­лей бри­л­ли­ан­тов, со­з­да­ют про­б­ле­мы, осо­бен­но без до­сту­па к по­став­ке но­вых и при­быль­ных ал­ма­зов для то­го, что­бы ко­м­пе­н­си­ро­вать скид­ки из-­за не­од­но­род­но­стей как ста­рых, так и но­вых ка­м­ней. Это пред­став­ля­ет про­б­ле­му, что ка­са­ет­ся те­ку­щей сто­и­мо­сти, а та­к­же с точ­ки зре­ния бу­ду­щих про­даж. Кто бу­дет по­ку­пать эти дра­го­цен­ные ка­м­ни и по ка­кой це­не? Как осталь­ные бри­л­ли­ан­ты с ме­нее же­ла­тель­ны­ми не­од­но­род­но­стя­ми бу­дут оце­не­ны в го­до­вых ба­лан­со­вых от­че­тах? Как оце­ни­ва­ет­ся их обес­пе­че­ние?

Это во­про­сы, ко­то­рые вся ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­вая от­расль дол­ж­на за­да­вать се­бе в све­те су­ще­ству­ю­ще­го кри­зи­са в об­ла­сти про­даж бри­л­ли­ан­тов. Этот во­прос еще боль­ше под­чер­ки­ва­ет не­об­хо­ди­мость в прейс­ку­ран­те, ос­но­ван­ном на сдел­ках, а та­к­же в прейс­ку­ран­те для не­од­но­род­но­стей с уче­том со­о­т­вет­ству­ю­щих ски­док и на­д­ба­вок. Ка­ж­дый про­из­во­ди­тель бри­л­ли­ан­тов дол­жен опре­де­лить не­од­но­род­но­сти, на­чи­ная с ал­ма­зов, и сфор­ми­ро­вать це­ну в со­о­т­вет­ствии с со­став­ля­ю­щи­ми, а за­тем учи­ты­вать за­па­сы бри­л­ли­ан­тов.

Как сле­ду­ет по­ку­пать ал­ма­зы у про­из­во­ди­те­ля ал­ма­зов? На ос­но­ва­нии цен­ни­ка на гер­ме­ти­ч­ной пла­сти­ко­вой упа­ко­в­ке, ко­г­да не­воз­мо­ж­но опре­де­лить ка­кие-­ли­бо не­од­но­род­но­сти? Или про­ве­ряя ка­ж­дый ал­маз и опре­де­ляя це­ну ал­ма­за на этой ста­дии? Бу­дут ли усло­вия воз­вра­та ал­ма­зов опре­де­лять­ся толь­ко по об­щей це­не ал­ма­зов в пар­тии и ос­но­вы­вать­ся на пре­ды­ду­щем ме­ся­це, хо­тя це­но­об­ра­зо­ва­ние для бри­л­ли­ан­тов ос­но­вы­ва­ет­ся на по­ка­за­те­лях 4С? Или бу­дут ли не­од­но­род­но­сти рас­смат­ри­вать­ся на этой ран­ней ста­дии и бу­дут ли раз­ре­шать от­ка­зы­вать­ся от ал­ма­зов из-­за то­го, что их вре­мен­но не­воз­мо­ж­но про­дать? Воз­мо­ж­но ли, что­бы про­из­во­ди­тель ал­ма­зов сни­зил це­ны, не про­ве­рив вни­ма­тель­но не­од­но­род­но­сти, и в этом слу­чае то, что ка­за­лось де­ше­вы­ми ал­ма­за­ми, ста­ло до­ро­ги­ми бри­л­ли­ан­та­ми?

Все это ва­ж­ные во­про­сы, за­слу­жи­ва­ю­щие се­рьез­но­го рас­смо­т­ре­ния все­ми на­ми в ал­маз­ном тру­бо­про­во­де, и чем ра­нь­ше мы ими зай­ме­м­ся, тем луч­ше бу­дет для нас ре­зуль­тат в ко­неч­ном ито­ге.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->