Акционеры Московского ювелирного завода увеличили до 2,5 млрд рублей сумму дивидендов за 2015 год

Раздел: Ювелиры и компании
10 августа 2016 г.

Ак­ци­о­не­ры ОАО «Мос­ко­в­ский юве­ли­р­ный за­вод» на вне­о­че­ред­ном со­бра­нии уве­ли­чи­ли раз­мер ди­ви­ден­дов по ито­гам 2015 го­да до 2,5 млрд руб­лей, го­во­ри­т­ся в до­ку­мен­тах ко­м­па­нии.

Со­глас­но при­ня­то­му ре­ше­нию, ди­ви­ден­ды дол­ж­ны быть вы­пла­че­ны из рас­че­та 23,77 руб­ля на од­ну обы­к­но­вен­ную имен­ную ак­цию. Со­глас­но уста­ву МЮЗ, об­щее ко­ли­че­ство та­ких ак­ций со­став­ля­ет 105,157 млн штук. Ра­нее ди­ви­ден­ды рас­с­чи­ты­ва­лись ис­хо­дя из 15,61 руб­ля на од­ну ак­цию. Та­ким об­ра­зом, об­щая су­м­ма ди­ви­ден­дов уве­ли­чи­лась с 1,6 млрд руб­лей до 2,4 млрд руб­лей.

На­по­м­ним, что об­щий объ­ем чи­стой при­бы­ли, по­лу­чен­ной в 2015 го­ду, со­ста­вил 983 млн руб­лей. При этом за­ра­бо­тан­ные го­дом ра­нее 1,3 млрд руб­лей не рас­пре­де­ля­лись. Вы­руч­ка в 2015 го­ду сни­зи­лась с 9,7 млрд руб­лей до 8,85 млрд руб­лей. Вы­пуск юве­ли­р­ных укра­ше­ний в де­не­ж­ном вы­ра­же­нии со­кра­ти­л­ся с 3,892 млрд руб­лей до 2,259 млрд руб­лей.

Ос­но­в­ным фа­к­то­ром ро­ста фа­к­ти­че­ских за­трат в МЮЗ на­зы­ва­ют рост сто­и­мо­сти сы­рья, ма­те­ри­а­лов, а та­к­же уве­ли­че­ние за­трат на от­кры­тие но­вых ма­га­зи­нов роз­ни­ч­ной се­ти ОАО «МЮЗ» и пе­ре­езд дей­ству­ю­щих убы­точ­ных ма­га­зи­нов на но­вые пе­р­с­пе­к­тив­ные ко­м­мер­че­ские пло­ща­ди.

Мос­ко­в­ский юве­ли­р­ный за­вод – один из кру­п­ней­ших про­из­во­ди­те­лей укра­ше­ний с бри­л­ли­ан­та­ми в Рос­сии, МЮЗ вхо­дит в груп­пу ко­м­па­ний, об­ла­да­ю­щую пол­ным цик­лом про­из­вод­ства юве­ли­р­ных укра­ше­ний – до­бы­чей ал­ма­зов, огра­ноч­ны­ми пред­при­я­ти­я­ми, про­из­вод­ством, кон­тро­лем ка­че­ства и ши­ро­кой роз­ни­ч­ной се­тью. По со­сто­я­нию на на­ча­ло го­да сеть на­с­чи­ты­ва­ла 298 ма­га­зи­нов в 61 ре­ги­о­не Рос­сии. По дан­ным «СПАРК-Ин­тер­факс», соб­ствен­ни­ком МЮз вы­сту­па­ет ООО «Гру­п­па ко­м­па­ний Ру­из».

[ abireg.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->