Ювелирная гастроль: в Москве побывали старинные лоты торгов Sotheby’s.

Раздел: Роскошь и люкс
26 октября 2016 г.

16 но­яб­ря 2016 го­да на тор­гах аук­ци­он­но­го до­ма Sotheby’s в Же­не­ве бу­дет про­дан не­бес­но-­го­лу­бой бри­л­ли­ант Cartier 8,01 ка­ра­та изу­мруд­ной огран­ки – са­мый глав­ный лот аук­ци­о­на «Ше­дев­ры юве­ли­р­но­го ис­кус­ства». Оце­ноч­ная сто­и­мость бри­л­ли­ан­та — $25 млн. И по­чти на­вер­ня­ка на этой су­м­ме тор­ги не оста­но­вят­ся. За по­след­ние 15 лет це­ны на ста­рин­ные дра­го­цен­ные ка­м­ни с без­у­преч­ной ре­пу­та­ци­ей (чи­стым про­ве­нан­сом) воз­рос­ли в со­т­ни раз, а на цвет­ные, са­мые ред­кие, бри­л­ли­ан­ты — в ты­ся­чи раз. Ка­ж­дое по­яв­ле­ние та­ко­го ка­м­ня на аук­ци­о­не — ис­то­ри­че­ское со­бы­тие.

По тра­ди­ции аук­ци­он­но­го до­ма на­ка­ну­не тор­гов укра­ше­ния «га­стро­ли­ру­ют» по ми­ру. В Моск­ву в этот раз при­вез­ли шесть ло­тов, ко­то­рые мо­ж­но бы­ло по­смо­т­реть в от­ре­ста­ври­ро­ван­ном Ше­ре­ме­тьев­ском по­дво­рье. По тра­ди­ции по­след­них двух лет ста­рин­ные укра­ше­ния про­бы­ли в Рос­сии ме­нее су­ток. При­чи­на столь крат­ко­го пре­бы­ва­ния, как го­во­рят участ­ни­ки ры­н­ка, - стре­м­ле­ние бри­тан­ско­го до­ма со­б­лю­сти ма­к­си­маль­ную без­о­пас­ность и све­сти все ри­с­ки (свя­за­н­ные в том чис­ле с сан­к­ци­я­ми про­тив Рос­сии) к ми­ни­му­му.

Цен­ность та­ких юве­ли­р­ных га­стро­лей — в воз­мо­ж­но­сти вжи­вую уви­деть и, мо­жет быть, да­же при­ме­рить и ку­пить со­кро­ви­ща. Ведь по­с­ле аук­ци­о­на они, ве­ро­ят­но, ося­дут на ве­ка в за­кро­мах во­сточ­ных при­н­цесс или сей­фах фи­нан­со­вых ма­г­на­тов.

По­чти ка­ж­дый лот дра­го­цен­ных тор­гов от­сы­ла­ет ес­ли не к ис­то­рии ка­ких-то стран — на аук­ци­он вы­став­ле­на, на­при­мер, бри­л­ли­ан­то­вая ди­а­де­ма, ко­то­рую но­си­ла рус­ская да­ма из ца­р­ской се­мьи, — то к ис­то­рии юве­ли­р­но­го ис­кус­ства и древ­них ро­дов. На­при­мер, к нам в Моск­ву при­вез­ли ко­лье со ста­рин­ны­ми изу­мру­да­ми и бри­л­ли­ан­та­ми 1880 го­да ри­м­ской при­н­цес­сы До­риа-Па­м­фи­ли с эс­ти­мей­том $1 700 000.

Сре­ди при­ве­зен­ных в Моск­ву укра­ше­ний есть ти­а­ра 1905 го­да из стек­ла, эма­ли и бри­л­ли­ан­тов, со­з­дан­ная в ма­стер­ской юве­ли­ра Ре­не Ла­ли­ка. Брошь с бри­л­ли­ан­та­ми и изу­мру­да­ми 1930-х го­дов Cartier c эс­ти­мей­том $100 000. И для це­ни­те­лей изя­щ­ных ве­щей — ажур­ное оже­ре­лье «Жас­мин» из бри­л­ли­ан­тов и цвет­ных ка­м­ней ра­бо­ты юве­ли­ра Жа­на Шлю­м­бер­же с оце­ноч­ной сто­и­мо­стью $200 000. На­чи­нав­ший ра­бо­тать вме­сте с Эль­зой Ски­а­па­рел­ли в Па­ри­же в на­ча­ле ве­ка, Жан Шлю­м­бер­же про­сла­ви­л­ся как са­мый дра­го­цен­ный сюр­ре­а­лист — его фан­та­зий­ные укра­ше­ния име­ют объ­ем, эф­фект дви­же­ния, ле­г­ко­сть.

В 1950-е го­ды Шлю­м­бер­же пе­ре­е­хал в Аме­ри­ку, став глав­ным юве­ли­ром Tiffany&Co. Од­на­ж­ды, пе­ред Ро­ж­де­ством в бу­тик Tiffany на 5-й Аве­ню за­бе­жал пре­зи­дент Джон Кен­не­ди и ку­пил для Жа­клин ма­лень­кую бро­ш­ку с дву­мя ру­би­но­вы­ми ви­шен­ка­ми, бри­л­ли­ан­то­вы­ми сте­бель­ка­ми и ли­сти­ка­ми из стра­зов Swarovski. Эту бро­ш­ку Жа­клин Кен­не­ди на­де­ла в свою первую за­ру­бе­ж­ную по­езд­ку в ста­ту­се пе­р­вой ле­ди Аме­ри­ки. Так, воз­мо­ж­но, са­мая про­стая ра­бо­та Шлю­м­бер­же при­нес­ла ему все­ми­р­ную сла­ву.

С точ­ки зре­ния ин­ве­сти­ций цвет­ным бри­л­ли­ан­там нет рав­ных. Они до­ро­жа­ют и ис­че­за­ют. И, как уве­ря­ют спе­ци­а­ли­сты аук­ци­он­но­го до­ма: «Чуть что — бри­л­ли­ант в кар­ман, вы в са­мо­лет, и ни один кон­троль не за­з­ве­нит».

За цвет­ны­ми бри­л­ли­ан­та­ми охо­тят­ся му­зеи, кол­лек­ци­о­не­ры и юве­ли­р­ные до­ма. Ино­г­да та­кие ка­м­ни за­но­во гра­нят, что­бы с по­мо­щью со­вре­мен­ной огран­ки по­ка­зать всю их кра­со­ту, си­лу си­я­ния и яр­кость цве­та, и встав­ля­ют в но­вые опра­вы.

Ведь как бы ни ме­ня­лась мо­да на укра­ше­ния, она все рав­но стро­и­т­ся во­круг дра­го­цен­ных ка­м­ней. Но руд­ни­ки ску­де­ют, и до­стой­ные ка­м­ни по­яв­ля­ют­ся край­не ред­ко. По­это­му так ва­ж­ны аук­ци­о­ны ста­рин­ных юве­ли­р­ных укра­ше­ний.

[ forbes.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->