Сергей Кашуба, Союз золотопромышленников: Лихие девяностые в золотопромышленной отрасли закончились

Раздел: Рынки
15 декабря 2016 г.

О пе­р­с­пе­к­ти­вах ро­ста про­из­вод­ства зо­ло­та, о том по­че­му "Су­хой ло­г" дол­жен до­стать­ся аль­ян­су зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний, и что мас­шта­б­ное во­ро­в­ство зо­ло­та уже в про­ш­лом рас­ска­зал пред­се­да­тель Со­ю­за Зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков Рос­сии Сер­гей Ка­шу­ба.

- Ка­ки­ми вы ви­ди­те ито­ги 2016 го­да по про­из­вод­ству зо­ло­та в Рос­сии?

- Мы по­ла­га­ем, что рост об­ще­го про­из­вод­ства бу­дет не­боль­шой - в ра­м­ках 1% – до 297 тонн. Ис­хо­дя из ре­зуль­та­тов де­вя­ти ме­ся­цев 2016 го­да, по до­бы­ч­но­му зо­ло­ту рост со­ста­вил все­го 1,6% (до 176,6 тон­ны), по­пут­ка вы­рос­ла на 16% (до 11,3 тон­ны). Од­но­вре­мен­но с этим мы ви­дим сни­же­ние про­из­вод­ства из вто­ри­ч­но­го сы­рья на 15% (до 26,4 тон­ны) и уве­ли­че­ние про­из­вод­ства зо­ло­та в кон­цен­тра­тах, ко­то­рые вы­во­зи­лись за ру­беж - на 25% (до 4,986 тон­ны). Та­ким об­ра­зом, за 9 ме­ся­цев про­из­вод­ство зо­ло­та из ми­не­раль­но­го сы­рья вы­рос­ло на 3%. Это го­во­рит о том, что в Рос­сии до­бы­ча из недр про­дол­жа­ет уве­ли­чи­вать­ся уже ше­стой год под­ряд. И за этот пе­ри­од мы под­ня­лись в ми­ро­вом рей­тин­ге с ше­сто­го на тре­тье ме­сто. Мы по­ла­га­ем, что этот рост был свя­зан с вво­дом но­вых мо­щ­но­стей, и он в обо­зри­мом бу­ду­щем бу­дет про­дол­жать­ся, но не та­ки­ми те­м­па­ми, как ра­нь­ше.

- Ка­кое ме­сто в ми­ре зай­мет Рос­сия по ито­гам 2016 го­да?

- По про­из­вод­ству зо­ло­та из ми­не­раль­но­го сы­рья мы твер­до со­хра­ним тре­тье ме­сто в ми­ре и вто­рое ме­сто по об­ще­му про­из­вод­ству, но это с уче­том пе­ре­ра­бо­т­ки из вто­ри­ч­но­го сы­рья.

- Мо­ж­но ли про­г­но­зи­ро­вать объ­е­мы про­из­вод­ства зо­ло­та в Рос­сии в 2017 го­ду?

- Все за­ви­сит от вво­да но­вых мо­щ­но­стей. В 2016 го­ду да­ли хо­ро­ший плюс ме­сто­ро­ж­де­ния "Пав­ли­к" (Ма­га­дан­ская об­ласть) и "А­ме­ти­сто­во­е" (Ка­м­чат­ка). В 2017 го­ду ожи­да­ет­ся на­ча­ло до­бы­чи с Уга­ха­на (Ир­кут­ская об­ласть), и, я на­де­юсь, "Пав­ли­к" с "А­ме­ти­сто­вы­м" вый­дут на про­ек­т­ную мо­щ­но­сть. Кро­ме это­го у нас бу­дет уве­ли­че­ние про­из­вод­ства кон­цен­тра­тов - за 9 ме­ся­цев их про­из­вод­ство вы­рос­ло по­чти на 2 тон­ны в ос­но­в­ном за счет то­го, что по­яви­л­ся кон­цен­трат у "По­лю­са".

Так что в 2017 го­ду у нас то­же мо­жет быть не­боль­шой ро­ст.

- Мы уже про­шли по­ло­жи­тель­ный эф­фект от де­валь­ва­ции руб­ля? Что про­и­зо­шло в от­рас­ли из-­за сан­к­ций и де­валь­ва­ции?

- Са­мый пик по­ло­жи­тель­но­го вли­я­ния от де­валь­ва­ции руб­ля уже прой­ден, но он еще бу­дет ощу­щать­ся в от­рас­ли как ми­ни­мум весь 2017 год. Это хо­ро­шо вид­но по опе­ра­ци­он­ным рас­хо­дам ко­м­па­ний в Рос­сии, ес­ли срав­ни­вать их с за­тра­та­ми ко­м­па­ний, ко­то­рые ра­бо­та­ют за ру­бе­жом. И по се­бе­сто­и­мо­сти про­из­вод­ства, и по со­во­ку­п­ной се­бе­сто­и­мо­сти с уче­том под­дер­жи­ва­ю­щих ка­п­в­ло­же­ний и за­трат на гео­ло­го­раз­вед­ку.

Та­кие низ­кие за­тра­ты поз­во­ля­ют нам часть по­лу­ча­е­мой мар­жи на­прав­лять на рас­ши­ре­ние про­из­вод­ства, мо­дер­ни­за­цию. На­при­мер, Polymetal внед­рил бо­лее без­о­пас­ную си­сте­му раз­ра­бо­т­ки на Май­ском ме­сто­ро­ж­де­нии (Чу­ко­т­ка), ко­м­па­ния "По­люс" за­вер­ши­ла ре­кон­фи­гу­ра­цию зо­ло­то­из­в­ле­ка­тель­ной фаб­ри­ки на ме­сто­ро­ж­де­нии "Ти­ти­мух­та" (Крас­но­яр­ский край) и при­сту­пи­ла к про­ек­ту куч­но­го вы­ще­ла­чи­ва­ния на Ку­ра­на­хе (Я­ку­тия). Ко­м­па­ния Petropavlovsk на­ча­ла под­го­то­в­ку под­зе­м­ной до­бы­чи ру­ды на ме­сто­ро­ж­де­нии "Пи­о­нер" (А­мур­ская об­ласть).

Из-­за сан­к­ций мел­кие пред­при­я­тия, ко­то­рые ра­бо­та­ют на рос­сы­пях, ста­ли чуть боль­ше по­ку­пать Бе­ла­зы, ко­то­рые и ра­нь­ше по­ку­па­ли. Кто-то стал по­ку­пать ки­тай­ское обо­ру­до­ва­ние для зо­ло­то­из­в­ле­ка­тель­ных фаб­рик и ре­а­ген­ты. Но это не им­пор­то­за­ме­ще­ние, это ско­рее за­ме­ще­ние од­но­го ры­н­ка дру­гим. На­при­мер, те же ки­тай­цы про­сто ста­ли де­лать не­ко­то­рое обо­ру­до­ва­ние луч­ше, чем пре­ж­де, а сан­к­ции про­сто нас под­тол­к­ну­ли бо­лее вни­ма­тель­но по­смо­т­реть на ки­тай­ский ры­нок.

- За­ни­ма­ют­ся ли гео­ло­го­раз­вед­кой по-­пре­ж­не­му толь­ко кру­п­ные ко­м­па­нии?

- Ес­ли в це­лом го­во­рить про гео­ло­го­раз­вед­ку, ко­то­рую ве­дут кру­п­ные и сред­ние ко­м­па­нии, су­ще­ству­ет це­лая груп­па юни­ор­ных пред­при­я­тий: ка­на­д­ская Silver Beer, у ко­то­рой есть ме­сто­ро­ж­де­ние се­реб­ра "Ман­га­зей­ско­е" в Яку­тии. Мы ви­дим бри­тан­скую Amur Minerals – с участ­ком недр фе­де­раль­но­го зна­че­ния, мед­но-­ни­ке­ле­вое ме­сто­ро­ж­де­ние с пла­ти­но­и­да­ми "Кун-Ма­нье" в Амур­ской об­ла­сти. Мы ви­дим та­кую же, ак­тив­ную швед­скую ко­м­па­нию Kopy Goldfields в пар­т­нер­стве с "Вы­со­чай­ши­м" на ме­сто­ро­ж­де­нии "Крас­но­е" в Ир­кут­ской об­ла­сти. Есть и дру­гая швед­ская ко­м­па­ния – Auriant Mining, ко­то­рая ве­дет до­бы­чу и гео­ло­го­раз­ве­доч­ные ра­бо­ты в Рес­пуб­ли­ке Ты­ва и в За­бай­ка­лье. Там же в За­бай­ка­лье ра­бо­та­ет юни­ор­ная ко­м­па­ния – Mangazeya Mining.

Е­ще мо­ж­но на­з­вать "Зо­ло­тую ли­гу" - ме­сто­ро­ж­де­ние Но­ни в Ха­ба­ро­в­ском кра­е; "Гео­цен­тр" – "И­гу­ме­но­в­ско­е" ме­сто­ро­ж­де­ние в Ма­га­дан­ской об­ла­сти, и есть еще де­сят­ки та­ких ко­м­па­ний, ко­то­рые мо­ж­но счи­тать юни­ор­ны­ми – взя­ли ли­цен­зию, вкла­ды­ва­ют день­ги, ве­дут гео­ло­го­раз­вед­ку, ста­вят за­па­сы на ба­ланс, де­ла­ют про­ек­ти­ро­ва­ние, то есть го­то­вят ме­сто­ро­ж­де­ния к осво­е­нию.

Ес­ли го­во­рить в це­лом, как об­сто­ят де­ла в гео­ло­го­раз­вед­ке, то ко­ли­че­ство ли­цен­зий, вы­дан­ных по за­яви­тель­но­му при­н­ци­пу для объ­ек­тов с про­г­ноз­ны­ми ре­сур­са­ми ка­те­го­рии Р3, про­сто за­ш­ка­ли­ва­ет: за два про­шед­ших го­да бы­ло вы­да­но бо­лее 600 ли­цен­зий, при этом по по­ло­ви­не из них бы­ли сде­ла­ны про­ек­ты на про­ве­де­ние гео­ло­го­раз­ве­доч­ных ра­бот, из ко­то­рых боль­шая часть по­лу­чи­ла по­ло­жи­тель­ные за­клю­че­ния. Од­но­вре­мен­но с этим, при уве­ли­че­нии ко­ли­че­ства вы­дан­ных ли­цен­зий по за­яви­тель­но­му при­н­ци­пу, ко­ли­че­ство де­нег, ко­то­рое идет в эти про­ек­ты, по­ка не уве­ли­чи­ва­ет­ся.

- Ка­кие ини­ци­а­ти­вы в пра­ви­тель­стве и на за­ко­но­да­тель­ном уро­в­не про­дви­га­ет Со­юз зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков в на­сто­я­щий мо­мент?

- Мы хо­тим, что­бы за­яви­тель­ный при­н­цип на пре­до­став­ле­ние гео­ло­го­раз­ве­доч­ных ли­цен­зий рас­про­стра­ня­л­ся и на участ­ки с ре­сур­са­ми ка­те­го­рий Р2 и Р1 (а не толь­ко Р3). Ко­ли­че­ство участ­ков, ко­то­рые пре­до­став­ля­ют­ся не­дро­поль­зо­ва­те­лю в со­о­т­вет­ствии с за­яви­тель­ным при­н­ци­пом, пред­ла­га­ем уве­ли­чить до ше­сти, а пло­ща­дь, на ко­то­рой они мо­гут рас­по­ла­гать­ся, рас­ши­рить до 1000 ква­д­рат­ных ки­ло­мет­ров. Ес­ли мы не мо­жем под­нять ин­ве­сти­ци­он­ную при­в­ле­ка­тель­ность на­ших недр на уро­в­не Р3, то да­вай­те пе­рей­дем на Р2 и Р1. Ни­че­го стра­ш­но­го не про­и­зой­дет, мо­жет быть из со­сто­я­ния Р1 про­ект быст­рее пе­ре­рас­тет в но­вое ка­че­ство и най­дет ин­ве­сто­ра на даль­ней­шее раз­ви­тие. Эти пред­ло­же­ния мы уже об­су­ж­да­ли с Рос­недра­ми, и они сей­час на­хо­дят­ся в по­гра­ни­ч­ном со­сто­я­нии – как под­сту­пить к этим те­мам, так как внут­ри пра­ви­тель­ства есть раз­ные мне­ния по это­му во­про­су.

Мы хо­тим, что­бы гео­ло­го­раз­вед­ка раз­ви­ва­лась. Мин­при­ро­ды то­же в этом за­ин­те­ре­со­ва­но.

Из ста­рых ини­ци­а­тив - это, ко­неч­но, по­рог для стра­те­ги­че­ских ме­сто­ро­ж­де­ний в ви­де 50 тонн за­па­сов зо­ло­та. Се­год­ня мы эту ра­бо­ту про­дол­жа­ем, по­то­му что аб­со­лют­но оче­вид­но: объ­ект в 50 тонн - это ря­до­вое ме­сто­ро­ж­де­ние ко­рен­но­го зо­ло­та, и это огра­ни­че­ние пре­пят­ству­ет про­ве­де­нию гео­ло­го­раз­вед­ки на еще боль­шее ко­ли­че­ство за­па­сов.

Е­дин­ствен­но что, мы сей­час пред­ла­га­ем огра­ни­че­ние не в 250 тонн, а в 150 тонн. То есть на­ше пред­ло­же­ние ста­ло бо­лее уме­рен­ное.

- Аук­ци­он по осво­е­нию ме­сто­ро­ж­де­ния Су­хой Лог за­пла­ни­ро­ван на ко­нец ян­ва­ря 2017 го­да, ко­му под си­лу осво­е­ние это­го ме­сто­ро­ж­де­ния?

- Там дол­жен быть аль­янс, по­то­му что та­кое сло­ж­ное ме­сто­ро­ж­де­ние в оди­ноч­ку край­не сло­ж­но осва­и­вать. Это дол­жен быть аль­янс кру­п­ных зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний.

"По­люс"PLZL +0,14% сей­час в ма­к­си­маль­ной под­го­то­в­ке. По ча­сти ра­бо­ты с упор­ны­ми ру­да­ми сей­час ли­ди­ру­ет PolymetalPOLY. И сле­ду­ю­щая со­став­ля­ю­щая та­ко­го аль­ян­са – это мо­щ­ный ин­жи­ни­рин­го­вый пар­т­нер и еще - мо­щ­ный фи­нан­со­вый ин­сти­тут.

- Во всем ми­ре рас­тут объ­е­мы вто­ри­ч­ной пе­ре­ра­бо­т­ки на фо­не вы­со­ких цен на зо­ло­то. Как об­сто­ит си­ту­а­ция в Рос­сии?

- В 2016 го­ду впе­р­вые за по­след­ние го­ды про­и­зо­шло па­де­ние про­из­вод­ства зо­ло­та из вто­ри­ч­но­го сы­рья. Ви­ди­мо, пик его про­из­вод­ства был прой­ден в про­ш­лом го­ду в свя­зи с из­ме­не­ни­ем за­ко­но­да­тель­ства (ю­ве­ли­рам за­пре­ти­ли пе­ре­ра­ба­ты­вать лом), и те­ку­щий год ста­нет пе­р­вым го­дом сни­же­ния про­из­вод­ства зо­ло­та из вто­ри­ч­но­го сы­рья.

За­па­сы ло­мов не без­гра­ни­ч­ные, и, на­вер­но, мы уви­дим с 2017 го­да вы­ход на ка­кие-то ро­в­ные, но по­ни­жен­ные объ­е­мы.

- Ка­ко­ва ва­ша экс­пе­р­т­ная оцен­ка не­за­кон­ной еже­год­ной до­бы­чи зо­ло­та в Рос­сии?

- Оцен­ка, опуб­ли­ко­ван­ная на сай­те Мин­при­ро­ды в 10 тонн, да­на со ссы­л­кой на не­на­зван­ных экс­пе­р­тов, что са­мо по се­бе стран­но. Очень бы хо­те­лось узнать, от­ку­да взя­лась эта ци­ф­ра.

До ин­тер­вью ру­ко­во­ди­те­ля Го­хра­на, ко­то­рый го­во­рит, что речь идет о де­сят­ках ки­ло­гра­м­мов, ци­ф­ра в 10 тонн вы­зы­ва­ет толь­ко не­до­у­ме­ние. Мы са­ми сво­и­ми ру­ка­ми де­ла­ем от­расль ин­ве­сти­ци­он­но-­не­при­в­ле­ка­тель­ной. По­лу­ча­ет­ся, что ин­ве­сто­ру го­во­рим: да­вай­те, вкла­ды­вай­те в гео­ло­го­раз­вед­ку в на­шей стра­не, до­бы­вай­те зо­ло­то, а там даль­ше вас ждет во­ро­в­ство, по 10 тонн ка­ж­дый год.

Хо­чу об­ра­тить вни­ма­ние на то, что се­го­д­ня зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щая от­расль в Рос­сии пол­но­стью част­ная. Име­ет част­ную охра­ну, своe ору­жие... Это не ли­хие де­вя­но­стые, ко­г­да это (во­ро­в­ство, - при­ме­ча­ние Прайм) бы­ло воз­мо­ж­но, - те вре­ме­на уже дав­но за­кон­чи­лись. От­расль ста­ла нор­маль­ной, про­з­ра­ч­ной. До­бы­т­чик еще не успел зо­ло­то до­быть, а ин­кас­са­ция уже с вер­то­ле­том воз­ле зо­ло­то-­при­е­м­ной кас­сы сто­ит. Толь­ко по­яви­л­ся сли­ток в До­ре, а у те­бя уже по­ку­па­те­ли в оче­ре­ди, ко­то­рые опла­чи­ва­ют сра­зу 85% его сто­и­мо­сти.

По­это­му ли­ч­но я скло­нен ве­рить ру­ко­во­ди­те­лю Го­хра­на. Всe осталь­ное – слу­хи, до­мыс­лы и пред­по­ло­же­ния.

- Ка­ков Ваш про­г­ноз це­ны на зо­ло­то?

- Мы про­дол­жа­ем со­хра­нять наш про­г­ноз сред­ней це­ны на зо­ло­то в те­ку­щем го­ду на уро­в­не 1250 дол­ла­ров за ун­цию.

И, в об­щем-то, из тех фа­к­то­ров, ко­то­рые мо­г­ли бы иг­рать по­вы­ша­тель­ную роль в ди­на­ми­ке це­ны, - толь­ко дей­ствия ETF-­фон­дов. Они по-­пре­ж­не­му про­дол­жа­ют ску­пать зо­ло­то, но, в опре­де­лен­ном смысле, они это де­ла­ют по инер­ции.

В­се осталь­ные по­зи­тив­ные фа­к­то­ры уш­ли. Ос­но­в­ной не­га­тив, ко­то­рый да­вит на це­ны по­с­ле вы­бо­ров пре­зи­ден­та США, это силь­ный дол­лар к кор­зи­не ва­лют и рал­ли на аме­ри­кан­ском фон­до­вом ры­н­ке. В та­кой си­ту­а­ции зо­ло­то стра­да­ет, ин­ве­сто­ры пе­ре­кла­ды­ва­ют­ся в рас­ту­щие ак­ции аме­ри­кан­ских ко­м­па­ний.

Свой про­г­ноз по це­не на сле­ду­ю­щий год мы бу­дем де­лать ис­хо­дя из эко­но­ми­че­ской про­гра­м­мы г-­на Тра­м­па, ко­то­рая бу­дет объ­яв­ле­на в на­ча­ле фев­ра­ля 2017 го­да. По­ка же боль­шин­ство экс­пе­р­тов, бан­ки­ров и ана­ли­ти­ков счи­та­ют, что зо­ло­то в боль­шей сте­пе­ни на­хо­ди­т­ся под дав­ле­ни­ем не­га­тив­ных для не­го фа­к­то­ров.

[ 1prime.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->