Алмазный совет: якутске огранщики будут гранить полудраг

Раздел: Драгоценные камни
27 августа 2018 г.

Ис­пол­ня­ю­щий обя­за­н­но­сти Гла­вы Яку­тии Ай­сен Ни­ко­ла­ев при­нял ре­ше­ние пе­ре­фор­ма­ти­ро­вать Ал­маз­ный со­вет. По мне­нию ли­де­ра рес­пуб­ли­ки, Ал­маз­ный со­вет при гла­ве ре­ги­о­на дол­жен стать цен­тром вы­ра­бо­т­ки ко­м­пе­тен­т­ных стра­те­ги­че­ских ре­ше­ний раз­ви­тия гра­ниль­ной и юве­ли­р­ной от­рас­лей и дол­жен ко­ор­ди­ни­ро­вать вза­и­мо­дей­ствие с ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щи­ми ко­м­па­ни­я­ми.

Ай­сен Ни­ко­ла­ев пе­ре­смо­т­рел со­став Ал­маз­но­го Со­ве­та – в боль­шин­стве своeм ту­да во­шли не­по­сред­ствен­но про­из­во­ди­те­ли бри­л­ли­ан­тов и юве­ли­ры, пред­ста­ви­те­ли гра­ниль­ных за­во­дов и ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний. Ру­ко­во­ди­те­лем об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ции на­з­на­чен пред­се­да­тель прав­ле­ния груп­пы ко­м­па­ний «ЭПЛ Дай­монд» Пeтр Фе­до­ров, об­ла­да­ю­щий, по сло­вам Ни­ко­ла­е­ва, вы­со­ки­ми ко­м­пе­тен­ци­я­ми в биз­не­се и раз­ви­тии юве­ли­р­но­го и гра­ниль­но­го де­ла.

Ал­маз­ный со­вет дол­жен со­з­да­вать воз­мо­ж­но­сти для яку­тян до­сти­гать сча­стья и бо­гат­ства

По ито­гам пе­р­во­го за­се­да­ния об­но­в­лeн­но­го Ал­маз­но­го со­ве­та, со­сто­яв­ше­го­ся 13 ав­гу­ста с уча­сти­ем Ай­се­на Ни­ко­ла­е­ва, при­ня­ты ре­ше­ния, ко­то­рые поз­во­лят из­ме­нить и рас­ши­рить фун­к­ции со­ве­та, что­бы сде­лать гра­ниль­ную и юве­ли­р­ную от­рас­ли кон­ку­рен­то­с­по­соб­ны­ми. Но­вый ру­ко­во­ди­тель Пeтр Фe­до­ров уве­рен, что Ал­маз­ный со­вет мо­жет со­з­да­вать воз­мо­ж­но­сти для сме­лы­хи тру­до­лю­би­вых про­фес­си­о­на­лов для до­сти­же­ния глав­ной за­да­чи, по­став­лен­ной ли­де­ром рес­пуб­ли­ки Ай­се­ном Ни­ко­ла­е­вым – что­бы жи­те­ли рес­пуб­ли­ки жи­ли счаст­ли­во и бо­га­то. «Д­ля это­го пла­ни­ру­ем во­влечь в на­шу от­расль как мо­ж­но боль­ше жи­те­лей Яку­тии в ка­че­стве не толь­ко огран­щи­ков и юве­ли­ров, но и ме­не­д­же­ров, пред­при­ни­ма­те­лей и да­же ин­ве­сто­ров», – де­ли­т­ся пла­на­ми Фе­до­ров.

«Под­дер­жи­ваю цель, ко­то­рую по­ста­вил Ай­сен Сер­ге­е­вич. На­ша от­расль мо­жет ре­аль­но по­мочь ре­ше­нию этой за­да­чи, так как яв­ля­ет­ся сво­е­об­раз­ной ни­шей для то­го, что­бы вы­рас­тить сво­их пред­при­ни­ма­те­лей, спо­соб­ных по­ку­пать ал­маз­ное сы­рьe, гра­нить и про­да­вать его с при­бы­лью», – от­ме­тил он. И это не пу­стые сло­ва. Под­твер­ж­де­ние то­му – ис­то­рии успе­хов ра­бо­т­ни­ков пред­при­я­тия «ЭПЛ «Дай­монд», ко­то­рые на­чи­на­ли ра­бо­тать в ко­м­па­нии огран­щи­ка­ми или про­дав­ца­ми-кон­суль­тан­та­ми, а се­го­д­ня са­ми ста­ли успе­ш­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми-­пар­т­нeра­ми и име­ют ми­л­ли­он­ные обо­ро­ты, ощу­ти­мая часть ко­то­рых – это ли­ч­ные сред­ства. Про­сто­му яку­тя­ни­ну не­о­бя­за­тель­но ра­бо­тать не­по­сред­ствен­но в ко­м­па­нии, мо­ж­но стать ин­ве­сто­ром ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей и по­лу­чать при­быль от де­я­тель­но­сти про­из­во­ди­те­лей бри­л­ли­ан­тов и юве­ли­ров.

К та­ким ре­зуль­та­там Пeтр Фе­до­ров при­шeл не сра­зу, за его спи­ной – чет­верть ве­ка ра­бо­ты по со­з­да­нию и про­дви­же­нию брен­да якут­ских бри­л­ли­ан­тов, ор­га­ни­за­ции тру­да, мо­де­ли ра­бо­ты, а са­мое глав­ное – ра­бо­ты с ка­д­ра­ми, ко­то­рые взра­щи­вал бук­валь­но с ну­ля, с лю­дь­ми, ко­то­рые ра­бо­та­ют на ре­зуль­тат и се­го­д­ня без пре­уве­ли­че­ния ста­ли чле­на­ми боль­шой се­мьи «ЭПЛ «Дай­монд». За­то се­го­д­ня но­вый ру­ко­во­ди­тель Ал­маз­но­го со­ве­та зна­ет на ли­ч­ном опы­те как это­го до­бить­ся. А это до­ро­го­го сто­ит. По­это­му по ито­гам за­се­да­ния при­ня­то ре­ше­ние вне­сти су­ще­ствен­ные из­ме­не­ния в дей­ству­ю­щее по­ло­же­ние об Ал­маз­ном со­ве­те в ча­сти во­в­ле­че­ния в его де­я­тель­ность ма­к­си­маль­но­го чис­ла жи­те­лей рес­пуб­ли­ки.

Глав­ное – сде­лать став­ку на част­ный биз­нес, ни­ка­ких го­су­дар­ствен­ных пред­при­я­тий

Пeтр Фе­до­ров го­во­рит, что во всeм ми­ре ал­маз­ный биз­нес стро­и­т­ся на пред­при­ни­ма­тель­ской энер­гии и про­фес­си­о­на­лиз­ме, на ли­ч­ной за­ин­те­ре­со­ван­но­сти пред­ста­ви­те­лей биз­не­са в до­сти­же­нии це­ли и в по­лу­че­нии при­бы­ли.Го­су­дар­ствен­ные пред­при­я­тия, об­ра­зо­ван­ные на бюд­жет­ные сред­ства, к со­жа­ле­нию, ни­ко­г­да не смо­гут стать успе­ш­ны­ми ко­м­мер­че­ски­ми пред­при­я­ти­я­ми, они не смо­гут са­мо­сто­я­тель­но вы­жить без бюд­жет­но­го фи­нан­си­ро­ва­ния и апри­о­ри яв­ля­ют­ся убы­точ­ны­ми. По­это­му в об­но­в­лeн­ном Ал­маз­ном со­ве­те при­зы­ва­ют сде­лать став­ку на част­ный биз­нес, не со­з­да­вать но­вых го­су­дар­ствен­ных пред­при­я­тий и не вли­вать фи­нан­со­вые сред­ства в уже су­ще­ству­ю­щие гос­пред­при­я­тия.

«О­бы­ч­но го­су­дар­ствен­ные пред­при­я­тия ищут оправ­да­ния сво­им не­у­да­чам и при­чи­ны для сво­е­го даль­ней­ше­го су­ще­ство­ва­ния, а част­ные пред­при­ни­ма­те­ли ищут воз­мо­ж­но­сти для сво­е­го раз­ви­тия. Мы не дол­ж­ны про­сить де­нег у го­су­дар­ства, не дол­ж­ны быть обу­зой, на­о­бо­рот, дол­ж­ны пла­тить на­ло­ги в бюд­жет род­ной рес­пуб­ли­ки и сво­ей стра­ны», – под­чер­к­нул Фе­до­ров.

Та­к­же ду­ма­ет и Ай­сен Ни­ко­ла­ев. Он не на­ме­рен вли­вать го­су­дар­ствен­ные день­ги в от­расль, а бу­дет ори­ен­ти­ро­вать­ся на част­ные ини­ци­а­ти­вы сме­лых и пред­при­и­м­чи­вых лю­дей.

В хо­де ме­ро­при­я­тия от­ме­че­но, что по ито­гам 2017 го­да част­ны­ми пред­при­я­ти­я­ми кла­сте­ра про­из­во­ди­те­лей бри­л­ли­ан­тов и юве­ли­ров рес­пуб­ли­ки про­из­ве­де­но юве­ли­р­ных из­де­лий на 2 млрд руб­лей, огра­не­но бри­л­ли­ан­тов на 184,5 млн дол­ла­ров США. Рост со­ста­вил 60% и 36% со­о­т­вет­ствен­но по срав­не­нию с 2016 го­дом.

Дви­га­те­лем раз­ви­тия гра­ниль­ной и юве­ли­р­ной от­рас­лей яв­ля­ет­ся спрос. При этом спрос не за­ви­сит от на­ли­чия или от­сут­ствия сы­рья, в ми­ре мно­го стран, бо­га­тых сы­рье­вы­ми ре­сур­са­ми, но при этом в них нет про­из­вод­ства. Что­бы раз­ви­вать про­из­вод­ство, по мне­нию но­во­го ру­ко­во­ди­те­ля Ал­маз­но­го со­ве­та,­ну­ж­но обес­пе­чить про­из­вод­ствен­ный за­каз. А его в со­вре­мен­ном ми­ре ге­не­ри­ру­ют от­рас­ле­вые брен­ды.

С­ни­ми­те кан­да­лы у про­из­во­ди­те­лей бри­л­ли­ан­тов, об­ну­ли­те НДС!

В хо­де за­се­да­ния огран­щи­ки вы­ска­за­ли пред­ло­же­ния об от­ме­не не­ко­то­рых льгот, спе­ци­аль­но введeн­ных для раз­ви­тия огран­ки, вви­ду их не­эф­фек­тив­но­сти. К при­ме­ру, к «не­ну­ж­ной» льго­те от­не­се­но пра­во на от­сроч­ку пла­те­жа под бан­ко­в­ские га­ран­тии. К то­му же эта льго­та, по сло­вам Пет­ра Фе­до­ро­ва, об­ре­ме­ни­тель­на для «АЛРОСА».

«В об­мен на та­кие льго­ты луч­ше пре­до­ста­вить рос­сий­ским про­из­во­ди­те­лям ал­ма­зов и юве­ли­рам рав­ные усло­вия с ино­стран­ны­ми ко­м­па­ни­я­ми по об­ну­ле­нию НДС. Ес­ли ска­зать по-­про­сто­му, то в об­мен на дар­мо­вой ку­сок хле­ба про­из­во­ди­те­лям бри­л­ли­ан­тов на­де­ли кан­да­лы на но­ги, бы­ли бы но­ги сво­бод­ные – са­ми за­ра­бо­та­ли на этот ку­сок хле­ба, до­став­ший­ся да­ром», – об­раз­но по­яс­нил Фе­до­ров.

Дей­стви­тель­но, от­ме­на экс­пор­т­ной по­ш­ли­ны на ал­ма­зы в 6,5% при­ве­ла к то­му, что рос­сий­ские огран­щи­ки, вы­ну­ж­ден­ные пла­тить на­лог на до­бав­лен­ную сто­и­мо­сть, ока­за­лись в не­рав­ном по­ло­же­нии по срав­не­нию с за­ру­бе­ж­ны­ми кон­ку­рен­та­ми, с из­ра­иль­ски­ми и дру­ги­ми сай­т­хол­де­ра­ми. Рос­сий­ским про­из­во­ди­те­лям бри­л­ли­ан­тов ну­ж­ны рав­ные с из­ра­иль­тя­на­ми­усло­вия по НДС.

Та­к­же огран­щи­ки пред­ла­га­ют упро­стить экс­порт не­ли­к­вид­ных остат­ков для якут­ской гра­ниль­ной юве­ли­р­ной от­рас­ли.

Не толь­ко ал­ма­зы, но и дра­го­цен­ные и по­лу­дра­го­цен­ные ка­м­ни

Фе­до­ров уве­рен – ну­ж­но по­о­щ­рять огран­щи­ков ра­бо­тать не толь­ко с ал­ма­за­ми, но и дра­го­цен­ны­ми и по­лу­дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми. К при­ме­ру, у ми­ро­вых клас­си­че­ских юве­ли­р­ных брен­дов то­ва­ры бри­л­ли­ан­то­вой груп­пы за­ни­ма­ют в ас­сор­ти­мен­те при­мер­но 30%. По­это­му не на­до бо­ять­ся рас­ши­рять ас­сор­ти­мент про­дук­ции гра­ниль­но­го про­из­вод­ства дра­го­цен­ны­ми и по­лу­дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми.

В про­то­ко­ле за­се­да­ния юве­ли­рам для борь­бы с не­ле­галь­ны­ми про­из­во­ди­те­ля­ми ре­ко­мен­до­ва­но ве­сти элек­трон­ные ре­е­ст­ры, ко­то­рые дол­ж­ны быть в об­щем до­сту­пе для под­твер­ж­де­ния под­лин­но­сти из­де­лий.

Ус­ло­вие раз­ви­тия от­рас­ли – при­ход та­лан­т­ли­вой мо­лодe­жи

«Раз­ви­ва­ет­ся та от­расль, ку­да идeт та­лан­т­ли­вая мо­лодe­жь, а она пой­дeт ту­да, где есть ис­то­рии успе­ха и че­ст­ные и по­нят­ные пра­ви­ла иг­ры», – уве­рен Пeтр Фе­до­ров. Для это­го ну­ж­но под­дер­жи­вать пре­стиж ра­бо­ты юве­ли­ров и огран­щи­ков. Бы­ло бы хо­ро­шо, ес­ли бы пред­ста­ви­те­ли СМИ по­сто­ян­но рас­ска­зы­ва­ли об ис­то­ри­ях успе­ха ра­бо­т­ни­ков от­рас­ли и пра­ви­лах иг­ры, что­бы мо­лодeжь хо­те­ла ид­ти ра­бо­тать в гра­ниль­ные и юве­ли­р­ные пред­при­я­тия.

У­част­ни­ки за­се­да­ния внес­ли ряд пред­ло­же­ний для улуч­ше­ния под­го­то­в­ки ка­д­ров в ал­ма­зо­гра­ниль­ной и юве­ли­р­ной от­рас­лях про­мы­ш­лен­но­сти. Учеб­ным за­ве­де­ни­ям ре­ко­мен­до­ва­но фор­ми­ро­вать учеб­ные пла­ны с учeтом по­треб­но­стей ве­ду­щих пред­при­я­тий, уве­ли­чить ко­ли­че­ство бюд­жет­ных мест по дан­ным спе­ци­аль­но­стям. Та­к­же ре­ко­мен­до­ва­но уде­лить боль­ше учеб­но­го вре­ме­ни пра­к­ти­че­ским за­ня­ти­ям, для че­го учеб­ным за­ве­де­ни­ям не­об­хо­ди­мо тес­но со­труд­ни­чать с про­из­вод­ствен­ны­ми ко­м­па­ни­я­ми. Осо­бое вни­ма­ние при под­го­то­в­ке ка­д­ров в от­рас­ли не­об­хо­ди­мо об­ра­щать на пред­при­ни­ма­тель­ские спо­соб­но­сти.

Глав­ное – не ме­шать раз­ви­вать­ся

Та­ким об­ра­зом, по мне­нию но­во­го ру­ко­во­ди­те­ля Ал­маз­но­го со­ве­та при Гла­ве Яку­тии Пет­ра Фе­до­ро­ва, для раз­ви­тия ал­ма­зо­гра­ниль­ной и юве­ли­р­ной от­рас­лей от го­су­дар­ства не ну­ж­ны ми­л­ли­ар­д­ные вли­ва­ния. Про­сто ну­ж­но не ме­шать, а со­з­да­вать усло­вие для раз­ви­тия – со­вер­шен­ство­вать дей­ству­ю­щее се­го­д­ня за­ко­но­да­тель­ство, что­бы по­ста­вить рос­сий­ских про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов и юве­ли­ров в рав­ные усло­вия с за­ру­бе­ж­ны­ми кон­ку­рен­та­ми.

[ sakhalife.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->