Драгоценные чудеса

Раздел:
04 марта 2005 г.

Петербуржцам показали творения лучших ювелиров России

Драгоценные чудесаНедавно в Петербурге прошли сразу три выставки ювелирных изделий. Собственные творения в город на Неве для показа привезли мастера со всей страны. И на всех трех выставках можно было увидеть вещи, место которым в музее.

Наполеона продавали с аквамарином

Самый большой драгоценный камень в Петербург привезли с Урала. Местным старателям удалось извлечь из земли гигантский аквамарин. После огранки камень сохранил 514 карат и по величине напоминает яйцо. Стоимость такого раритета 15 400 долларов. Желающих купить гигантский аквамарин не нашлось, зато другое сокровище уральских мастеров — статуя Наполеона, стоящая на круглых часах, ушла практически сразу. Над созданием образа великого француза три мастера из Екатеринбурга трудились три месяца и сумели соединить более десяти видов практически несочетаемых материалов. За 4000 долларов часы-скульптуру купили для украшения офиса.

Петухи вокруг Снегурочки

Весь прошлый год мастера-ювелиры трудились над созданием золотых в прямом смысле этого слова петушков. Особенно удалась эта поделка гостям из Костромы. В благородных металлах им удалось показать самый настоящий петушиный бой. Останавливаться на этом костромские ювелиры не стали. В дополнение к петухам они изготовили роскошную статую Снегурочки в человеческий рост. Вес серебряной статуи, сотканной из тончайших нитей, натянутых на каркас и усыпанных драгоценными камнями, — 23 килограмма. С начала года именно эта поделка уже выиграла несколько конкурсов, в том числе победила среди работ ювелиров в Узбекистане. Восточные богачи даже хотели купить ее, но костромичи не стали торговать национальным достоянием. Страховая стоимость золотых петухов составляет 250 тысяч рублей, а Снегурочки — 500 тысяч.

А вот сделанные из драгоценных материалов обезьянки оказались не в ходу. Три серебряные фигурки замерли под пальмой в знаменитых позах «ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не скажу». Несмотря на вечность сюжета, их так никто и не купил.

Подарки на любой вкус

Кроме подобных дорогих и не очень безделушек у ювелиров можно было найти подарки для любого случая, кошелька и категории получателя.

Специально для бывших уголовников на всех трех выставках предлагались золотые печатки с рисунком на лицевой части. По законам криминального мира каждый «поход» за решетку принято отмечать татуировкой в виде перстня на пальце руки. Расставшись с уголовным прошлым, многие россияне сводят злополучные наколки. Желание похвастаться прежними подвигами у них, однако, остается. Вот и могут они при случае нацепить на руку такое украшение. По всей видимости, ювелиры внимательно изучили запросы «братвы». По желанию клиента перстни можно было выбрать с самой разной символикой, означающей судимость за убийства, грабежи, разбои и кражи.

Православные христиане также могли бы найти у золотых дел мастеров немало интересных и полезных вещей. Нечто особенное приготовили для них ювелиры из Новосибирска. В Петербург они привезли иконы, созданные из серебра методом гальванопластики. Потратив на покупку такой иконы от 3 до 5 тысяч рублей, верующий человек может в прямом смысле слова помолиться на серебро.

Для тех, кто желает произвести впечатление на деловых партнеров, ювелиры приготовили еще более специфические работы. За 177 тысяч долларов, к примеру, можно приобрести мечту любого курильщика — зажигалку, на украшение которой ушло 132 грамма золота, 260 бриллиантов и 93 рубина. Не менее дорогой эмалью на ней выписан двуглавый орел. По сходным ценам идут золотые запонки и заколки для галстуков с политкорректной символикой «ЕдРа» и российским гербом. Особенно, однако, отличились те, кто работает на президентскую администрацию.

Путин на часах и саблях

Много лет предприятие «Комолов» из подмосковного Зеленограда обслуживает администрацию президента России. То, какие шедевры там создаются, способно повергнуть тысячи потерявших все льготников в шок.

С 2000 года предприятие выпускает часы, которые так и называются — «Президент России». Шедевр, которым Владимир Владимирович лично награждает россиян за заслуги перед Отечеством, только для мужчин выпускается в 8 вариантах. Есть еще женский и карманный варианты. Самые дешевые часики стоят 2650 евро.

Недавно предприятие из Зеленограда освоило новую продукцию. Ювелиры перешли на выпуск золотых сабель и кортиков с портретами Путина. Награждать ими предполагается кадровых военных. Кортиками — моряков, а саблями всех остальных, в особенности тех, кто побывал в Чечне. Оба вида холодного оружия выполняются из стали, а затем обильно украшаются золотом и драгоценными камнями. И на ножах и на саблях имеются надписи «Президент России», а для того, чтобы награжденный не забывал, кто именно у нас президент, имеется качественный портретик Владимира Владимировича на металле. Кого же всем этим будут резать? Стоимость комплекта оружия (и сабли и кортики также помещаются в богато украшенные ларцы с президентскими портретами) исчисляется тысячами евро.

Янтарный герб дешевле золотого

Отличились и мастера из Калининграда. Редкой красоты вещи они делают из нашего отечественного янтаря. Лучше всего у них расходятся российские гербы. Для украшения собственных кабинетов их заказывают столичные богачи и местные «князьки». Кое-кто заказывает гербы родных регионов и даже свои личные символы. По сравнению с золотом янтарь обходится дешевле. Получив прекрасную символику, можно к тому же сэкономить.

[ mk-piter.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->