АЛРОСА рассказала о стратегических приоритетах на период до 2024 года

Раздел: Ювелиры и компании
19 марта 2019 г.

Гру­п­па АЛРОСА (ММВБ-РТС: ALRS), кру­п­ней­шая в ми­ре ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щая ко­м­па­ния, в ра­м­ках Дня ин­ве­сто­ра пред­ста­ви­ла при­о­ри­те­ты стра­те­ги­че­ско­го раз­ви­тия на пе­ри­од до 2024 го­да.

Ос­но­в­ные стра­те­ги­че­ские при­о­ри­те­ты Гру­п­пы АЛРОСА:

  • По­вы­ше­ние стан­дар­тов в об­ла­сти устой­чи­во­го раз­ви­тия и про­мы­ш­лен­ной без­о­пас­но­сти. От­вет­ствен­ный под­ход к гор­но­до­бы­ва­ю­щей де­я­тель­но­сти

Про­мы­ш­лен­ная без­о­пас­ность и здо­ро­вье со­труд­ни­ков яв­ля­ют­ся клю­че­вым при­о­ри­те­том Ко­м­па­нии. Не­смо­т­ря на то, что те­ку­щий ко­эф­фи­ци­ент ча­сто­ты про­из­вод­ствен­ных травм с по­те­рей ра­бо­че­го вре­ме­ни (LTIFR) на­хо­ди­т­ся на уро­в­не ни­же сред­не­го по­ка­за­те­ля по ин­ду­стрии, стра­те­ги­че­ской за­да­чей Ко­м­па­нии яв­ля­ет­ся его даль­ней­шее сни­же­ние и от­сут­ствие травм со смер­тель­ным ис­хо­дом. Про­гра­м­ма по охра­не окру­жа­ю­щей сре­ды пре­ду­смат­ри­ва­ет даль­ней­шее со­кра­ще­ние объ­е­мов вы­бро­сов CO2. Ожи­да­ет­ся, что к 2024 го­ду воз­об­но­в­ля­е­мые ис­точ­ни­ки энер­гии бу­дет за­ни­мать зна­чи­тель­ную до­лю в об­щей струк­ту­ре энер­го­по­треб­ле­ния Ко­м­па­нии. АЛРОСА та­к­же про­дол­жит ока­зы­вать под­дер­ж­ку на­се­ле­нию в ре­ги­о­нах сво­е­го при­сут­ствия в ра­м­ках бла­го­тво­ри­тель­ных и ин­фра­струк­тур­ных ини­ци­а­тив, на ко­то­рые уже при­хо­ди­т­ся по­чти 90% со­ци­аль­ных рас­хо­дов Гру­п­пы.

  • Про­гра­м­ма по­вы­ше­ния опе­ра­ци­он­ной эф­фек­тив­но­сти

АЛРОСА до­сти­г­ла зна­чи­тель­ных успе­хов в ре­а­ли­за­ции про­гра­м­мы по­вы­ше­ния опе­ра­ци­он­ной эф­фек­тив­но­сти, за­пу­щен­ной в 2017 г. В на­сто­я­щее вре­мя во всех под­раз­де­ле­ни­ях Гру­п­пы ре­а­ли­зу­ет­ся бо­лее 200 ме­ро­при­я­тий по по­вы­ше­нию эф­фек­тив­но­сти с це­лью даль­ней­ше­го укре­п­ле­ния ли­ди­ру­ю­щих по­зи­ций АЛРОСА на ми­ро­вом ры­н­ке по по­ка­за­те­лям эф­фек­тив­но­сти де­я­тель­но­сти. Про­из­во­ди­тель­ность тру­да[1] в 2018 г. по­вы­си­лась на 17% по срав­не­нию с 2014 г. В те­че­ние сле­ду­ю­щих пя­ти лет ожи­да­ет­ся ее даль­ней­ший рост на 12%. Удель­ные опе­ра­ци­он­ные рас­хо­ды в 2018 г. сни­зи­лись на 5% в ре­аль­ном вы­ра­же­нии по срав­не­нию с про­ш­лым го­дом, и, пред­по­ло­жи­тель­но, бу­дут со­кра­щать­ся на 2% в год в те­че­ние сле­ду­ю­щих пя­ти лет. Об­щие и ад­ми­ни­стра­тив­ные рас­хо­ды в ре­аль­ном вы­ра­же­нии сни­зи­лись в 2017 г. на 10% и на 2% в 2018 г. Про­гра­м­ма охва­ты­ва­ет клю­че­вые на­прав­ле­ния – от ци­ф­ро­ви­за­ции де­я­тель­но­сти и оп­ти­ми­за­ции биз­нес-­про­цес­сов до пе­ре­смо­т­ра ор­га­ни­за­ци­он­ной струк­ту­ры и внед­ре­ния куль­ту­ры ори­ен­ти­ро­ван­но­сти на по­вы­ше­ние эф­фек­тив­но­сти сре­ди со­труд­ни­ков. АЛРОСА об­ла­да­ет зна­чи­тель­ным по­тен­ци­а­лом даль­ней­ше­го по­вы­ше­ния эф­фек­тив­но­сти, что поз­во­лит укре­пить ста­тус са­мой при­быль­ной ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей ко­м­па­нии с по­ка­за­те­ля­ми рен­та­бель­но­сти, в два ра­за пре­вы­ша­ю­щи­ми сред­ние по от­рас­ли.

  • У­дер­жа­ние ве­ду­щих по­зи­ций по раз­ме­рам ре­сур­с­ной ба­зы­

АЛРОСА рас­по­ла­га­ет пе­р­во­клас­с­ной ми­не­раль­но-­сы­рье­вой ба­зой, ко­то­рая по объ­е­мам за­па­сов пра­к­ти­че­ски в два ра­за пре­вос­хо­дит ре­сур­с­ную ба­зу бли­жай­ше­го кон­ку­рен­та. Уни­каль­ный гео­ло­го­раз­ве­доч­ный ко­м­плекс и ис­поль­зо­ва­ние со­вре­мен­ных тех­но­ло­гий (в част­но­сти, ге­о­ра­дар­но­го зон­ди­ро­ва­ния, ра­дио­вол­но­вой гео­ин­тро­ско­пии ис­ей­смо­съе­м­ки вы­со­ко­го раз­ре­ше­ния в фор­ма­те 2D и 3D) поз­во­лит Гру­п­пе вос­пол­нять ре­сур­сы с ми­ни­маль­ны­ми за­тра­та­ми и под­дер­жи­вать до­бы­чу на ста­биль­ном уро­в­не ок. 38 млн ка­рат в год, как ми­ни­мум, до 2030 г.

  • Мар­ке­тин­го­вая де­я­тель­но­сть­

Ко­м­плекс мар­ке­тин­го­вых ини­ци­а­тив АЛРОСА вклю­ча­ет в се­бя про­ек­ты по ви­до­во­му мар­ке­тин­гу, ре­а­ли­зу­е­мые в ра­м­ках Ме­ж­ду­на­род­ной Ас­со­ци­а­ции про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов (DPA), на­прав­лен­ные на фор­ми­ро­ва­ние дол­го­сроч­но­го спро­са на юве­ли­р­ные из­де­лия с бри­л­ли­ан­та­ми из на­ту­раль­ных ал­ма­зов, а та­к­же раз­де­ле­ние ры­н­ков син­те­ти­че­ских и на­ту­раль­ных бри­л­ли­ан­то­в; мар­ке­тинг от­дель­ных ас­сор­ти­мен­т­ных групп про­дук­ции Ко­м­па­нии (в том числе, на­при­мер, про­дви­же­ние ка­те­го­рии флу­о­рес­цен­т­ных ал­ма­зов и бри­л­ли­ан­тов на B2B и B2C ры­н­ках); мар­ке­тинг бри­л­ли­ан­то­вой про­дук­ции (в­клю­чая уни­каль­ные, осо­бо кру­п­ные и бри­л­ли­ан­ты фан­та­зий­ных цве­тов), а та­к­же ди­д­жи­тал-­мар­ке­тинг (в­клю­чая про­ек­ты по трей­син­гу, ини­ци­а­ти­вы по ци­ф­ро­ви­за­ции ал­ма­зов, раз­ви­тие ин­тер­нет-­про­даж и т.д.).

  • Стра­те­гия ра­ци­о­наль­но­го рас­пре­де­ле­ния ка­пи­та­ла, ори­ен­ти­ро­ван­ная на со­з­да­ние ма­к­си­маль­ной ак­ци­о­нер­ной сто­и­мо­сти

Со­глас­но по­ли­ти­ке рас­пре­де­ле­ния ка­пи­та­ла, ос­но­в­ное вни­ма­ние АЛРОСА пла­ни­ру­ет со­сре­до­то­чить на про­филь­ной де­я­тель­но­сти, ор­га­ни­че­ском ро­сте и раз­ви­тии су­ще­ству­ю­щих до­бы­ва­ю­щих мо­щ­но­стей, в свя­зи с чем про­дол­жит про­да­жу не­про­филь­ных ак­ти­вов.

Бла­го­да­ря по­сле­до­ва­тель­но ре­а­ли­зу­е­мой кон­сер­ва­тив­ной фи­нан­со­вой по­ли­ти­ки в 2018 г. Moody’s и S&P при­сво­и­ли АЛРОСА кре­ди­т­ный рей­тинг ин­ве­сти­ци­он­но­го уро­в­ня. Ко­м­па­ния на­ме­ре­на и даль­ше при­дер­жи­вать­ся кон­сер­ва­тив­но­го под­хо­да к струк­ту­ре дол­га и дол­го­вой на­груз­ке, под­дер­жи­вая со­о­т­но­ше­ние чи­сто­го дол­га к EBITDA на уро­в­не от 0,5x до 1,0x.

Сер­гей Ива­нов, Ге­не­раль­ный ди­рек­тор – пред­се­да­тель Прав­ле­ния АЛРОСА:

«Мы стро­им ко­м­мер­че­скую ко­м­па­нию ми­ро­во­го уро­в­ня, ори­ен­ти­ро­ван­ную на со­з­да­ние ма­к­си­маль­ной ак­ци­о­нер­ной сто­и­мо­сти. В 2018 г. в ра­м­ках по­вы­ше­ния про­з­ра­ч­но­сти ди­ви­ден­д­ной по­ли­ти­ки ме­недж­мент и ак­ци­о­не­ры АЛРОСА при­ня­ли ре­ше­ние при­вя­зать вы­пла­ту ди­ви­ден­дов к сво­бод­но­му де­не­ж­но­му по­то­ку (ра­нее рас­чет ди­ви­ден­дов осу­ще­ств­ля­л­ся на ос­но­ве по­ка­за­те­ля чи­стой при­бы­ли). На вы­пла­ту ди­ви­ден­дов ак­ци­о­не­рам пла­ни­ру­ет­ся на­прав­лять 70–100% сво­бод­но­го де­не­ж­но­го по­то­ка[2].

В де­ка­б­ре 2017 г. На­б­лю­да­тель­ный со­вет Ко­м­па­нии утвер­дил про­гра­м­му мо­ти­ва­ции пе­р­со­на­ла на по­сле­ду­ю­щие три го­да, пре­ду­смат­ри­ва­ю­щую при­вяз­ку воз­на­гра­ж­де­ния к це­ле­вым фи­нан­со­вым и опе­ра­ци­он­ным ре­зуль­та­там и по­ка­за­те­лю со­во­ку­п­ной при­бы­ли ак­ци­о­не­ров (TSR). Цель про­гра­м­мы — обес­пе­чить со­гла­со­ва­ние ин­те­ре­сов ме­недж­мен­та с ин­те­ре­са­ми ак­ци­о­не­ров».

[1] Про­из­во­ди­тель­ность тру­да рас­с­чи­ты­ва­ет­ся как объ­ем об­ра­бо­тан­но­го сы­рья (тыс. м3) на од­но­го ра­бо­т­ни­ка

[2] С уче­том по­ка­за­те­ля дол­го­вой на­груз­ки (ко­эф­фи­ци­ент «Чи­стый дол­г/EBITDA»)

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->