Экспертам придeтся согласовывать прогнозы с ФАС?

Раздел: Власть
31 июля 2020 г.

На­чи­ная с 29 июля 2020 го­да этот во­прос мо­ж­но счи­тать на­су­щ­ным. Фе­де­раль­ная ан­ти­мо­но­поль­ная слу­ж­ба Рос­сии вы­да­ла пре­до­сте­ре­же­ние ди­рек­то­ру Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии Эду­ар­ду Ут­ки­ну в свя­зи с его пуб­ли­ч­ны­ми за­яв­ле­ни­я­ми о по­вы­ше­нии цен на зо­ло­тые укра­ше­ния.


На­чаль­ник управ­ле­ния по борь­бе с кар­те­ля­ми ФАС Рос­сии Ан­д­рей Те­ни­шев: «По­доб­ные вы­ска­зы­ва­ния мо­гут вы­з­вать ажи­о­та­ж­ный спрос, а та­к­же не­о­бос­но­ван­ный рост цен на зо­ло­тые укра­ше­ния, ес­ли та­кие за­яв­ле­ния бу­дут вос­при­ня­ты участ­ни­ка­ми ры­н­ка как при­зыв к дей­ствию. Ме­ха­низм ра­бо­ты то­вар­ных ры­н­ков не дол­жен ста­но­вить­ся за­ви­си­мым от субъ­ек­тив­ных за­яв­ле­ний. Мы вни­ма­тель­но сле­дим за раз­ви­ти­ем си­ту­а­ции и в слу­чае вы­яв­ле­ния при­з­на­ков ан­ти­кон­ку­рен­т­ных со­гла­ше­ний или со­гла­со­ван­ных дей­ствий на ры­н­ке юве­ли­р­ных укра­ше­ний не­за­мед­ли­тель­но при­мем ме­ры ан­ти­мо­но­поль­но­го ре­а­ги­ро­ва­ния».

Источ­ник: tass


Ре­да­к­ция gjr.ru по­про­си­ла Эду­ар­да Ут­ки­на про­ко­м­мен­ти­ро­вать слу­чив­ше­е­ся.

gjr.ru: Ес­ли ве­рить дан­ным Цен­траль­но­го бан­ка, то за 7 ме­ся­цев 2020 г. це­на на зо­ло­то уве­ли­чи­лось. Ло­ги­ч­но пред­по­ло­жить, что есть пред­по­сы­л­ки для по­до­ро­жа­ния про­дук­ции, из­го­тав­ли­ва­е­мой из это­го ме­тал­ла?

Э­ду­ард Ут­кин: В пред­став­ле­нии боль­шин­ства на­ших со­гра­ж­дан про­из­вод­ство юве­ли­р­ных из­де­лий осу­ще­ств­ля­ет­ся из зо­ло­та и ка­м­ней, до­бы­тых юве­ли­ра­ми в соб­ствен­ных ого­ро­дах. А по­се­му — ни­че­го не сто­я­щих, и вся сто­и­мость юве­ли­р­но­го из­де­лия — это чи­стая при­быль юве­ли­ра. По­это­му не у всех вы­стра­и­ва­ет­ся про­стая ло­ги­че­ская це­поч­ка: по­вы­ше­ние це­ны на сы­рьe ведeт к по­вы­ше­нию сто­и­мо­сти про­дук­ции. В Фе­де­раль­ной ан­ти­мо­но­поль­ной слу­ж­бе, по идее, об этом дол­ж­ны бы­ли знать. Но, су­дя по про­и­зо­шед­ше­му, ви­ди­мо за­бы­ли.

gjr.ru: С че­го на­ча­лась эта ис­то­рия? Где вы сде­ла­ли по­доб­ное за­яв­ле­ние? И что имен­но ска­за­ли?

Э­ду­ард Ут­кин: Ме­ня по­про­си­ли дать экс­пе­р­т­ную оцен­ку из­ме­не­ния цен на юве­ли­р­ные из­де­лия. Ед­ва ли ни ка­ж­дый день к нам об­ра­ща­ют­ся жур­на­ли­сты за ко­м­мен­та­ри­я­ми, ин­тер­вью, ино­г­да про­сто за разъ­яс­не­ни­я­ми осо­бен­но­стей юве­ли­р­но­го ры­н­ка. Моя оцен­ка раз­ле­те­лась по ин­тер­не­ту. В ней я ска­зал, что рост цен обу­с­ло­в­лен уве­ли­че­ни­ем сто­и­мо­сти зо­ло­та в I квар­та­ле на 32% на фо­не пан­де­мии, ко­то­рая оста­но­ви­ла ра­бо­ту ма­га­зи­нов и про­из­водств на не­сколь­ко ме­ся­цев вес­ной. Это бы­ла не спон­тан­ная ти­ра­да, а обос­но­ван­ная расчeта­ми по­зи­ция. Ин­те­рес­но, что я озву­чил толь­ко «о­п­ти­ми­сти­ч­ный» сце­на­рий. В тот мо­мент хва­та­ло пло­хих но­во­стей. Не хо­те­лось на­г­не­тать. А ведь был и пе­с­си­ми­сти­ч­ный. Соб­ствен­но, его мы сей­час и на­б­лю­да­ем. В ито­ге я за­ра­бо­тал «жeл­тую кар­точ­ку».

gjr.ru: А мо­ж­но взгля­нуть на пре­до­сте­ре­же­ние, ко­то­рое вы­нес­ло вам ФАС? Ка­кие там фор­му­ли­ро­в­ки?

Э­ду­ард Ут­кин: Ни­ка­ко­го пре­до­сте­ре­же­ния я по­ка не ви­дел. Уз­нал о нeм из СМИ. В за­мет­ке го­во­ри­лось, что та­кие за­яв­ле­ния мо­гут быть вос­при­ня­ты участ­ни­ка­ми ры­н­ка как при­зыв к дей­ствию, что ме­ха­низм ра­бо­ты то­вар­ных ры­н­ков не дол­жен за­ви­сеть от субъ­ек­тив­ных за­яв­ле­ний.

gjr.ru:А как по­нять, где экс­пе­р­т­ная оцен­ка, а где при­зыв к дей­ствию? Где Ру­би­кон?

Э­ду­ард Ут­кин: Вче­ра я об­су­ж­дал эту си­ту­а­цию с кол­ле­га­ми по те­ле­фо­ну. У нас воз­ник во­прос: а ко­ли в этой ис­то­рии взять и по­ме­нять экс­пе­р­та-­ю­ве­ли­ра на спор­тив­но­го экс­пе­р­та? Что ес­ли ги­по­те­ти­че­ский фут­боль­ный ана­ли­тик Ива­нов пе­ред мат­чем Рос­сия-Гер­ма­ния пред­ска­жет раз­гро­м­ный счeт 5:0? По­с­ле на­ше­го пре­це­ден­та та­кой Ива­нов дол­жен схло­по­тать пре­до­сте­ре­же­ние от ФАС? Ведь его про­г­ноз мо­ж­но тра­к­то­вать как сго­вор с бук­ме­ке­ра­ми! Это не го­во­ря об оскор­б­ле­нии чувств пат­ри­о­ти­че­ски на­стро­ен­ных бо­лель­щи­ков и рас­про­стра­не­нии па­ни­ки!

gjr.ru: Наш раз­го­вор про­ис­хо­дит 30. 07. 2020. Курс дол­ла­ра се­го­д­ня вы­рос на 1,1% до 73,40 руб., а курс ев­ро — на 0,85% до 86,30 руб. На­вер­ня­ка жур­на­ли­сты уже об­з­ва­ни­ва­ют экс­пе­р­тов с прось­бой про­ко­м­мен­ти­ро­вать си­ту­а­цию. Кто-то не­пре­мен­но ска­жет о вы­со­ких шан­сах про­дол­же­ния рас­ту­щей тен­ден­ции, а мо­жет да­же о вы­хо­де на бо­лее вы­со­кие уро­в­ни. Эти «к­то-к­то», на ваш взгляд, то­же дол­ж­ны по­лу­чить «жeл­тые кар­точ­ки»?

Э­ду­ард Ут­кин: «Кар­то­чек» ни­ко­му не же­лаю. Но, да, вы­ну­ж­ден кон­ста­ти­ро­вать, что мой ли­ч­ный опыт под­ска­зы­ва­ет: «Сей­час луч­ше дер­жать рот на за­м­ке». В моeм лю­би­мом филь­ме Мар­ка За­ха­ро­ва («У­бить Дра­ко­на») один из ге­ро­ев, ар­хи­ва­ри­ус, в раз­го­во­ре с Дра­ко­ном го­во­рит: «Ну, ес­ли нель­зя про­те­сто­вать, то хо­тя бы по­с­по­рить?!» В на­шей ре­аль­но­сти всe ху­же. И спо­рить нель­зя, и да­же да­вать не­га­тив­ный про­г­ноз.

gjr.ru:Вер­нe­м­ся к про­г­но­зу. А что же зо­ло­то? ЦБ, кста­ти, то­же дол­жен по­лу­чить «кар­точ­ку». Ведь по его дан­ным рост ещe вы­ше, чем ука­за­ли вы?

Э­ду­ард Ут­кин: Зо­ло­то по­до­ро­жа­ло. И не на 32 %, а уже боль­ше чем на 50 %. Скры­вать по­до­ро­жа­ние из­де­лий из это­го ме­тал­ла ста­но­ви­т­ся всe труд­нее. Воз­мо­ж­но, по­это­му в ход и по­шли «пре­до­сте­ре­же­ния». За­прет на не­ли­це­при­ят­ные экс­пе­р­т­ные оцен­ки — не луч­ший спо­соб сдер­жи­ва­ния цен. Вы­г­ля­дит он как уста­но­в­ка: «не ви­деть, не слы­шать, не го­во­рить, не ду­мать, а на­де­ять­ся на чу­до». Но ес­ли не смо­т­реть впе­рeд, а толь­ко под но­ги, не­ми­ну­е­мо упрeшь­ся в сте­ну. Как иг­рок с «жeл­той кар­точ­кой», мо­гу поз­во­лить се­бе ци­та­ту из Гал­лея: «А всe-та­ки она вер­ти­т­ся!» Это ли­ч­но моe суж­де­ние.

[ gjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->