«Близко к идеальному шторму». Янтарный кластер подводит итоги 2020 года

Раздел: Рынки
02 февраля 2021 г.

Пред­при­я­тия ян­тар­ной от­рас­ли Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти, не­смо­т­ря на пан­де­мию, пла­ни­ру­ют 2021 год с оп­ти­миз­мо­м

Ан­тон Ви­к­то­ро­вич Фе­до­сов, ге­не­раль­ный ди­рек­тор ас­со­ци­а­ции «Кла­стер ян­тар­ной про­мы­ш­лен­но­сти»

С ка­ки­ми ос­но­в­ны­ми ито­га­ми пред­при­я­тия ян­тар­но­го кла­сте­ра за­вер­ши­ли 2020 год? Что бы­ло са­мым сло­ж­ным для ЯК в год ко­ро­на­кри­зи­са, с чем свя­за­ны эти труд­но­сти — с пан­де­ми­ей или дру­ги­ми фа­к­то­ра­ми?

Д­ля ян­тар­ной от­рас­ли 2020 год был си­ту­а­ци­ей, близ­кой к иде­аль­но­му штор­му. С од­ной сто­ро­ны, об­ра­ба­ты­ва­ю­щие пред­при­я­тия кла­сте­ра по­ка­зы­ва­ли устой­чи­вый рост в 21% по го­ду, от­расль вы­рос­ла до 406 ор­га­ни­за­ций (а это ре­кор­д­ный по­ка­за­тель за всю ис­то­рию су­ще­ство­ва­ния от­рас­ли, ма­к­си­маль­но бы­ло по­ряд­ка 330 пред­при­я­тий на 2013 год), пред­при­я­тия от­рас­ли взя­ли курс на фор­ми­ро­ва­ние офи­ци­аль­но­го ле­галь­но­го биз­не­са, клю­че­вые иг­ро­ки на­ча­ли мо­дер­ни­за­цию про­из­вод­ств, не­об­хо­ди­мую для устра­не­ния раз­ры­ва в тех­но­ло­ги­че­ском раз­ви­тии с кон­ку­рен­та­ми. Су­ще­ствен­ной бы­ла ра­бо­та по на­ра­щи­ва­нию экс­пор­та го­то­вой про­дук­ции за ру­беж.

А с дру­гой — про­из­вод­ства от­рас­ли ра­нь­ше по­чув­ство­ва­ли сни­же­ние сбы­та го­то­вой про­дук­ции. Спрос на юве­ли­р­ные из­де­лия, би­жу­те­рию и дру­гие про­дук­ты, от­но­ся­щи­е­ся к пред­ме­там рос­ко­ши и яв­но, не пе­р­вой не­об­хо­ди­мо­сти, на­чал сни­жать­ся в де­ка­б­ре 2019 и ян­ва­ре 2020 г.

Ди­на­ми­ка ро­ста пред­при­я­тий от­рас­ли по го­дам (с­ле­ва), ди­на­ми­ка ро­ста обо­ро­та по сек­то­рам кла­сте­ра (с­пра­ва)

Да­лее, в фев­ра­ле и мар­те на­ча­ли за­кры­вать ме­ж­ду­на­род­ные вы­став­ки и ме­ро­при­я­тия, ко­то­рые яв­ля­лись ва­ж­ны­ми для за­клю­че­ния экс­пор­т­ных опто­вых кон­тра­к­тов, а в ап­ре­ле, пе­ред на­ча­лом ту­ри­сти­че­ско­го се­зо­на, объ­яв­ля­ет­ся «ло­к­да­ун». Се­ти (опто­вые по­ку­па­те­ли), роз­ни­ч­ные ма­га­зи­ны сни­жа­ют объ­е­мы за­ку­пок по все­му ми­ру, а в ап­ре­ле фа­к­ти­че­ски, оста­нав­ли­ва­ет­ся весь ры­нок. Имен­но в ап­ре­ле мы за­фи­к­си­ро­ва­ли ре­кор­д­ное па­де­ние от­рас­ле­во­го обо­ро­та в 90% от из­на­чаль­ных по­ка­за­те­лей.

Пред­при­я­тия кла­сте­ра вы­ра­жа­ют бла­го­дар­ность За­па­д­ной го­су­дар­ствен­ной ин­с­пе­к­ции про­би­р­но­го на­д­зо­ра и ка­ли­нин­гра­д­ско­му управ­ле­нию ФТС за то, что они нам по­мо­га­ли в 2020 го­ду, за их го­то­в­ность вни­кать в на­ши от­рас­ле­вые про­б­ле­мы и ис­кать пу­ти их ре­ше­ния.

Клю­че­вой фа­к­тор пан­де­мии — вы­со­кая не­о­пре­де­лен­ность по сбы­ту и раз­ви­тию со­бы­тий в ми­ре и Рос­сии. Се­год­ня мы мо­жем го­во­рить о том, что об­ра­ба­ты­ва­ю­щий сек­тор со­кра­тил обо­ро­ты на 40% за 2020 год. Сей­час мы ви­дим мед­лен­ный отыг­ры­ва­ю­щий ро­ст.

Что ва­ж­но­го сде­лать уда­лось, что счи­та­е­те успе­ш­ным? Ре­ше­ние ка­ких про­б­лем се­го­д­ня за­ви­сит от «в­не­ш­не­го ре­ше­ния» (вла­стей раз­ных уро­в­ней на­при­мер)?

Глав­ное, что в пан­де­мию мы до­би­лись раз­ре­ше­ния ра­бо­тать всей от­рас­ли. Ни од­но пред­при­я­тие кла­сте­ра не оста­но­ви­ло про­из­вод­ство. Уда­лось вклю­чить код ОКВЭД 47.7 (роз­ни­ч­ная тор­го­в­ля) в пе­ре­чень на­и­бо­лее по­стра­дав­ших на фе­де­раль­ном уро­в­не, а 32.12 (про­из­вод­ство юве­ли­р­ных из­де­лий) в ре­ги­о­наль­ный спи­сок.

Из клю­че­вых со­бы­тий 2020 го­да мы от­ме­ча­ем ре­ше­ние про­б­ле­мы вы­во­за, его су­ще­ствен­ное упро­ще­ние для из­де­лий из се­ре­бра. Из­на­чаль­но нам в мае 2020 го­да уда­лось при под­дер­ж­ке Пра­ви­тель­ства Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти и ли­ч­но А. Али­ха­но­ва, упро­стить вы­воз го­то­вой про­дук­ции, ис­клю­чить из нее справ­ку про­би­р­ной па­ла­ты, а на про­ш­лой не­де­ле (с­пу­стя пол­го­да) нам уда­лось ис­клю­чить не­об­хо­ди­мость клей­м­ле­ния се­реб­рен­ных из­де­лий в при­н­ци­пе. Те­перь для вы­во­за из Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти до­ста­точ­но имен­ни­ка про­из­во­ди­те­ля.

Фа­к­ти­че­ски, су­ще­ство­ва­ло про­ти­во­ре­чие ФЗ № 16 16-ФЗ «Об Осо­бой эко­но­ми­че­ской зо­не в Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти и о вне­се­нии из­ме­не­ний в не­ко­то­рые за­ко­но­да­тель­ные ак­ты Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции» и но­во­го Фе­де­раль­но­го за­ко­на № 188-ФЗ «О вне­се­нии из­ме­не­ний в Фе­де­раль­ный за­кон «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях», и тол­ко­ва­лось оно ФТС в поль­зу уже­сто­че­ния пра­вил по вы­во­зу. Те­перь этот ба­рьер устра­нен, мы на­де­е­м­ся, что это су­ще­ствен­но упро­стит ра­бо­ту по вы­во­зу для на­ших пред­при­я­тий.

Вто­рым ва­ж­ным со­бы­ти­ем для от­рас­ли яв­ля­ет­ся пе­ре­да­ча в без­воз­мезд­ное поль­зо­ва­ние объ­ек­та куль­тур­но­го на­сле­дия «Ба­ш­ня Вран­ге­ля» на 49 лет Ас­со­ци­а­ции «Кла­стер ян­тар­ной про­мы­ш­лен­но­сти Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти». Пра­ви­тель­ство Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти одоб­ри­ло на­шу кон­це­п­цию раз­ви­тия объ­ек­та, за­пу­ще­ны 2 оче­ре­ди про­ек­ти­ро­ва­ния, за­пла­ни­ро­ва­ны сред­ства в раз­ме­ре 152 млн. на ре­кон­струк­цию па­мят­ни­ка.

Пер­вая оче­редь вво­да в экс­плу­а­та­цию бу­ду­ще­го цен­т­ра кол­лек­тив­но­го поль­зо­ва­ния от­рас­ли за­вер­ши­т­ся до на­ча­ла лет­не­го се­зо­на в 2021 го­ду. На­ч­нем с куль­тур­ных ме­ро­при­я­тий и от­кры­тия муль­ти­б­рен­до­во­го кла­стер­но­го ма­га­зи­на.

Вто­рая оче­редь пред­по­ла­га­ет со­з­да­ние уни­каль­но­го цен­т­ра па­ле­он­то­ло­гии со­в­ме­ст­но с му­зе­ем ян­та­ря, со­з­да­ние ко­вор­кин­га для ди­зай­не­ров и на­чи­на­ю­щих юве­ли­ров, ор­га­ни­за­цию ге­м­мо­ло­ги­че­ский ла­бо­ра­то­рии для от­рас­ли и цен­т­ра ко­м­пе­тен­ций по стан­дар­ту World Skills. По­ла­га­ем, что уже к 2023 го­ду Ба­ш­ня бу­дет фун­к­ци­о­ни­ро­вать в пол­ном объ­е­ме.

Свет­ла­на За­гре­би­на, ди­рек­тор Му­зея ян­та­ря

«Мы пла­ни­ру­ем со­з­дать уни­каль­ную ко­о­пе­ра­цию с про­мы­ш­лен­ным кла­сте­ром и му­зе­ем в ра­м­ках со­з­да­ния цен­т­ра па­ле­он­то­ло­гии и бу­ду­щей шко­лы юве­ли­р­но­го ди­зай­на на Ба­ш­не Вран­ге­ля»

Тре­тье зна­ко­вое со­бы­тие для ян­тар­ной от­рас­ли — ор­га­ни­за­ция про­фес­си­о­наль­но­го празд­ни­ка для ян­тар­ной от­рас­ли. Так вы­ш­ло, что на­ша от­расль су­ще­ству­ет по­чти 25 лет, но проф. празд­ни­ка у ян­тар­щи­ков ни­ко­г­да не бы­ло. Те­перь бу­дет, в этом го­ду мы дол­ж­ны по­лу­чить офи­ци­аль­ный рос­сий­ский ста­тус празд­ни­ка — день ра­бо­т­ни­ка ян­тар­ной от­рас­ли. Еже­год­но те­перь он бу­дет про­во­ди­т­ся 21 июля — в день ос­но­ва­ния Ка­ли­нин­гра­д­ско­го ян­тар­но­го ко­м­би­на­та. Учре­ж­де­ние празд­ни­ка ини­ци­и­ро­ва­ла на­ша ян­тар­ная му­за — На­та­лья Шев­чен­ко, а под­дер­жал и про­дви­нул ини­ци­а­ти­ву ли­ч­но ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ян­тар­но­го ко­м­би­на­та Ми­ха­ил За­це­пин.

К это­му со­бы­тию мы ор­га­ни­зо­ва­ли на ба­ш­не Вран­ге­ля вы­став­ку-яр­мар­ку для ко­м­па­ний кла­сте­ра и мо­ло­дых ди­зай­не­ров, и юве­ли­ров. В пла­не в 2021 го­ду ор­га­ни­зо­вать пол­но­мас­шта­б­ное празд­но­ва­ние.

Ма­к­сим Куз­не­цов, кре­а­тив­ный ди­рек­тор мар­ки Jantar, учре­ди­тель ко­м­па­нии ООО «Бал­тий­ские узо­ры»

«Од­ной из ва­ж­ней­ших це­лей на 2021 год, став­лю по­силь­ное уча­стие в со­з­да­нии шко­лы юве­ли­р­но­го ди­зай­на в Ка­ли­нин­гра­де, в ра­м­ках ра­бо­ты и раз­ви­тия ян­тар­но­го кла­сте­ра. Это огро­м­ная фун­да­мен­таль­ная за­да­ча и уни­каль­ная воз­мо­ж­ность со­е­ди­нить уси­лия, опыт и тех­но­ло­ги­че­скую ба­зу луч­ших юве­ли­р­ных фаб­рик Ка­ли­нин­гра­да. Уве­рен, ян­тар­ную от­расль ждут боль­шие хо­ро­шие из­ме­не­ния».

Весь 2020 год про­шел под си­м­во­лом ко­о­пе­ра­ции. С про­ве­де­ния дня ян­та­ря — пе­р­вой вы­став­ки-яр­мар­ки за год, по­сле­до­ва­ли ян­тар­ный уи­к­энд при под­дер­ж­ке Мин­про­м­тор­га РФ с ре­кор­д­ны­ми по­ка­за­те­ля­ми роз­ни­ч­ной тор­го­в­ли, и вы­став­ка Джун­векс в сен­тяб­ре. Впе­р­вые кол­лек­тив­ный стенд кла­стер­ных ко­м­па­ний и ко­м­па­ний от­рас­ли за­нял зна­чи­тель­ные пло­ща­ди и мы на­ча­ли об­ду­мы­вать про­ект со­з­да­ния «Ян­тар­ной ули­цы».

В ча­сти вне­ш­них про­б­лем, ко­то­рые тре­бу­ют ре­ше­ния — это си­сте­м­ные от­рас­ле­вые про­б­ле­мы, та­кие как дис­ба­ланс в пе­ре­ра­бо­т­ке ян­та­ря в го­то­вую про­дук­цию, и на­ра­щи­ва­ние экс­пор­та сы­рья до­бы­ва­ю­щим ко­м­плек­сом, а там и не­рав­ные усло­вия про­из­во­ди­те­лей Рос­сии и Ки­тая, ко­то­рые вы­ра­жа­ют­ся в зна­чи­тель­ных скид­ках для опто­ви­ков сы­рья. Не сто­ит за­бы­вать, что сей­час экс­пор­ти­ро­вать го­то­вую про­дук­цию из ян­та­ря в си­лу ввоз­ных по­шлин в клю­че­вые ми­ро­вые ры­н­ки ме­нее вы­год­но, чем вы­во­зить сы­рец.

Ка­ко­во на се­год­ня, в на­ча­ле на­сту­пив­ше­го го­да, эко­но­ми­че­ское по­ло­же­ние пред­при­я­тий кла­сте­ра?

У пред­при­я­тий ян­тар­ной от­рас­ли по­ло­же­ние ста­биль­но тя­же­лое. При этом, имен­но из-­за «ста­биль­но тя­же­ло­го» по­ло­же­ния про­из­во­ди­те­лей у нас есть ли­де­ры, спо­соб­ные ра­бо­тать в лю­бых, да­же со­вер­шен­но аб­сур­д­ных усло­ви­ях. Бе­з­усло­в­но, это шут­ка, но она име­ет ме­сто, как ва­ж­ная ха­ра­к­те­ри­сти­ка ян­тар­но­го биз­не­са. Пред­при­ни­ма­те­ли очень ги­б­кие, спо­соб­ные ре­а­ги­ро­вать мгно­вен­но на ри­с­ки и ба­рье­ры, вы­кру­чи­вать­ся из са­мых тя­же­лых и, по­рою, без­на­де­ж­ных си­ту­а­ций.

На­ша за­да­ча, как спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ной управ­ля­ю­щей ко­м­па­нии кла­сте­ра — смя­г­чать тя­же­лое по­ло­же­ние и ра­бо­тать над бо­лее спра­вед­ли­вым и луч­шим бу­ду­щим для от­рас­ли.

С эко­но­ми­че­ской точ­ки зре­ния мы ви­дим вя­лый отыг­ры­ва­ю­щий ро­ст, а ре­аль­но из­ба­вить­ся от по­след­ствий эко­но­ми­че­ско­го кри­зи­са на фо­не пан­де­мии мы смо­жем че­рез 2-3 го­да.

Есть ли по­ни­ма­ние, ка­кой бу­дет ры­ноч­ная конъ­юн­к­ту­ра в 2021 го­ду, что за­пла­ни­ро­ва­ли, от че­го от­ка­за­лись, ка­кие пла­ны скор­рек­ти­ро­ва­ли?

Пред­при­я­тия кор­рек­ти­ру­ют свои про­из­вод­ствен­но-­сбы­то­вые пла­ны ис­хо­дя из те­ку­щей си­ту­а­ции. Про­г­но­зи­ро­вать, что бу­дет с ры­н­ком в но­вом го­ду тя­же­ло, но учи­ты­вая ис­кус­ствен­ную си­ту­а­цию с пан­де­ми­ей и кри­зи­сом мо­ж­но по­ла­гать, что при мас­со­вой ва­к­ци­на­ции и фор­ми­ро­ва­нии кол­лек­тив­но­го им­му­ни­те­та мы бу­дем в но­вом го­ду чув­ство­вать се­бя бо­лее уве­рен­но в пла­не биз­не­са. Ра­но или позд­но пан­де­мия за­кон­чи­т­ся.

Клю­че­вые пла­ны для на­шей от­рас­ли на 2021 год — на­ра­щи­вать ко­о­пе­ра­цию внут­ри кла­сте­ра, со­з­да­вать кол­лек­тив­ные тор­го­вые и иные про­стран­ства, обес­пе­чи­вать раз­ли­ч­ные ме­ры под­дер­ж­ки для пред­при­я­тий, ра­бо­та­ю­щих в бе­лую и де­мон­стри­ру­ю­щих раз­ви­тие. Есть идеи со­з­дать еди­ный ре­ги­о­наль­ный за­кон о ян­тар­ной от­рас­ли, ко­то­рый бы кон­со­ли­ди­ро­вал в се­бе ме­ры ре­ги­о­наль­ной под­дер­ж­ки и глав­ное, обо­з­на­чал при­н­ци­пы пре­до­став­ле­ния раз­ли­ч­ных форм под­дер­ж­ки для ко­м­па­ний.

Кон­стан­тин Мат­вей­чук, ге­не­раль­ный ди­рек­тор ООО «АМБЕРТИМ»

«На­ше пред­при­я­тие про­ве­ло мас­шта­б­ную мо­дер­ни­за­цию и успе­ш­но ре­а­ли­зо­ва­ло ко­о­пе­ра­ци­он­ный кла­стер­ный про­ект. Ос­но­в­ные дей­ствия при­шлись на 2020 кри­зис­ный год. Сей­час ве­дем под­го­то­в­ку к кон­кур­су на пре­до­став­ле­ние суб­си­дий участ­ни­кам про­мы­ш­лен­ных кла­сте­ров на воз­ме­ще­ние ча­сти за­трат»

В этом го­ду воз­об­но­в­ле­на под­дер­ж­ка для про­мы­ш­лен­ных кла­сте­ров по по­ста­но­в­ле­нию Пра­ви­тель­ства РФ от 28 ян­ва­ря 2016 г. № 41 «Об утвер­ж­де­нии Пра­вил пре­до­став­ле­ния из фе­де­раль­но­го бюд­же­та суб­си­дий участ­ни­кам про­мы­ш­лен­ных кла­сте­ров на воз­ме­ще­ние ча­сти за­трат при ре­а­ли­за­ции со­в­ме­ст­ных про­ек­тов по про­из­вод­ству про­мы­ш­лен­ной про­дук­ции кла­сте­ра в це­лях им­пор­то­за­ме­ще­ния», на­ши якор­ные пло­ща­д­ки кла­сте­ра с 2018 го­да ве­дут ко­о­пе­ра­ци­он­ные про­ек­ты. Есть но­вые мо­дер­ни­за­ци­он­ные про­ек­ты, воз­мо­ж­на под­дер­ж­ка на фе­де­раль­ном уро­в­не.

Эскиз­ный про­ект бу­ду­щей Ба­ш­ни «Вран­гель». Центр кол­лек­тив­но­го поль­зо­ва­ния ян­тар­но­го кла­сте­ра». Эскиз пре­до­став­лен Ян­тар­ным кла­сте­ро­м

Бе­з­усло­в­но, про­ек­ты, за­пу­щен­ные в 2020 го­ду бу­дут ре­а­ли­зо­вы­вать­ся и даль­ше — это ти­туль­ный про­ект по со­з­да­нию цен­т­ра кол­лек­тив­но­го поль­зо­ва­ния на Ба­ш­не «Вран­гель», это про­ект ян­тар­ной ули­цы на Рос­сий­ских и ме­ж­ду­на­род­ных вы­став­ках, это раз­ви­тие дня ян­та­ря, ян­тар­ный уи­к­энд.

И­лья Еме­лья­нов, ге­не­раль­ный ди­рек­тор ООО «ЕМЕЛЬЯНОВ»

«В про­ш­лом го­ду мы по­да­ли за­яв­ку на со­вет по на­род­но-ху­до­же­ствен­ным про­мыс­лам. Это не толь­ко раз­ви­тие ва­ж­ной те­мы в на­шем ре­ги­о­не, но и воз­мо­ж­ность суб­си­ди­ро­вать часть за­трат на про­из­вод­ство из­де­лий: до 90% рас­хо­дов за по­треб­лен­ные элек­три­че­скую энер­гию и при­род­ный газ, на упла­ту про­цен­тов по кре­ди­там в раз­ме­ре 0,9 клю­че­вой став­ки Цен­траль­но­го бан­ка Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, на про­дви­же­ние из­де­лий НХП (у­ча­стие в спе­ци­а­ли­зи­ро­ва­ных вы­став­ках. яр­мар­ках, фе­сти­ва­лях, из­го­то­в­ле­ние и раз­ме­ще­ние ре­кла­м­ных стен­дов, щи­тов, бан­не­ров), до 30% рас­хо­дов на по­треб­лен­ное сы­рье и ма­те­ри­а­лы и пр. Это зна­чи­тель­ные ме­ры, ко­то­рые поз­во­лят сгла­дить не­га­тив­ные кри­зис­ные эф­фек­ты».

Мы со­в­ме­ст­ны­ми уси­ли­я­ми с Пра­ви­тель­ством Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти за­пу­сти­ли про­цесс под­дер­ж­ки на­род­но-ху­до­же­ствен­ных про­мыс­лов, в 2020 го­ду про­шел пе­р­вый ре­ги­о­наль­ный Со­вет по НХП. На­де­е­м­ся, что в 2021 го­ду пред­при­я­тия смо­гут вос­поль­зо­вать­ся и эти­ми ме­ра­ми.

Про­лон­ги­ро­ва­но дей­ствие ре­ги­о­наль­но­го за­ко­на № 162, где при де­мон­стра­ции 2 МРОТ (в­ме­сто пре­ды­ду­щих 3) в сред­ней за­ра­бо­т­ной пла­те пред­при­я­тия ян­тар­ный биз­нес мо­жет рас­с­чи­ты­вать на сни­же­ние на­ло­га вдвое на упро­щен­ной си­сте­ме на­ло­го­об­ло­же­ния.

По­ла­га­ем, что 2021 год при­не­сет еще ряд при­ят­ных сюр­при­зов в пла­не об­ще­го кли­ма­та в от­рас­ли, но по­ка не бу­дем рас­кры­вать ин­три­гу.

[ kaliningrad.plus.rbc.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->