Белорусы скупают бриллианты

Раздел: Рынки
01 сентября 2010 г.

По­сле со­кра­ще­ния спро­са на ал­маз­ное сы­рье и па­де­ния цен на брил­ли­ан­ты и юве­лир­ные из­де­лия с дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми в 2008–м и 2009 го­дах они уве­рен­но воз­вра­ща­ют свои по­зи­ци­и. Экс­пер­ты го­во­рят, что ал­маз­ный ры­нок ста­но­вит­ся все бо­лее и бо­лее мно­го­обе­ща­ю­щим для ин­ве­сто­ро­в, ко­то­рые вдруг спра­вед­ли­во ре­ши­ли, что веч­ные цен­но­сти мо­гут стать той са­мой пре­сло­ву­той ти­хой га­ва­нью для ка­пи­та­ло­в.

Не­дав­но два круп­ней­ших про­из­во­ди­те­ля ал­маз­но­го сы­рья в ми­ре — De Beers и Harry Winston — вы­сту­пи­ли с за­яв­ле­ни­я­ми, что их биз­нес вос­ста­нав­ли­ва­ет­ся, и пред­ска­за­ли устой­чи­вый рост цен на ал­ма­зы, как ми­ни­му­м, до кон­ца го­да, что, ко­неч­но, сыг­ра­ло свою роль в де­ле при­вле­че­ния ин­ве­сто­ров в эту от­расль. По все­му ми­ру брил­ли­ан­ты рас­хва­ты­ва­ют как го­ря­чие пи­рож­ки: по­доб­ные твер­дые ак­ти­вы – луч­ший спо­соб за­стра­хо­вать свои порт­фе­ли от по­тен­ци­аль­но­го умень­ше­ния их дол­ла­ро­вой сто­и­мо­сти.

В по­след­ние не­сколь­ко ме­ся­цев спрос на ат­те­сто­ван­ные брил­ли­ан­ты рас­тет и в Бе­ла­ру­си, прав­да, на ми­ро­вые тен­ден­ции граж­да­не ма­ло ори­ен­ти­ру­ют­ся. "С­прос рас­тет не­за­ви­си­мо от се­зон­но­сти или дру­гих фак­то­ро­в. Ча­сто брил­ли­ан­ты по­ку­па­ют в по­да­рок или в ка­че­стве су­ве­ни­ра. Од­на­ко в по­след­ние го­ды эти ак­ти­вы до­ста­точ­но по­пу­ляр­ны сре­ди бе­ло­ру­сов и как сред­ство для со­хра­не­ния лич­ных сбе­ре­же­ний­", — по­яс­ня­ет глав­ный спе­ци­а­лист управ­ле­ния ин­фор­ма­ции Нац­бан­ка Ми­ха­ил Жу­ра­во­ви­ч.

Да­же в раз­гар кри­зи­са граж­да­не ску­па­ли огра­нен­ные про­зрач­ные кри­стал­лы. Од­на­ко в ны­неш­нем го­ду же­ла­ние "со­би­рать кам­ни" ста­ло го­раз­до силь­нее — с ян­ва­ря по ав­густ Нац­бан­ком бы­ло ре­а­ли­зо­ва­но 958 кам­ней об­щей мас­сой 219,25 ка­ра­та на Br964,43 мл­н. При­чем до­ста­точ­но жар­ким стал имен­но по­след­ний квар­тал: с 1 июля по 11 ав­гу­ста, по дан­ным глав­но­го фи­нан­со­во­го ве­дом­ства стра­ны, бы­ло про­да­но 219 брил­ли­ан­тов об­щей мас­сой 57,11 ка­ра­та на Br381,9 мл­н. – по­чти 40% от об­ще­го чис­ла ре­а­ли­зо­ван­ных в стра­не дра­го­цен­ных кам­ней. Это стран­но, учи­ты­ва­я, что в лет­ние ме­ся­цы да­же при­ток де­по­зи­тов на бан­ков­ские сче­та не­мно­го при­оста­нав­ли­ва­ет­ся: все ин­ве­сти­ци­он­ные ак­ти­вы граж­дан вос­тре­бо­ва­ны в иных на­прав­ле­ни­ях, на­при­мер для ор­га­ни­за­ции лет­них от­пус­ко­в. Кста­ти, в 2009 го­ду На­ци­о­наль­ным бан­ком бы­ло про­да­но 1686 брил­ли­ан­тов об­щей мас­сой бо­лее 287 ка­рат. Вы­руч­ка от ре­а­ли­за­ции со­ста­ви­ла бо­лее Br1,1 млр­д.

При­ме­ча­тель­но, что в на­шей стра­не брил­ли­ан­ты ста­ли пол­но­прав­ным фи­нан­со­вым ин­стру­мен­том лишь с про­шло­го го­да, до это­го На­ци­о­наль­ный банк осу­ществ­лял толь­ко их про­да­жу, а вот об­рат­ный вы­куп вви­ду от­сут­ствия в стра­не де­фи­цит­ных спе­ци­а­ли­сто­в–­гем­мо­ло­гов не про­из­во­дил­ся. Те­перь вы­год­но про­дать дра­го­цен­ный ка­мень мож­но, хо­тя это и не­про­сто – вы­куп осу­ществ­ля­ет­ся ат­те­сто­ван­ной ко­мис­си­ей, ко­то­рая под­твер­жда­ет со­от­вет­ствие ка­че­ствен­но–­цве­то­вых ха­рак­те­ри­стик брил­ли­ан­то­в, а так­же сли­ча­ет по­лу­чен­ный от кли­ен­та ат­те­стат ка­че­ства с ко­пи­ей ана­ло­гич­но­го до­ку­мен­та, хра­ня­ще­го­ся в Нац­бан­ке. Важ­но, что­бы по ре­зуль­та­там про­ве­ден­ных ра­бот у ко­мис­сии не воз­ник­ли со­мне­ния в под­лин­но­сти дра­го­цен­но­сти или ат­те­ста­та ка­че­ства на не­е, а так­же в ори­ги­наль­но­сти упа­ков­ки – каж­дый брил­ли­ант про­да­ет­ся впе­ча­тан­ным в спе­ци­аль­ную пла­сти­ко­вую кар­точ­ку.

Впро­че­м, с про­да­жей кам­ней, как го­во­рят экс­пер­ты, спе­шить не сле­ду­ет. Мно­гие из су­ще­ству­ю­щих ал­маз­ных шахт в Аф­ри­ке и дру­гих стра­нах ми­ра ис­чер­па­ли свои за­па­сы по­лез­ных ис­ко­па­е­мы­х. Так что, с уче­том рас­ту­ще­го спро­са на брил­ли­ан­ты, ожи­да­ет­ся, что в сред­не­сроч­ном пе­ри­о­де спрос на них бу­дет опе­ре­жать пред­ло­же­ни­е. Со­глас­но мне­нию ин­ве­сти­ци­он­ных ана­ли­ти­ко­в, пред­по­ла­га­ет­ся, что це­ны на брил­ли­ан­ты пой­дут вверх еще до кон­ца 2010 го­да. Про­гно­зы по­ка­зы­ва­ют, что рост спро­са нач­нет­ся на ожив­шем за­пад­ном рын­ке по ме­ре ста­би­ли­за­ции и улуч­ше­ния эко­но­ми­ки, а так­же на но­вых рын­ках в Ки­тае и Ин­ди­и, где брил­ли­ан­ты яв­ля­ют­ся но­вым то­ва­ром для по­тре­би­те­ля.

[ udf.by ]

Полезное

Полезное

 
-->