Ювелирная неточность

Раздел: Рынки
01 сентября 2010 г.

Ювелирная неточность. Ювелирные Известия - J-izvestia.ruНа зо­ло­те... клей­ма не­где ста­вить. Про­бир­ный над­зор в па­ни­ке, а юве­ли­ры не скры­ва­ют ти­хой ра­до­сти. По­сле вступ­ле­ния Рос­сии в Та­мо­жен­ный со­юз воз­ник­ла не­ожи­дан­ная про­бле­ма – на­ша си­сте­ма кон­тро­ля ка­че­ства дра­го­цен­но­стей­... не­сов­ме­сти­ма не толь­ко с ми­ро­вой, но и с со­сед­ской – ка­зах­ской. С этим по­не­во­ле при­дет­ся что–то де­лать. Так что ры­нок ко­ле­ц, ко­лье, брас­ле­тов и се­ре­жек ждут се­рьез­ные по­тря­се­ни­я.

На­цен­ка на чест­но­сть­

Суть зо­ло­той за­гвозд­ки та­ко­ва – фор­маль­но в на­шей стра­не дей­ству­ет од­на из са­мых жест­ких в ми­ре си­стем го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля ка­че­ства «ю­ве­лир­ки». Зо­ло­ты­е, пла­ти­но­вы­е, пал­ла­ди­е­вые и се­реб­ря­ные укра­ше­ния – клей­мят­ся в обя­за­тель­ном по­ряд­ке. Все пять ты­сяч ле­галь­но ра­бо­та­ю­щих в стра­не юве­лир­ных ма­стер­ских обя­за­ны вез­ти укра­ше­ния в од­но из 18 ра­бо­та­ю­щих в стра­не от­де­ле­ний мо­но­по­ли­ста – го­су­дар­ствен­ной Про­бир­ной па­ла­ты. За­тем – не­де­ля­ми до­жи­дать­ся вы­со­чай­ше­го за­клю­че­ни­я.

С 1994 г. го­су­дар­ство ста­вит на дра­го­цен­но­сти зна­ме­ни­тое клей­мо с про­фи­лем де­вуш­ки в ко­кош­ни­ке (рань­ше бы­ла «звез­да»). С 1999 г. за это бе­рут не­ма­лые день­ги (до это­го бы­ло бес­плат­но). По дан­ным «АН», каж­дый год Про­бир­ная па­ла­та клей­мит по 45–48 мл­н. укра­ше­ний, за­ра­ба­ты­вая на них бо­лее 5 млр­д. руб­лей. До­ход от­мен­ный, но это от­вра­ти­тель­ней­шим об­ра­зом ска­зы­ва­ет­ся на це­не из­де­лий. Ска­же­м, про­стые се­реб­ря­ные се­реж­ки ве­сом 7 г из–­за на­цен­ки на клей­мо до­ро­жа­ют… в три ра­за. Нес­про­ста «тур­ка» – так юве­ли­ры на­зы­ва­ют ту­рец­кие укра­ше­ния из зо­ло­та – сто­ит в 3–10 раз де­шев­ле ана­ло­гич­ных по ве­су и про­бе рос­сий­ских…

Во­об­ще до­ля Про­бир­ной па­ла­ты в це­не не­до­ро­гих «би­рю­лек» при­мер­но та­кая же, как на­цен­ка ма­га­зи­на. За­то по­ку­па­тель вро­де бы спо­ко­ен. Ес­ли на коль­це на­пи­са­но – «зо­ло­то 585–й про­бы­», так и есть. Но это – в тео­ри­и.

Нач­нем с то­го, что в боль­шин­стве стран ми­ра клей­ме­ние – услу­га су­гу­бо доб­ро­воль­на­я, а на­ши клей­ма… во­об­ще не при­зна­ют за ру­бе­жо­м. «Во мно­гих стра­нах – США, Тур­ци­и, Ин­ди­и, Ки­тае – нет ни­ка­ко­го клей­ме­ния дра­го­цен­но­стей. В Швей­ца­ри­и, Ис­па­ни­и, Фран­ци­и, Ита­лии про­из­во­ди­те­ли ста­вят соб­ствен­ное клей­мо и от­ве­ча­ют за не­го толь­ко ре­пу­та­ци­ей­», – рас­ска­зы­ва­ет гла­ва Ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров Рос­сии Алек­сандр Ма­ме­до­в.

Прав­да, есть ис­клю­че­ни­е. В Бри­та­нии еще бо­лее жест­кая си­сте­ма кон­тро­ля «ю­ве­лир­ки», чем у на­с. Там то­же гос­мо­но­по­лия на клей­ма. Кро­ме то­го, при­нят уни­каль­ный за­кон: ес­ли по­ку­па­те­лю до­ста­нет­ся не­ка­че­ствен­ное укра­ше­ние – го­су­дар­ство вер­нет ему день­ги. И что? Ста­ти­сти­ка по­ка­за­ла: не­смот­ря на же­сто­чай­ший кон­троль, 70% про­да­ю­щих­ся в этой стра­не из­де­лий не со­от­вет­ству­ют за­яв­лен­ной про­бе. Не­ред­ко зо­ло­то 375–й про­бы и ни­же вы­да­ют за 585–ю и т.д. А слу­чаи воз­вра­та де­нег – еди­нич­ны­.

Во­об­ще, нет ни­ка­ких меж­ду­на­род­ных стан­дар­тов ка­че­ства юве­лир­ных из­де­лий. «По­след­ние 12 лет стра­ны Ев­ро­пы пы­та­лись до­го­во­рить­ся о еди­ной си­сте­ме, в ито­ге – юве­ли­ры раз­ру­га­лись вдрызг и ни к че­му не при­шли. Нем­цы бы­ли ка­те­го­ри­че­ски про­тив лю­бых клей­м, ита­льян­цы – за доб­ро­воль­ные и так да­ле­е», – объ­яс­ня­ет экс­перт ана­ли­ти­че­ско­го агент­ства «Гол­д–­ньюс» Сер­гей Ма­ка­ро­в.

Иску­ше­ния жел­то­го дья­во­ла

Вер­нем­ся к рос­сий­ским ре­а­ли­я­м: экс­пер­ты, кто не­хо­тя, а кто и от­кры­то, при­зна­ют – на­ли­чие про­бы не га­ран­ти­ру­ет ни­че­го. Ве­ро­ят­ность на­ткнуть­ся на под­дель­ное из­де­лие с силь­но за­вы­шен­ной про­бой при­мер­но 50/50. Су­ди­те са­ми – тор­гов­ля ле­вы­ми «по­бря­куш­ка­ми» при­но­сит 300–1000% при­бы­ли. То­гда как про­да­жа ле­галь­ных укра­ше­ний, с упла­той всех на­ло­гов – от си­лы 25%.

Да и ве­ро­ят­но­сть, что ма­га­зин по­па­дет­ся на про­да­же па­ле­но­го зо­ло­та, не­вы­со­ка. В го­су­дар­ствен­ном Про­бир­ном кон­тро­ле, от­ве­ча­ю­щем за про­вер­ку то­ва­ра в юве­лир­ных ма­га­зи­на­х, – ме­нее 100 со­труд­ни­ко­в. За год они фи­зи­че­ски не мо­гут про­ин­спек­ти­ро­вать боль­ше 5% тор­го­вых то­чек. А при­дут – не бе­да. Есть мно­го спо­со­бов обой­ти за­кон. Ска­же­м, Про­бир­ная па­ла­та ста­вит клей­мо не на са­ми зо­ло­тые це­поч­ки, а толь­ко на зам­ки. Ни­что не ме­ша­ет за­тем при­це­пить к ним лю­бой ме­тал­л.

«Дру­гой ва­ри­ант – ста­рые со­вет­ские клей­ма. Их при­зна­ют на­ря­ду с со­вре­мен­ны­ми. При этом во всех быв­ших со­вет­ских рес­пуб­ли­ках оста­лись пре­крас­но осна­щен­ные ла­бо­ра­то­рии для клей­ме­ния со штам­па­ми и от­тис­ка­ми. В не­ко­то­рых стра­нах на этом не прочь за­ра­бо­тать­», – го­во­рит ди­рек­тор агент­ства «Ка­рат» Алек­сей Ва­си­ли­вец­кий­.

Но глав­ная про­бле­ма юве­лир­но­го рын­ка – во­все не мел­кие ша­ло­сти про­дав­цо­в. Бла­го­да­ря не­ве­ро­ят­ной ко­ря­во­сти за­ко­но­в, де­ла­ю­щих не­вы­год­ным ле­галь­ный обо­рот драг­ме­тал­лов (в стра­на­х–кон­ку­рен­тах на­лог на «ю­ве­лир­ку» во мно­го раз мень­ше), Рос­сия дав­но пре­вра­ти­лась в круп­ней­ший в ми­ре те­не­вой ры­нок зо­ло­та.

О ка­ких объ­е­мах идет речь? В про­шлом го­ду ле­галь­ное про­из­вод­ство жел­то­го ме­тал­ла в РФ до­стиг­ло 205 т, а те­не­вое – по раз­ным оцен­кам – от 30 до 50 тон­н. Эти циф­ры не вы­гля­дят за­вы­шен­ны­ми. Где, как и в ка­ких ко­ли­че­ствах во­ру­ют жел­тый ме­тал­л, – от­дель­ная боль­шая те­ма.

«Зо­ло­то та­кая ве­щь… все­м, кто име­ет с ним де­ло, удер­жать­ся очень труд­но. Ска­же­м, са­мый жест­кий кон­троль при до­бы­че – в за­кры­тых шах­тах. И все рав­но есть до­сто­вер­ная ста­ти­сти­ка, что там рас­хи­ща­ют ми­ни­мум 10% ме­тал­ла. Дру­гой факт – 70% ра­бот­ни­ков юве­лир­ных ма­га­зи­нов ра­но или позд­но по­па­да­ют­ся на во­ров­стве дра­го­цен­но­стей­», – рас­ска­зы­ва­ет ру­ко­во­ди­тель кон­сал­тин­го­вой ком­па­нии «Ин­сай­дер­с» Се­мен Хац­кин.

В об­ще­м, ис­точ­ни­ков не­ле­галь­но­го ме­тал­ла хва­та­ет. При­мер­но по­ло­ви­на зо­ло­та пе­ре­плав­ля­ет­ся в укра­ше­ни­я, и эти ру­чей­ки про­са­чи­ва­ют­ся в ма­га­зи­ны. По оцен­ке Гиль­дии юве­ли­ров Рос­си­и, каж­дый тре­тий грамм жел­то­го ме­тал­ла на рын­ке – не­ле­галь­ный. По мне­нию ГУБЭП МВД, до­ля те­не­вой юве­лир­ной про­дук­ции до­сти­га­ет 70%.

Ны­неш­няя сто­и­мость тон­ны зо­ло­та – бо­лее 1,1 млр­д. руб., но, пре­вра­тив­шись в укра­ше­ни­е, оно до­ро­жа­ет ми­ни­мум в три ра­за. Зна­чи­т, обо­рот «чер­ной «ю­ве­лир­ки» – ни­как не мень­ше 15 т в год, или 45 млр­д. руб­лей­.

Ра­зу­ме­ет­ся, все эти тон­ны укра­ше­ний снаб­же­ны «го­су­дар­ствен­ны­ми клей­ма­ми». Да та­ко­го ка­че­ства, что, на­при­мер, ко­гда в Са­ра­то­ве УБОП пой­мал зна­ме­ни­то­го юве­ли­ра–­це­хо­ви­ка Ми­ха­и­ла До­ро­ни­на, с 1997 г. пе­ре­клей­мив­ше­го сот­ни ты­сяч под­поль­ных из­де­лий, по­на­до­би­лось во­семь экс­пер­тиз, что­бы до­ка­зать – от­тис­ки все же фаль­ши­вы­е.

Про­бир­ный сго­вор

Ни­чуть не худ­ше­го ка­че­ства до­стиг­ли в гро­мад­ной под­поль­ной ла­бо­ра­то­ри­и, ко­то­рую не­дав­но на­кры­ли во Вла­ди­ми­ре. На мо­шен­ни­ко­в, за­ни­мав­ших­ся фаль­ши­вым клей­ме­ни­е­м, вы­шли слу­чай­но – ми­ли­ция оста­но­ви­ла на Ки­ев­ском вок­за­ле в Москве граж­да­ни­на Укра­и­ны с... меш­ком зо­ло­тых и се­реб­ря­ных укра­ше­ний. В ито­ге – вы­шли на жи­те­ля Вла­ди­мир­ской об­ла­сти Алек­сандра Кре­то­ва. «Чер­ный» юве­лир сбы­вал дра­го­цен­но­сти на вес, ми­ни­маль­ная пар­тия – 50 ки­ло­грам­мо­в. То­вар бой­ко рас­хо­дил­ся в круп­ных юве­лир­ных ма­га­зи­нах го­ро­до­в–­мил­ли­он­ни­ко­в...

Та­ких ис­то­рий не сче­сть. Че­го гре­ха та­ить – в са­мом круп­ном мо­шен­ни­че­стве с фаль­ши­вым клей­ме­ни­ем бы­ли за­ме­ша­ны со­труд­ни­ки… Про­бир­ной па­ла­ты. В 2006 г. при ря­до­вой пред­но­во­год­ней про­вер­ке не­сколь­ких юве­лир­ных ма­га­зи­нов УБЭП на­ткнул­ся на по­до­зри­тель­ный то­вар. Ко­гда раз­мо­та­ли клу­бок – вы­шли на вось­ме­рых со­труд­ни­ков цен­траль­ной ин­спек­ции про­бир­но­го над­зо­ра. Они ор­га­ни­зо­ва­ли бой­кий биз­нес – пря­мо по ме­сту ра­бо­ты при­ни­ма­ли эше­ло­ны ку­рье­ров со всей стра­ны. Клей­ма ста­ви­ли на ле­галь­ном го­су­дар­ствен­ном обо­ру­до­ва­нии – ка­кие угод­но и на что угод­но. При обыс­ке в ра­бо­чих шкаф­чи­ках со­труд­ниц ин­спек­ции изъ­яли «днев­ной объ­ем ра­бо­т» – 15 кг зо­ло­тых из­де­лий на 50 мл­н. руб­лей­.

Ви­ди­мо, и вправ­ду жел­тый дья­вол спо­со­бен ис­ку­сить ко­го угод­но. Тем бо­лее от­вет­ствен­но­сти за фаль­ши­вые клей­ма – по­чти ни­ка­кой. Ска­же­м, са­ра­тов­ский «чер­ный» юве­лир Ми­ха­ил До­ро­нин от­де­лал­ся… услов­ным сро­ко­м. Де­ло про­тив со­труд­ни­ков про­бир­но­го над­зо­ра воз­бу­ди­ли по смеш­ной ста­тье «На­ру­ше­ние пра­вил из­го­тов­ле­ния и ис­поль­зо­ва­ния го­су­дар­ствен­ных про­бир­ных клей­м». Ос­нов­ное на­ка­за­ние по ней – штра­ф. Впро­че­м, вско­ре этот про­цесс по­про­сту спу­сти­ли на тор­мо­за­х.

В об­ще­м, вы­би­рая до­ро­гое укра­ше­ни­е, сто­ит иметь в ви­ду – дра­го­цен­но­го ме­тал­ла там с боль­шой до­лей ве­ро­ят­но­сти зна­чи­тель­но мень­ше, чем ука­за­но. А его про­ис­хож­де­ние – тай­на за се­мью пе­ча­тя­ми. Так что си­сте­му клей­ме­ния дав­но по­ра пе­ре­смот­реть. Бла­го раз­го­во­ры об этом идут не пер­вый год. Мо­жет, сде­ла­ют, как в Ка­зах­ста­не, – го­су­дар­ство от­ме­нит мо­но­по­лию на клей­ме­ние и от­пу­стит юве­ли­ров на воль­ную во­лю. Все рав­но они де­ла­ют что хо­тят. А са­мо го­су­дар­ство – на­ко­нец со­сре­до­то­чит­ся не на стриж­ке про­бир­ных сбо­ро­в, а на про­вер­ке ре­аль­но­го ка­че­ства то­ва­ра в ма­га­зи­на­х.

[ argumenti.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->