По мнению аналитиков, в 2011 году De Beers по объему производства может обойти Алросу

Раздел: Драгоценные камни
08 декабря 2010 г.

Хо­тя, как ожи­да­ет­ся, рос­сий­ская АК «Алро­са» в этом го­ду со­хра­нит свой ста­тус круп­ней­ше­го в ми­ре про­из­во­ди­те­ля ал­ма­зов, De Beers мо­жет уже в 2011 го­ду сно­ва стать ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей ком­па­ни­ей № 1. Так счи­та­ют ана­ли­ти­ки ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти, мне­ние ко­то­рых при­во­дит аф­ри­кан­ский фи­ли­ал ин­фор­ма­ци­он­но­го агент­ства Reuters.

На сле­ду­ю­щий год рос­сий­ской ал­маз­ной ком­па­ни­ей за­пла­ни­ро­ван объ­ем про­из­вод­ства ал­ма­зов на уров­не 34,44 млн. ка­рат, что при­мер­но на 2% боль­ше тех 33,76 млн. ка­рат, ко­то­рые ожи­да­ют­ся к кон­цу те­ку­ще­го го­да.

Объ­е­мы про­из­вод­ства не­об­ра­бо­тан­ных ал­ма­зов De Beers к кон­цу 2010 го­да про­гно­зи­ру­ют­ся в раз­ме­ре 31 млн. ка­рат, и ес­ли срав­нить их с про­шло­год­ни­ми 24,6 млн., то ста­но­вит­ся оче­вид­ным, что у De Beers при­рост про­из­вод­ства зна­чи­тель­но вы­ше, чем у Алро­сы. Бо­лее то­го, ана­ли­ти­ки RBC Capital Markets пред­ре­ка­ют Dу Beers вы­ход на 40 млн. ка­рат в 2011 го­ду.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->