Доля рынка, принадлежащая De Beers и АЛРОСА в 2021 году

Раздел: Драгоценные камни
24 августа 2022 г.

Это был фан­та­сти­че­ский год для ал­маз­ной от­рас­ли с ре­кор­д­ным уро­в­нем про­даж, и он не обо­шeл вни­ма­ни­ем кру­п­ных про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов. До­ли ры­н­ка, за­ни­ма­е­мые De Beers и АЛРОСА в 2021 го­ду, по­вы­си­лись бла­го­да­ря улуч­ше­нию де­ло­вой сре­ды, что при­ве­ло к зна­чи­тель­но­му уве­ли­че­нию их до­ли ры­н­ка.

По срав­не­нию с 2019 го­дом эти две ко­м­па­нии по­ка­за­ли дву­з­на­ч­ное уве­ли­че­ние сво­ей до­ли ры­н­ка. За ис­клю­че­ни­ем Rio Tinto, ко­то­рая за­кры­ла свой кру­п­ный руд­ник Ар­гайл (Argyle) в де­ка­б­ре 2020 го­да, фа­к­ти­че­ски все ве­ду­щие про­из­во­ди­те­ли ал­ма­зов по­вы­си­ли свою до­лю ры­н­ка.

Сле­ду­ю­щие ци­ф­ры вклю­ча­ют не­сколь­ко до­пу­ще­ний: хо­тя пред­по­ла­га­ет­ся, что дан­ные Ки­м­бер­лий­ско­го про­цес­са (Kimberley Process) об объ­е­мах про­из­вод­ства точ­но от­ра­жа­ют ми­ро­вой объ­ем до­бы­чи ал­ма­зов, это не так. Они не учи­ты­ва­ют опре­де­лен­ный объ­ем кон­тра­бан­ды, ко­то­рый рас­смат­ри­ва­ет­ся в этой ста­тье.

Кро­ме то­го, сто­и­мость до­ли ры­н­ка рас­с­чи­ты­ва­ет­ся на ос­но­ве об­щей сто­и­мо­сти объ­е­мов про­из­вод­ства, опре­де­ля­е­мой Ки­м­бер­лий­ским про­цес­сом, что вво­дит в не­ко­то­рое за­б­лу­ж­де­ние. Тем не ме­нее, со­о­т­но­ше­ния до­ста­точ­но близ­кие и поз­во­ля­ют про­ве­сти на­де­ж­ное срав­не­ние. На­ко­нец, по­сколь­ку Catoca не пуб­ли­ко­ва­ла дан­ные об объ­е­мах про­из­вод­ства за 2021 год, здесь при­во­дят­ся ее рас­чет­ные дан­ные.

До­ля ры­н­ка АЛРОСА в 2022 го­ду

До­ля ры­н­ка АЛРОСА, на ко­то­рую на­ло­же­ны сан­к­ции и ко­то­рая в на­сто­я­щее вре­мя (в не­ко­то­рой сте­пе­ни) на­хо­ди­т­ся на «с­ка­мей­ке за­пас­ных», вы­г­ля­дит весь­ма ин­три­гу­ю­ще в 2022 го­ду.

Из ре­зуль­та­тов De Beers за пе­р­вое по­лу­го­дие вид­но, что ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щая ко­м­па­ния яв­но под­ня­ла це­ны на ал­ма­зы. Сред­няя це­на за ка­рат в пе­р­вом по­лу­го­дии 2021 го­да со­ста­ви­ла $213 по срав­не­нию со $135 за ка­рат в пе­р­вом по­лу­го­дии 2021 го­да. Это зна­чи­тель­ный рост на 57,8% по срав­не­нию с ана­ло­ги­ч­ным пе­ри­о­дом про­ш­ло­го го­да.

De Beers яв­но вос­поль­зо­ва­лась удоб­ным слу­ча­ем. Но был ли это дей­стви­тель­но удоб­ный слу­чай? Объ­ем по­ста­вок ал­ма­зов De Beers со­кра­ти­л­ся на 20%. Ма­ло то­го, это не ко­м­пе­н­си­ро­ва­ло де­фи­цит, воз­ни­к­ший из-­за от­сут­ствия АЛРОСА. На са­мом де­ле, она да­же не до­сти­г­ла сво­е­го соб­ствен­но­го объ­е­ма про­даж по срав­не­нию с про­ш­лым го­дом.

У­доб­ным слу­ча­ем был го­раз­до бо­лее тра­ди­ци­он­ный ас­пект - вы­со­кие це­ны на бри­л­ли­ан­ты. Ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щие ко­м­па­нии по­сто­ян­но по­вы­ша­ют це­ны на ал­ма­зы, ко­г­да рас­тут це­ны на бри­л­ли­ан­ты.

Что ка­са­ет­ся АЛРОСА, то она не на­хо­ди­т­ся вне иг­ры. Она по-­пре­ж­не­му осу­ще­ств­ля­ет про­да­жи, ти­хо и эф­фек­тив­но об­хо­дя сан­к­ции США.

До­ля ры­н­ка De Beers в 2021 го­ду

По дан­ным Ки­м­бер­лий­ско­го про­цес­са, ми­ро­вой объ­ем до­бы­чи ал­ма­зов со­ста­вил 120 млн ка­ра­тов на су­м­му $140 млрд. При объ­е­ме про­даж ал­маз­но­го сы­рья на су­м­му $4,83 млрд до­ля ры­н­ка De Beers в сто­и­мо­ст­ном вы­ра­же­нии в 2021 го­ду со­ста­ви­ла 34,5% (от об­ще­го объ­е­ма про­даж все­ми ко­м­па­ни­я­ми в $13,99 – прим. ред.). С точ­ки зре­ния объ­е­ма до­бы­чи ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щая ко­м­па­ния за­ня­ла 27,8% ми­ро­во­го ры­н­ка.

До­ля ры­н­ка ко­м­па­нии АЛРОСА в 2021 го­ду со­ста­ви­ла 28,4% по сто­и­мо­сти ($3,98 млрд) и 37,9% по объ­е­му до­бы­чи (45,5 млн ка­ра­тов).

Эти два ве­ду­щих про­из­во­ди­те­ля ал­ма­зов за­ни­ма­ют пе­р­вое ме­сто по сто­и­мо­сти (De Beers) и объ­е­му (АЛРОСА), и вме­сте они обес­пе­чи­ва­ют око­ло двух тре­тей ми­ро­во­го объ­е­ма пред­ло­же­ния ал­ма­зов.

По срав­не­нию с 2019 го­дом до­ля De Beers на ал­маз­ном ры­н­ке рез­ко вы­ро­сла, уве­ли­чив­шись на 17% по сто­и­мо­сти и по­чти на 25% по объ­е­му. До­ля ры­н­ка АЛРОСА в 2021 го­ду по­вы­си­лась на 18% в сто­и­мо­ст­ном вы­ра­же­нии и сде­ла­ла огро­м­ный ска­чок по объ­е­му - на 36%.

Осталь­ные участ­ни­ки: че­ты­ре ве­ду­щих про­из­во­ди­те­ля ал­ма­зо­в

Есть еще не­сколь­ко ва­ж­ных по­став­щи­ков, и по сто­и­мо­сти, без­усло­в­но, это Rio Tinto, Catoca, Petra и Gem Diamonds.

На эти шесть ко­м­па­ний вме­сте с De Beers и АЛРОСА при­хо­ди­т­ся бо­лее 76% ми­ро­во­го объ­е­ма про­из­вод­ства ал­ма­зов. Их об­щий объ­ем пред­ло­же­ния со­ста­вил 94,1 млн ка­ра­тов ал­ма­зов на су­м­му $10,67 млрд.

Ин­те­рес­но то, что хо­тя в об­щей сло­ж­но­сти эти ко­м­па­нии до­бы­ли на 20% мень­ше ал­ма­зов в 2021 го­ду по срав­не­нию с 2019 го­дом, их со­во­ку­п­ная до­ля ры­н­ка вы­рос­ла на 9,4%. При­чи­на про­ста. В 2019 го­ду кру­п­ней­шие ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щие ко­м­па­нии усту­пи­ли до­лю ры­н­ка не­боль­шой груп­пе юни­ор­ных ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний и мно­же­ству ко­м­па­ний, до­бы­ва­ю­щих ал­лю­ви­аль­ные ал­ма­зы.

В 2021 го­ду эта тен­ден­ция из­ме­ни­лась. В та­ких стра­нах, как Ка­на­да, ДРК, Бра­зи­лия и Ан­го­ла, т. к. во всех стра­нах, где есть юни­ор­ные ал­ма­зо­до­бы­т­чи­ки и ста­ра­те­ли, про­и­зо­шло сни­же­ние объ­е­мов про­из­вод­ства по срав­не­нию с 2019 го­дом.

Кон­тра­бан­да и ее вли­я­ние на по­ка­за­те­ли

Проб­ле­ма кон­тра­бан­ды ал­ма­зов яв­ля­ет­ся бо­лез­нен­ной для ал­маз­ной от­рас­ли. Этот во­прос об­су­ж­да­ет­ся ред­ко, хо­тя им за­ни­ма­ют­ся раз­ли­ч­ны­ми спо­со­ба­ми: че­рез Ки­м­бер­лий­ский про­цесс, пу­тем бо­лее ши­ро­ко­го ис­поль­зо­ва­ния тех­но­ло­гии от­сле­жи­ва­ния и внут­рен­них про­це­дур, ис­поль­зу­е­мых в ос­но­в­ных ал­маз­ных цен­трах.

И все же есть бо­язнь об­су­ж­дать этот во­прос от­кры­то, и это счи­та­ет­ся по­зо­ром. От­расль пред­при­ни­ма­ет кол­лек­тив­ные уси­лия по ис­ко­ре­не­нию кон­тра­бан­ды, и ей не­че­го сты­дить­ся. На­о­бо­рот, в этом от­но­ше­нии у нее зна­чи­тель­но луч­ше по­ло­же­ние, чем во мно­гих дру­гих от­рас­лях.

В 2019 го­ду до­ля кон­тра­бан­ды по оцен­кам со­став­ля­ла око­ло 4% в сто­и­мо­ст­ном вы­ра­же­нии, в ос­но­в­ном это бы­ли не­до­ро­гие то­ва­ры. Счи­та­ет­ся, что по­с­ле ло­к­да­у­нов из-­за COVID-19 кон­тра­бан­да со­кра­ти­лась.

С­чи­та­ет­ся, что кон­тра­бан­да осу­ще­ств­ля­лась не­по­сред­ствен­но из ДРК и Зи­м­ба­б­ве, а та­к­же из ЦАР. Ино­г­да она бы­ла удоб­ным де­лом, т. к. пе­ре­се­че­ние гра­ни­цы для про­да­жи то­ва­ров име­ет смысл для ме­ст­ных ста­ра­те­лей и тор­го­в­цев и из­бав­ля­ет их от «не­об­хо­ди­мо­сти» со­вер­шать дол­гие и труд­ные по­езд­ки по стра­не.

Это не­за­кон­но? Аб­со­лют­но. Обя­за­тель­но ли это зло­на­ме­рен­ная по­пы­т­ка укло­нить­ся от от­сле­жи­ва­ния ал­ма­зов? Не все­г­да.

Что бы ни бы­ло дви­жу­щей си­лой для это­го, по су­ще­ству­ю­щим оцен­кам объ­ем кон­тра­бан­ды сно­ва вер­нул­ся при­мер­но к 4% по сто­и­мо­сти и про­цент не­м­но­го вы­ше по объ­е­му.

С точ­ки зре­ния кру­п­ных ал­маз­ных ко­м­па­ний ущерб ни­что­жен. Они не ра­бо­та­ют в стра­нах, по­до­зре­ва­е­мых в этом, и то­ва­ры укра­де­ны не с их руд­ни­ков.

Са­мым боль­шим не­до­стат­ком яв­ля­ет­ся то, что это ли­ша­ет стра­ны ис­точ­ни­ка по­сту­п­ле­ния на­ло­гов и до­хо­дов от ро­я­л­ти. Кро­ме то­го, не­ле­галь­ные то­ва­ры по сво­ей при­ро­де, как пра­ви­ло, про­да­ют­ся де­шев­ле, и это мо­жет при­ве­сти к сни­же­нию цен. Это на­но­сит вред всем ле­галь­но ра­бо­та­ю­щим пред­при­я­ти­ям, не го­во­ря уже о ре­пу­та­ци­он­ном ущер­бе.

Вы­во­ды­

Кру­п­ней­шие ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щие ко­м­па­нии уве­ли­чи­ли свою до­лю на ры­н­ке в 2021 го­ду. Един­ствен­ным ис­клю­че­ни­ем ста­ла Rio Tinto, ко­то­рая за­кры­ла руд­ник Ар­гайл. Ожи­да­ет­ся, что в этом го­ду имен­но АЛРОСА по­те­ря­ет до­лю на ры­н­ке, но она не бу­дет уни­что­же­на. Она по-­пре­ж­не­му за­ни­ма­ет­ся биз­не­сом, про­сто не афи­ши­ру­ет свою де­я­тель­но­сть.

Хо­тя объ­ем пред­ло­же­ния ал­маз­но­го сы­рья на ры­н­ке умень­ши­л­ся по срав­не­нию с 2019 го­дом, об­щая сто­и­мость уве­ли­чи­лась. Это озна­ча­ет, что АЛРОСА от­ка­жет­ся от уве­ли­че­ния сво­ей до­ли на ры­н­ке, в то же вре­мя осто­ро­ж­но уве­ли­чи­вая объ­е­мы про­даж для сво­е­го вы­жи­ва­ния на гло­баль­ном ал­маз­ном ры­н­ке.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->