Anglo American покупает долю семьи Оппенгеймеров в De Beers за $5,1 млрд.

Раздел: Ювелиры и компании
14 ноября 2011 г.

Ком­па­нии Anglo American plc и CHL Holdings Limited объ­яви­ли о том, что Anglo American при­об­ре­та­ет до­лю по­след­ней в De Beers, за счет че­го об­щая до­ля Anglo Americanв этой ве­ду­щей в ми­ре ал­маз­ной ком­па­нии уве­ли­чит­ся с те­пе­реш­них 45 про­цен­тов до 85-ти.

Anglo American до­го­во­ри­лась с CHL и Centhold International Limited, пред­став­ля­ю­щи­ми ин­те­ре­сы се­мьи Оп­пен­гей­ме­ров, о при­об­ре­те­нии у них 40-про­цент­ной до­ли в DB Investments и De Beers s.a. за об­щую сум­му де­неж­ной ком­пен­са­ции в раз­ме­ре US$5,1 млрд. Од­на­ко есть од­но «но»: по су­ще­ству­ю­ще­му со­гла­ше­нию меж­ду участ­ни­ка­ми De Beers – ком­па­ни­я­ми Anglo American и CHL и пра­ви­тель­ством Рес­пуб­ли­ки Бот­сва­на – у бот­сван­ско­го пра­ви­тель­ства есть пре­иму­ще­ствен­ное пра­во на при­об­ре­те­ние ча­сти до­ли CHL Group, по­сколь­ку мак­си­маль­но воз­мож­ная до­ля Бот­сва­ны в DeBeers­мо­жет со­став­лять 25 %. В слу­чае ес­ли пра­ви­тель­ство Бот­сва­ны вос­поль­зу­ет­ся сво­им пре­иму­ще­ствен­ным пра­вом в пол­ном объ­е­ме, ком­па­нии Anglo American при­дет­ся до­воль­ство­вать­ся толь­ко 30-про­цент­ным уве­ли­че­ни­ем сво­ей до­ли в De Beers, т.е. до 75 %. Бе­з­услов­но, раз­мер де­неж­ной ком­пен­са­ции в поль­зу CHL Group бу­дет умень­шен со­от­вет­ствен­но.

Ком­па­ния Anglo American дав­но и хо­ро­шо зна­ко­ма с ал­маз­ным биз­не­сом De Beers и не мень­ше по­след­ней увле­че­на уни­каль­ной при­ро­дой ал­ма­зов. Anglo American – не толь­ко круп­ней­ший участ­ник De Beers с тех пор, как в 2001 го­ду De Beers ста­ла за­кры­той ак­ци­о­нер­ной ком­па­ни­ей, но и один из са­мых дав­них.

Порт­фель про­из­вод­ствен­ных про­ек­тов ком­па­нии De Beers от­ли­ча­ет­ся ши­ро­той гео­гра­фии, мас­штаб­но­стью и низ­ким уров­нем за­трат. У каж­до­го из руд­ни­ков име­ет­ся хо­ро­шо на­ла­жен­ная си­сте­ма рас­пре­де­ле­ния и сбы­та до­бы­ва­е­мой про­дук­ции, а так­же по­тен­ци­ал даль­ней­ше­го раз­ви­тия. Ком­па­ния De Beers не толь­ко стро­ит но­вые руд­ни­ки, но и при­об­ре­та­ет уже су­ще­ству­ю­щие с це­лью их мо­дер­ни­за­ции. В об­щей стра­те­гии ком­па­нии все бо­лее за­ме­тен та­кой ком­по­нент, как ори­ен­та­ция на ко­неч­но­го по­тре­би­те­ля.

Ком­па­ния Anglo American об­ла­да­ет пре­крас­ным на­бо­ром ка­че­ств, ко­то­рые лишь уве­ли­чат эф­фек­тив­ность De Beers: огром­ный опыт, мас­штаб­ность соб­ствен­но­го биз­не­са, спо­соб­ность про­фес­си­о­наль­но ре­шать во­про­сы ма­те­ри­аль­но-тех­ни­че­ско­го обес­пе­че­ния и фи­нан­со­во­го управ­ле­ния. Кро­ме то­го, вы­иг­рыш от бо­лее про­стой и от это­го бо­лее цель­ной струк­ту­ры соб­ствен­ни­ков пред­став­ля­ет­ся впол­не оче­вид­ным.

 «Дан­ная сдел­ка – уни­каль­ный шанс ком­па­нии AngloAmerican­кон­со­ли­ди­ро­вать кон­троль над ве­ду­щей ал­маз­ной ком­па­ни­ей ми­ра – De Beers, – за­яви­ла ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор Anglo American Син­тия Кэр­ролл (Cynthia Carroll). – Сде­лан­ное се­го­дня объ­яв­ле­ние еще раз под­чер­ки­ва­ет вы­со­кую сте­пень на­ше­го ин­те­ре­са к от­рас­ли, чьи фун­да­мен­таль­ные по­ка­за­те­ли спро­са и пред­ло­же­ния в дол­го­сроч­ной пер­спек­ти­ве от­ли­ча­ют­ся чрез­вы­чай­ной при­вле­ка­тель­но­стью. А ес­ли сю­да до­ба­вить га­ран­ти­ро­ван­ные по­став­ки по но­во­му 10-лет­не­му со­гла­ше­нию о сбы­те с на­шим парт­не­ром – пра­ви­тель­ством Рес­пуб­ли­ки Бот­сва­на, – по­лу­ча­ет­ся пред­ло­же­ние, от ко­то­ро­го не­воз­мож­но от­ка­зать­ся. Бла­го­да­ря ру­ко­вод­ству De Beers биз­нес ком­па­нии успеш­но про­шел ис­пы­та­ние фи­нан­со­вым кри­зи­сом, вы­шел на ста­биль­ные по­зи­ции и те­перь пре­крас­но под­го­тов­лен к бу­ду­ще­му: фи­нан­со­во-эко­но­ми­че­ские по­ка­за­те­ли про­дол­жа­ют улуч­шать­ся на про­тя­же­нии все­го 2011 го­да. Уве­ре­на, что мас­штаб­ность AngloAmerican, ее зна­ния и опыт в сфе­ре тех­ни­че­ско­го обес­пе­че­ния, раз­ра­бот­ки и экс­плу­а­та­ции ме­сто­рож­де­ний, а так­же фи­нан­со­вые ре­сур­сы в ку­пе с без­упреч­но­стью ру­ко­вод­ства De Beers и ле­ген­дар­но­стью ее брен­да поз­во­лит De Beers укре­пить по­зи­ции на всех ста­ди­ях от до­бы­чи до ре­а­ли­за­ции ко­неч­ной про­дук­ции и ре­а­ли­зо­вать те воз­мож­но­сти, ко­то­рые от­кры­ва­ет быст­ро эво­лю­ци­о­ни­ру­ю­щий ал­маз­ный ры­нок».

Пред­став­ляя ин­те­ре­сы сво­ей се­мьи, Ник­ки Оп­пен­гей­мер так про­ком­мен­ти­ро­вал но­вую сдел­ку: «Это эпо­халь­ное ре­ше­ние да­лось нам не­лег­ко, ведь моя се­мья уже бо­лее 100 лет в ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти и бо­лее 80 лет – в ком­па­нии De Beers. По­сле тща­тель­но­го, кро­пот­ли­во­го рас­смот­ре­ния дан­но­го пред­ло­же­ния и вы­яс­не­ния то­го, ка­кой из ва­ри­ан­тов наи­луч­шим об­ра­зом от­ве­ча­ет ин­те­ре­сам се­мьи, мы еди­но­душ­но со­гла­си­лись при­нять пред­ло­же­ние Anglo American. Для нас ком­па­ния Anglo American– впол­не есте­ствен­ный вы­бор. Она яв­ля­ет­ся ос­нов­ным ак­ци­о­не­ром De Beers с 1926 го­да, у этих лю­дей есть глу­бо­кое по­ни­ма­ние ал­маз­но­го биз­не­са. Не со­мне­ва­юсь, что Anglo Americanо ка­жет се­рьез­ную под­держ­ку Фи­лип­пу Ме­лье (Philippe Mellier) и все­му ру­ко­вод­ству De Beers».

От име­ни Рес­пуб­ли­ки Бот­сва­на за­яв­ле­ние сде­лал ми­нистр ми­не­раль­ных, энер­ге­ти­че­ских и вод­ных ре­сур­сов стра­ны По­на­че­го Ке­ди­ки­л­ве (Ponatshego Kedikilwe): «В Бот­сва­не ал­маз­ная про­мыш­лен­ность вно­сит ос­нов­ной вклад в на­шу эко­но­ми­ку. Мы бла­го­дар­ны се­мье Оп­пен­гей­ме­ров за их ви­де­ние и под­держ­ку ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти и Бот­сва­ны. Мы с гор­до­стью по­не­сем это на­сле­дие вме­сте с ком­па­ни­ей Anglo American. На­де­ем­ся на даль­ней­шее укреп­ле­ние на­ших пре­крас­ных вза­и­мо­от­но­ше­ний с Anglo Americanкак в рам­ках уча­стия в De Beers, так и в рам­ках сов­мест­но­го пред­при­я­тия Debswana».
 
Пред­се­да­тель прав­ле­ния AngloAmericanс­эр Джон Пар­кер (SirJohn Parker) до­ба­вил сле­ду­ю­щее: «При­об­ре­те­ние до­пол­ни­тель­ной до­ли в De Beers пол­но­стью со­гла­су­ет­ся с опре­де­лен­ны­ми прав­ле­ни­ем стра­те­ги­че­ски­ми при­о­ри­те­та­ми. То зна­че­ние, ко­то­рое за по­след­нее сто­ле­тие при­об­ре­ла De Beers и вся ал­маз­ная про­мыш­лен­но­сть в це­лом бла­го­да­ря се­мье Оп­пен­гей­ме­ров, – по­ис­ти­не вы­да­ю­ще­е­ся до­сти­же­ние. На­де­ем­ся на уве­ли­че­ние сте­пе­ни на­ше­го уча­стия в этом биз­не­се, а так­же на по­стро­е­ние проч­ных свя­зей и от­но­ше­ний с сайт­хол­де­ра­ми и парт­не­ра­ми De Beers».
 
AngloAmericanсчи­та­ет без­опас­ность и устой­чи­вое раз­ви­тие клю­че­вы­ми фак­то­ра­ми успе­ха. На­при­мер, ши­ро­кое при­зна­ние как со сто­ро­ны са­мой от­рас­ли, так и со сто­ро­ны пра­ви­тель­ства по­лу­чи­ли про­грам­мы по укреп­ле­нию здо­ро­вья и по раз­ви­тию пред­при­ни­ма­тель­ства, впер­вые за­пу­щен­ные в ЮАР имен­но ком­па­ни­ей AngloAmerican. Ком­па­ния на­ме­ре­на бо­лее тес­но ра­бо­тать с пра­ви­тель­ства­ми Бот­сва­ны и На­ми­бии в рам­ках сов­мест­ных пред­при­я­тий De Beersв этих стра­нах, а так­же с парт­не­ра­ми De Beers по про­грам­мам при­вле­че­ния мест­но­го на­се­ле­ния ЮАР к управ­ле­нию ал­маз­ны­ми ре­сур­са­ми стра­ны.

Точ­ная сум­ма сдел­ки бу­дет при­вя­за­на к ва­ло­вой при­бы­ли в год при­об­ре­те­ния. Cме­ны су­ще­ству­ю­ще­го ру­ко­вод­ства ком­па­нии De Beers до за­вер­ше­ния сдел­ки не пла­ни­ру­ет­ся. Ник­ки Оп­пен­гей­мер оста­ет­ся пред­се­да­те­лем со­ве­та ди­рек­то­ров, а Ме­лье – ис­пол­ни­тель­ным ди­рек­то­ром ком­па­нии De Beers.



[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->