ЕЗОЦМ: Золотой слиток может быть крайним, а не последним

Раздел: Ювелиры и компании
01 декабря 2011 г.

ОАО «Е­ка­те­рин­бург­ский за­вод по об­ра­бот­ке цвет­ных ме­тал­лов» пла­ни­ру­ет до кон­ца 2011 го­да за­вер­шить мо­дер­ни­за­цию про­из­вод­ства. Ме­не­дже­ры пред­при­я­тия за­пу­сти­ли ин­вест­про­грам­му в мар­те те­ку­ще­го го­да под ру­ко­вод­ством но­во­го ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра Де­ни­са Бо­ров­ко­ва. На те­ку­щий мо­мент за­куп­ле­но но­вое обо­ру­до­ва­ние в це­хе вы­пус­ка го­то­вой про­дук­ции, ком­па­ния так­же на­ме­ре­на да­лее об­нов­лять пла­виль­ный цех. Пред­ва­ри­тель­ные ре­зуль­та­ты про­из­вод­ствен­ной про­грам­мы про­мыш­лен­ни­ки про­де­мон­стри­ро­ва­ли на­ка­ну­не 95-ле­тия за­во­да. По­дроб­но­сти – в ма­те­ри­а­ле «УралПо­лит.Ru».

ОАО «Е­ка­те­рин­бург­ский за­вод по об­ра­бот­ке цвет­ных ме­тал­лов» про­дол­жа­ет ре­а­ли­зо­вы­вать ин­ве­сти­ци­он­ную про­грам­му, за­пу­щен­ную в мар­те 2011 го­да. Ком­па­ния за­пу­сти­ла мо­дер­ни­за­цию че­рез ме­сяц по­сле на­зна­че­ния но­во­го ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра: Де­нис Бо­ров­ский за­нял ру­ко­во­дя­щий пост 15 фев­ра­ля, спу­стя пол­го­да топ-ме­не­джер ор­га­ни­зо­вал пресс-тур для по­ка­за ре­зуль­та­тов за про­шед­шие семь ме­ся­цев ра­бо­ты. Та­к­же ме­ро­при­я­тие бы­ло при­уро­че­но к юби­лею: 23 ок­тяб­ря про­из­во­ди­тель от­ме­ча­ет 95 лет со дня пер­во­го за­пус­ка про­из­вод­ства.

«За­вод тех­но­ло­ги­че­ски име­ет пол­но­стью за­мкну­тый цикл, на­чи­ная с об­ра­бот­ки шли­хо­во­го ме­тал­ла, с вы­пус­ком всех ви­дов тех­ни­че­ских из­де­лий – кон­так­тов, фоль­ги, про­во­ло­ки, – от­ме­тил на­чаль­ник це­ха по вы­пус­ку за­го­тов­ки и го­то­вой про­дук­ции пе­ред на­ча­лом экс­кур­сии Алек­сандр Шты­лов. – Ис­поль­зу­ет­ся на­ша про­дук­ция в обо­рон­ной про­мыш­лен­но­сти, в ме­ди­ци­не, в элек­тро­тех­ни­ке и т. д. За­вод име­ет сер­ти­фи­кат си­сте­мы ка­че­ства».

На­чаль­ник кор­пу­са про­де­мон­стри­ро­вал ра­бо­ту пла­виль­но­го пе­ре­де­ла. «Ших­то­валь­ный ме­талл в ви­де гра­нул по­сту­па­ет в под­раз­де­ле­ние для даль­ней­шей пе­ре­плав­ки не­об­хо­ди­мой фор­мы. Ма­те­ри­ал пла­вит­ся в ре­дук­ци­он­ном пе­чи на дре­вес­ном уг­ле или на га­зе, – про­ком­мен­ти­ро­вал про­цесс Алек­сандр Шты­лов. – Ма­те­ри­ал про­хо­дит фре­зе­ров­ку, ко­то­рая за­щи­ща­ет ве­ще­ство от окис­ле­ния». По­сле плав­ки из­го­тав­ли­ва­ет­ся кру­ток из­де­лия, ко­то­рый за­тем ку­ет­ся в пла­сти­ну и фре­зе­ру­ет­ся, пла­стин­ные прут­ки за­тем об­ра­ба­ты­ва­ют­ся в ко­воч­ном цеху.


Ма­те­ри­ал пла­вит­ся в ре­дук­ци­он­ной пе­чи на дре­вес­ном уг­ле или на га­зе

Со­труд­ни­ки це­ха в это вре­мя так­же клей­ми­ли се­реб­ря­ный сли­ток. Бан­ков­ский зо­ло­той сли­ток ве­сит до 33 кг, се­реб­ря­ный – до 10,5. На пред­при­я­тии так­же за­ни­ма­ют­ся пла­ти­ной, ко­то­рая ис­поль­зу­ет­ся в стек­ло­пла­виль­ных устрой­ствах, так как он вы­дер­жи­ва­ет вы­со­кие тем­пе­ра­ту­ры.

Во вре­мя де­мон­стра­ции про­кат­но­го пе­ре­де­ла Алек­сандр от­ме­тил: не­смот­ря на то, что про­кат­ный стан яв­ля­ет­ся до­воль­но ста­рым обо­ру­до­ва­ни­ем, «он все­гда на­хо­дит­ся в бо­е­вой го­тов­но­сти». Клю­че­вым эле­мен­том в аг­ре­га­те яв­ля­ют­ся соб­ствен­но по­ли­ро­ван­ные про­кат­ные вал­ки, со­труд­ни­ки уде­ля­ют по­вы­шен­ное вни­ма­ние их со­сто­я­нию. «Не­об­хо­ди­мой тол­щи­ны про­ка­та уда­ет­ся до­бить­ся за счет об­ра­бот­ки сра­зу не­сколь­ких ме­тал­ли­че­ских ли­стов. За счет со­при­кос­но­ве­ния ше­ро­хо­ва­той по­верх­но­сти ли­ста и уже об­ра­бо­тан­ной уда­ет­ся до­бить­ся по­ли­ров­ки ма­те­ри­а­ла. Спе­ци­а­ли­сты це­ха про­во­дят опе­ра­цию вруч­ную, и, по про­гно­зам Алек­сандра, пол­ная ав­то­ма­ти­за­ция про­из­вод­ства не ожи­да­ет­ся. «У нас до­ста­точ­но не­боль­шие объ­е­мы ра­бо­ты в этом под­раз­де­ле­нии, – объ­яс­нил он, – так что дан­ный про­цесс не­воз­мож­но на 100 % ме­ха­ни­зи­ро­вать».

 

В про­кат­ном це­хе не­воз­мож­но пол­но­стью ме­ха­ни­зи­ро­вать про­из­вод­ство

Здесь про­ис­хо­дит об­ра­бот­ка ос­нов­но­го ин­стру­мен­та про­кат­но­го про­из­вод­ства – про­кат­ный ру­лон, здесь про­хо­дит по­ли­ров­ка, шли­фов­ка, при не­об­хо­ди­мо­сти зер­каль­ная по­верх­ность до­пол­ни­тель­но об­ра­ба­ты­ва­ет­ся ал­маз­ной лен­той.

В пе­ре­де­ле из­го­тав­ли­ва­ют­ся фоль­га, из­де­лия для стек­ло­пла­виль­ных устрой­ств, ла­бо­ра­тор­ная по­су­да. Ме­тал­ли­че­ская по­ло­са опре­де­лен­но­го раз­ме­ра сги­ба­ет­ся, спа­и­ва­ет­ся, по­сле че­го де­та­ли про­хо­дят на­чаль­ную ста­дию прес­со­ва­ния и за­тем го­ря­чим спо­со­бом спа­и­ва­ют­ся меж­ду со­бой.

То, что мо­дер­ни­за­ция на про­из­вод­стве про­дол­жа­ет­ся, спе­ци­а­лист про­де­мон­стри­ро­вал на но­вом обо­ру­до­ва­нии. В це­хе на гла­зах жур­на­ли­стов был за­пу­щен гид­рав­ли­че­ский пресс и под­клю­чен­ный к не­му ко­ор­ди­на­тор про­бив­ки. «Ав­то­мат по­став­лен ита­льян­ским про­из­во­ди­те­лем, – от­ме­тил Алек­сан­др. – На аг­ре­га­те про­хо­дит про­бив­ка от­вер­стий в ме­тал­ли­че­ском из­де­лии, этот про­цесс вклю­чен в цикл по­сле­ду­ю­ще­го спа­и­ва­ния из­де­лий».

 

В пе­ре­де­ле бы­ло за­пу­ще­но но­вое ита­льян­ское обо­ру­до­ва­ни­е

 

Ру­ко­во­ди­тель це­ха в раз­го­во­ре с жур­на­ли­ста­ми вспо­ми­нал, как про­хо­дил в те­че­ние 2007-2008 го­дов пе­ре­езд ека­те­рин­бург­ской про­мыш­лен­ной пло­щад­ки в Верх­нюю Пыш­му. «По­сле пе­ре­ез­да мы сра­зу за­пу­сти­ли ли­тье и вя­за­ние се­ток, – со­об­щил он. – Мы пе­ре­вез­ли обо­ру­до­ва­ние на эту пло­щад­ку и прак­ти­че­ски с ко­лес сра­зу же за­пу­сти­ли ра­бо­тать часть аг­ре­га­тов, не оста­нав­ли­вая про­из­вод­ства. И, есте­ствен­но, не под­ве­ли ни од­но­го за­каз­чи­ка».

В це­ху вы­пус­ка го­то­вой про­дук­ции был ав­то­ма­ти­зи­ро­ван про­цесс вя­за­ния ка­та­ли­за­тор­ных се­ток. «Сет­ка мик­рон­ных раз­ме­ров из­го­тав­ли­ва­ет­ся из про­во­ло­ки чи­стой пла­ти­ны, – от­ме­тил он. – На 1 квад­рат­ный сан­ти­метр про­ка­та при­хо­дит­ся 5 тыс. от­вер­стий. Дан­ное из­де­лие в даль­ней­шем ис­поль­зу­ет­ся в ка­та­ли­за­тор­ных си­сте­мах в хи­ми­че­ской про­мыш­лен­но­сти. Пе­ред тем как офор­мить от­груз­ку кли­ен­там, на се­точ­ном ру­ло­не про­во­дит­ся окан­тов­ка по окруж­но­сти из­де­лия».

В за­вер­ше­ние экс­кур­сии про­де­мон­стри­ро­ва­ли про­цесс плав­ки чи­сто­го зо­ло­та. «На пред­при­я­тие по­сту­па­ет то­ва­ри­ще­ский ме­талл от за­каз­чи­ков и ших­та, – со­об­щил на­чаль­ник участ­ка по вы­пус­ку за­го­то­вок Бо­рис Рес­пуб­ли­кан­ский. – Здесь из­го­тав­ли­ва­ют соб­ствен­но бан­ков­ские слит­ки в 12 кг и мер­ные, мас­са ко­то­рых ва­рьи­ру­ет­ся от 50 до 1000 г. Для за­сты­ва­ния ме­тал­ла в нуж­ной фор­ме (в­се слит­ки долж­ны со­от­вет­ство­вать од­но­му объ­е­му) ра­бо­чие обыч­но вы­став­ля­ют по­верх­ность уров­ню диа­мет­ру. Есть опре­де­лен­ные го­стов­ские раз­ме­ры, ин­тер­ва­лы ко­то­рых фре­зе­ру­ют­ся. Уже в них фак­ти­че­ски от­ли­ва­ет­ся мас­са слит­ка. Про­цесс кри­стал­ли­за­ции опре­де­ля­ет­ся по оса­доч­ной ра­ко­ви­не». По­сле за­сты­ва­ния ме­тал­ла в фор­ме сли­ток осты­ва­ет в во­де. Ра­бо­чие це­ха озву­чи­ли свое про­фес­си­о­наль­ное суе­ве­рие: сли­ток, за­кры­ва­ю­щий пар­тию, ни­ко­гда не на­зы­ва­ют «по­след­ним» – та­кое из­де­лие яв­ля­ет­ся «край­ним».


Спе­ци­а­ли­сты за­ли­ва­ют в мер­ную фор­му рас­плав­лен­ное зо­ло­то

По­сле экс­кур­сии по це­хам с жур­на­ли­ста­ми встре­ти­лись клю­че­вые ру­ко­во­ди­те­ли ком­па­нии – пред­се­да­тель со­ве­та ди­рек­то­ров ОАО Сер­гей Мед­ве­дев и ге­не­раль­ный ди­рек­тор Де­нис Бо­ров­ков. Та­к­же за­вод по­се­тил за­ме­сти­тель ми­ни­стра про­мыш­лен­но­сти Сверд­лов­ской об­ла­сти Ва­ле­рий Ту­ра­лев. Топ-ме­не­дже­ры ре­зю­ми­ро­ва­ли пер­вые ре­зуль­та­ты мо­дер­ни­за­ции про­из­вод­ства и даль­ней­шие пла­ны. «До кон­ца те­ку­ще­го го­да мы пла­ни­ру­ем за­вер­шить об­нов­ле­ние про­из­вод­ства, – за­явил Сер­гей Мед­ве­дев. – В об­щей слож­но­сти на ин­вест­про­грам­му мы на­пра­ви­ли 300 млн руб­лей. По­ми­мо за­куп­ки но­во­го обо­ру­до­ва­ния, день­ги идут на ин­фра­струк­ту­ру про­из­вод­ства. Мы на­ме­ре­ны в 2012 го­ду уве­ли­чить тем­пы про­из­вод­ства на 30 %, за­тем со­здать сы­рье­вую ба­зу для пред­при­я­тия. Ко­неч­но, мы в даль­ней­шем хо­тим при­нять дол­го­сроч­ную про­грам­му раз­ви­тия – на 5 или на 10 лет. Про ком­па­нию не­од­но­крат­но от­зы­ва­лись не­га­тив­но, что у нас яко­бы сво­ра­чи­ва­ет­ся про­из­вод­ство, что мы не вы­жи­вем. Од­на­ко сей­час мы на­гляд­но де­мон­стри­ру­ем, что эф­фек­тив­но ра­бо­та­ем. У ком­па­нии на те­ку­щий мо­мент нет ни­ка­ких кре­дит­ных за­дол­жен­но­стей, свои про­грам­мы мы осу­ществ­ля­ем на соб­ствен­ные сред­ства».


За­ме­сти­тель ми­ни­стра про­мыш­лен­но­сти Сверд­лов­ской об­ла­сти Ва­ле­рий Ту­ра­лев, пред­се­да­тель со­ве­та ди­рек­то­ров ОАО Сер­гей Мед­ве­дев и ге­не­раль­ный ди­рек­тор Де­нис Бо­ров­ко­в

[ fedpress.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->