Швейцарским часам отменят пробу

Раздел: Рынки
06 декабря 2011 г.

Как ста­ло из­вест­но «Мар­ке­ру», пра­ви­тель­ство РФ и Фе­де­раль­ный со­вет Швей­цар­ской Кон­фе­де­ра­ции го­то­вят­ся за­клю­чить со­гла­ше­ние о вза­им­ном при­зна­нии клейм на ча­со­вых из­де­ли­ях из драг­ме­тал­лов. Про­ект дан­но­го до­ку­мен­та был со­гла­со­ван в Мин­фи­не, МИД Рос­сии, Минэко­но­мраз­ви­тия и одоб­рен пре­мье­ром Вла­ди­ми­ром Пу­ти­ным. По оцен­кам экс­пер­тов, дан­ная ме­ра не толь­ко упро­стит ле­галь­ный ввоз до­ро­гих швей­цар­ских ма­рок, но и рас­ши­рит воз­мож­но­сти сбы­та для кон­тра­бан­ди­стов.

Вза­им­ное при­зна­ние

В на­ча­ле но­яб­ря пре­мьер Пу­тин по­ру­чил Мин­фи­ну про­ве­сти пе­ре­го­во­ры со швей­цар­ской сто­ро­ной и по до­сти­же­нии до­го­во­рен­но­сти под­пи­сать от име­ни пра­ви­тель­ства РФ со­гла­ше­ние о вза­им­ном при­зна­нии проб на ча­сах из зо­ло­та, се­ребра, пла­ти­ны и пал­ла­дия. До­ку­мент раз­ра­бо­тан ра­ди раз­ви­тия тор­го­вых от­но­ше­ний меж­ду дву­мя стра­на­ми. С его под­пи­са­ни­ем из­де­лия ча­со­вой про­мыш­лен­но­сти, ко­то­рые при вво­зе в РФ име­ют от­тис­ки офи­ци­аль­но­го клей­ма Швей­цар­ской Кон­фе­де­ра­ции, клей­ма за­во­да-из­го­то­ви­те­ля и за­ко­но­да­тель­но уста­нов­лен­но­го стан­дар­та про­бы, не под­ле­жат но­во­му ана­ли­зу и клей­ме­нию клей­мом Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. Со­от­вет­ствен­но, при вво­зе рос­сий­ских ча­сов из драг­ме­тал­лов в Швей­ца­рию им то­же не на­до бу­дет про­хо­дить по­доб­ную про­це­ду­ру.

Как рас­ска­за­ли «Мар­ке­ру» в Клу­бе рос­сий­ской юве­лир­ной тор­гов­ли, се­го­дня все дра­го­цен­ные ча­сы, вво­зи­мые в на­шу стра­ну из Швей­ца­рии, под­твер­жда­ют свое ка­че­ство в Про­бир­ной па­ла­те РФ. Это до­став­ля­ет огром­ные не­удоб­ства офи­ци­аль­ным дис­три­бу­то­рам, ко­то­рые долж­ны во­зить пар­тии до­ро­го­сто­я­щих из­де­лий, от­да­вать их на дол­гое вре­мя для ана­ли­за и клей­ме­ния, а так­же пла­тить за про­бы. Затра­ты на од­но из­де­лие со­став­ля­ют око­ло 200 руб­лей. «В на­шей стра­не су­ще­ству­ет три ви­да клей­ме­ния: ла­зер­ное, штам­по­ван­ное и вы­се­че­ние зна­ка элек­три­че­ской ис­крой», — го­во­рит вла­де­лец пор­та­ла «Ча­сов­щик.ру» Дмит­рий Кры­лов. По его сло­вам все три спо­со­ба не­по­пра­ви­мо пор­ти­ли эс­те­ти­че­ский вид до­ро­го­сто­я­щих из­де­лий. «От штам­па оста­ет­ся вмя­ти­на, а по­сле ла­зер­но­го или элек­три­че­ско­го опро­бо­ва­ния вы­сту­па­ет пят­но си­не-бу­ро­го цве­та. Мно­гих по­ку­па­тель­ниц та­кой вид до­ро­го­сто­я­щих ча­сов сму­ща­ет, и толь­ко по­сле объ­яс­не­ний, что так нуж­но по за­ко­ну, они ре­ша­ют­ся на при­об­ре­те­ние», — го­во­рит он. Ни в од­ной стра­не ми­ра, как со­об­щил Кры­лов, швей­цар­ские ча­сы из зо­ло­та, се­ребра, пла­ти­ны и пал­ла­дия не про­хо­дят до­пол­ни­тель­ных про­це­дур про­вер­ки ка­че­ства драг­ме­тал­ла.

Как из­ме­нит­ся ры­нок

Го­до­вой обо­рот от про­даж швей­цар­ских ча­сов в Рос­сии со­став­ля­ет $5 млрд. Как го­во­рит Дмит­рий Кры­лов, око­ло 40% про­да­ва­е­мых в Рос­сии швей­цар­ских ча­сов — это под­дел­ки и кон­тра­банд­ная про­дук­ция. По­боч­ное дей­ствие от за­клю­че­ния со­гла­ше­ния, по сло­вам экс­пер­та, со­сто­ит в том, что до­ля не­ле­галь­ной про­дук­ции мо­жет уве­ли­чит­ся до 60%. При этом кон­тра­факт и под­дел­ки по­па­дут не толь­ко в ин­тер­нет-ма­га­зи­ны, но и в элит­ные бу­ти­ки. «Про­бир­ная па­ла­та ста­вит рос­сий­ское клей­мо толь­ко на ту про­дук­цию, ко­то­рая про­шла та­мо­жен­ный кон­троль и по ко­то­рой опла­че­ны по­шли­ны. На эта­пе этом уда­ет­ся от­сечь кон­тра­банд­но вве­зен­ный или под­дель­ный то­вар», — объ­яс­ня­ет Кры­лов. Впро­чем, дис­три­бу­то­ры бу­ду­щим по­слаб­ле­ни­ем до­воль­ны. Так, в ком­па­нии TBN Time, круп­ном по­став­щи­ке швей­цар­ских ма­рок ча­сов, «Мар­ке­ру» под­твер­ди­ли, что вво­зить швей­цар­ские ча­сы ста­нет про­ще и они быст­рее бу­дут до­хо­дить до по­тре­би­те­ля без дли­тель­но­го пре­бы­ва­ния в Про­бир­ной па­ла­те РФ.

[ marker.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->