Нарушение законодательства об отмывании доходов влечет административную ответственность.

Раздел: Власть
15 августа 2012 г.

Про­ку­ра­ту­рой Про­мыш­лен­но­го рай­о­на г.Са­ма­ры сов­мест­но со спе­ци­а­ли­ста­ми Са­ра­тов­ской го­су­дар­ствен­ной ин­спек­ции про­бир­но­го над­зо­ра фе­де­раль­но­го ка­зен­но­го учре­жде­ния «Рос­сий­ская го­су­дар­ствен­ная про­бир­ная па­ла­та при Ми­ни­стер­стве фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции» про­ве­ре­но со­блю­де­ние ООО «А­зат», ООО «А­ляс­ка» за­ко­но­да­тель­ства о дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях и за­ко­но­да­тель­ства о про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­ступ­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма.

Про­вер­кой уста­нов­ле­но, что в на­ру­ше­ние тре­бо­ва­ний за­ко­на ООО «А­зат» не обес­пе­чен учет спе­ци­фи­ки вы­пол­ня­е­мых опе­ра­ций с из­де­ли­я­ми из дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в/дра­го­цен­ных кам­ней при осу­ществ­ле­нии роз­нич­ной тор­гов­ли юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми. В ор­га­ни­за­ци­ях от­сут­ству­ют на­зна­чен­ные при­ка­зом ди­рек­то­ра ООО «А­зат», ООО «А­ляс­ка» ко­мис­сии по при­е­му по­сту­па­ю­щих цен­но­стей, от­сут­ству­ет спе­ци­аль­ный жур­нал уче­та по ре­ги­стра­ции по­сту­па­ю­щих по­сы­лок с юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми из дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в/дра­го­цен­ных кам­ней.

Кро­ме то­го, ООО «А­зат», ООО «А­ляс­ка» не осу­ществ­ля­ет­ся обу­че­ние со­труд­ни­ков ис­хо­дя из их долж­ност­ных обя­зан­но­стей по на­прав­ле­ни­ям: озна­ком­ле­ние со­труд­ни­ков с нор­ма­тив­ны­ми и ины­ми ак­та­ми в сфе­ре про­ти­во­дей­ствия ле­га­ли­за­ции (от­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­ступ­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма; про­ве­де­ние прак­ти­че­ских за­ня­тий по ре­а­ли­за­ции Пра­вил внут­рен­не­го кон­тро­ля в це­лях про­ти­во­дей­ствия от­мы­ва­нию до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­ступ­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­ни­юя тер­ро­риз­ма, в том чис­ле про­грамм его осу­ществ­ле­ния.

Для устра­не­ния вы­яв­лен­ных на­ру­ше­ний про­ку­ра­ту­рой рай­о­на в от­но­ше­нии ди­рек­то­ра ООО «А­зат», ООО «А­ляс­ка» На­та­льи Са­ла­хо­вой воз­буж­де­ны де­ла об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях, преду­смот­рен­ных ст. 19.14 КоАП РФ, ч. 1 ст. 15.27 КоАП РФ, в ад­рес ди­рек­то­ра вне­се­ны пред­став­ле­ния.

По­ста­нов­ле­ни­ем Са­ра­тов­ской го­су­дар­ствен­ной ин­спек­ции про­бир­но­го над­зо­ра фе­де­раль­но­го ка­зен­но­го учре­жде­ния «Рос­сий­ская го­су­дар­ствен­ная про­бир­ная па­ла­та при Ми­ни­стер­стве фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции» Са­ла­хо­ва при­зна­на ви­нов­ной в ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях и под­верг­ну­та на­ка­за­нию в ви­де ад­ми­ни­стра­тив­ных штра­фов на об­щую сум­му 40 000 руб­лей.

[ прокуратурасамарскойобласти.рф ]

Полезное

Полезное

 
-->