Отчет о рынке алмазного сырья: выручка от сайта De Beers составила $800 млн, цены немного выросли

Раздел: Драгоценные камни
30 июля 2014 г.

В те­че­ние про­шед­ших не­сколь­ких ме­ся­цев, в от­вет на за­яв­ле­ние АЛРОСА о сни­же­нии объ­е­ма по­ста­вок ал­ма­зов, спрос на ал­маз­ное сы­рье рез­ко вы­рос. De Beers от­ве­ти­ла на это уве­ли­че­ни­ем объ­е­ма то­ва­ра, пред­ло­жен­но­го на июль­ском сай­те. Ре­ак­ция De Beers на си­ту­а­цию на рын­ке бы­ла хо­ро­шо про­ду­ман­ной: уве­ли­че­ние объ­е­ма по­ста­вок при со­всем не­зна­чи­тель­ном по­вы­ше­нии цен.

Но­вый кон­тракт De Beers

Од­ним из глав­ных со­бы­тий ны­неш­не­го ры­ноч­но­го цик­ла ста­ло объ­яв­ле­ние De Beers о на­ча­ле но­во­го кон­тракт­но­го пе­ри­о­да в ап­ре­ле 2015 г. Как и ожи­да­лось, ком­па­ния зна­чи­тель­но упро­сти­ла кон­тракт, уста­но­вив ми­ни­маль­ные кри­те­рии от­бо­ра, ко­то­рым долж­ны со­от­вет­ство­вать ком­па­нии, по­да­ю­щие за­яв­ки на по­став­ку ал­маз­но­го сы­рья. Вто­рым важ­ным из­ме­не­ни­ем стал ввод но­вой ка­те­го­рии кли­ен­тов – ак­кре­ди­то­ван­ные по­ку­па­те­ли. Это ком­па­нии, ко­то­рые от­ве­ча­ют кри­те­ри­ям от­бо­ра, но не­до­ста­точ­но ве­ли­ки, что­бы по­лу­чать ре­гу­ляр­ные по­став­ки.

Не­ко­то­рые участ­ни­ки рын­ка рас­смат­ри­ва­ют ак­кре­ди­то­ван­ных по­ку­па­те­лей как тех, кто бу­дет по­ку­пать то­вар, ко­то­рый по ка­кой-ли­бо при­чи­не не за­ин­те­ре­су­ет сайт­хол­де­ров – на­при­мер, по­то­му, что его це­на слиш­ком вы­со­ка. Пред­по­ло­же­ние о ко­ли­че­стве та­ких кли­ен­тов ва­рьи­ру­ет­ся в диа­па­зо­не от де­сят­ков до все­го не­сколь­ких (по­сколь­ку не так мно­го ком­па­ний со­от­вет­ству­ют стан­дар­там бух­гал­тер­ской от­чет­но­сти IFRS). Дру­гие ви­дят в по­яв­ле­нии но­вой ка­те­го­рии кли­ен­тов воз­мож­ность по­вы­ше­ния кон­ку­рен­ции, де­мо­кра­ти­за­ции по­ста­вок и до­сти­же­ния ста­ту­са сайт­хол­де­ров. По­дроб­нее об ак­кре­ди­то­ван­ных по­ку­па­те­лях см. в ста­тье «Сайт­хол­де­ры, вни­ма­ни­е! У De Beers по­яви­лась но­вая ка­те­го­рия кли­ен­тов» (Sightholders Take Note, De Beers Has a New Group of Clients).

Тре­тье ин­те­рес­ное из­ме­не­ние в кон­трак­те – ввод по­ня­тия «стра­те­ги­че­ских по­ста­вок». Идея за­клю­ча­ет­ся в том, что­бы предо­ста­вить не­ко­то­рым ком­па­ни­ям до­пол­ни­тель­ный то­вар вне ра­мок ITO. De Beers пред­ло­жит та­кие по­став­ки ком­па­ни­ям, чьи про­ек­ты су­ще­ствен­но по­вы­ша­ют цен­ность ал­ма­зов. Под по­вы­ше­ни­ем цен­но­сти в дан­ном слу­чае по­ни­ма­ет­ся успеш­ный брил­ли­ан­то­вый бр­энд (на­при­мер, Hearts on Fire ком­па­нии Chow Tai Fook) ли­бо «эф­фек­тив­ная бе­не­фи­ка­ция боль­ших объ­е­мов ал­ма­зов, по­став­лен­ных De Beers (на­при­мер, с су­ще­ствен­ной эко­но­ми­ей объ­е­ма ра­бот)», со­глас­но опи­са­нию ком­па­нии.

По од­ной из оце­нок, стра­те­ги­че­ские по­став­ки мо­гут со­ста­вить от 5% до 10% от об­ще­го объ­е­ма до­бы­чи De Beers, а это до­воль­но су­ще­ствен­ный про­цент. Дан­ная ини­ци­а­ти­ва ин­те­рес­на тем, что эти до­пол­ни­тель­ные по­став­ки бу­дут вклю­че­ны в чис­ло при­об­ре­те­ний по­лу­чив­ше­го их сайт­хол­де­ра в сле­ду­ю­щем пе­ри­о­де ITO. Ес­ли сайт­хол­дер, к при­ме­ру, по­лу­чит то­вар на сум­му 10 млн дол­ла­ров на ос­но­ве про­шлых при­об­ре­те­ний плюс до­пол­ни­тель­ные по­став­ки на сум­му 5 млн дол­ла­ров в рам­ках стра­те­ги­че­ских по­ста­вок, то в сле­ду­ю­щем пе­ри­о­де ITO стар­то­вый по­ка­за­тель бу­дет ра­вен 15 млн дол­ла­ров.

Мож­но спо­рить, что од­но из важ­ней­ших из­ме­не­ний в но­вом кон­трак­те – то, что круп­ные фир­мы за­хо­тят рас­ши­рять­ся еще боль­ше за счет бо­лее мел­ких фирм, а чис­ло мел­ких ком­па­ний, кон­ку­ри­ру­ю­щих за то­вар, воз­рас­тет – De Beers со­зда­ет длин­ный спи­сок кли­ен­тов.

Сайт De Beers

Июль­ский сайт De Beers был оце­нен в 800-850 млн дол­ла­ров, став од­ним из круп­ней­ших сай­тов за не­сколь­ко лет. Боль­шой объ­ем по­ста­вок яв­ля­ет­ся от­ве­том на рез­кий рост спро­са по­сле то­го, как АЛРОСА объ­яви­ла, что до сен­тяб­ря она бу­дет по­став­лять мень­ше то­ва­ра. Хо­тя у De Beers и бы­ла та­кая воз­мож­но­сть, она пред­на­ме­рен­но не по­вы­си­ла це­ны.

Це­на бок­са «Кол­лек­ция 5-10 ка­ра­тов» воз­рос­ла на 1,4% и со­ста­ви­ла 8 212 дол­ла­ров за ка­рат, а це­на «Кол­лек­ции 2,5 – 4 ка­ра­та» сни­зи­лась на 1,4% до 3 584 дол­ла­ров за ка­рат. Тен­ден­ции в об­ла­сти цен на ком­мер­че­ские то­ва­ры бы­ли сме­шан­ны­ми, но це­ны на фан­та­зий­ные то­ва­ры рез­ко воз­рос­ли. Це­на бок­са «Фан­та­зий­ные ал­ма­зы 2,5 – 14,8 ка­ра­та» под­ня­лась на 9%.

Пре­мии, вы­пла­чен­ные на вто­рич­ном рын­ке, от­ра­жа­ют устой­чи­вый спрос на ал­маз­ное сы­рье De Beers и оце­ни­ва­ют­ся в 4-6%, да­же при том, что то­вар De Beers счи­та­ет­ся до­ро­гим.

Сайт­хол­де­ры по-преж­не­му утвер­жда­ют, что об­ра­бот­ка ал­ма­зов оста­ет­ся не слиш­ком при­быль­ным де­лом, и вы­ра­жа­ют не­до­воль­ство це­на­ми. В то же вре­мя они на­де­ют­ся на то, что к сен­тяб­рю си­ту­а­ция улуч­шит­ся бла­го­да­ря ро­сту по­ста­вок АЛРОСА, что, в свою оче­редь, при­ве­дет к сни­же­нию цен на ал­маз­ное сы­рье, а так­же на се­зон­ный рост спро­са на брил­ли­ан­ты и по­вы­ше­ние цен на них.

Объ­ем до­бы­чи De Beers су­ще­ствен­но воз­рос – за пер­вые 6 ме­ся­цев го­да он уве­ли­чил­ся на 12%, со­ста­вив 16 млн ка­ра­тов. Рост обу­слов­лен глав­ным об­ра­зом по­вы­ше­ни­ем объ­е­ма до­бы­чи на ме­сто­рож­де­нии Ве­не­ция (Venetia) по­сле устра­не­ния по­след­ствий за­топ­ле­ния ка­рье­ра, со­об­щи­ла ком­па­ния Anglo American, ко­то­рой при­над­ле­жит De Beer. Объ­ем до­бы­чи вы­рос, не­смот­ря на силь­ные се­зон­ные до­жди на юге Аф­ри­ки, ко­то­рые ска­за­лись на до­бы­че ра­нее в этом го­ду.

Объ­ем до­бы­чи АЛРОСА сни­зил­ся, а це­ны по­вы­си­лись­

Объ­ем по­ста­вок АЛРОСА про­дол­жа­ет сни­жать­ся, как со­об­щи­ла ком­па­ния ра­нее в этом го­ду; она про­во­дит пла­но­вые ре­монт­ные ра­бо­ты на двух ал­ма­зо­об­ра­ба­ты­ва­ю­щих фаб­ри­ках ком­па­нии и до­бы­ла ру­ду с бо­лее низ­ким со­дер­жа­ни­ем ал­ма­зов на ким­бер­ли­то­вых труб­ках «Н­юр­бин­ская» и «Ин­тер­на­ци­о­наль­ная». В ре­зуль­та­те объ­ем до­бы­чи за первую по­ло­ви­ну го­да сни­зил­ся на 7% и со­ста­вил 15,9 млн ка­ра­тов.

Ком­па­ния про­да­ла 21,1 млн ка­ра­тов ал­ма­зов на сум­му 2,7 млрд. дол­ла­ров, что со­от­вет­ству­ет ро­сту при­бы­ли на 13% в пер­вой по­ло­ви­не 2014 г. Та­ким об­ра­зом, сред­няя це­на за ка­рат ал­ма­зов АЛРОСА со­ста­ви­ла око­ло 128 дол­ла­ров.

В те­че­ние вто­ро­го квар­та­ла 2014 г. АЛРОСА про­да­ла 6,1 млн ка­ра­тов ал­ма­зов юве­лир­но­го ка­че­ства по сред­ней це­не 200 дол­ла­ров за ка­рат, что со­от­вет­ству­ет ро­сту на 4,5% в го­до­вом ис­чис­ле­нии в срав­не­нии с це­ной 191,4 дол­ла­ра за ка­рат, за­фик­си­ро­ван­ной во вто­ром квар­та­ле 2013 г. Од­на­ко ком­па­ния со­об­ща­ет, что с ян­ва­ря по июнь те­ку­ще­го го­да це­ны на ал­ма­зы вы­рос­ли при­мер­но на 6%.

От­ку­да взя­лось раз­ли­чие в 1,5%, оста­ет­ся не­яс­ным, но важ­но от­ме­тить, что це­ны на ал­маз­ное сы­рье в це­лом рас­тут. Рост цен на брил­ли­ан­ты, со­глас­но ин­дек­су IDEX Online Index, со­ста­вил все­го 2,8%, что со­гла­су­ет­ся с со­об­ще­ни­я­ми ал­ма­зо­об­ра­ба­ты­ва­ю­щих ком­па­ний о сни­же­нии ко­эф­фи­ци­ен­тов при­быль­но­сти.

У Dominion и Lucara де­ла идут хо­ро­шо

Dominion со­об­щи­ла о ро­сте объ­е­ма до­бы­чи на 15% в 1-м по­лу­го­дии 2014 г – за этот пе­ри­од, ком­па­ния до­бы­ла 4,02 млн ка­ра­тов ал­ма­зов (в част­но­сти, рост до­бы­чи во 2-м квар­та­ле го­да со­ста­вил 38%). Ком­па­ния за­яви­ла, что этот рост стал ре­зуль­та­том по­вы­ше­ния со­дер­жа­ния ал­ма­зов в до­бы­той ру­де, а так­же уве­ли­че­ния ее объ­е­ма.

Ком­па­ния так­же уве­ли­чи­ла свою до­лю в ме­сто­рож­де­нии Эка­ти (Ekati) на 90% по­сле при­об­ре­те­ния 10% ак­ций, при­над­ле­жав­ших Ча­ку Фип­ке (Chuck Fipke), за 67 млн дол­ла­ров.

В хо­де вто­ро­го тен­де­ра Lucara, на ко­то­ром бы­ли пред­став­ле­ны то­ва­ры круп­нее 10,8 ка­ра­та с ме­сто­рож­де­ния Ка­ро­ве (Karowe) в Бот­сва­не, це­ны бы­ли весь­ма вы­со­ки. Са­мы­ми до­ро­ги­ми то­ва­ра­ми по об­щей сто­и­мо­сти ока­за­лись брил­ли­ант ве­сом в 109,4 ка­ра­та, про­дан­ный за 6,19 млн дол­ла­ров (56,615 дол­ла­ра за ка­рат) и ал­маз ве­сом 118,4 ка­ра­та, при­об­ре­тен­ный за 5,36 млн дол­ла­ров (45,225 дол­ла­ра за ка­рат).

Все 16 ал­ма­зов, об­щий вес ко­то­рых со­ста­вил 1 445 ка­ра­тов, а сред­ний вес каж­до­го – 90,34 ка­ра­та, бы­ли про­да­ны за 40,12 млн дол­ла­ров (27,775 дол­ла­ра за ка­рат). По со­об­ще­нию Lucara, 13 ал­ма­зов из 16 бы­ли про­да­ны по це­не бо­лее 1 млн дол­ла­ров за каж­дый, а це­на 4-х ал­ма­зов пре­вы­си­ла 4 млн за каж­дый из кам­ней.

На ме­сто­рож­де­нии Ка­ро­ве про­дол­жа­ет­ся ста­биль­ная до­бы­ча ис­клю­чи­тель­ных ал­ма­зов. Сре­ди то­ва­ров, пред­ло­жен­ных на про­шед­шем тен­де­ре, бы­ли шесть ал­ма­зов ве­сом бо­лее 100 ка­ра­тов, са­мый круп­ный из ко­то­рых ве­сил 258,69 ка­ра­та. Это до­ка­зы­ва­ет, что из­ме­не­ния, ко­то­рые ком­па­ния внес­ла в свою си­сте­му дроб­ле­ния и се­па­ра­ции, бы­ли не на­прас­ны­ми.

Пер­спек­ти­вы­

В ал­маз­ной от­рас­ли на­сту­па­ет тра­ди­ци­он­ное ав­гу­стов­ское за­ти­шье – ак­тив­ность рын­ка сни­зит­ся да­же в Ин­дии. Од­на­ко в сен­тяб­ре тор­гов­ля ожи­вит­ся. Ес­ли спрос на брил­ли­ан­ты (и их це­ны) вы­рас­тут в до­ста­точ­ной сте­пе­ни, рост по­треб­но­сти в ал­маз­ном сы­рье мо­жет при­ве­сти к по­вы­ше­нию цен, да­же ес­ли на рын­ке по­явит­ся боль­ше то­ва­ра.

Как пра­ви­ло, в сен­тяб­ре ак­тив­ность от­рас­ли воз­рас­та­ет по­сте­пен­но – тор­гов­цы, вер­нув­ши­е­ся из от­пус­ков, сна­ча­ла при­смат­ри­ва­ют­ся к си­ту­а­ции на рын­ке. Од­на­ко ес­ли тре­бо­ва­ния бу­дут вы­со­ки­ми и ры­нок их не удо­вле­тво­рит, разо­ча­ро­ва­ние ока­жет­ся же­сто­ким. Это во­прос не толь­ко на­стро­е­ний, но и под­хо­да к биз­не­су.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->