Постановление Правительства Российской Федерации от 19 сентября 2015 г. N 994 г. Москва

Раздел: Власть
07 октября 2015 г.

"О вне­се­нии из­ме­не­ний в по­ста­нов­ле­ние Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 19 ян­ва­ря 1998 г. N 55"

Пра­ви­тель­ство Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции по­ста­нов­ля­ет:
1. Утвер­дить при­ла­га­е­мые из­ме­не­ния, ко­то­рые вно­сят­ся в по­ста­нов­ле­ние Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 19 ян­ва­ря 1998 г. N 55 "Об утвер­жде­нии Пра­вил про­да­жи от­дель­ных ви­дов то­ва­ров, пе­реч­ня то­ва­ров дли­тель­но­го поль­зо­ва­ния, на ко­то­рые не рас­про­стра­ня­ет­ся тре­бо­ва­ние по­ку­па­те­ля о без­воз­мезд­ном предо­став­ле­нии ему на пе­ри­од ре­мон­та или за­ме­ны ана­ло­гич­но­го то­ва­ра, и пе­реч­ня не­про­до­воль­ствен­ных то­ва­ров над­ле­жа­ще­го ка­че­ства, не под­ле­жа­щих воз­вра­ту или об­ме­ну на ана­ло­гич­ный то­вар дру­гих раз­ме­ра, фор­мы, га­ба­ри­та, фа­со­на, рас­цвет­ки или ком­плек­та­ци­и" (Со­бра­ние за­ко­но­да­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, 1998, N 4, ст. 482; N 43, ст. 5357; 1999, N 41, ст. 4923; 2002, N 6, ст. 584; 2003, N 29, ст. 2998; 2005, N 7, ст. 560; 2006, N 7, ст. 790; N 52, ст. 5588; 2007, N 14, ст. 1697; 2009, N 5, ст. 622; 2012, N 35, ст. 4831; N41, ст. 5629; 2015, N2, ст. 519).
2. Насто­я­щее по­ста­нов­ле­ние всту­па­ет в си­лу со дня вступ­ле­ния в си­лу под­пунк­та "к" пунк­та 2 ста­тьи 1 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 2 мая 2015 г. N 111-ФЗ "О вне­се­нии из­ме­не­ний в от­дель­ные за­ко­но­да­тель­ные ак­ты Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и".

Пред­се­да­тель Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции
Д. Мед­ве­дев
Из­ме­не­ния, ко­то­рые вно­сят­ся в по­ста­нов­ле­ние Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 19 ян­ва­ря 1998 г. N 55

1. В Пра­ви­лах про­да­жи от­дель­ных ви­дов то­ва­ров, утвер­жден­ных ука­зан­ным по­ста­нов­ле­ни­ем:
а) в аб­за­це вто­ром пунк­та 4 сло­ва "из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней" за­ме­нить сло­ва­ми "ю­ве­лир­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и (и­ли) дра­го­цен­ных кам­ней­";
б) на­име­но­ва­ние раз­де­ла VII из­ло­жить в сле­ду­ю­щей ре­дак­ции:
"VII. Осо­бен­но­сти про­да­жи юве­лир­ны­х
и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и (и­ли) дра­го­цен­ных кам­ней­";
в) пунк­ты 61 - 66 из­ло­жить в сле­ду­ю­щей ре­дак­ции:

"61. Про­да­жа юве­лир­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, про­из­ве­ден­ных в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, вве­зен­ных на ее тер­ри­то­рию, под­ле­жа­щих клей­ме­нию в по­ряд­ке, уста­нов­лен­ном за­ко­но­да­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, осу­ществ­ля­ет­ся толь­ко при на­ли­чии на этих из­де­ли­ях от­тис­ков го­су­дар­ствен­ных про­бир­ных клейм, а так­же от­тис­ков имен­ни­ков (д­ля из­де­лий оте­че­ствен­но­го про­из­вод­ства).
До­пус­ка­ет­ся про­да­жа юве­лир­ных и дру­гих из­де­лий из се­реб­ра оте­че­ствен­но­го про­из­вод­ства мас­сой до 3 грам­мов вклю­чи­тель­но (без уче­та вста­вок) без от­тис­ка го­су­дар­ствен­но­го про­бир­но­го клей­ма.
Про­да­жа огра­нен­ных брил­ли­ан­тов, из­го­тов­лен­ных из при­род­ных ал­ма­зов, и огра­нен­ных изу­мру­дов осу­ществ­ля­ет­ся толь­ко при на­ли­чии сер­ти­фи­ка­та на каж­дый та­кой ка­мень или на­бор (пар­тию) про­да­ва­е­мых дра­го­цен­ных кам­ней.

62. Ин­фор­ма­ция о пред­ла­га­е­мых к про­да­же юве­лир­ных и дру­гих из­де­ли­ях из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и (и­ли) дра­го­цен­ных кам­ней, огра­нен­ных изу­мру­дах и брил­ли­ан­тах по­ми­мо све­де­ний, ука­зан­ных в пунк­тах 11 и 12 на­сто­я­щих Пра­вил, долж­на со­дер­жать из­вле­че­ния из нор­ма­тив­ных пра­во­вых ак­тов, уста­нав­ли­ва­ю­щих по­ря­док опро­бо­ва­ния, ана­ли­за и клей­ме­ния юве­лир­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и сер­ти­фи­ка­ции дра­го­цен­ных кам­ней.

63. Юве­лир­ные и дру­гие из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и (и­ли) дра­го­цен­ных кам­ней до по­да­чи в тор­го­вый зал долж­ны прой­ти пред­про­даж­ную под­го­тов­ку, ко­то­рая вклю­ча­ет в се­бя осмотр и раз­бра­ков­ку та­ких из­де­лий, про­вер­ку на­ли­чия на них от­тис­ков го­су­дар­ствен­но­го про­бир­но­го клей­ма и имен­ни­ка (д­ля из­де­лий оте­че­ствен­но­го про­из­вод­ства), а так­же со­хран­но­сти пломб и яр­лы­ков, сор­ти­ров­ку по раз­ме­рам.

64. Юве­лир­ные и дру­гие из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и (и­ли) дра­го­цен­ных кам­ней, вы­став­лен­ные для про­да­жи, долж­ны быть сгруп­пи­ро­ва­ны по их на­зна­че­нию и иметь оплом­би­ро­ван­ные яр­лы­ки с ука­за­ни­ем на­име­но­ва­ния из­де­лия и его из­го­то­ви­те­ля, ви­да дра­го­цен­но­го ме­тал­ла, ар­ти­ку­ла, про­бы, мас­сы, ви­да и ха­рак­те­ри­сти­ки вста­вок, в том чис­ле спо­со­ба об­ра­бот­ки, из­ме­нив­ше­го ка­че­ствен­но-цве­то­вые и сто­и­мост­ные ха­рак­те­ри­сти­ки дра­го­цен­но­го кам­ня, а так­же це­ны из­де­лия (це­ны за 1 грамм из­де­лия без вста­вок).
При ис­поль­зо­ва­нии в ка­че­стве вста­вок ма­те­ри­а­лов ис­кус­ствен­но­го про­ис­хож­де­ния, об­ла­да­ю­щих ха­рак­те­ри­сти­ка­ми (свой­ства­ми) дра­го­цен­ных кам­ней, на яр­лы­ках долж­на быть ука­за­на ин­фор­ма­ция о том, что дан­ный ка­мень не яв­ля­ет­ся дра­го­цен­ным.

65. Юве­лир­ные и дру­гие из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и (и­ли) дра­го­цен­ных кам­ней, а так­же огра­нен­ные дра­го­цен­ные кам­ни долж­ны иметь ин­ди­ви­ду­аль­ную упа­ков­ку.

66. При пе­ре­да­че при­об­ре­тен­но­го то­ва­ра по­ку­па­те­лю ли­цо, осу­ществ­ля­ю­щее про­да­жу, про­ве­ря­ет на­ли­чие на нем от­тис­ка го­су­дар­ствен­но­го про­бир­но­го клей­ма и его ка­че­ство, на­ли­чие от­тис­ка имен­ни­ка (д­ля из­де­лий оте­че­ствен­но­го про­из­вод­ства), а так­же сер­ти­фи­ка­та на огра­нен­ный дра­го­цен­ный ка­мень.";
г) в пунк­те 67 сло­ва "из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней" за­ме­нить сло­ва­ми "ю­ве­лир­но­го и дру­го­го из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и (и­ли) дра­го­цен­ных кам­ней­";
д) в пунк­те 68 сло­во "ве­са" за­ме­нить сло­вом "мас­сы".
2. Пункт 9 пе­реч­ня не­про­до­воль­ствен­ных то­ва­ров над­ле­жа­ще­го ка­че­ства, не под­ле­жа­щих воз­вра­ту или об­ме­ну на ана­ло­гич­ный то­вар дру­гих раз­ме­ра, фор­мы, га­ба­ри­та, фа­со­на, рас­цвет­ки или ком­плек­та­ции, утвер­жден­но­го ука­зан­ным по­ста­нов­ле­ни­ем, из­ло­жить в сле­ду­ю­щей ре­дак­ции:
"9. Юве­лир­ные и дру­гие из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и (и­ли) дра­го­цен­ных кам­ней, огра­нен­ные дра­го­цен­ные кам­ни".

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->