Производство и продажи в третьем квартале: АЛРОСА в сравнении с De Beers

Раздел: Драгоценные камни
30 октября 2015 г.

Рос­сий­ский ал­ма­зо­до­быт­чик АЛРОСА и при­над­ле­жа­щая на 85% кор­по­ра­ции Anglo American ком­па­ния De Beers, яв­ля­ю­щи­е­ся, как утвер­жда­ет­ся, дву­мя ве­ду­щи­ми про­из­во­ди­те­ля­ми ал­ма­зов в ми­ре, не­дав­но об­на­ро­до­ва­ли ре­зуль­та­ты про­из­вод­ствен­ной де­я­тель­но­сти за тре­тий квар­тал 2015 го­да. Ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щие ком­па­нии в те­че­ние все­го го­да на­хо­ди­лись под дав­ле­ни­ем, по­буж­дав­шем их сни­зить це­ны на ал­маз­ное сы­рье на фо­не сла­бых цен на брил­ли­ан­ты в си­лу пло­хо­го спро­са на них в ми­ре.

21 ок­тяб­ря АЛРОСА опуб­ли­ко­ва­ла ре­зуль­та­ты, ко­то­рые по­ка­за­ли, что объ­ем про­даж ал­ма­зов у ком­па­нии со­кра­тил­ся на 44 про­цен­та в го­до­вом ис­чис­ле­нии - до $ 563 млн.

Как со­об­щи­ла ком­па­ния, в те­че­ние квар­та­ла ал­ма­зы юве­лир­но­го ка­че­ства сни­зи­лись в це­не на 8 про­цен­тов из-за спа­да на ал­маз­ном рын­ке. Как по­ка­за­но в таб­ли­це вы­ше, сред­няя це­на ал­ма­зов юве­лир­но­го ка­че­ства у АЛРОСА до­стиг­ла $ 182 за ка­рат. Это со­от­вет­ство­ва­ло сред­ней це­не, об­на­ро­до­ван­ной в про­шлом го­ду, но ста­ло рез­ким скач­ком верх по срав­не­нию с це­ной в $ 176 за ка­рат, о ко­то­рой со­об­ща­лось еще рань­ше.

Как утвер­жда­ет Rapaport, до­стиг­ну­тая твер­дая сред­няя це­на мо­жет объ­яс­нять­ся пе­ре­хо­дом в про­из­вод­стве в те­че­ние го­да на ме­сто­рож­де­ния с бо­лее вы­со­ким со­дер­жа­ни­ем ал­ма­зов. Вме­сте с тем объ­ем про­даж сы­рья юве­лир­но­го ка­че­ства у ком­па­нии АЛРОСА сни­зил­ся до 3 млн ка­ра­тов с 5,3 млн ка­ра­тов го­дом ра­нее, то есть на 43 про­цен­та. Объ­ем про­даж ал­ма­зов тех­ни­че­ско­го ка­че­ства сни­зил­ся на 17 про­цен­тов - до 1,9 млн ка­ра­тов.

Ко­гда Anglo American объ­яви­ла ре­зуль­та­ты De Beers за тре­тий квар­тал, в ее от­че­те не со­дер­жа­лось де­таль­ных дан­ных об объ­е­ме про­даж ком­па­нии – как ожи­да­ет­ся, они бу­дут опуб­ли­ко­ва­ны толь­ко в от­че­те о про­из­вод­ствен­ных ре­зуль­та­тах за по­лу­го­дие. Тем не ме­нее про­да­жи сы­рья ком­па­ни­ей De Beers, как утвер­жда­ет­ся, умень­ши­лись в этом квар­та­ле на 38 про­цен­тов в го­до­вом ис­чис­ле­нии, со­глас­но Rapaport.

Про­из­вод­ство

Что ка­са­ет­ся про­из­вод­ства, то АЛРОСА в тре­тьем квар­та­ле уве­ли­чи­ла до­бы­чу на 20 про­цен­тов, до­ве­дя ее до 11,635 млн ка­ра­тов, не­смот­ря на сни­же­ние про­даж.

Это, как ука­зы­ва­ет Rapaport, яв­ля­ет­ся к то­му же са­мым вы­со­ким квар­таль­ным ре­зуль­та­том за семь лет, по­сле то­го как ком­па­ни­ей ста­ли офи­ци­аль­но пуб­ли­ко­вать­ся дан­ные о про­из­вод­стве. До­бы­ча ал­маз­но­го сы­рья АЛРОСА в те­че­ние пер­вых де­вя­ти ме­ся­цев го­да вы­рос­ла на 16 про­цен­тов, до 29,648 млн ка­ра­тов. Ком­па­ния за­яви­ла, что ее го­до­вой план про­из­вод­ства в 38 млн ка­ра­тов все еще оста­ет­ся в си­ле.

Меж­ду тем до­бы­ча ком­па­нии De Beers в тре­тьем квар­та­ле это­го го­да, со­глас­но от­че­ту Anglo, упа­ла на 27 про­цен­тов, сни­зив­шись с 8,2 млн ка­ра­тов го­дом ра­нее до 6,0 млн ка­ра­тов.

Сни­же­ние бы­ло свя­за­но с ре­ше­ни­ем груп­пы умень­шить про­из­вод­ство с тем, что­бы «луч­ше от­ра­зить» те­ку­щие усло­вия тор­гов­ли. Как за­яви­ла Anglo, про­из­вод­ство сы­рья ком­па­ни­ей Debswana в Бот­сва­не сни­зи­лось на 35 про­цен­тов до 4,1 млн ка­ра­тов в ре­зуль­та­те пла­но­во­го тех­ни­че­ско­го об­слу­жи­ва­ния на руд­ни­ках Жва­ненг (Jwaneng) и Ора­па (Orapa), ко­то­ро­му в све­те те­ку­щих усло­вий тор­гов­ли при­да­ет­ся при­о­ри­тет­ное зна­че­ние. Со­глас­но от­че­ту, на руд­ни­ке Жва­ненг вни­ма­ние так­же со­сре­до­то­че­но на пе­ре­ра­бот­ке от­хо­дов и низ­ко­сорт­но­го ма­те­ри­а­ла. Про­из­вод­ство сы­рья ком­па­ни­ей De Beers Consolidated Mines (DBCM) в Юж­ной Аф­ри­ке сни­зи­лось на 8 про­цен­тов до 1,0 млн ка­ра­тов, со­об­щи­ла Anglo. Сни­же­ние в ос­нов­ном свя­за­но с со­кра­ще­ни­ем объ­е­ма вы­пус­ка и об­ра­бот­кой низ­ко­сорт­ной ру­ды на руд­ни­ке Ве­не­ция (Venetia) в си­лу сло­жив­ших­ся усло­вий тор­гов­ли.

Тем не ме­нее до­бы­ча ал­маз­но­го сы­рья в На­ми­бии вы­рос­ла на 4 про­цен­та бла­го­да­ря уве­ли­че­нию объ­е­мов мор­ских опе­ра­ций, от­ча­сти в ре­зуль­та­те уве­ли­чив­шей­ся до­ступ­но­сти суд­на «Mafuta». Про­из­вод­ство в Ка­на­де так­же вы­рос­ло на 11 про­цен­тов - в ос­нов­ном за счет по­вы­ше­ния со­дер­жа­ния ал­ма­зов на руд­ни­ке Снэп Лейк (Snap Lake). Anglo за­яви­ла, что пла­ни­ру­ет те­перь до­ве­сти го­до­вую до­бы­чу до при­мер­но 29 млн ка­ра­тов. Ра­нее груп­па ожи­да­ла, что De Beers про­из­ве­дет 29-31 млн ка­ра­тов ал­маз­но­го сы­рья. В на­ча­ле го­да груп­па пла­ни­ро­ва­ла до­быть 34 млн ка­ра­тов.

Раз­лич­ные стра­те­ги­и

В то вре­мя как обе ком­па­нии ис­пы­та­ли силь­ную встряс­ку в свя­зи с про­дол­жа­ю­щим­ся раз­мяг­че­ни­ем рын­ка, АЛРОСА ре­ши­ла не сво­ра­чи­ва­ют до­бы­чу, а De Beers, на­о­бо­рот, по­шла на ее со­кра­ще­ние. Игорь Ку­ли­чик, фи­нан­со­вый ди­рек­тор рос­сий­ской ал­маз­ной ком­па­нии, под­твер­дил это в сен­тяб­ре про­шло­го го­да во вре­мя кон­фе­ренц-звон­ка, ска­зав, что АЛРОСА пред­по­чла бы на­рас­тить то­вар­ные за­па­сы, а не со­кра­щать про­из­вод­ство, по­сколь­ку сто­и­мость его кор­рек­ти­ров­ки вы­со­ка.

То­вар­ные за­па­сы АЛРОСА, как го­во­рят, вы­рос­ли с 14 мил­ли­о­нов до 17 мил­ли­о­нов ка­ра­тов в те­че­ние пер­во­го по­лу­го­дия. В июле про­шло­го го­да юж­но­аф­ри­кан­ское из­да­ние BusinessDay при­ве­ло сло­ва Брю­са Кли­ве­ра (Bruce Cleaver), ис­пол­ни­тель­но­го ди­рек­то­ра De Beers по во­про­сам стра­те­гии, ска­зав­ше­го, что ком­па­ния со­зна­тель­но ре­ши­ла со­кра­тить про­из­вод­ство, за­мед­лив до­бы­чу ал­ма­зов из хво­сто­хра­ни­ли­ща на руд­ни­ке Жва­ненг в Бот­сва­не и на руд­ни­ке Ве­не­ция в Юж­ной Аф­ри­ке.

De Beers осу­ще­стви­ла тот же под­ход во вре­мя гло­баль­но­го кре­дит­но­го кри­зи­са в 2008 го­ду, ко­то­рый силь­но уда­рил по ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти. В то вре­мя как ны­неш­нее со­кра­ще­ние до­бы­чи обу­слов­ле­но сла­бы­ми це­на­ми, Га­рет Пен­ни (Gareth Penny), управ­ля­ю­щий ди­рек­тор De Beers, за­явил га­зе­те Financial Times в 2010 го­ду то, что луч­ше все­го объ­яс­ня­ет, в чем со­сто­ит стра­те­гия этой ком­па­нии.

«Хо­тим ли мы вер­нуть­ся к уров­ню до­бы­чи в объ­е­ме 48 млн ка­ра­тов с уче­том пер­спек­ти­вы де­фи­ци­та в бу­ду­щем? – спро­сил то­гда Га­рет Пен­ни. - Ал­ма­зы – при­род­ное бо­гат­ство, ко­то­рое долж­но сбе­ре­гать­ся над­ле­жа­щим об­ра­зом, по­то­му что в бу­ду­щем их для про­да­жи бу­дет мень­ше. Ре­аль­ность со­сто­ит в том, что не удаст­ся под­дер­жи­вать вы­со­кий объ­ем по­ста­вок, и в бли­жай­шие 15 лет эта си­ту­а­ция бу­дет толь­ко усу­губ­лять­ся».

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->