Дефицит алмазного сырья

Раздел: Драгоценные камни
04 августа 2021 г.

Алро­са обы­ч­но не по­ку­па­ет ал­ма­зы. Бу­дучи кру­п­ней­шим про­из­во­ди­те­лем ал­маз­но­го сы­рья по объ­е­му, рос­сий­ская ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щая ко­м­па­ния обес­пе­чи­ва­ет око­ло чет­вер­ти ми­ро­вых по­ста­вок и по­это­му усту­па­ет De Beers толь­ко в том, что та за­да­ет тон на ры­н­ке.

По­это­му бы­ло не­сколь­ко не­о­бы­ч­но, что АЛРОСА ку­пи­ла бόль­шую часть ал­маз­но­го сы­рья на аук­ци­о­не, про­ве­ден­ном в июле рос­сий­ским го­су­дар­ствен­ным хра­ни­ли­щем цен­но­стей - Го­хра­ном. Ко­м­па­ния обы­ч­но про­да­ет в Го­хран, ко­г­да у нее есть из­бы­точ­ные скла­д­ские за­па­сы, ко­то­рые ну­ж­но ре­а­ли­зо­вать. На этот раз ко­м­па­нии АЛРОСА ну­ж­но бы­ло вос­пол­нить про­бе­лы в то­вар­ных за­па­сах пе­ред ее июль­ской тор­го­вой сес­си­ей. Дру­ги­ми сло­ва­ми, у нее не хва­та­ло ал­маз­но­го сы­рья для удо­в­ле­тво­ре­ния спро­са.

Этот стран­ный сце­на­рий стал еще од­ним по­ка­за­те­лем то­го, на­сколь­ко силь­ным бу­дет ры­нок ал­маз­но­го сы­рья в 2021 го­ду. Кро­ме то­го, со­глас­но со­об­ще­ни­ям кли­ен­тов Rapaport News, на сво­ей оче­ред­ной про­да­же Алро­са под­ня­ла це­ны при­мер­но на 7%. Это в до­пол­не­ние к по­вы­ше­нию цен на 16%, про­ве­ден­но­му в пе­р­вом по­лу­го­дии. Точ­но так же ин­декс цен De Beers вы­рос в сред­нем на 14% за ше­сти­ме­сяч­ный пе­ри­од, как от­ме­ти­ла ма­те­рин­ская ко­м­па­ния Anglo American в сво­ем про­ме­жу­точ­ном от­че­те о при­бы­лях в чет­верг, и, по дан­ным сай­т­хол­де­ров, она под­ня­ла их еще при­мер­но на 5% в июле.

Ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щие ко­м­па­нии ука­зы­ва­ют на вос­ста­но­в­ле­ние роз­ни­ч­ной тор­го­в­ли в США, где от­ло­жен­ный спрос, боль­шой объ­ем сбе­ре­же­ний и го­су­дар­ствен­ные сти­му­лы по­бу­ж­да­ют по­тре­би­те­лей сно­ва тра­тить день­ги на по­дар­ки. Про­из­во­ди­те­ли бри­л­ли­ан­тов тем вре­ме­нем за­да­ют­ся во­про­сом, на­сколь­ко устой­чи­ва ди­на­ми­ка ры­н­ка ал­маз­но­го сы­рья. Но из-­за не­об­хо­ди­мо­сти вы­пол­нять за­ка­зы на бри­л­ли­ан­ты они про­дол­жа­ют де­лать за­ку­п­ки.

В­се это име­ет смысл, по­сколь­ку спрос про­де­мон­стри­ро­вал уве­рен­ное воз­вра­ще­ние по­с­ле кри­зи­са 2020 го­да, вы­зван­но­го ко­ро­на­ви­ру­сом. Од­на­ко су­ще­ству­ет та­к­же про­б­ле­ма, свя­за­н­ная с пред­ло­же­ни­ем. Мо­жет быть, объ­ем про­из­вод­ства ал­ма­зов сли­ш­ком низ­кий?

По­хо­же, что до­бы­ча ал­ма­зов до­сти­г­ла пи­ка, и бы­ла уста­но­в­ле­на ​​­но­вая ни­ж­няя план­ка для объ­е­ма до­бы­чи ал­ма­зов. «От­сут­ствие но­вых ал­маз­ных про­ек­тов озна­ча­ет, что пред­ло­же­ние в обо­зри­мом бу­ду­щем, ве­ро­ят­но, оста­нет­ся на пре­ж­нем уро­в­не или со­кра­ти­т­ся», - за­яви­ла Anglo American.

Со­глас­но дан­ным Ки­м­бер­лий­ско­го про­цес­са (Kimberley Process), опуб­ли­ко­ван­ным в на­ча­ле июля, в 2020 го­ду ми­ро­вой объ­ем до­бы­чи ал­маз­но­го сы­рья упал на 23% по объ­е­му, до 107,1 млн ка­ра­тов, и на 31% в сто­и­мо­ст­ном вы­ра­же­нии, до $9,24 млрд. И хо­тя ожи­да­ет­ся, что в 2021 го­ду сто­и­мость вы­рас­тет бо­лее чем на 10%, че­му спо­соб­ству­ют бо­лее вы­со­кие це­ны, по оцен­кам Rapaport, объ­е­мы со­кра­тят­ся при­мер­но на 4%, как по­ка­зы­ва­ют про­г­но­зы.

На дан­ный мо­мент Covid-19 про­дол­жа­ет на­но­сить вред ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­ще­му сек­то­ру, при этом ра­бо­ту на­ру­ша­ют спо­ра­ди­че­ские вспы­ш­ки рас­про­стра­не­ния ви­ру­са. Так про­и­зо­шло на руд­ни­ке Эка­ти (Ekati) в июне, а не­ко­то­рые руд­ни­ки, та­кие как Га­чо Ку­эй (Gahcho Kué), оста­ва­лись за­кры­ты­ми доль­ше, чем ожи­да­лось в на­ча­ле го­да. До­бы­ча на труб­ках За­ря и Зар­ни­ца, при­на­д­ле­жа­щих АЛРОСА, бы­ла при­о­ста­но­в­ле­на ​​­на 14 ме­ся­цев до июня 2021 го­да, хо­тя с тех пор воз­об­но­в­ле­на ра­бо­та на обо­их руд­ни­ках.

De Beers та­к­же стол­к­ну­лась с про­из­вод­ствен­ны­ми про­б­ле­ма­ми из-­за про­лив­ных до­ж­дей и про­б­лем с элек­тро­с­на­б­же­ни­ем в пе­р­вом квар­та­ле, что при­ве­ло к бо­лее низ­ким объ­е­мам про­из­вод­ства, чем пла­ни­ро­ва­лось из­на­чаль­но. И что, воз­мо­ж­но, на­и­бо­лее ва­ж­но, в но­яб­ре про­ш­ло­го го­да был за­крыт руд­ник Ар­гайл (Argyle) в Ав­стра­лии, в ре­зуль­та­те че­го с ры­н­ка ушло от 10 до 20 млн ка­ра­тов в год.

Воз­мо­ж­но, это про­ли­ва­ет свет на ожив­ле­ние на ры­н­ке ал­маз­но­го сы­рья в этом го­ду. В то вре­мя как роз­ни­ч­ные про­да­жи и спрос на бри­л­ли­ан­ты вер­ну­лись к уро­в­ню, су­ще­ство­вав­ше­му до пан­де­мии, объ­ем про­из­вод­ства ал­ма­зов на­хо­ди­т­ся на ис­то­ри­че­ском ми­ни­му­ме.

Сей­час осу­ще­ств­ля­ет­ся сце­на­рий, ко­то­рый в те­че­ние мно­гих лет пред­ла­гал­ся ин­ве­сто­рам от­но­си­тель­но дол­го­сроч­ной сто­и­мо­сти бри­л­ли­ан­тов, - для ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний рас­ту­щий спрос и за­стой­ное пред­ло­же­ние дол­ж­ны при­ве­сти к ро­сту цен на ал­маз­ное сы­рье и уве­ли­че­нию его про­даж. И это дол­ж­но еще боль­ше под­дер­жи­вать це­ны на бри­л­ли­ан­ты.

Хо­тя мно­гие со­м­не­ва­ют­ся, яв­ля­ет­ся ли не­дав­нее по­вы­ше­ние цен на бри­л­ли­ан­ты устой­чи­вым, про­из­во­ди­те­ли бри­л­ли­ан­тов го­во­рят, что они не мо­гут сни­жать це­ны из-­за вы­со­кой сто­и­мо­сти ал­маз­но­го сы­рья. А ес­ли объ­е­мы про­из­вод­ства ал­маз­но­го сы­рья бу­дут огра­ни­че­ны по срав­не­нию со спро­сом, ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щие ко­м­па­нии все же смо­гут под­дер­жи­вать те­ку­щий уро­вень цен на ал­маз­ное сы­рье.

De Beers по­яс­ни­ла, что в пе­р­вом по­лу­го­дии 2021 го­да устой­чи­вый спрос в со­че­та­нии с огра­ни­чен­ным пред­ло­же­ни­ем, вы­зван­ным про­из­вод­ствен­ны­ми про­б­ле­ма­ми, со­з­да­ли бла­го­при­ят­ную ди­на­ми­ку, ко­то­рая та­к­же под­дер­жа­ла бо­лее вы­со­кие це­ны на ал­маз­ное сы­рье. Воз­мо­ж­но, эта си­ту­а­ция со­хра­ни­т­ся и во вто­ром по­лу­го­дии, ко­г­да в празд­ни­ч­ный се­зон спрос обы­ч­но рас­тет.

Посколь­ку не пла­ни­ру­ет­ся от­кры­тие ка­ких-то кру­п­ных ме­сто­ро­ж­де­ний, это та­к­же мо­жет стать но­вой нор­маль­ной си­ту­а­ци­ей в дол­го­сроч­ной пе­р­с­пе­к­ти­ве. Не­у­ди­ви­тель­но, что ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щие ко­м­па­нии вне­за­п­но ста­ли го­во­рить ры­н­ку об эф­фек­тив­но­сти. Це­поч­ка по­ста­вок дей­стви­тель­но ста­нет бо­лее же­ст­кой. И та­кой сце­на­рий яв­ля­ет­ся хо­ро­шим пред­з­на­ме­но­ва­ни­ем для лю­бо­го, кто мо­жет за­по­лу­чить ал­маз­ное сы­рье, да­же ес­ли для это­го при­дет­ся за­пу­стить ру­ку в го­су­дар­ствен­ное хра­ни­ли­ще цен­но­стей.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->