Доработана версия новых правил скупки ювелирных изделий и лома

Раздел: Власть
20 сентября 2023 г.

Мин­фин опуб­ли­ко­вал до­ра­бо­тан­ную вер­сию но­вых пра­вил ску­п­ки юве­ли­р­ных из­де­лий и ло­ма, а та­к­же ра­дио­элек­трон­но­го ло­ма, ко­то­рые бу­дут дей­ство­вать с мар­та 2024 го­да.

Со­глас­но но­вых пра­вил:
С вес­ны 2024 бу­дет за­пре­щен на­ли­ч­ный рас­чет со сдат­чи­ка­ми на су­м­му свы­ше 15 тыс. руб­лей.
  • Упла­та де­не­ж­ных средств сдат­чи­ку в раз­ме­ре свы­ше пят­на­д­ца­ти ты­сяч руб­лей про­из­во­ди­т­ся в без­на­ли­ч­ном по­ряд­ке (это ка­са­ет­ся как ску­п­щи­ков ЮИ, так и ску­п­щи­ков ра­дио­элек­трон­но­го ло­ма).
  • Уза­ко­не­на ску­п­ка бан­ко­в­ских сли­т­ков, эмис­си­он­ных мо­нет и дра­го­цен­ных ка­м­ней. При­чем, при­ем сли­т­ка, мо­не­ты и ка­м­ня воз­мо­жен толь­ко с до­ку­мен­та­ми (сер­ти­фи­ка­ты, пас­порт).
  • Раз­ре­ше­на про­да­жа ску­п­лен­ных юве­ли­р­ных из­де­лий в роз­ни­цу, но при усло­вии их пе­ре­да­чи в ФПП для опро­бо­ва­ния, ана­лиз и клей­ме­ния или экс­пе­р­ти­зы. Ску­п­лен­ные мо­не­ты, сли­т­ки и лом под­ле­жат обя­за­тель­но­му на­прав­ле­нию в аф­фи­наж.
  • Огра­нен­ные дра­го­цен­ные ка­м­ни мо­гут быть ре­а­ли­зо­ва­ны ску­п­щи­ком толь­ко по­с­ле опре­де­ле­ния их клас­си­фи­ка­ци­он­ных ха­ра­к­те­ри­стик.
  • Раз­ре­ше­на ску­п­ка цен­но­стей с ис­поль­зо­ва­ни­ем ро­бо­ти­зи­ро­ван­ных ко­м­плек­сов (зо­ло­то­ма­ты и т. п.) с фо­то­фи­к­са­ци­ей пас­пор­та сдат­чи­ка и цен­но­стей.
  • Снят за­прет на опре­де­ле­ние про­бы раз­ру­ша­ю­щим ме­то­дом (за­пи­ла­ми), но при усло­вии со­гла­сия сдат­чи­ка.
  • Раз­ре­ше­но офор­м­ле­ние ску­поч­ной кви­тан­ции в элек­трон­ном ви­де без бу­ма­ж­но­го офор­м­ле­ния.
  • Ску­п­щик обя­зан от­ве­чать на пре­тен­зии по­тре­би­те­ли в 10-ти­д­нев­ный срок и иметь кни­гу от­зы­вов и пред­ло­же­ний.
  • В от­но­ше­нии за­го­то­ви­те­лей (ску­п­щи­ки ра­дио­элек­трон­но­го ло­ма) уста­но­в­ле­ны ана­ло­ги­ч­ные огра­ни­че­ния.
До­пол­ни­тель­но Мин­фин вво­дит пе­ре­чень обо­ру­до­ва­ния, раз­ре­шен­ных к ску­п­ке (за­го­то­в­ке) ра­дио­элек­трон­но­го ло­ма (ску­п­ка про­чей тех­ни­ки, не вклю­чен­но­го в пе­ре­чень бу­дет за­пре­ще­на с мар­та 2024 го­да).

Оз­на­ко­мить­ся с до­ку­мен­том: https://vk.com/doc55640343_666508113

[ souz-uvelir.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->