На Южном Урале нашли могилу первооткрывателя золотых приисков

Раздел: Общество
06 сентября 2023 г.

В 1842 го­ду в ка­рье­ре бас­сей­на ре­ки Ка­мен­ки ра­бо­чи­ми бы­ла об­на­ру­же­на пе­р­вая зо­ло­то­со­дер­жа­щая рос­сыпь в рай­о­не.

В Че­ля­бин­ской об­ла­сти, ря­дом с Тро­и­ц­ком, бы­ла об­на­ру­же­на мо­ги­ла Павла Ба­ка­ки­на, из­ве­ст­но­го зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ка.

Од­но из на­д­гро­бий, очи­щен­ное ис­сле­до­ва­тель­ской груп­пой кра­е­вед­че­ско­го му­зея, при­на­д­ле­жит Пав­лу Еме­лья­но­ви­чу Ба­ка­ки­ну, тро­и­ц­ко­му ку­п­цу 2-й гиль­дии. Он яв­ля­л­ся зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ком и вла­дель­цем не­сколь­ких зо­ло­тых при­ис­ков Коч­кар­ской си­сте­мы. Ря­дом с ним бы­ли най­де­ны три ма­лень­ких фра­г­мен­та вто­ро­го на­д­гро­бия, но не уда­лось опре­де­лить, ко­му оно при­на­д­ле­жит. Про­ект по­ис­ка под­дер­жи­ва­ет­ся Фон­дом пре­зи­ден­т­ских гран­тов.

Со­глас­но ар­хив­ным ма­те­ри­а­лам, в 1842 го­ду ра­бо­чие об­на­ру­жи­ли зо­ло­то­со­дер­жа­щую рос­сыпь во вре­мя до­бы­чи из­ве­ст­ня­ка в ка­рье­ре бас­сей­на ре­ки Ка­мен­ка. В 1845 го­ду на при­ис­ке, ко­то­рый был за­яв­лен Пав­лом Ба­ка­ки­ным в этом ме­сте под на­з­ва­ни­ем Ка­мен­но-Пав­ло­в­ское (в­по­след­ствии ста­ло са­мым из­ве­ст­ным в Коч­кар­ской си­сте­ме), бы­ло про­мы­то 70 700 пу­дов зо­ло­то­со­дер­жа­щих пе­с­ков, из­в­ле­че­но 6 фун­тов 16 зо­ло­т­ни­ков 79 до­лей (2,463 кг) рос­сы­п­но­го зо­ло­та. Все­го на Ка­мен­но-Пав­ло­в­ском при­ис­ке за пе­ри­од с 1845 по 1894 го­ды бы­ло до­бы­то 87 пу­дов 33 фун­та зо­ло­та.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->