Исторические драгоценности побьют рекорды на аукционах

Раздел: Роскошь и люкс
19 марта 2010 г.

Несмотря на спад в мировой и американской экономике, ювелирные украшения и драгоценные камни продолжают пользоваться спросом, а цены на них остаются на стабильно высоком уровне. На предстоящие весенние ювелирные торги Christie’s будут выставлены бриллиант, принадлежавший императору Максимилиану I, а также бриллиантовая брошь с изумрудом Екатерины Великой.

Инвесторы сохраняют спрос на высококачественные драгоценности и фирменные украшения ведущих ювелирных домов. По результатам прошлого года, суммарная выручка Christie’s в данной категории составила более $270 миллионов. При этом на торгах был установлен целый ряд новых ценовых рекордов. Так, розовый бриллиант стал самым дорогим. Его цена составила $2,1 или миллиона за один карат. Кроме того, был продан 32-каратный беспорочный бриллиант «Анненберг», установивший рекорд на бесцветные бриллианты. Кмень ушел с молотка за сумму в US$7,7 миллиона, что в расчете на один карат составляет $240,000.

В этом году Christie’s также ожидает роста спроса на исключительные лоты с выдающимся провенансом, а также увеличения уровня активности от клиентовиз новых и развивающихся рынков.


Уже весной на аукцион будут выставлены 2 выдающихся камня: бриллиант, принадлежавший императору Максимилиану I, а также бриллиантовая брошь с изумрудом Екатерины Великой. Они станут топ-лотами первого главного ювелирного аукциона Christie’s, который состоится в Нью-Йорке 22 апреля 2010 года. Появление лотов со столь боагтой историей на одних из первых в данной категории торгов позволяет надеяться, что грядущий год будет успешным и богатым на рекордные продажи редких ювелирных изделий.

«Мы рады сообщить о том, что в рамках апрельских торгов вниманию коллекционеров будут предложены два легендарных бриллиантовых изделия, не появлявшиеся на рынке на протяжении нескольких последних десятилетий: бриллиант весом 39,55 карат, принадлежавший императору Максимилиану I, и бриллиантовая брошь Екатерины Великой, которую украшает колумбийский изумруд весом более 60 карат, - рассказывает глава нью-йоркского ювелирного департамента Christie’s Рауль Кадакия. - Помимо своей исключительной редкости, эти драгоценные камни несут на себе неповторимый след мировой истории, что делает их поистине бесценными в глазах настоящих ценителей». 

Бриллиантовая брошь с изумрудом Екатерины Великой

Исторические драгоценности побьют рекорды на аукционах. Ювелирные Известия - J-izvestia.ruБрошь украшает колумбийский изумруд весом более 60 карат (эстимейт $1–1,5 миллиона). Данная брошь считается одним из самых выдающихся ювелирных украшений в мире. Изначально брошь принадлежала Императрице Екатерине II Великой, занявшей российский престол в 1762. В 1776 году Екатерина подарила брошь второй жене своего сына Павла I Марии Федоровне в день свадьбы. Впоследствии брошь оставалась в собственности наследников принцессы из немецкого рода Гогенцоллернов на протяжении жизни трех поколений. В 1972 году брошь была продана частному покупателю из США. Это уникальное ювелирное украшение, не появлявшееся на рынке более 40 лет, выставляется на торги впервые.

Бриллиант императора Максимилиана I

Исторические драгоценности побьют рекорды на аукционах. Ювелирные Известия - J-izvestia.ruБриллиант весом 39,55 карат (эстимейт: $1–1,5 миллиона) был одним из двух драгоценных камней, приобретенных австрийским эрцгерцогом Максимилианом фон Габсбургом в Бразилии в 1860 году (за год до того, как при поддержке французского императора Наполеона III он получил титул и корону императора Мексики). В 1866 году под давлением Соединенных Штатов Наполеон III был вынужден прекратить финансирование и отозвать мексиканский контингент своих войск, оставив Максимилиана без поддержки. Вскоре республиканские войска свергли молодого императора и приговорили к расстрелу. По легенде, во время осуществления приговора на шее императора в маленьком мешочке висел бриллиант. Бриллиант был передан его молодой вдове, бельгийской принцессе Шарлотте, которая впоследствии продала его. Местонахождение камня оставалось загадкой вплоть до 1919 года, когда он был куплен чикагским дилером и оставался в его собственности вплоть до 1946 года. Этот бриллиант огранки «кушон» теперь украшает кольцо, которое в последний раз выставлялось на торги Christie’s в июле 1982 года.

[ finam.info ]

Полезное

Полезное

 
-->