Обзор рынка израильской алмазной промышленности

Раздел: Рынки
11 мая 2011 г.

В ап­ре­ле из­ра­иль­ская ал­маз­ная про­мыш­лен­но­сть со­об­щи­ла об очень удач­ных ре­зуль­та­тах пер­во­го квар­та­ла 2011 г. Су­дя по ста­ти­сти­ке, рост экс­пор­та и им­пор­та ал­маз­но­го сы­рья и брил­ли­ан­тов ис­чис­ля­ет­ся дву­знач­ной циф­рой. Чи­стый экс­порт брил­ли­ан­тов вы­рос на 45,7%, до­стиг­нув $2,1 млрд. Чи­стый экс­порт не­об­ра­бо­тан­ных ал­ма­зов уве­ли­чил­ся на 39,6% и со­ста­вил $1,2 млрд. Чи­стый им­порт брил­ли­ан­тов под­нял­ся на 24,9% до $1,1 млрд., а чи­стый им­порт ал­маз­но­го сы­рья – на 48,5% до $1,2 млрд.

В Ра­мат-Га­не тор­гов­ля брил­ли­ан­та­ми в са­мом на­ча­ле ап­ре­ля шла до­ста­точ­но спо­кой­но. Спрос на ал­маз­ное сы­рье был вы­со­ким, о чем го­во­рит ин­тен­сив­ное уча­стие из­ра­иль­ских по­ку­па­те­лей в он­лайн-аук­ци­о­не ком­па­нии Diamdel. На вто­рой не­де­ле ме­ся­ца тор­гов­ля про­дол­жа­ла де­мон­стри­ро­вать не­спеш­ный ха­рак­тер в пред­две­рии празд­ни­ка Пе­сах, в свя­зи с ко­то­рым с 19 по 25 ап­ре­ля бир­жа бы­ла за­кры­та.

Тор­ги воз­об­но­ви­лись 26-го ап­ре­ля. Не­смот­ря на до­воль­но устой­чи­вый спрос со сто­ро­ны за­ру­беж­ных по­ку­па­те­лей их от­пу­ги­ва­ли вы­со­кие це­ны, а до­пол­ни­тель­ное бес­по­кой­ство вы­зы­вал раз­рыв меж­ду це­на­ми по­куп­ки и про­да­жи. Тем не ме­нее, у боль­шин­ства ди­ле­ров и про­из­во­ди­те­лей со­хра­нил­ся оп­ти­мизм, осо­бен­но в ожи­да­нии июнь­ской тор­го­вой вы­став­ки JCK в Лас-Ве­га­се.

В кон­це ме­ся­ца в Из­ра­иль при­бы­ла ми­нистр ком­мер­ции, про­мыш­лен­но­сти и тор­гов­ли Сва­зи­лен­да Джа­бу­ли­ле Ма­шва­ма (Jabulile Mashwama) для про­ве­де­ния встреч с ру­ко­вод­ством из­ра­иль­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти. Бы­ли об­суж­де­ны воз­мож­но­сти тор­гов­ли ал­маз­ным сы­рьем меж­ду дву­мя стра­на­ми. В этом го­ду Сва­зи­ленд пла­ни­ру­ет по­сле мно­го­лет­не­го пе­ре­ры­ва воз­об­но­вить до­бы­чу ал­ма­зов. Сва­зи­ленд­ские ал­ма­зы от­ли­ча­ют­ся вы­со­ким ка­че­ством, и их го­до­вой объ­ем про­из­вод­ства мо­жет до­стичь 80 тыс. ка­рат. Гос­по­жу Ма­шва­ма при­ня­ли в чле­ны По­чет­ной ли­ги Из­ра­иль­ско­го ин­сти­ту­та ал­ма­зов, в ко­то­рою вхо­дят гла­вы го­су­дарств и ми­ни­стры ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих стран, внес­шие вклад в раз­ви­тие вза­и­мо­вы­год­но­го со­труд­ни­че­ства меж­ду сво­и­ми го­су­дар­ства­ми и из­ра­иль­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­стью.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->