Бриллианты: обзор изменения цен и инвестиционная привлекательность

Раздел: Драгоценные камни
29 февраля 2012 г.

В усло­ви­ях не­ста­биль­ной эко­но­ми­че­ской си­ту­а­ции не лиш­ним бы­ва­ет за­ду­мать­ся не толь­ко о со­хра­не­нии сво­их сред­ств, но и об их пре­умно­же­нии. По­ми­мо при­выч­ных бан­ков­ских вкла­дов и иг­ры на кур­се ва­лют, мно­гие рас­смат­ри­ва­ют в ка­че­стве ин­ве­сти­ци­он­но­го ин­стру­мен­та брил­ли­ан­ты. В на­сто­я­щей ста­тье со­по­став­ля­ют­ся раз­лич­ные фак­то­ры, в т.ч. став­ки по вкла­дам и уро­вень из­ме­не­ния цен на брил­ли­ан­ты, а так­же оце­ни­ва­ет­ся воз­мож­ная ин­ве­сти­ци­он­ная при­вле­ка­тель­ность брил­ли­ан­тов по ито­гам 2011 го­да.

Из­да­ние Ра­па­порт опуб­ли­ко­ва­ло дан­ные по из­ме­не­нию цен на брил­ли­ан­ты за раз­лич­ные пе­ри­о­ды (о­дин, три, пять, де­сять и два­дцать лет), на ос­но­ве этих дан­ных в дан­ном об­зо­ре мы пуб­ли­ку­ем об­зор за про­шед­ший год.

Мы срав­ни­ва­ем из­ме­не­ние сто­и­мо­сти брил­ли­ан­тов со сле­ду­ю­щи­ми ко­эф­фи­ци­ен­та­ми:

  • Ин­фля­ция руб­ля в Рос­сии в 2011 го­ду по дан­ным Фе­де­раль­ной служ­бы гос­ста­ти­сти­ки (Рос­ста­та) со­ста­ви­ла 6,1%, хо­тя мно­гие экс­пер­ты счи­та­ют та­кую циф­ру не­сколь­ко за­ни­жен­ной. Прайс-лист Ра­па­пор­та пуб­ли­ку­ет­ся в дол­ла­рах, по­это­му воз­ни­ка­ет во­прос, на­сколь­ко же пра­во­мер­но срав­ни­вать ко­эф­фи­ци­ент руб­ле­вой ин­фля­ции и из­ме­не­ние цен в дол­ла­рах? Для 2011 го­да та­кое срав­не­ние мож­но счи­тать пра­во­мер­ным, по­сколь­ку курс дол­ла­ра по от­но­ше­нию к руб­лю остал­ся при­мер­но на том же уров­не. Посколь­ку уро­вень ин­фля­ции дол­ла­ра мож­но счи­тать близ­ким к уров­ню руб­ле­вой ин­фля­ции, то из­ме­не­ние сто­и­мо­сти брил­ли­ан­тов в дан­ном об­зо­ре срав­ни­ва­ет­ся с руб­ле­вой ин­фля­ци­ей.
  • Про­цент­ные став­ки по вкла­дам (де­по­зи­там) в Москве раз­ли­ча­ют­ся для сроч­ных вкла­дов и вкла­дов до вос­тре­бо­ва­ния, а так­же для раз­ных ва­лют. Так, по сроч­ным вкла­дам наи­выс­шие за­яв­лен­ные про­цент­ные став­ки в 2011 со­ста­ви­ли 12,5% в руб­лях, 9% в дол­ла­рах и 9% в ев­ро. По вкла­дам до вос­тре­бо­ва­ния по­доб­ные же став­ки со­став­ля­ли 10,5% в руб­лях, 7,5% в дол­ла­рах и 7% в ев­ро. Раз­ни­ца меж­ду сроч­ны­ми де­по­зи­та­ми и де­по­зи­та­ми до вос­тре­бо­ва­ния за­клю­ча­ет­ся в до­ход­но­сти и лик­вид­но­сти. Пер­вые от­ли­ча­ют­ся мень­шей лик­вид­но­стью, но при этом по­доб­ное вло­же­ние средств при­но­сит боль­ший до­ход. При по­стро­е­нии гра­фи­ков в рас­чет бра­лись став­ки в дол­ла­рах, по­сколь­ку прайс-лист Ра­па­пор­та пуб­ли­ку­ет­ся имен­но в этой ва­лю­те.
  • Рост бир­же­вой сто­и­мо­сти зо­ло­та в дол­ла­рах США (по дан­ным Лон­дон­ской бир­жи дра­го­цен­ных ме­тал­лов) со­ста­вил 15%: на на­ча­ло 2011 го­да сто­и­мость зо­ло­та со­став­ля­ла $44,64 США за 1 грамм, а на на­ча­ло 2012 го­да – $51,38.

На гра­фи­ках в ка­че­стве ну­ле­вой от­мет­ки при­нят уро­вень ин­фля­ции в 2011 го­ду. Рост сто­и­мо­сти всех ка­те­го­рий кам­ней, ко­то­рые про­яв­ле­ны на этих гра­фи­ках, пре­вы­сил уро­вень ин­фля­ции.

0,30-0,39 ка­ра­та   0,40-0,49 ка­ра­та
     
0,50-0,69 ка­ра­та   0,70-0,89 ка­ра­та
     
0,90-0,99 ка­ра­та   1,00-1,49 ка­ра­та
     
1,50-1,99 ка­ра­та   2,00-2,99 ка­ра­та
     
3,00-3,99 ка­ра­та   4,00-4,99 ка­ра­та
     
5,00-5,99 ка­ра­та   10,00-10,99 ка­ра­та

Раз­ные кам­ни – раз­ная ди­на­ми­ка

В при­ве­ден­ных таб­ли­цах се­рым цве­том вы­де­ле­ны ка­те­го­рии кам­ней, уве­ли­че­ние сто­и­мо­сти ко­то­рых не до­стиг­ло уров­ня ин­фля­ции по ито­гам 2011 го­да – 6,1%. Имен­но эта циф­ра и взя­та за точ­ку от­сче­та на гра­фи­ках для озна­ком­ле­ния с наи­бо­лее вы­рос­ши­ми в це­не кам­ня­ми.

Для раз­ных раз­мер­ных групп зо­ны мак­си­маль­но­го и ми­ни­маль­но­го ро­ста сто­и­мо­сти брил­ли­ан­та раз­ли­ча­ют­ся.

  • Для брил­ли­ан­тов ме­нее 0,50 ка­ра­та (ве­со­вые груп­пы 0,30-0,49 ка­ра­та) мак­си­маль­ный при­рост сто­и­мо­сти на­блю­дал­ся для кам­ней вы­со­ких групп чи­сто­ты при низ­ком цве­те, низ­ких групп чи­сто­ты при вы­со­ком цве­те, а так­же кам­ней сред­них групп цве­та и чи­сто­ты. Мак­си­маль­ный ска­чок сто­и­мо­сти в 38%  сре­ди кам­ней 0,30-0,49 ка­ра­та за­фик­си­ро­ван для брил­ли­ан­тов M/SI1. Ин­те­рес­но при этом, что сре­ди кам­ней 0,40-0,49 ка­ра­та наи­бо­лее круп­ный при­рост сто­и­мо­сти (33%) про­де­мон­стри­ро­ва­ли кам­ни низ­ких ка­че­ствен­ных ха­рак­те­ри­стик M/I3. Для кам­ней все­го диа­па­зо­на ха­рак­те­ри­стик мас­сой 0,30-0,49 ка­ра­та сред­ний при­рост сто­и­мо­сти со­ста­вил 11%.
  • Для кам­ней ши­ро­ко­го диа­па­зо­на масс от 0,50 до 3,99 ка­ра­та по ито­гам го­да на­блю­да­ет­ся схо­жая кар­ти­на це­но­вой ди­на­ми­ки: зна­чи­тель­ный рост сто­и­мо­сти прак­ти­че­ски всех ка­те­го­рий то­ва­ра, за ис­клю­че­ни­ем кам­ней чи­сто­ты I2 и I3 (ко­то­рые ли­бо не из­ме­ни­лись в це­не, ли­бо при­рост был ми­ни­маль­ным).

Сре­ди кам­ней всех ка­че­ствен­ных ха­рак­те­ри­стик в пре­де­лах од­но­го раз­ме­ра в сред­нем наи­боль­шим ро­стом це­ны ха­рак­те­ри­зо­ва­лись кам­ни мас­сой 3,00-3,99 ка­ра­та: 17% (д­ля все­го мас­си­ва кам­ней) и 19% (д­ля всех кам­ней, кро­ме I2-I3). Од­на­ко кам­ни дру­гих раз­ме­ров от 3-ка­рат­ни­ков «от­ста­ли» не­мно­го: при­рост их це­ны со­ста­вил 14-16% и 16-19%, со­от­вет­ствен­но.

Для каж­до­го из раз­ме­ров рас­смат­ри­ва­е­мо­го диа­па­зо­на мож­но рас­смот­реть мак­си­маль­ные по­ка­за­те­ли по­до­ро­жа­ния: 

0,50-0,69 ка­ра­та: 33% (J/VS1)   1,00-1,49 ка­ра­та: 25% (K/VS2)
0,70-0,89 ка­ра­та: 27% (M/VVS1)   1,50-1,99 ка­ра­та: 24% (G/IF)
0,70-0,89 ка­ра­та: 27% (M/VVS1)   2,00-2,99 ка­ра­та: 25% (G/IF)
0,90-0,99 ка­ра­та: 27% (M/VVS1, L/VS1)  

3,00-3,99 ка­ра­та: 30% (L/I3)

  • Брил­ли­ан­ты от 4,00 ка­рат и вы­ше по­до­ро­жа­ли зна­чи­тель­но мень­ше по срав­не­нию с дру­ги­ми раз­мер­но­стя­ми. В от­ли­чие от всех осталь­ных ве­со­вых групп, для 4-ка­рат­ни­ков мак­си­маль­ный при­рост на­блю­дал­ся для кам­ней низ­ких групп чи­сто­ты (SI3-I2).

Ис­клю­че­ние со­ста­ви­ли кам­ни D/IF: сто­и­мость ко­то­рых вы­рос­ла на 20% для кам­ней мас­сой 4,00-4,99 ка­ра­та и на 14% для кам­ней свы­ше 10%.

В сред­нем кам­ни мас­сой 4,00-5,99 ка­ра­та по­до­ро­жа­ли на 6%, а 10-ка­рат­ни­ки – лишь на 4%. Сре­ди 10-ка­рат­ни­ков во­об­ще лишь еди­ни­цы смог­ли пре­одо­леть план­ку ин­фля­ции (наи­боль­ший при­рост со­ста­вил 14% для кам­ней выс­ших ха­рак­те­ри­стик (D/IF).

По­ка­за­те­ли мак­си­маль­но­го ро­ста, за­фик­си­ро­ван­ные для круп­ных кам­ней, со­ста­ви­ли 21% для кам­ней 4,00-4,99 ка­ра­та (L/I1), 22% – для 5,00-5,99 ка­ра­та (K/I1), 14% – для 10,00-10,99 ка­ра­та (D/IF).

Привле­ка­тель­ность ин­ве­сти­ций в брил­ли­ан­ты

На про­тя­же­нии 2011 го­да це­ны на брил­ли­ан­ты ме­ня­лись очень не­од­но­род­но. С ян­ва­ря по ав­густ 2011 го­да на­блю­дал­ся су­ще­ствен­ный рост цен на брил­ли­ан­ты. В ав­гу­сте же ры­нок от­ре­а­ги­ро­вал на вто­рую вол­ну эко­но­ми­че­ско­го кри­зи­са, в ре­зуль­та­те че­го це­ны ста­ли по­сте­пен­но сни­жать­ся. Од­на­ко это сни­же­ние в це­лом бы­ло мень­ше по срав­не­нию с ве­ли­чи­ной, на ко­то­рую эти це­ны вы­рос­ли в на­ча­ле го­да. По­это­му мож­но уви­деть це­лый ряд кам­ней, сто­и­мость ко­то­рых по ито­гам го­да вы­рос­ла и вы­рос­ла не­ма­ло. Эти ка­те­го­рии кам­ней вид­ны на гра­фи­ках, рост их сто­и­мо­сти пре­вы­сил уро­вень ин­фля­ции.

Сре­ди не по­те­ряв­ших в це­не кам­ней осо­бо мож­но от­ме­тить сле­ду­ю­щие: 

0,30-0,69 ка­ра­та: вы­со­кие груп­пы чи­сто­ты при низ­ких груп­пах цве­та (J-M / IF-VS2)   4,00-4,99 ка­ра­та: D/IF, D-M / SI3-I1
0,70-0,99 ка­ра­та: D-M / IF-SI2   5,00-5,99 ка­ра­та: D-L / I1
1,00-2,99 ка­ра­та: F-K / IF-SI2   10,00-10,99 ка­ра­та: D / IF
3,00-3,99 ка­ра­та: D-I / IF-VS2  

 

За про­шед­шие два ме­ся­ца те­ку­ще­го го­да не­боль­шое сни­же­ние цен на брил­ли­ан­ты все же про­дол­жа­ет­ся. По­это­му не ис­клю­че­но, что в ско­ром вре­ме­ни мо­жет на­сту­пить мо­мент для вы­год­ной по­куп­ки брил­ли­ан­тов по сни­жен­ным це­нам в ка­че­стве ин­ве­сти­ци­он­но­го ин­стру­мен­та.

Этот ма­те­ри­ал сде­лан на ос­но­ве ста­ти­сти­ки Ра­па­пор­та за 1 год. Од­на­ко та­кую же ста­ти­сти­ку мож­но сде­лать и для бо­лее дли­тель­ных пе­ри­о­дов вре­ме­ни.

В ка­че­стве об­щей тен­ден­ции сто­ит от­ме­тить, что 4-х и 5-ка­рат­ни­ки в на­сто­я­щее вре­мя ма­ло рас­тут в це­не. Но объ­яс­ня­ет­ся это, ве­ро­ят­но, не по­ни­жен­ным спро­сом, а тем, что преды­ду­щие го­ды эти ка­те­го­рии кам­ней зна­чи­тель­но по­до­ро­жа­ли.

Посколь­ку на рын­ке мно­го про­дав­цов и мно­го по­ку­па­те­лей, то це­ны на брил­ли­ан­ты (как и на дру­гие то­ва­ры) от­ра­жа­ют ба­ланс спро­са и пред­ло­же­ния. И ес­ли це­ны рас­тут, то это озна­ча­ет, что спрос на брил­ли­ан­ты су­ще­ству­ет. Ра­па­порт пуб­ли­ку­ет ста­ти­сти­че­ский ана­лиз, сде­лан­ный на ос­но­ве за­пра­ши­ва­е­мых цен на роз­нич­ные про­да­жи в на­лич­ном рас­че­те в Нью-Йор­ке. Од­на­ко не толь­ко со­от­но­ше­ние спро­са и пред­ло­же­ния опре­де­ля­ет окон­ча­тель­ную сто­и­мость то­ва­ра.

Дру­гой важ­ный фак­тор за­клю­ча­ет­ся в том, что сто­и­мость брил­ли­ан­та бо­лее чем 90% опре­де­ля­ет­ся сто­и­мо­стью ал­маз­но­го сы­рья. А в уста­нов­ле­нии цен на сы­рье су­ще­ству­ет ис­кус­ствен­ный фак­тор: сы­рье­вые до­бы­ва­ю­щие ком­па­нии мо­гут са­ми ре­гу­ли­ро­вать це­ны на ал­ма­зы. По­это­му се­го­дняш­ние це­ны на брил­ли­ан­ты во мно­гом от­ра­жа­ют це­ны на ал­маз­ное сы­рье, уста­нов­лен­ные не­сколь­ко ме­ся­цев на­зад.

Кро­ме то­го, сто­ит уче­сть, что прайс-лист Ра­па­пор­та ба­зи­ру­ет­ся на трех па­ра­мет­рах из при­выч­ных 4С: мас­се, цве­те и чи­сто­те. Огран­ка здесь не учи­ты­ва­ет­ся, но она так­же вли­я­ет на сто­и­мость кам­ней и мо­жет как по­вы­сить, так и по­ни­зить сто­и­мость кам­ня.

Та­ким об­ра­зом, прайс-лист Ра­па­порт – это ин­ди­ка­тор цен на брил­ли­ан­ты, а не обя­за­тель­ная для сде­лок ве­ли­чи­на. И боль­шин­ство сде­лок на рын­ке про­хо­дит с раз­лич­ны­ми скид­ка­ми от это­го прайс-ли­ста.

[ diamanters.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->