Екатеринбургский завод цветных металлов планирует до 2016 года удвоить производство

Раздел: Ювелиры и компании
17 февраля 2012 г.

Ека­те­рин­бург­ский за­вод по об­ра­бот­ке цвет­ных ме­тал­лов, от­ме­тив­ший в про­шлом го­ду 95-лет­ний юби­лей, за­вер­шил длив­ший­ся бо­лее трех лет пе­ре­езд из цен­тра Ека­те­рин­бур­га на но­вую пло­щад­ку в Верх­ней Пыш­ме. В те­че­ние это­го не­про­сто­го пе­ри­о­да кон­ку­рен­там ОАО "ЕЗ ОЦМ" уда­лось уси­лить свои по­зи­ции в це­лом ря­де сег­мен­тов рос­сий­ско­го рын­ка. О том, как пред­при­я­тие со­би­ра­ет­ся вы­хо­дить на преж­ние по­ка­за­те­ли, а так­же о пла­нах по осво­е­нию но­вых тех­но­ло­гий и раз­ви­тию ис­сле­до­ва­тель­ской де­я­тель­но­сти, в ин­тер­вью РИА Но­во­сти рас­ска­зал ге­не­раль­ный ди­рек­тор ОАО "ЕЗ ОЦМ" Де­нис Бо­ров­ков.

- Де­нис Ана­то­лье­вич, ка­кую чи­стую при­быль по­лу­чил за­вод по ито­гам 2011 го­да? Как из­ме­нил­ся этот по­ка­за­тель по срав­не­нию с 2010 го­дом? С чем свя­за­но из­ме­не­ние?

- По­ка­за­тель чи­стой при­бы­ли по ито­гам про­шед­ше­го го­да еще уточ­ня­ет­ся. Но есть дру­гой клю­че­вой по­ка­за­тель, ко­то­рый для нас го­раз­до бо­лее ва­жен, так как имен­но на его ос­но­ве мы оце­ни­ва­ем эф­фек­тив­ность ра­бо­ты пред­при­я­тия по го­ду. Это объ­ем до­бав­лен­ной сто­и­мо­сти (по­ка­за­тель фик­си­ру­ет до­ход от ос­нов­ной де­я­тель­но­сти без уче­та сто­и­мо­сти ме­тал­лов). В 2011 го­ду он со­ста­вил по­ряд­ка 317 мил­ли­о­на руб­лей, план по до­бав­лен­ной сто­и­мо­сти был пе­ре­вы­пол­нен на 4,8%.

- Ра­нее вы за­яв­ля­ли, что пред­при­я­тие в 2011 го­ду на­ме­ре­но уве­ли­чить объ­е­мы про­из­вод­ства на 20-30% по срав­не­нию с 2010 го­дом. Уда­лось ли ре­а­ли­зо­вать эти пла­ны?

- По ря­ду по­зи­ций нам уда­лось эти пла­ны пе­ре­вы­пол­нить: по стек­ло­пла­виль­но­му про­из­вод­ству, по хи­ми­че­ским со­еди­не­ни­ям – в 2,5 ра­за. По про­ка­ту боль­шой ро­ст. Но есть и те по­зи­ции, по ко­то­рым у нас про­изо­шло сни­же­ние по срав­не­нию с 2010 го­дом. В част­но­сти, речь идет о ка­та­ли­ти­че­ских си­сте­мах. Де­ло в том, что у нас обост­ри­лась кон­ку­рен­ция с вы­хо­дом на ры­нок еще круп­но­го иг­ро­ка – "Крас­цвет­ме­та" (Крас­но­яр­ский за­вод цвет­ных ме­тал­лов име­ни Гу­ли­до­ва). В це­лом, кон­ку­рен­ция на рын­ке до­ста­точ­но жест­кая, по­это­му мы за­ин­те­ре­со­ва­ны в том, что­бы про­дви­гать свои НИОКР. За­да­ча на этот год – вер­нуть по­зи­ции, ко­то­рые у нас бы­ли в преды­ду­щие пе­ри­о­ды, ко­гда мы бы­ли од­ним из ли­де­ров дан­но­го рын­ка.

- Ка­кие еще пред­при­я­тия вы счи­та­е­те ос­нов­ны­ми кон­ку­рен­та­ми?

- Ес­ли го­во­рить, на­при­мер, про ка­та­ли­ти­че­ские си­сте­мы, то это НПК "Су­пер­ме­тал­л" - они и кон­ку­рен­ты, и парт­не­ры в од­ном ли­це. И с "Крас­цвет­ме­то­м" мы то­же ока­зы­ва­ем друг дру­гу раз­лич­ные услу­ги. Сей­час, к при­ме­ру, мы у них за­ка­зы­ва­ем пе­ре­ра­бот­ку, но по рын­ку ка­та­ли­ти­че­ских си­стем кон­ку­ри­ру­ем.

- Су­ще­ству­ет ли у вас кон­крет­ный дол­го­сроч­ный план, ко­то­рый по­мог бы вам вер­нуть ли­дер­ские по­зи­ции на рын­ке?

- В 2011 го­ду мы при­ня­ли пя­ти­лет­ний план раз­ви­тия. В нем чет­ко опре­де­ле­но, ка­кие до­ли рын­ка мы долж­ны за­нять в каж­дом сег­мен­те до 2016 го­да, на­сколь­ко дол­жен уве­ли­чить­ся по­ка­за­тель до­бав­лен­ной сто­и­мо­сти. Ко­неч­но, мно­гое бу­дет за­ви­сеть от мак­ро­эко­но­ми­че­ской си­ту­а­ции. В ос­но­ве пла­на ле­жит тех­но­ло­ги­че­ское раз­ви­тие ком­па­нии, ре­а­ли­за­ция про­ек­тов, свя­зан­ных с мо­дер­ни­за­ци­ей про­из­вод­ства, тех­ни­че­ским пе­ре­во­ору­же­ни­ем. Кро­ме то­го, мы на­ме­ре­ны за­нять­ся еще и на­уч­ны­ми ис­сле­до­ва­ни­я­ми. Мы пла­ни­ру­ем со­здать ком­па­нию с при­це­лом на "Скол­ко­во", за­ре­ги­стри­ро­вать ее в этом го­ду.

- На пред­при­я­тии уже со­зда­на ба­за для на­уч­ных ис­сле­до­ва­ний?

- Ком­па­ния со­зда­ет­ся, ко­неч­но, не в чи­стом по­ле. Ба­за уже есть – это те лю­ди, ко­то­рые у нас ра­бо­та­ют. Кро­ме то­го мы пла­ни­ру­ем при­влечь бо­лее мо­ло­дые на­уч­ные кад­ры, со­здать ко­ман­ду. На­прав­ле­ние ра­бо­ты мы уже для се­бя обо­зна­чи­ли, сей­час на­чал­ся от­бор: про­смотр ре­зю­ме и по­иск кан­ди­да­тов на но­вые ме­ста.

Мы со­зда­ем ком­па­нию, рас­счи­ты­вая по­лу­чать со­фи­нан­си­ро­ва­ние из фон­да "Скол­ко­во". Уже пол­го­да изу­ча­ем опыт на­ших кол­лег из хол­дин­га (груп­па "Ре­но­ва", ча­стью ко­то­рой яв­ля­ет­ся ЕЗ ОЦМ), ко­то­рые уже по­лу­ча­ли гран­ты, со­зда­ем ко­ман­ду, ко­то­рая бу­дет эти­ми во­про­са­ми за­ни­мать­ся. Про­цесс ре­ги­стра­ции ком­па­нии – это не так слож­но. Слож­нее даль­ше: мы долж­ны по­ни­мать, ку­да, по­че­му, и на что мы мо­жем пре­тен­до­вать по тем гран­там по тем кла­сте­рам, про­грам­мам, бло­кам, ко­то­рые есть сей­час.

- По ка­ко­му из на­прав­ле­ний де­я­тель­но­сти за­во­да бу­дут ве­стись на­уч­ные раз­ра­бот­ки?

- Во-пер­вых, это ка­та­ли­ти­че­ские си­сте­мы. Мы на­ме­ре­ны до­бить­ся сни­же­ния ве­са драг­ме­тал­лов в из­де­ли­ях с со­хра­не­ни­ем по­тре­би­тель­ских ка­честв то­ва­ра. Это бу­дет для за­каз­чи­ка ме­нее за­трат­но, ес­ли учи­ты­вать, что драг­ме­талл – это ос­нов­ной ак­тив. Кро­ме то­го, мы осво­и­ли но­вую тех­но­ло­гию – хло­рид ро­дия (тех­но­ло­гия про­из­вод­ства со­лей ро­дия). Как раз сей­час в Ита­лии те­сти­ру­ет­ся об­ра­зец, и мы рас­счи­ты­ва­ем по­лу­чить го­до­вой кон­такт на по­став­ки хло­ри­да ро­дия в эту стра­ну. В це­лом, уже ла­бо­ра­тор­ные про­бы по­ка­зы­ва­ют, что мы на пра­виль­ном пу­ти, и у нас по­лу­ча­ет­ся до­ста­точ­но уни­каль­ный про­дукт. По­это­му, я ду­маю, спрос на не­го бу­дет во вто­рой по­ло­ви­не это­го го­да.

- Нас­коль­ко за­трат­но осу­ществ­ле­ние на­уч­ных раз­ра­бо­ток?

- На­у­ка ни­ко­гда не бы­ла де­ше­вой. Но без вло­же­ний в на­у­ку зав­тра вы бу­де­те не­кон­ку­рен­то­спо­соб­ны на рын­ке. Во мно­гих про­из­вод­ствах, не свя­зан­ных с фар­ма­цев­ти­кой, до­ля за­трат на НИОКР долж­на быть по­ряд­ка 2-3% от вы­руч­ки. Се­год­ня у нас это не­сколь­ко мень­шая сум­ма. Мы хо­тим по это­му го­ду вый­ти на 1% по фи­нан­си­ро­ва­нию имен­но ис­сле­до­ва­тель­ской, на­уч­ной ра­бо­ты и опыт­ных раз­ра­бо­ток – это по­ряд­ка 1 мил­ли­о­на дол­ла­ров.

- Ко­гда вы пла­ни­ру­е­те на­чать на­прав­лять на НИОКР все не­об­хо­ди­мые сред­ства?

- Фак­ти­че­ски, го­да че­рез три с уче­том той ба­зы, что мы на­ра­бо­та­ем. То есть, я ду­маю, мы в 2014-2015 го­ду долж­ны вый­ти на нор­маль­ные за­пад­ные стан­дар­ты фи­нан­си­ро­ва­ния на­у­ки.

- Вы упо­мя­ну­ли кон­тракт с Ита­ли­ей, ко­то­рый рас­счи­ты­ва­е­те по­лу­чить. На ка­кие еще рын­ки вы пла­ни­ру­е­те вый­ти?

- В на­ших парт­не­рах в на­сто­я­щее вре­мя ком­па­нии из Гер­ма­нии, Че­хии, Укра­и­ны, Бе­ло­рус­сии, Ка­зах­ста­на. Мы бу­дем участ­во­вать в вы­став­ке, ко­то­рая прой­дет в Ки­тае, бу­дем пы­тать­ся от­кры­вать для се­бя рын­ки Азии че­рез Ки­тай. Смот­рим на Ближ­ний Во­сток: наш пред­ста­ви­тель бу­дет чле­ном де­ле­га­ции, ко­то­рая по­се­тит Иран. Сле­ду­ю­щий этап - мы хо­тим упро­чить свои по­зи­ции на Укра­и­не как од­ном из са­мых круп­ных рын­ков. Та­к­же мы смот­рим на Уз­бе­ки­стан, где мы сей­час ма­ло пред­став­ле­ны, но по­тен­ци­ал рын­ка там до­ста­точ­но ин­те­рес­ный, даль­ше – Турк­ме­ни­стан, Азер­бай­джан.

- Ека­те­рин­бург­ский за­вод по об­ра­бот­ке цвет­ных ме­тал­лов в 2011 го­ду на­пра­вил на мо­дер­ни­за­цию обо­ру­до­ва­ния 300 мил­ли­о­нов руб­лей. На 2012 год за­пла­ни­ро­ва­но толь­ко 150 мил­ли­о­нов руб­лей. С чем свя­за­но сни­же­ние объ­е­мов фи­нан­си­ро­ва­ния мо­дер­ни­за­ции в два ра­за? Ка­кие пла­ны су­ще­ству­ют по вло­же­нию в мо­дер­ни­за­цию обо­ру­до­ва­ния на сле­ду­ю­щие го­ды?

- День­ги все­гда лю­бят счет. Мы про­счи­та­ли тот про­ект по мо­дер­ни­за­ции, ко­то­рый у нас был, на дан­ную сум­му. Те­ку­щий ос­нов­ной биз­нес, та­ким об­ра­зом, мы счи­та­ем, бу­дет вы­ве­ден у нас на не­пло­хой уро­вень. К кон­цу это­го го­да мы долж­ны сфор­ми­ро­вать или ак­ту­а­ли­зи­ро­вать на­ши стра­те­ги­че­ские пла­ны. И бу­дем кон­цен­три­ро­вать­ся на гло­баль­ных про­ек­тах - это уже от­дель­ные биз­нес-пла­ны, про­ект­ное фи­нан­си­ро­ва­ние.

На­при­мер, мы бу­дем смот­реть на про­ек­ты, свя­зан­ные с пе­ре­ра­бот­кой от­хо­дов. Мы, фак­ти­че­ски, пуб­лич­но вез­де за­яв­ля­ем, что се­го­дня в Рос­сии, к со­жа­ле­нию, очень пло­хо раз­вит ри­сай­клинг (пе­ре­ра­бот­ка от­хо­дов для вто­рич­но­го ис­поль­зо­ва­ния) – то, что в ми­ре до­ста­точ­но хо­ро­шо осво­е­но. Ак­ци­о­не­ра­ми ком­па­нии по­став­ле­на за­да­ча ак­ти­ви­зи­ро­вать­ся в дан­ном на­прав­ле­нии. Я рас­счи­ты­ваю, что уже до кон­ца го­да мы смо­жем предо­ста­вить для рас­смот­ре­ния со­ве­ту ди­рек­то­ров про­ект по пе­ре­ра­бот­ке от­хо­дов с низ­ким со­дер­жа­ни­ем дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

- Ка­кую за­да­чу вы ста­ви­те по уве­ли­че­нию объ­е­ма про­из­вод­ства до кон­ца 2012 го­да?

- На 2012 год у нас за­да­ча при­рас­ти на 25%. Это со­от­вет­ству­ет той пя­ти­лет­ней стра­те­гии, ко­то­рую мы при­ня­ли. По­ка нет пред­по­сы­лок для то­го, что­бы что-то ме­нять. Год толь­ко на­чал­ся, и пер­вый-вто­рой квар­та­лы по­ка­жут, на­сколь­ко мы ак­тив­ны и эф­фек­тив­ны в вы­пол­не­нии дан­но­го пла­на.

- Нас­коль­ко вы на­ме­ре­ны уве­ли­чить объ­е­мы про­из­вод­ства ко вре­ме­ни за­вер­ше­ния вы­пол­не­ния пя­ти­лет­не­го пла­на?

- У нас сей­час мощ­но­сти за­гру­же­ны не до кон­ца. Ес­ли все пой­дет нор­маль­но, то в срав­не­нии с 2010 го­дом хо­те­лось удво­ить объ­ем вы­пус­ка­е­мой про­дук­ции. Во мно­гом это бу­дет за­ви­сеть опять же от по­тен­ци­а­ла рос­сий­ско­го рын­ка. Смот­рим так­же на ев­ро­пей­ские рын­ки. С вступ­ле­ния в ВТО нам бу­дет не­об­хо­ди­мо кон­ку­ри­ро­вать на гло­баль­ном рын­ке. Уве­рен, что мно­гие за­пад­ные ком­па­нии при­дут на наш ры­нок. По­это­му пе­ред на­ми сто­ит за­да­ча по­лу­чить бо­лее со­вре­мен­ные, бо­лее эф­фек­тив­ные тех­но­ло­гии и успеть внед­рить эти тех­но­ло­гии здесь, воз­мож­но, в аль­ян­се со стра­те­ги­че­ским парт­не­ром, для то­го, что­бы вол­на не смы­ла нас с рын­ка.

- На ка­кую мощ­ность за­гру­же­но пред­при­я­тие в на­сто­я­щее вре­мя?

- По раз­ным на­прав­ле­ни­ям раз­ная за­груз­ка. Аф­фи­наж за­гру­жен ме­нее чем на по­ло­ви­ну из тех воз­мож­но­стей, ко­то­рые есть. Тут и объ­ек­тив­ные, и субъ­ек­тив­ные при­чи­ны. Ос­нов­ная до­бы­ча ве­дет­ся не в на­шем ре­ги­о­не, и транс­порт­ные рас­хо­ды до­ста­точ­но ве­ли­ки. Но и уро­вень тех­но­ло­гий у нас не са­мый вы­со­кий. Мы бы­ли пер­вым аф­фи­наж­ным за­во­дом, с тех пор пред­при­я­тие, ко­неч­но же, не­од­но­крат­но мо­дер­ни­зи­ро­ва­лось, но ры­нок раз­ви­ва­ет­ся, кон­ку­рен­ция уси­ли­ва­ет­ся, тех­но­ло­гии со­вер­шен­ству­ют­ся. Это со­зда­ет не­об­хо­ди­мость по­сто­ян­но­го по­ис­ка все бо­лее эф­фек­тив­ных ме­то­дов аф­фи­на­жа. Есть при­ме­ры пред­при­я­тий и в ЮАР и в Аме­ри­ке – там про­из­во­дят аф­фи­наж да­же не ме­то­дом хло­ри­ро­ва­ния. По­это­му мы бу­дем смот­реть на шаг впе­ред, а не ид­ти по пу­ти тех ли­де­ров, ко­то­рые се­го­дня есть на рын­ке. Мы долж­ны за­дать се­бе бо­лее вы­со­кую план­ку, что­бы че­рез 20-30 лет иметь опре­де­лен­ные пре­иму­ще­ства.

- На мно­гих про­из­вод­ствах пред­при­я­тия в на­сто­я­щее вре­мя за­дей­ство­ван руч­ной труд. Есть ли воз­мож­ность ме­ха­ни­зи­ро­вать ка­кие-то про­цес­сы?

- Есть на­прав­ле­ния, где нуж­но ухо­дить от руч­но­го тру­да – это из­вест­ные по­вто­ря­ю­щи­е­ся про­цес­сы. Мы ищем спо­со­бы сни­же­ния вли­я­ния че­ло­ве­че­ско­го фак­то­ра. Но, до­пу­стим, на рын­ке стек­ло­пла­виль­ных про­из­водств та­кой под­ход по­ка не­воз­мо­жен. Там до­ля руч­но­го тру­да по­ка до­ста­точ­но ве­ли­ка. Пол­но­стью от не­го не уй­ти.

- Сколь­ко сей­час че­ло­век ра­бо­та­ют на за­во­де? И как эта циф­ра бу­дет ме­нять­ся по ме­ре ре­а­ли­за­ции ва­ших пла­нов, в част­но­сти, по НИОКР?

- На за­во­де ра­бо­та­ют 440 че­ло­век. И в ча­сти ла­бо­ра­то­рии, и в ча­сти про­из­вод­ства эта циф­ра долж­на уве­ли­чить­ся. Оста­ет­ся во­прос ре­монт­ных служб. У нас при­бав­ля­ет­ся хо­зяй­ство, но не хо­те­лось бы уве­ли­чи­вать ко­ли­че­ство вспо­мо­га­тель­ных ра­бо­чих ме­ст. Мы бу­дем смот­реть на бо­лее устой­чи­вые и бо­лее на­у­ко­ем­кие тех­но­ло­гии.

 

[ ural.ria.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->