В чистом золоте черти видятся

Раздел: Гильдия Ювелиров России
11 января 2022 г.

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии»
Эду­ард Ут­кин

В­се про­из­вод­ствен­ные и тор­го­вые пред­при­я­тия в юве­ли­р­ной от­рас­ли Рос­сии на­хо­дят­ся в част­ной соб­ствен­но­сти. Со­о­т­вет­ствен­но, в част­ной соб­ствен­но­сти на­хо­дят­ся дра­го­цен­ные ме­тал­лы и дра­го­цен­ные ка­м­ни, ко­то­рые «о­бо­ра­чи­ва­ют­ся» на этих пред­при­я­ти­ях. А вот кон­троль за та­ким обо­ро­том осу­ще­ств­ля­ет го­су­дар­ство. Оно же уста­нав­ли­ва­ет и пра­ви­ла это­го обо­ро­та, хра­не­ния, пе­ре­воз­ки и пре­до­став­ле­ния от­чет­но­сти по дви­же­нию дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней. По­лу­ча­ет­ся, что пра­ва соб­ствен­ни­ков на дан­ные ви­ды цен­но­стей име­ют уста­но­в­лен­ные за­ко­ном огра­ни­че­ния.

О­бя­за­н­ность участ­ни­ков ры­н­ка по ве­де­нию уче­та, обес­пе­че­нию со­хран­но­сти дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней, юве­ли­р­ных из­де­лий, а та­к­же пре­до­став­ле­нию со­о­т­вет­ству­ю­щей от­чет­но­сти уста­но­в­ле­на Фе­де­раль­ным за­ко­ном «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях» (ФЗ-41). Пол­но­мо­чи­я­ми по уста­но­в­ле­нию по­ряд­ка уче­та хра­не­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и юве­ли­р­ных из­де­лий, а та­к­же пол­но­мо­чи­я­ми по уста­но­в­ле­нию по­ряд­ка от­чет­но­сти, на­де­ле­но Пра­ви­тель­ство Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции (ст.11 ФЗ-41).

По­ря­док уче­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов и юве­ли­р­ных из­де­лий опре­де­лен дву­мя ос­но­в­ны­ми до­ку­мен­та­ми – по­ста­но­в­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства РФ от 28.09.2000. го­да № 731 «Об утвер­ж­де­нии Пра­вил уче­та и хра­не­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, про­дук­ции из них, а та­к­же ве­де­ния со­о­т­вет­ству­ю­щей от­чет­но­сти» и При­ка­зом Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 09.12.2016. го­да № 231-н «Об утвер­ж­де­нии Ин­струк­ции о по­ряд­ке уче­та и хра­не­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней, про­дук­ции из них и ве­де­ния от­чет­но­сти при их про­из­вод­стве, ис­поль­зо­ва­нии и об­ра­ще­нии».

В по­ста­но­в­ле­нии Пра­ви­тель­ства № 731 нет пун­к­та, уста­нав­ли­ва­ю­ще­го па­ра­мет­ры уче­та юве­ли­р­ных из­де­лий. Пункт 7 уста­нав­ли­ва­ет об­щие тре­бо­ва­ния без де­та­ли­за­ции по ви­дам де­я­тель­но­сти и со­сто­я­нию дра­го­цен­ных ме­тал­лов. В нeм ис­поль­зу­ет­ся тер­ми­но­ло­гия, не опре­де­лен­ная за­ко­ном или нор­ма­тив­ным пра­во­вым ак­том (ка­че­ство дра­го­цен­ных ме­тал­лов). В дан­ном пун­к­те го­во­ри­т­ся о том, что учет дра­го­цен­ных ме­тал­лов, вхо­дя­щих в со­став про­дук­тов пе­ре­ра­бо­т­ки ми­не­раль­но­го и вто­ри­ч­но­го сы­рья, при пе­ре­да­че их на аф­фи­наж осу­ще­ств­ля­ет­ся в пе­ре­с­че­те на мас­со­вые до­ли хи­ми­че­ски чи­стых дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Пун­к­ты 8 и 9 опре­де­ля­ют учет из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, ис­поль­зу­е­мых в раз­ли­ч­ных ви­дах де­я­тель­но­сти, но в этих пун­к­тах речь не идeт о про­из­вод­стве и ре­а­ли­за­ции юве­ли­р­ных из­де­лий.

Лом и от­хо­ды дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней, об­ра­зу­ю­щи­е­ся в про­цес­се про­из­вод­ства и ис­поль­зо­ва­ния, учи­ты­ва­ют­ся ор­га­ни­за­ци­я­ми и ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми по на­и­ме­но­ва­нию, мас­се, ка­че­ству, сто­и­мо­ст­но­му вы­ра­же­нию. Дра­го­цен­ные ме­тал­лы и дра­го­цен­ные ка­м­ни, вхо­дя­щие в со­став по­ку­п­ных ко­м­плек­ту­ю­щих де­та­лей, а та­к­же из­де­лий, при­бо­ров, ин­стру­мен­тов, обо­ру­до­ва­ния, ис­поль­зу­е­мых в на­уч­ной, про­из­вод­ствен­ной и дру­гих ви­дах де­я­тель­но­сти учи­ты­ва­ют­ся по их на­и­ме­но­ва­нию и мас­се. Дра­го­цен­ные ме­тал­лы и дра­го­цен­ные ка­м­ни в ви­де по­лу­фаб­ри­ка­тов учи­ты­ва­ют­ся по их на­и­ме­но­ва­нию, мас­се и ка­че­ству.

Де­таль­но во­про­сы уче­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов и юве­ли­р­ных из­де­лий из­ло­же­ны в «Ин­струк­ции о по­ряд­ке уче­та и хра­не­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней, про­дук­ции из них и ве­де­ния от­чет­но­сти при их про­из­вод­стве, ис­поль­зо­ва­нии и об­ра­ще­нии», утвер­ж­ден­ной При­ка­зом Ми­ни­стер­ства Фи­нан­сов РФ № 231-н от 9 де­ка­б­ря 2016 г.

В раз­де­ле II Ин­струк­ции об­щим бло­ком рас­смат­ри­ва­ют­ся тре­бо­ва­ния по уче­ту:

- дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в;

- дра­го­цен­ных ка­м­ней­;

- из­де­лий (про­дук­ции), со­дер­жа­щих дра­го­цен­ные ме­тал­лы, в том чис­ле юве­ли­р­ны­е;

- ло­ма дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в;

- остат­ков сы­рья, ма­те­ри­а­лов, по­лу­фаб­ри­ка­тов, дру­гих из­де­лий (про­дук­ции), ис­поль­зу­е­мых для из­в­ле­че­ния дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в;

- от­хо­дов дра­го­цен­ных ка­м­ней, об­ра­зо­вав­ших­ся при их об­ра­бо­т­ке.

Та­ким об­ра­зом, в од­ном раз­де­ле рас­смат­ри­ва­ют­ся мно­го­чис­лен­ные объ­ек­ты уче­та. Та­кой под­ход тре­бу­ет чет­ких опре­де­ле­ний, поз­во­ля­ю­щих со­о­т­не­сти нор­му имен­но с кон­крет­ным объ­ек­том уче­та. В Ин­струк­ции опре­де­ле­но, что учет дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней, а та­к­же дра­го­цен­ных ме­тал­лов в про­дук­тах пе­ре­ра­бо­т­ки ми­не­раль­но­го и вто­ри­ч­но­го сы­рья, ко­м­плек­ту­ю­щих де­та­лях, по­лу­фаб­ри­ка­тах, из­де­ли­ях, ис­поль­зу­е­мых в на­уч­ной и про­из­вод­ствен­ной де­я­тель­но­сти, в ло­ме дра­го­цен­ных ме­тал­лов, в остат­ках сы­рья, ма­те­ри­а­лов, по­лу­фаб­ри­ка­тов дол­ж­ны учи­ты­вать­ся в том чис­ле по мас­се хи­ми­че­ски чи­стых дра­го­цен­ных ме­тал­лов, со­дер­жа­щих­ся в них.Ис­клю­че­ние со­став­ля­ют толь­ко юве­ли­р­ные из­де­лия.

В част­но­сти, нор­ма уче­та юве­ли­р­ных из­де­лий рас­смат­ри­ва­ет­ся в под­пун­к­те в) пун­к­та 13 дан­но­го раз­де­ла Ин­струк­ции:

«13. На ка­ж­дую но­мен­кла­тур­ную по­зи­цию, для ка­ж­до­го на­и­ме­но­ва­ния и ви­да дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, а та­к­же их раз­ме­ра и на­з­на­че­ния офор­м­ля­ет­ся от­дель­ная кар­точ­ка скла­д­ско­го уче­та, от­дель­ная стро­ка или от­дель­ная стра­ни­ца в кни­гах, жур­на­лах и иных до­ку­мен­тах, ис­поль­зу­е­мых для ве­де­ния уче­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, ко­то­рая со­дер­жит рек­ви­зи­ты, ха­ра­к­те­ри­зу­ю­щие учи­ты­ва­е­мые цен­но­сти, а имен­но: …

в) для юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и (и­ли) дра­го­цен­ных ка­м­ней, а та­к­же из­де­лий их со­дер­жа­щих - на­и­ме­но­ва­ние из­де­лия, ко­ли­че­ство, ар­ти­кул, в том числе:

д­ля дра­го­цен­ных ме­тал­лов - до­пол­ни­тель­но ука­зы­ва­ет­ся на­и­ме­но­ва­ние дра­го­цен­но­го ме­тал­ла, его мас­са и про­ба;

д­ля дра­го­цен­ных ка­м­ней - до­пол­ни­тель­но ука­зы­ва­ет­ся на­и­ме­но­ва­ние, ко­ли­че­ство, мас­са, ха­ра­к­те­ри­сти­ки дра­го­цен­ных ка­м­ней на ос­но­ва­нии дан­ных из тех­ни­че­ской до­ку­мен­та­ции из­го­то­ви­те­ля, а та­к­же спо­соб об­ра­бо­т­ки, из­ме­нив­ший ка­че­ствен­ные, цве­то­вые и сто­и­мо­ст­ные ха­ра­к­те­ри­сти­ки дра­го­цен­но­го ка­м­ня, кро­ме огран­ки».

Из тек­ста пун­к­та 13 сле­ду­ет, что для юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и (и­ли) дра­го­цен­ных ка­м­ней, а та­к­же из­де­лий, их со­дер­жа­щих, кро­ме на­и­ме­но­ва­ния из­де­лия ко­ли­че­ства и ар­ти­ку­ла, учет дол­жен со­дер­жать рек­ви­зи­ты, вклю­ча­ю­щие мас­су дра­го­цен­но­го ме­тал­ла и его про­бу.

Про­ба, со­глас­но опре­де­ле­нию, дан­но­му в Ста­тье 1 Фе­де­раль­но­го за­ко­на «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях», это «ко­ли­че­ство мас­со­вых до­лей хи­ми­че­ски чи­сто­го дра­го­цен­но­го ме­тал­ла на 1 ты­ся­чу мас­со­вых до­лей спла­ва дра­го­цен­но­го ме­тал­ла». Сле­ду­ет по­ла­гать, что ес­ли речь идет о мас­се и про­бе дра­го­цен­но­го ме­тал­ла, то под­ра­зу­ме­ва­ет­ся имен­но ли­га­тур­ный сплав, а не хи­ми­че­ски-­чи­стый дра­го­цен­ный ме­талл, у ко­то­ро­го нет про­бы, он чи­стый на 100%.

Та­к­же сто­ит от­ме­тить что уни­фи­ци­ро­ван­ная фор­ма на­кла­д­ной по фор­ме ТОРГ-12 в гра­фе 10 пред­по­ла­га­ет ука­за­ние ли­бо ко­ли­че­ства пе­ре­да­ва­е­мых юве­ли­р­ных из­де­лий в шту­ках, ли­бо их мас­су в гра­м­мах. Гра­фа для ука­за­ния мас­сы хи­ми­че­ски чи­сто­го дра­го­цен­но­го ме­тал­ла в фор­ме ТОРГ 12 то­же не пре­ду­смо­т­ре­на.

Это ло­ги­ч­но, тор­го­вые ор­га­ни­за­ции опе­ри­ру­ют об­щим ве­сом из­де­лий. Ма­те­ри­аль­ный, бух­гал­тер­ский и на­ло­го­вый учeты по­стро­е­ны на об­щем ве­се юве­ли­р­ных из­де­лий. Для че­го то­г­да не­об­хо­ди­мы дан­ные о за­па­сах хи­ми­че­ски чи­сто­го зо­ло­та на при­лав­ках ма­га­зи­нов?

Сле­ду­ет об­ра­тить вни­ма­ние на пункт 34 раз­де­ла III Ин­струк­ции «Ин­вен­та­ри­за­ция дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней»:

«34. … Ин­вен­та­ри­за­ци­он­ная ко­мис­сия от­ра­жа­ет ре­зуль­та­ты ин­вен­та­ри­за­ции в утвер­ж­ден­ных ор­га­ни­за­ци­ей фор­мах, ко­то­рые за­пол­ня­ют­ся по всем пре­ду­смо­т­рен­ным в них рек­ви­зи­там, от­дель­но по ме­стам хра­не­ния и/и­ли ис­поль­зо­ва­ния цен­но­стей, и ма­те­ри­аль­но от­вет­ствен­ным ли­цам.

Ор­га­ни­за­ции, осу­ще­ств­ля­ю­щие об­ра­ще­ние юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, от­ра­жа­ют ре­зуль­та­ты ин­вен­та­ри­за­ции из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней ­по всем пре­ду­смо­т­рен­ным в фор­мах рек­ви­зи­там, за ис­клю­че­ни­ем све­де­ний о фа­к­ти­че­ском на­ли­чии дра­го­цен­ных ме­тал­лов в хи­ми­че­ски чи­стом ви­де и ко­ли­че­стве дра­го­цен­ных ме­тал­лов в хи­ми­че­ски чи­стом ви­де, чис­ля­щи­м­ся по дан­ным уче­та».

По дан­ным уче­та, со­глас­но под­пун­к­ту в) пун­к­та 13 раз­де­ла II рас­смат­ри­ва­е­мой Ин­струк­ции, при уче­те юве­ли­р­ных из­де­лий в дан­ных уче­та дол­ж­ны чис­лить­ся све­де­ния не о фа­к­ти­че­ском на­ли­чии дра­го­цен­ных ме­тал­лов в хи­ми­че­ски чи­стом ви­де, а све­де­ния о мас­се и про­бе дра­го­цен­ных ме­тал­лов. При этом на­ли­чие дра­го­цен­ных ме­тал­лов в хи­ми­че­ски чи­стом ви­де мо­жет быть рас­с­чи­та­но на ос­но­ве этих дан­ных, од­на­ко вы­пол­не­ние это­го рас­че­та и обособ­лен­ное со­хра­не­ние в учет­ной си­сте­ме это­го рек­ви­зи­та Ин­струк­ци­ей не пре­ду­смо­т­ре­но.

ВЫВОДЫ:

  1. Не­об­хо­ди­мо при­знать, что пе­ре­чень ин­фор­ма­ции, име­ю­щей­ся в бух­гал­тер­ском уче­те тор­го­вых пред­при­я­тий, не со­дер­жит све­де­ний о мас­се дра­го­цен­ных ме­тал­лов в хи­ми­че­ски чи­стом ви­де в со­ста­ве юве­ли­р­ных из­де­лий.
  2. Та­к­же не­об­хо­ди­мо при­знать от­сут­ствие не­об­хо­ди­мо­сти и воз­мо­ж­но­сти рас­че­та тор­го­вы­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми до­сто­вер­ных све­де­ний о мас­се хи­ми­че­ски чи­сто­го дра­го­цен­но­го ме­тал­ла в юве­ли­р­ных из­де­ли­ях со встав­ка­ми.
  3. Во всех про­чих ипо­ста­сях дра­го­цен­ные ме­тал­лы сле­ду­ет учи­ты­вать в пе­ре­счe­те на хи­ми­че­ски чи­стый вес в со­о­т­вет­ствии с тре­бо­ва­ни­я­ми нор­ма­тив­ных пра­во­вых ак­тов.

[ agjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->