Идеи «Деловой России» нашли отображении в Послании В.Путина Федеральному Собранию

Раздел: Общество
13 декабря 2012 г.

Член Ген­со­ве­та, Пред­се­да­тель От­рас­ле­во­го от­де­ле­ния по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным кам­ням Об­ще­рос­сий­ской об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ции "Де­ло­вая Рос­си­я" Ф.Ф.Гу­ме­ров по­лу­чил от Со­пред­се­да­те­ля "Де­ло­вой Рос­си­и" С.В.Ге­не­ра­ло­ва пись­мо с вы­ра­же­ни­ем бла­го­дар­но­сти за уча­стие в ра­бо­те Ор­га­ни­за­ции.

Сер­гей Вла­ди­ми­ро­вич от­ме­тил, что в объ­яв­лен­ном Пре­зи­ден­том Рос­сии В.В.Пу­ти­ным по­сла­нии Фе­де­раль­но­му Со­бра­нию на­шло от­ра­же­ние мно­же­ство идей, по­сле­до­ва­тель­но про­дви­га­е­мых "Де­ло­вой Рос­си­ей".

12 де­каб­ря Пре­зи­дент Рос­сии Вла­ди­мир Вла­ди­ми­ро­вич Пу­тин вы­сту­пил с пер­вым в сво­ем но­вом пре­зи­дент­ском сро­ке По­сла­ни­ем Фе­де­раль­но­му Со­бра­нию. Он под­твер­дил го­су­дар­ствен­ный курс на сме­ну эко­но­ми­че­ской мо­де­ли Рос­сии и ди­вер­си­фи­ка­цию эко­но­ми­ки. В его По­сла­нии про­зву­ча­ло мно­го важ­ных те­зи­сов, зна­чи­тель­ная часть ко­то­рых бы­ла сфор­му­ли­ро­ва­на и вы­дви­ну­та «Де­ло­вой Рос­си­ей», и ре­а­ли­за­ция ко­то­рых спо­соб­на су­ще­ствен­но улуч­шить пред­при­ни­ма­тель­ский кли­мат в стра­не, при­дать ей но­вый им­пульс эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия, сде­лать Рос­сию ме­стом, где де­лать биз­нес без­опас­но и вы­год­но.

Пре­зи­дент под­твер­дил, что со­зда­ние и мо­дер­ни­за­ция 25 мил­ли­о­нов ра­бо­чих мест к 2020 го­ду – стра­те­ги­че­ская го­су­дар­ствен­ная за­да­ча, фак­ти­че­ски ос­но­ва но­во­го эко­но­ми­че­ско­го кур­са. На­пом­ним, что впер­вые эту за­да­чу Вла­ди­мир Пу­тин сфор­му­ли­ро­вал на Фору­ме «Де­ло­вой Рос­сии» в мае про­шло­го го­да, а раз­ра­бо­та­на она бы­ла экс­пер­та­ми Ор­га­ни­за­ции в рам­ках пла­на «Но­вая ин­ду­стри­а­ли­за­ция». В.Пу­тин под­черк­нул, что «и­мен­но ка­че­ствен­ные ра­бо­чие ме­ста ста­нут ло­ко­мо­ти­вом ро­ста зар­плат и бла­го­со­сто­я­ния граж­дан» и на­звал эту за­да­чу «глав­ным на­прав­ле­ние уда­ра».

При этом Пре­зи­дент чет­ко обо­зна­чил глав­ный риск рос­сий­ской эко­но­ми­ки – «за­ви­си­мость от сы­рье­вых рын­ков дру­гих стран». По сло­вам Пре­зи­ден­та, сы­рье­вая мо­дель «не обес­пе­чи­ва­ет раз­ви­тие и вос­тре­бо­ван­ность че­ло­ве­че­ско­го по­тен­ци­а­ла, не спо­соб­на дать боль­шей ча­сти на­ше­го на­ро­да воз­мож­ность най­ти при­ме­не­ние сво­им си­лам, та­лан­там, тру­ду, об­ра­зо­ва­нию, а зна­чит, по опре­де­ле­нию, по­рож­да­ет не­ра­вен­ство». Пу­тин при­знал ре­зер­вы сы­рье­вой мо­де­ли ис­чер­пан­ны­ми на фо­не то­го, что «ин­те­ре­сы раз­ви­тия Рос­сии тре­бу­ют еже­год­но­го ро­ста не ме­нее 5-6 про­цен­тов ВВП в бли­жай­шее де­ся­ти­ле­тие».

В рус­ле ре­а­ли­за­ции этих стра­те­ги­че­ских за­дач за­да­чи ле­жат мно­гие те­зи­сы По­сла­ния Пре­зи­ден­та, ка­са­ю­щи­е­ся те­ку­щих и стра­те­ги­че­ских за­дач, сто­я­щих пе­ред го­су­дар­ством в эко­но­ми­ке и со­пря­жен­ных с ней сфе­рах жиз­ни.

Что осо­бен­но важ­но – «В цен­тре но­вой мо­де­ли ро­ста долж­ны быть эко­но­ми­че­ская сво­бо­да, част­ная соб­ствен­ность и кон­ку­рен­ция, со­вре­мен­ная ры­ноч­ная эко­но­ми­ка, а не го­су­дар­ствен­ный ка­пи­та­лизм», – за­явил Пре­зи­дент. Клю­че­вы­ми фак­то­ра­ми ро­ста он на­звал «ре­аль­ное из­ме­не­ние струк­ту­ры эко­но­ми­ки, со­зда­ние но­вых и воз­врат ли­дер­ства в тра­ди­ци­он­ных про­мыш­лен­ных от­рас­лях, раз­ви­тие ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са».

Вла­ди­мир Пу­тин пря­мо по­тре­бо­вал от пра­во­охра­ни­тель­ных ор­га­нов и су­дов от­ка­зать­ся от прак­ти­ки «пре­зумп­ции ви­нов­но­сти биз­не­сме­нов». Он чет­ко обо­зна­чил цель – за­крыть ла­зей­ки в за­ко­но­да­тель­стве, ко­то­рые поз­во­ля­ют хо­зяй­ствен­ные спо­ры пе­ре­во­дить в плос­кость уго­лов­но­го пре­сле­до­ва­ния пред­при­ни­ма­те­лей. В.Пу­тин по­бла­го­да­рил де­пу­та­тов раз­ра­бо­тав­ших по­прав­ки в уго­лов­ный ко­декс по ко­то­рым не­воз­мож­но воз­буж­дать де­ла по эко­но­ми­че­ским ста­тьям и ст. 159 УК «Мо­шен­ни­че­ство» в от­сут­ствие по­тер­пев­ших. Ав­то­ра­ми это­го па­ке­та по­пра­вок яв­ля­ют­ся в том чис­ле ви­це-пре­зи­дент «Де­ло­вой Рос­сии», ис­пол­ни­тель­ный со­пред­се­да­тель Цен­тра об­ще­ствен­ных про­це­дур «Биз­нес про­тив кор­руп­ции» Ан­дрей На­за­ров и де­пу­тат Го­су­дар­ствен­ной Ду­мы, член Ре­ги­о­наль­но­го со­ве­та «Де­ло­вой Рос­сии» Ра­фа­эль Мар­дан­шин.

Пре­зи­дент об­ра­тил вни­ма­ние на то, что од­ной из при­чин бег­ства ка­пи­та­лов из стра­ны и вы­во­да их в оф­шо­ры слу­жат не­до­стат­ки рос­сий­ской юрис­дик­ции и при­звал лик­ви­ди­ро­вать про­бе­лы рос­сий­ско­го за­ко­но­да­тель­ства пол­но­стью пе­ре­смот­реть под­хо­ды го­су­дар­ства к нор­мо­твор­че­ству и пра­во­при­ме­не­нию, про­ра­бо­тать во­прос о со­зда­нии тре­тей­ских су­дов и спе­ци­аль­ных су­дов, где мог­ли бы рас­смат­ри­вать­ся ис­ки про­тив го­су­дар­ствен­ных струк­тур. Эти пред­ло­же­ния так­же пол­но­стью ле­жат в рус­ле ини­ци­а­тив «Де­ло­вой Рос­сии».

В.Пу­тин за­ост­рил вни­ма­ние на не­хват­ке де­ше­вых и «д­лин­ных» де­нег для кре­ди­то­ва­ния эко­но­ми­ки, не­об­хо­ди­мо­сти даль­ней­ше­го сни­же­ния ин­фля­ции, по­яв­ле­ния кон­ку­рент­ных бан­ков­ских став­ках. Фак­ти­че­ски Вла­ди­мир Пу­тин пред­ло­жил на­чать ме­нять мо­не­тар­ную по­ли­ти­ку Пра­ви­тель­ства в сто­ро­ну боль­ше­го вли­ва­ния де­нег в оте­че­ствен­ную эко­но­ми­ку. Он под­черк­нул, что в ФРС Со­еди­нен­ных Шта­тов, в Ев­ро­цен­тро­бан­ке, в дру­гих не­ко­то­рых цен­траль­ных бан­ках пря­мо в уста­вах за­пи­са­на обя­зан­ность этих струк­тур ду­мать о ра­бо­чих ме­стах и обес­пе­че­нии тем­па ро­ста эко­но­ми­ки. Пре­зи­дент по­про­сил Пра­ви­тель­ству и Цен­тро­бан­ку «по­ду­мать над ме­ха­низ­ма­ми ре­ше­ния та­ких за­дач». Дан­ные за­яв­ле­ния пол­но­стью укла­ды­ва­ют­ся в пред­ло­же­ния «Де­ло­вой Рос­сии» по из­ме­не­нию фи­нан­со­во-кре­дит­ной по­ли­ти­ки го­су­дар­ства.

«На­ши на­ци­о­наль­ные на­коп­ле­ния долж­ны ра­бо­тать в стра­не и на стра­ну», за­явил В.Пу­тин, от­ме­тив, что по­ка сред­ства Фон­да на­ци­о­наль­но­го бла­го­со­сто­я­ния прак­ти­че­ски не вкла­ды­ва­ют­ся в раз­ви­тие.
Он от­ме­тил, что по ито­гам те­ку­ще­го го­да Ре­зерв­ный фонд и Фонд на­ци­о­наль­но­го бла­го­со­сто­я­ния вме­сте со­ста­вят уже око­ло 9 про­цен­тов ВВП, а зна­чит, «о­пре­де­лен­ная по­душ­ка без­опас­но­сти у нас есть, сфор­ми­ро­ва­на». По­это­му В.Пу­тин пред­ло­жил с 2013 го­да, по­сле со­зда­ния со­от­вет­ству­ю­щей управ­ля­ю­щей струк­ту­ры, часть средств Фон­да на­ци­о­наль­но­го бла­го­со­сто­я­ния (на­чаль­ная сум­ма - до 100 млрд. руб­лей) вкла­ды­вать уже в рос­сий­ские цен­ные бу­ма­ги, ко­то­рые бу­дут свя­за­ны с ре­а­ли­за­ци­ей ин­фра­струк­тур­ных про­ек­тов. Глав­ным прин­ци­пом про­ек­тов, ку­да мо­гут пой­ти эти ин­ве­сти­ции он на­звал оку­па­е­мо­сть, что­бы они «не тре­бо­ва­ли по­сто­ян­ной под­пит­ки из ФНБ или из фе­де­раль­но­го бюд­же­та».

В. Пу­тин под­черк­нул, что для ка­че­ствен­но­го об­нов­ле­ния эко­но­ми­ки нуж­на чест­ная кон­ку­рен­ция, и по­ру­чил Пра­ви­тель­ству в рам­ках ра­бо­ты по на­ци­о­наль­ной пред­при­ни­ма­тель­ской ини­ци­а­ти­ве утвер­дить «до­рож­ную кар­ту» по ре­а­ли­за­ции кон­ку­рен­ции и при­сту­пить к ее ре­а­ли­за­ции уже в сле­ду­ю­щем го­ду. От­дель­но от­ме­тим, что ра­бо­чую груп­пу Агент­ства стра­те­ги­че­ских ини­ци­а­тив по со­зда­нию До­рож­ной кар­ты по раз­ви­тию кон­ку­рен­ции в рам­ках НПИ воз­глав­ля­ет Со­пред­се­да­тель "Де­ло­вой Рос­си­и" Алек­сандр Га­луш­ка.

«С­терж­нем на­шей эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­ки долж­на стать кон­ку­рен­то­спо­соб­ность всех клю­че­вых фак­то­ров ве­де­ния биз­не­са в Рос­сии – от до­ступ­ных кре­ди­тов и сти­му­ли­ру­ю­щих на­ло­гов до удоб­ных ад­ми­ни­стра­тив­ных про­це­дур и низ­кой ин­фля­ции. Это пря­мой прак­ти­че­ски путь к об­нов­ле­нию эко­но­ми­ки, к ухо­ду от сы­рье­вой за­ви­си­мо­сти, по­то­му что вы­год­ны­ми ста­но­вят­ся де­сят­ки ты­сяч но­вых про­ек­тов – в пе­ре­ра­бот­ке сы­рья, в ма­ши­но­стро­е­нии, в лег­кой и тя­же­лой про­мыш­лен­но­сти, в сфе­ре услуг, в ма­лом и сред­нем биз­не­се и, ко­неч­но, в аг­рар­ном сек­то­ре», - за­явил Пре­зи­дент.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->