В «Шереметьево» поймали китайца с 4 кг драгоценных камней

Раздел: Криминал
05 июня 2013 г.

Как рас­ска­за­ли «МК» в пресс-служ­бе Ше­ре­ме­тьев­ской та­мож­ни, 50-лет­не­го пас­са­жи­ра рей­са Пе­кин-Москва ин­спек­тор по­ста оста­но­ви­ла ин­ту­и­тив­но. Воз­мож­но, ее на­сто­ро­жи­ло, что у за­ру­беж­но­го го­стя слиш­ком мно­го ба­га­жа — сра­зу че­ты­ре вме­сти­тель­ных че­мо­да­на, что для ту­ри­стов, пу­те­ше­ству­ю­щих в оди­ноч­ку, - боль­шая ред­ко­сть. Про­фес­си­о­наль­ный ин­стинкт ин­спек­то­ра не под­вел: на «про­свет­ке» ста­ло вид­но, что под одеж­дой спря­та­но нечто по­до­зри­тель­но плот­ное. Муж­чи­ну по­про­си­ли рас­сек­ре­тить со­дер­жи­мое сум­ки. Под гру­дой на­ряд­ных жен­ских ку­паль­ни­ков — их по­том на­счи­та­ли аж 190 штук — скром­нень­ко та­и­лись стран­ные ре­зи­но­вые па­ке­ты. Ко­гда от­кры­ли их, то взо­ру ин­спек­то­ров пред­ста­ло по­ис­ти­не осле­пи­тель­ное зре­ли­ще — то­па­зы, гра­на­ты, сап­фи­ры, ру­би­ны, алек­сан­дри­ты... Ка­муш­ки бы­ли раз­де­ле­ны на мик­ро­пар­тии и лю­бов­но упа­ко­ва­ны в про­зрач­ные по­ли­эти­ле­но­вые па­ке­ти­ки. Их вес со­ста­вил, как поз­же вы­яс­ни­ли, 4 ки­ло­грам­ма. По пред­ва­ри­тель­ным под­сче­там, сто­и­мость кон­тра­бан­ды оце­ни­ва­ет­ся не мень­ше чем в три мил­ли­о­на руб­лей.

Не ис­клю­че­но, что в этот мо­мент вла­де­лец гру­за вспом­нил ки­тай­ский ана­лог рус­ской по­го­вор­ки «Мол­ча­нье — зо­ло­то» и пе­ре­стал от­ве­чать на во­про­сы ин­спек­то­ров, ко­то­рых ста­но­ви­лось все боль­ше: во вто­рой сум­ке у пас­са­жи­ра об­на­ру­жи­лась еще од­на пар­тия то­ва­ра, под­ле­жа­щая де­кла­ри­ро­ва­нию: 480 USB-но­си­те­лей.

Че­рез пол­ча­са, од­на­ко, ки­та­ец, об­ду­мав си­ту­а­цию, сме­нил так­ти­ку, и при­знал­ся, что вез то­вар для про­да­жи.

Кам­ни, не­за­кон­ным пу­тем про­во­зи­мые че­рез рос­сий­скую гра­ни­цу, от­прав­ле­ны на экс­пер­ти­зу, а в от­но­ше­нии их го­ре-вла­дель­ца, воз­мож­но, бу­дет воз­буж­де­но уго­лов­ное де­ло.

[ mk.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->