Обвинение по делу «контрабандных бриллиантов» предъявлено еще одному сотруднику таможни аэропорта

Раздел: Криминал
14 июля 2013 г.

В рам­ках уго­лов­но­го де­ла, рас­сле­ду­е­мо­го Спе­ци­аль­ной след­ствен­ной служ­бой Ар­ме­нии, об­ви­не­ние предъ­яв­ле­но ин­спек­то­ру 3-­го от­де­ле­ния та­мо­жен­но­го кон­тро­ля пас­са­жи­ров Ко­ми­те­та по госдо­хо­дам аэро­пор­та «З­варт­ноц» Ка­ре­ну Гал­стя­ну.

По све­де­ни­ям агент­ства «Паст­ин­фо», ему предъ­яв­ле­но об­ви­не­ние по ча­сти 1ста­тьи 308 Уго­лов­но­го Ко­дек­са Ар­ме­нии – зло­упо­треб­ле­ние долж­ност­ны­ми пол­но­мо­чи­я­ми.

Ра­нее на­чаль­ни­ку от­де­ла та­мо­жен­но­го кон­тро­ля пас­са­жи­ров аэро­пор­та «З­варт­ноц» КГД при Пра­ви­тель­стве Ар­ме­нии Ар­се­ну Па­па­зя­ну и та­мо­жен­но­му ин­спек­то­ру Ашо­ту Гас­па­ря­ну бы­ло предъ­яв­ле­но об­ви­не­ние в со­вер­ше­нии де­я­ния, преду­смот­рен­но­го ста­тьей 215 Уго­лов­но­го ко­дек­са Ар­ме­нии. Ашот Гас­па­рян, всту­пив в пред­ва­ри­тель­ный сго­вор с А. Па­па­зя­ном, при­об­рел в Объ­еди­нен­ных араб­ских эми­ра­тах брил­ли­ан­ты ве­сом 2,702.58 ка­ра­тов сто­и­мо­стью 136,491,137 дра­мов и 1-­го мар­та 2013-­го го­да на са­мо­ле­те, сле­ду­ю­щем рей­сом Ду­бай-Ере­ван, пе­ре­пра­вил их в ере­ван­ский аэро­порт.

За­тем Ар­сен Па­па­зян по­ру­чил на­хо­дя­ще­му­ся в его под­чи­не­нии та­мо­жен­но­му ин­спек­то­ру 3-­го от­де­ле­ния та­мо­жен­но­го кон­тро­ля пас­са­жи­ров аэро­пор­та Ка­ре­ну Гал­стя­ну за­брать у Ашо­та Гас­па­ря­на за­вер­ну­тые в по­ли­эти­ле­но­вые па­ке­ты брил­ли­ан­ты. По­лу­чив их, он без про­хож­де­ния та­мо­жен­но­го кон­тро­ля и в об­ход про­це­ду­ры де­кла­ри­ро­ва­ния пе­ре­вез дра­го­цен­но­сти за пре­де­лы зо­ны та­мо­жен­но­го кон­тро­ля и спря­тал их в при­над­ле­жа­щем ему ав­то­мо­би­ле мар­ки «Нис­сан Те­а­на» с гос­но­ме­ра­ми 09 ՕԼ 080. Од­на­ко бла­го­да­ря пред­при­ня­тым со­труд­ни­ка­ми Служ­бы на­ци­о­наль­ной без­опас­но­сти опе­ра­тив­но-­ро­зыск­ным ме­ро­при­я­ти­ям дра­го­цен­но­сти бы­ли тот же мо­мент об­на­ру­же­ны.

Суд об­щей юрис­дик­ции ад­ми­ни­стра­тив­ных рай­о­нов Кен­трон и Норк-Ма­раш Ере­ва­на из­брал в от­но­ше­нии Ар­се­на Па­па­язя­на и Ашо­та Гас­па­ря­на ме­ру пре­се­че­ния в ви­де за­клю­че­ния под аре­ст, а в от­но­ше­нии Ка­ре­на Гал­сря­на – в ви­де под­пис­ки о не­вы­ез­де. Пред­ва­ри­тель­ное рас­сле­до­ва­ние про­дол­жа­ет­ся.

[ 1in.am ]

Полезное

Полезное

 
-->