Гагик Геворкян: «Мы призываем ювелирное сообщество России к объединению»

Раздел: Гильдия Ювелиров России
09 сентября 2013 г.

В кон­це этой не­де­ли в Москве от­кро­ет­ся Меж­ду­на­род­ный юве­лир­ный эко­но­ми­че­ский фо­рум, ста­вя­щий сво­ей це­лью со­дей­ство­вать раз­ви­тию рос­сий­ской юве­лир­ной от­рас­ли и по­вы­ше­нию ее ро­ли в фор­ми­ро­ва­нии меж­ду­на­род­но­го ими­джа Рос­сии как од­но­го из ве­ду­щих ми­ро­вых юве­лир­ных цен­тров. Участ­ни­ки фо­ру­ма об­су­дят та­кие про­бле­мы, как роль го­су­дар­ства в раз­ви­тии юве­лир­ной от­рас­ли, нор­ма­тив­но-пра­во­вое ре­гу­ли­ро­ва­ние в сфе­ре об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней, осо­бен­но­сти со­вре­мен­ной ин­ве­сти­ци­он­ной по­ли­ти­ки в юве­лир­ной от­рас­ли, со­хра­не­ние и по­пу­ля­ри­за­ция луч­ших тра­ди­ций юве­лир­но­го ис­кус­ства Рос­сии, пер­спек­ти­вы раз­ви­тия рос­сий­ской юве­лир­ной от­рас­ли, внед­ре­ние но­вых про­грес­сив­ных ме­то­дов обу­че­ния и фор­ми­ро­ва­ния кад­ро­вой по­ли­ти­ки. О пред­сто­я­щей ра­бо­те фо­ру­ма в ин­тер­вью агент­ству Rough&Polished рас­ска­зал пред­се­да­тель Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Га­гик Гур­ге­но­вич Ге­вор­кян.

Га­гик Гур­ге­но­вич, как про­хо­дит под­го­тов­ка к Меж­ду­на­род­но­му юве­лир­но­му эко­но­ми­че­ско­му фо­ру­му?

Уве­рен­ны­ми тем­па­ми. Сей­час мы вы­хо­дим на фи­ниш­ную пря­мую, и это при­да­ет нам ре­ши­мо­сти и си­лы, ведь Форум дол­жен стать по­во­рот­ным пунк­том в раз­ви­тии от­рас­ли и от­крыть для все­го юве­лир­но­го со­об­ще­ства Рос­сии но­вые пер­спек­ти­вы.

Форум при­влек боль­шое вни­ма­ние со сто­ро­ны пред­ста­ви­те­лей юве­лир­но­го биз­не­са, ор­га­нов го­су­дар­ствен­ной вла­сти и ино­стран­ных контр­аген­тов. На се­го­дняш­ний мо­мент пла­ни­ру­ет­ся уча­стие в Фору­ме пред­ста­ви­те­лей США, Ка­на­ды, Фран­ции, Тур­ции, Укра­и­ны, Мол­да­вии, Кир­ги­зии и дру­гих стран.

Меж­ду­на­род­ный юве­лир­ный эко­но­ми­че­ский фо­рум бу­дет про­хо­дить в Кон­гресс-цен­тре Тор­го­во-про­мыш­лен­ной па­ла­ты. Это оп­ти­маль­ная пло­щад­ка для на­ше­го ме­ро­при­я­тия: в са­мом цен­тре Моск­вы, в ис­то­ри­че­ском зда­нии, ар­хи­тек­тур­но при­ме­ча­тель­ном и про­ник­ну­том ду­хом ак­тив­но­го де­ло­во­го об­ще­ния.

Мне при­ят­но со­об­щить, что в ад­рес Фору­ма про­дол­жа­ют по­сту­пать при­вет­ствия, и сей­час мы уже по­лу­чи­ли по­сла­ния от Спе­ци­аль­но­го пред­ста­ви­те­ля пре­зи­ден­та РФ по меж­ду­на­род­но­му куль­тур­но­му со­труд­ни­че­ству М. Е. Швыд­ко­го, ди­рек­то­ра Ад­ми­ни­стра­тив­но­го де­пар­та­мен­та Мин­фи­на РФ А. А. Ах­по­ло­ва, пре­зи­ден­та Рос­сий­ско­го со­ю­за про­мыш­лен­ни­ков и пред­при­ни­ма­те­лей А. Н. Шо­хи­на, пре­зи­ден­та Все­мир­ной юве­лир­ной кон­фе­де­ра­ции Га­е­та­но Ка­ва­лье­ри, за­ме­сти­те­ля ру­ко­во­ди­те­ля Де­пар­та­мен­та об­ра­зо­ва­ния Моск­вы М. Н.Ру­сец­кой.

Парт­не­ра­ми Фору­ма ста­ли: Го­хран Рос­сии, Про­бир­ная па­ла­та РФ, ОАО «Газ­пром­банк», На­ци­о­наль­ный кол­лек­ци­он­ный центр ху­до­же­ствен­ных из­де­лий, «Со­юз ху­дож­ни­ков Рос­сии», Груп­па ком­па­ний «Арт Кон­сал­тинг».

За­ме­тен ин­те­рес к Фору­му со сто­ро­ны СМИ: нас под­дер­жи­ва­ют 24 ин­фор­ма­ци­он­ных парт­не­ра, в том чис­ле «Рос­сий­ская га­зе­та», де­ло­вой жур­нал «Экс­перт», «Эко­но­ми­че­ская га­зе­та», ме­диа-хол­динг «Ре­ст­эк Junwex», жур­нал «На­ви­га­тор юве­лир­ной тор­гов­ли» и Ва­ше ува­жа­е­мое агент­ство Rough& Polished.

Что в про­грам­ме Фору­ма Вам хо­те­лось бы осо­бен­но под­черк­нуть?

Про­грам­ма Фору­ма об­шир­на и охва­ты­ва­ет важ­ней­шие от­рас­ле­вые, об­ще­эко­но­ми­че­ские и свя­зан­ные с куль­ту­рой и об­ра­зо­ва­ни­ем во­про­сы. Ва­жен меж­ду­на­род­ный ста­тус фо­ру­ма - у го­стей и участ­ни­ков бу­дет цен­ная воз­мож­ность об­ме­на опы­том на ми­ро­вой уров­не.

Осо­бен­но хо­те­лось бы от­ме­тить за­пла­ни­ро­ван­ную пре­зен­та­цию ме­да­лей Зим­ней Олим­пи­а­ды Со­чи-2014, из­го­тов­лен­ные чле­ном Гиль­дии – юве­лир­ной ком­па­ни­ей «А­да­мас». В рам­ках Фору­ма так­же со­сто­ит­ся пре­зен­та­ция Меж­ду­на­род­но­го про­ек­та «Рос­сий­ской га­зе­ты»: «Russia Beyond The Headlines».

Не­со­мнен­ный ин­те­рес вы­зо­вет вы­став­ка «Юве­лир­ное ис­кус­ство Рос­сии: тра­ди­ции и со­вре­мен­но­сть», где бу­дут пред­став­ле­ны уни­каль­ные ра­бо­ты рос­сий­ских ма­сте­ров, по­лу­чив­шие вы­со­кое при­зна­ние на меж­ду­на­род­ных вы­став­ках. Это, на­при­мер, «Ги­зех­ский сфинкс» Еле­ны Опа­ле­вой, по­бе­ди­те­ля кон­кур­са «Ал­маз­ная меж­ду­на­род­ная пре­мия De Beers» в 1996 го­ду; коль­цо «Се­крет ле­бе­дя» Юве­лир­но­го до­ма «Эстет», по­лу­чив­шее приз «За вы­да­ю­щий­ся ди­зайн» на вы­став­ке International Jewellery Design Excellence Award-2013; ком­плек­ты «Ба­боч­ки» и «С­не­ги­ри» ра­бо­ты Иль­ги­за Фа­зул­зя­но­ва, ко­то­рый уже два го­да под­ряд по­лу­ча­ет Гран-при и ти­тул «По­бе­ди­тель сре­ди по­бе­ди­те­лей» на Все­мир­ном юве­лир­ном кон­кур­се International Jewellery Design Excellence Award в Гон­кон­ге, и дру­гие ше­дев­ры со­вре­мен­но­го юве­лир­но­го ис­кус­ства.

Хо­чу по­бла­го­да­рить Про­бир­ную па­ла­ту и лич­но Алек­сандра Мар­ки­на за под­держ­ку и ак­тив­ное уча­стие в под­го­тов­ке Фору­ма. Про­бир­ная па­ла­та вы­сту­пи­ла ини­ци­а­то­ром со­зда­ния од­ной из сек­ций, где бу­дут рас­смот­ре­ны ак­ту­аль­ные для мно­гих юве­ли­ров во­про­сы: клей­ме­ние из­де­лий, ана­лиз опы­та за­ру­беж­ных стран в сфе­ре гос­кон­тро­ля за обо­ро­том драг­ме­тал­лов и драг­кам­ней, про­бле­мы кон­тра­факт­ной про­дук­ции и, на­ко­нец, во­прос со­от­вет­ствия ожи­да­ний по­тре­би­те­лей ре­аль­ной ры­ноч­ной си­ту­а­ции в стра­не.

Ка­кие еще во­про­сы бу­дут об­суж­дать­ся на сек­ци­он­ных за­се­да­ни­ях Фору­ма?

Ра­бо­та сек­ций бу­дет по­свя­ще­на трем ос­нов­ным те­мам: «Про­из­ве­де­ния юве­лир­но­го ис­кус­ства. Фор­ми­ро­ва­ние ин­ве­сти­ци­он­ной при­вле­ка­тель­но­сти про­дук­ции юве­лир­ной от­рас­ли Рос­сии», «Про­фес­си­о­наль­ное об­ра­зо­ва­ние в юве­лир­ной от­рас­ли», «Фе­де­раль­ный про­бир­ный над­зор: за­щи­та прав и ин­те­ре­сов про­из­во­ди­те­лей юве­лир­ных из­де­лий, по­тре­би­те­лей, го­су­дар­ства».

На­де­юсь, это бу­дет кон­струк­тив­ное и объ­ек­тив­ное об­суж­де­ние во­про­сов и про­блем, вол­ну­ю­щих пред­ста­ви­те­лей и круп­но­го, и ма­ло­го юве­лир­но­го биз­не­са: тех, кто со­зда­ет юве­лир­ные из­де­лия, кто ре­а­ли­зу­ет их на рын­ке, а так­же тех, кто го­то­вит кад­ры для юве­лир­ных пред­при­я­тий. Нам ин­те­рес­но вы­слу­шать раз­лич­ные ар­гу­мен­ти­ро­ван­ные мне­ния, за­дать на­сущ­ные во­про­сы пред­ста­ви­те­лям ор­га­нов вла­сти, вме­сте вы­ра­бо­тать эф­фек­тив­ные ин­стру­мен­ты ка­че­ствен­но­го пре­об­ра­зо­ва­ния от­рас­ли.

Мы при­зы­ва­ем юве­лир­ное со­об­ще­ство Рос­сии к объ­еди­не­нию. Ведь толь­ко вме­сте, со­об­ща, мы смо­жем укре­пить имидж Рос­сии как од­но­го из ми­ро­вых юве­лир­ных цен­тров. Нам дей­стви­тель­но есть чем гор­дить­ся и есть что пред­ста­вить меж­ду­на­род­но­му со­об­ще­ству, и не толь­ко юве­лир­но­му.

Чем бу­дет от­ли­чать­ся этот мос­ков­ский Форум от дру­гих по­доб­ных ме­ро­при­я­тий, в том чис­ле кон­фе­рен­ций Все­мир­но­го юве­лир­но­го кон­грес­са (CIBJO)?

Пре­жде все­го, хо­те­лось бы от­ме­тить, что по­доб­ный фо­рум про­хо­дит в Рос­сии впер­вые. И для нас очень важ­но объ­еди­не­ние в од­ном фо­ру­ме эко­но­ми­че­ских, об­ра­зо­ва­тель­ных, ис­то­ри­ко-куль­тур­ных во­про­сов.

Рос­сия – стра­на бо­га­тей­ших юве­лир­ных тра­ди­ций, где бы­ли со­зда­ны ше­дев­ры Кар­ла Фа­бер­же, Павла Ов­чин­ни­ко­ва, Ио­си­фа Мар­ша­ка и мно­гих дру­гих ма­сте­ров, оце­нен­ных на са­мом вы­со­ком уров­не и по­лу­чив­ших по­чет­ное пра­во име­но­вать­ся ти­ту­лом «По­став­щик Дво­ра Его Им­пе­ра­тор­ско­го Ве­ли­че­ства». По­это­му и Форум, и по­сле­ду­ю­щий за ним Бла­го­тво­ри­тель­ный юве­лир­ный бал мы по­свя­ща­ем имен­но им - на­шим ве­ли­ким пред­ше­ствен­ни­кам, По­став­щи­кам Дво­ра Его Им­пе­ра­тор­ско­го Ве­ли­че­ства.

Это осо­бен­но сим­во­лич­но в год, ко­гда на­ше юве­лир­ное со­об­ще­ство от­ме­ча­ет зна­ме­на­тель­ную юби­лей­ную да­ту – 100-ле­тие Со­ю­за юве­ли­ров Рос­сии, пер­во­го про­фес­си­о­наль­но­го объ­еди­не­ния зо­ло­тых, се­реб­ря­ных и ча­со­вых дел ма­сте­ров, пре­ем­ни­ком ко­то­ро­го ста­ла Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии.

Вы­став­ка «Тра­ди­ции и со­вре­мен­но­сть» убе­дит на­ших ино­стран­ных го­стей, что тра­ди­ции рос­сий­ско­го юве­лир­но­го ис­кус­ства не утра­че­ны и про­дол­жа­ют с успе­хом раз­ви­вать­ся. Ше­дев­ры юве­лир­но­го ма­стер­ства, ко­то­рые они здесь уви­дят, об­ла­да­ют не­по­вто­ри­мым на­ци­о­наль­ным ко­ло­ри­том.

14 сен­тяб­ря в рам­ках Меж­ду­на­род­но­го фо­ру­ма со­сто­ит­ся Все­рос­сий­ский бла­го­тво­ри­тель­ный бал «Во сла­ву юве­ли­ров Рос­си­и!». Тор­же­ство прой­дет в луч­ших тра­ди­ци­ях рус­ской баль­ной куль­ту­ры. Его участ­ни­ка­ми ста­нут пред­ста­ви­те­ли круп­ней­ших юве­лир­ных ком­па­ний Рос­сии, сред­не­го и ма­ло­го биз­не­са, ино­стран­ные го­сти. И, ра­зу­ме­ет­ся, участ­ни­ки Фору­ма. Бал, ор­га­ни­зо­ван­ный «Гиль­ди­ей юве­ли­ров Рос­сии», про­во­дит­ся при уча­стии ком­па­нии «Вен­ский Бал Москва», ши­ро­ко из­вест­ной про­ве­де­ни­ем Вен­ских ба­лов в Москве и Рус­ских ба­лов за ру­бе­жом. Ве­ду­щим ба­ла ста­нет На­род­ный ар­тист Рос­сии Свя­то­слав Бэл­за. При­гла­шаю всех на этот празд­ник кра­со­ты и бла­го­род­ных свет­ских тра­ди­ций­!

Что нуж­но Рос­сии, что­бы стать ми­ро­вым юве­лир­ным цен­тром?

Юве­лир­ная про­мыш­лен­ность и тор­гов­ля Рос­сии име­ют бла­го­при­ят­ные пер­спек­ти­вы раз­ви­тия. Но при этом важ­но не столь­ко экс­тен­сив­ное раз­ви­тие от­рас­ли, сколь­ко ка­че­ствен­ное из­ме­не­ние ро­ли юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти в на­ци­о­наль­ной эко­но­ми­ке. Это­му долж­но спо­соб­ство­вать со­зда­ние сба­лан­си­ро­ван­ной си­сте­мы мер ре­гу­ли­ро­ва­ния и под­держ­ки от­рас­ли, внед­ре­ние са­мых со­вре­мен­ных тех­но­ло­гий, улуч­ше­ние ка­че­ства из­де­лий и по­вы­ше­ние до­ве­рия к рос­сий­ской юве­лир­ной про­дук­ции.

Форум ста­вит сво­ей це­лью, преж­де все­го, во­вле­че­ние в сов­мест­ную ра­бо­ту пред­ста­ви­те­лей ор­га­нов вла­сти, об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ций и юве­лир­но­го биз­не­са - для об­суж­де­ния ак­ту­аль­ных про­блем оте­че­ствен­ной юве­лир­ной от­рас­ли и вы­ра­бот­ки ре­ко­мен­да­ций, на­прав­лен­ных на со­зда­ние бла­го­при­ят­ных пра­во­вых, на­ло­го­вых и та­мо­жен­но-та­риф­ных усло­вий для раз­ви­тия от­рас­ли и обес­пе­че­ния устой­чи­во­го эко­но­ми­че­ско­го ро­ста.

Об­суж­де­ние в рам­ках Фору­ма столь ак­ту­аль­ной про­бле­мы, как гар­мо­ни­за­ция рос­сий­ско­го за­ко­но­да­тель­ства в сфе­ре об­ра­ще­ния драг­ме­тал­лов и драг­кам­ней с за­ко­но­да­тель­ством ве­ду­щих стран – про­из­во­ди­те­лей юве­лир­ной про­дук­ции, бу­дет в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни спо­соб­ство­вать успеш­ной ин­те­гра­ции рос­сий­ских юве­лир­ных ком­па­ний в ми­ро­вое юве­лир­ное со­об­ще­ство в усло­ви­ях уча­стия Рос­сии в ВТО и Та­мо­жен­ном со­ю­зе.

В чем бу­дет за­клю­чать­ся уча­стие, на­ря­ду с Ас­со­ци­а­ци­ей «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии», ТПП РФ, Мин­фи­на РФ, Про­бир­ной па­ла­ты РФ и дру­гих ве­дом­ств?

Пред­ста­ви­те­ли ор­га­нов вла­сти, ве­ду­щих го­су­дар­ствен­ных ве­домств не толь­ко под­дер­жа­ли Форум при­вет­ствен­ны­ми сло­ва­ми, но и при­мут не­по­сред­ствен­ное уча­стие в про­грам­ме Фору­ма, в пле­нар­ном за­се­да­нии и ра­бо­те те­ма­ти­че­ских сек­ций. Сре­ди участ­ни­ков дис­кус­сий ди­рек­тор Ад­ми­ни­стра­тив­но­го де­пар­та­мен­та Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов Алек­сандр Ах­по­лов, ру­ко­во­ди­тель Го­хра­на Рос­сии Ан­дрей Юрин, ди­рек­тор Де­пар­та­мен­та внут­рен­ней тор­гов­ли Ми­ни­стер­ства про­мыш­лен­но­сти и тор­гов­ли РФ Де­нис Пак, ру­ко­во­ди­тель Про­бир­ной па­ла­ты Рос­сии Алек­сандр Мар­кин и дру­гие ува­жа­е­мые лю­ди, чье мне­ние по об­суж­да­е­мым во­про­сам для все­го юве­лир­но­го со­об­ще­ства чрез­вы­чай­но цен­но.

Ка­ко­во уча­стие в ра­бо­те Фору­ма за­ру­беж­ных де­ле­га­ций - Все­мир­ной юве­лир­ной кон­фе­де­ра­ции (CIBJO), на­ци­о­наль­ных юве­лир­ных ас­со­ци­а­ций ближ­не­го и даль­не­го за­ру­бе­жья?

Все­мир­ная юве­лир­ная кон­фе­де­ра­ция од­ной из пер­вых под­дер­жа­ла Меж­ду­на­род­ный юве­лир­ный эко­но­ми­че­ский фо­рум. От име­ни CIBJO при­вет­ствие участ­ни­кам Фору­ма на­пра­вил ее пре­зи­дент Га­е­та­но Ка­ва­лье­ри. На Фору­ме в чис­ле участ­ни­ков, как я уже ска­зал, ожи­да­ют­ся пред­ста­ви­те­ли ас­со­ци­а­ций юве­ли­ров Ка­на­ды, Фран­ции, Тур­ции, Укра­и­ны и дру­гих стран.

При этом всех ино­стран­ных участ­ни­ков Фору­ма объ­еди­ня­ет по­ни­ма­ние, что юве­лир­ный биз­нес яв­ля­ет­ся важ­ной ча­стью эко­но­ми­ки. В ми­ре су­ще­ству­ют це­лые стра­ны, чье эко­но­ми­че­ское бла­го­по­лу­чие за­ви­сит от про­дук­ции, ко­то­рую мы, юве­ли­ры, про­из­во­дим и про­да­ем.

Имен­но по­это­му не­об­хо­ди­мы кол­лек­тив­ные дей­ствия для ре­ше­ния про­блем от­рас­ли. И в этом Меж­ду­на­род­ный юве­лир­ный эко­но­ми­че­ский фо­рум мо­жет ока­зать цен­ную по­мо­щь, предо­став­ляя воз­мож­но­сти для от­кро­вен­но­го кон­струк­тив­но­го диа­ло­га и уста­нов­ле­ния но­вых де­ло­вых кон­так­тов.

Ва­ша фир­ма «Эстет» уде­ля­ет боль­шое вни­ма­ние PR-де­я­тель­но­сти, гра­мот­но и не­ба­наль­но ре­кла­ми­ру­ет про­дук­цию и свой бренд. Что вы ду­ма­е­те о не­об­хо­ди­мо­сти ре­кла­мы в юве­лир­ном биз­не­се – ви­до­вой и брен­до­вой? О кон­ку­рен­ции в юве­лир­ном де­ле?

Вы зна­е­те, юве­лир­ное укра­ше­ние – это преж­де все­го меч­та, во­пло­щен­ная та­лан­том ху­дож­ни­ка. При этом у каж­до­го ма­сте­ра свой по­черк, своя не­по­вто­ри­мая ин­то­на­ция. В слу­чае, ко­гда над юве­лир­ным про­из­ве­де­ни­ем тру­дит­ся до­воль­но боль­шой штат спе­ци­а­ли­стов, ко­гда каж­дый из них вно­сит свой не­по­вто­ри­мый вклад, рож­да­ет­ся юве­лир­ный бренд. Мно­гие рос­сий­ские ком­па­нии зна­чи­мость та­ко­го по­ня­тия, как бренд, к со­жа­ле­нию, еще не­до­оце­ни­ва­ют. А бренд се­год­ня, в усло­ви­ях муль­ти­по­ляр­но­го ми­ра и гло­ба­ли­за­ции – вер­ный за­лог успеш­но­го биз­не­са. По­ня­тие брен­да со­че­та­ет в се­бе уни­каль­ность (вспом­ни­те Фа­бер­же), га­ран­тию ка­че­ства и вер­ность тра­ди­ции (не­со­мнен­ный при­мер – Cartier и Bvlgary), свою фи­ло­со­фию.

Юве­лир­ный дом «Эстет» то­же име­ет свою фи­ло­со­фию, ос­но­ван­ную на бо­га­тей­ших тра­ди­ци­ях ми­ро­вой куль­ту­ры, для ко­то­рой та­кое по­ня­тие, как эс­те­тизм, бы­ло ак­ту­аль­но все­гда. Нам при­ят­но и ин­те­рес­но ра­бо­тать в сфе­ре ис­кус­ства, по­это­му мы стре­мим­ся к то­му, что­бы каж­дое на­ше укра­ше­ние бы­ло та­ким про­из­ве­де­ни­ем. Мы не огра­ни­чи­ва­ем­ся толь­ко про­из­вод­ством юве­лир­ных из­де­лий и рас­ши­ря­ем сфе­ру сво­их арт-про­ек­тов: на­ча­ли про­во­дить уни­каль­ную не­де­лю мо­ды Estet Fashion Week, где со­еди­ня­ют­ся кол­лек­ции ди­зай­не­ров одеж­ды и юве­лир­ные укра­ше­ния, из­да­ем свой жур­нал «Эстет», став­ший на­сто­я­щим из­да­ни­ем для ин­тел­лек­ту­аль­но­го чте­ния, со­вре­мен­ным, яр­ким, ак­ту­аль­ным. И от­кры­ты для но­вых про­ек­тов. Так что се­го­дня о на­шем брен­де го­во­рят на­ши де­ла.

Чем для вас лич­но яв­ля­ет­ся брил­ли­ант – сим­во­лом успе­ха, про­сто про­из­ве­де­ни­ем при­ро­ды или чем-то еще?

Для ме­ня брил­ли­ант яв­ля­ет­ся про­ек­том. Толь­ко по­сле твор­че­ской и от­вет­ствен­ной ра­бо­ты над ним со­зда­ет­ся за­кон­чен­ное про­из­ве­де­ние, от­ра­жа­ю­щее ми­ро­воз­зре­ние ху­дож­ни­ка-ю­ве­ли­ра, эмо­ци­о­наль­ное и при­тя­га­тель­ное.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->