«Ювелирный бизнес и государство поставили единые цели»

Раздел: Гильдия Ювелиров России
31 марта 2014 г.

27 мар­та в «Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии» со­сто­я­лась пресс-кон­фе­рен­ция на те­му «По­зи­ция Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии по про­ек­ту Фе­де­раль­но­го за­ко­на «О вне­се­нии из­ме­не­ний в за­ко­но­да­тель­ные ак­ты РФ», под­го­тов­лен­но­го Ми­ни­стер­ством фи­нан­сов РФ.

На во­про­сы жур­на­ли­стов от­ве­ти­ли пред­се­да­тель со­ве­та Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия Юве­ли­ров Рос­сии» Га­гик Гур­ге­но­вич Ге­вор­кян и зам. ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия Юве­ли­ров Рос­сии» Ва­ле­рий Бо­ри­со­вич Ра­да­ше­вич.

Они под­черк­ну­ли не­об­хо­ди­мость воз­вра­ще­ния го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля за де­я­тель­но­стью юве­лир­ной от­рас­ли стра­ны, от­ме­тив, что он дол­жен кос­нуть­ся всей «це­поч­ки»: от до­бы­чи драг­ме­тал­лов и драг­кам­ней до не­по­сред­ствен­ной де­я­тель­но­сти роз­нич­ных ма­га­зи­нов. При­чем дан­ная ме­ра, во­пре­ки оши­боч­ную мне­нию, на­прав­ле­на во­все не про­тив роз­нич­ной тор­гов­ли, а на­про­тив – в це­лях за­щи­ты всех участ­ни­ков рын­ка от не­доб­ро­со­вест­ных иг­ро­ков. «На­ша за­да­ча – вме­сте с пред­ста­ви­те­ля­ми тор­гов­ли на­ве­сти по­ря­док в от­рас­ли», - по­яс­нил Ва­ле­рий Ра­да­ше­вич.

Как со­об­щи­ли спи­ке­ры, в хо­де встре­чи в Ми­ни­стер­стве фи­нан­сов РФ бы­ла до­стиг­ну­та до­го­во­рен­ность о со­зда­нии при этом ве­дом­стве ра­бо­чей груп­пы с уча­сти­ем пред­ста­ви­те­лей «Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии», ФКУ «Про­бир­ная па­ла­та Рос­сии», об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ций: «Де­ло­вая Рос­сия», Рос­сий­ский со­юз про­мыш­лен­ни­ков и пред­при­ни­ма­те­лей (РСПП) и мно­гих дру­гих.

«Юве­лир­ный биз­нес и го­су­дар­ство по­ста­ви­ли еди­ные це­ли», - под­черк­нул Га­гик Ге­вор­кян. – Мы про­сим го­су­дар­ство за­щи­тить нас от кон­тра­бан­ды и хо­тим при­ни­мать ак­тив­ное уча­стие в раз­ра­бот­ке мер го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля за юве­лир­ной от­рас­лью. Имен­но мы, юве­ли­ры, зна­ем от­расль из­нут­ри, и го­то­вы по­мочь пред­ста­ви­те­лям го­су­дар­ствен­ной вла­сти в вы­ра­бот­ке эф­фек­тив­ных ре­ше­ний. В част­но­сти, нуж­но чет­ко опре­де­лить, что имен­но кон­тро­ли­ро­вать и ка­ким об­ра­зом». При ослаб­ле­нии же го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля, по мне­нию пред­се­да­те­ля со­ве­та Гиль­дии, в от­рас­ли не­ми­ну­е­мо на­стал бы ха­ос, поз­во­лив, в част­но­сти, и даль­ше за­во­е­вы­вать рос­сий­ский ры­нок ино­стран­ным ком­па­ни­ям, в ущерб оте­че­ствен­но­му про­из­во­ди­те­лю, ко­то­рый ли­ша­ет­ся чест­ной кон­ку­рен­ции.

«Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» без­ого­во­роч­но под­дер­жи­ва­ет го­су­дар­ствен­ную мо­но­по­лию на клей­ме­ние юве­лир­ных из­де­лий, за­ни­мая по это­му во­про­су чет­кую и прин­ци­пи­аль­ную по­зи­цию и от­вер­гая са­му мысль о воз­мож­но­сти со­зда­ния ка­ких бы то ни бы­ло аль­тер­на­тив­ных про­бир­ных ор­га­нов. Та­кая мо­но­по­лия – за­лог до­ве­рия по­ку­па­те­ля к про­дук­ции оте­че­ствен­ных юве­ли­ров.

К ини­ци­а­ти­вам, вы­дви­га­е­мым «Гиль­ди­ей юве­ли­ров Рос­сии» в раз­ра­бот­ке мер го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля над юве­лир­ной от­рас­лью, от­но­сят­ся:

  • Не­об­хо­ди­мость опре­де­лить обос­но­ван­ность мер го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля и со­ста­вить ис­чер­пы­ва­ю­щий пе­ре­чень та­ких мер;
  • Ис­клю­че­ние из пе­реч­ня ос­но­ва­ний для про­ве­де­ния вне­пла­но­вой про­вер­ки «у­гро­зу иму­ще­ству фи­зи­че­ских и юри­ди­че­ских лиц, го­су­дар­ствен­но­му и му­ни­ци­паль­но­му иму­ще­ству»;
  • При­ве­де­ние пол­но­мо­чий кон­тро­ле­ров в со­от­вет­ствие с За­ко­ном ФЗ-294;
  • За­креп­ле­ние за­ко­но­да­тель­ной воз­мож­ность рас­ши­ре­ния проб, не­об­хо­ди­мых для про­из­вод­ства юве­лир­ных из­де­лий ;
  • Вне­сти пред­ло­же­ние о вклю­че­нии в за­ко­но­про­ект, при под­го­тов­ке его к пер­во­му и вто­ро­му чте­нию, воз­мож­ность (в со­от­вет­ствии с кон­трак­том с ино­парт­не­ром) при­ня­тия ре­ше­ния о вы­пус­ке из Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции опро­бо­ван­ных Про­бир­ны­ми ин­спек­ци­я­ми юве­лир­ных из­де­лий без го­су­дар­ствен­но­го клей­ма;
  • Вве­сти имен­ник (клей­мо) им­пор­те­ра;
  • Осу­ществ­ле­ние опро­бо­ва­ния и клей­ме­ния им­порт­ных юве­лир­ных из­де­лий по ме­сту уче­та им­пор­те­ра;
  • Не­об­хо­ди­мо осво­бо­дить от аф­фи­на­жа при­об­ре­та­е­мые лом и об­ра­ти­мые от­хо­ды юве­лир­но­го про­из­вод­ства;
  • Спо­соб транс­пор­ти­ров­ки юве­лир­ных из­де­лий и по­лу­фаб­ри­ка­тов, на­хо­дя­щих­ся в част­ной соб­ствен­но­сти опре­де­ля­ет соб­ствен­ник пе­ре­во­зи­мых цен­но­стей.

Пред­ла­га­е­мая кон­цеп­ция бу­дет вы­не­се­на на об­суж­де­ние Об­ще­го со­бра­ния Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии», ко­то­рое со­сто­ит­ся 28 мая.

В пресс-кон­фе­рен­ции при­ня­ли уча­стие жур­на­ли­сты, пред­став­ляв­шие жур­на­лы «На­ви­га­тор юве­лир­ной тор­гов­ли», «Юве­лир­ное обо­зре­ние», «От­кры­тый клуб», «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии», «Бле­стя­щие но­во­сти», агент­ство Rough&Polished, га­зе­ту «Тор­го­вый клуб», и дру­гие из­да­ния, а так­же пред­ста­ви­те­ли ФКУ «Про­бир­ная па­ла­та Рос­сии».

Пресс-служ­ба Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии»

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->