Отделить алмазы от пепла

Раздел: Торговля
10 сентября 2014 г.

Са­мые луч­шие брил­ли­ан­ты до­бы­ва­ют­ся в Рос­сии. С на­ча­ла осво­е­ния за­па­сов в якут­ском го­ро­де Мир­ный про­шло 58 лет, но из-за ори­ен­та­ции на экс­порт сы­рья, день­ги уле­та­ют в "тру­бу".

Дра­го­цен­но­сти с брил­ли­ан­та­ми, пред­ла­га­ют раз­ре­шить про­да­вать толь­ко при на­ли­чии сер­ти­фи­ка­тов, под­твер­жда­ю­щих под­лин­ность кам­ней. На этот шаг не­об­хо­ди­мо пой­ти, преж­де все­го, для за­щи­ты по­тре­би­те­лей, по­ла­га­ют экс­пер­ты, при­няв­шие уча­стие в меж­ду­на­род­ном фо­ру­ме "Брил­ли­ан­то­вая не­де­ля-2014" в Яку­тии.

В "ал­маз­ну­ю" рес­пуб­ли­ку, рас­по­ла­га­ю­щую са­мы­ми боль­ши­ми за­па­са­ми дра­го­цен­но­го сы­рья съе­ха­лись про­из­во­ди­те­ли и по­ку­па­те­ли брил­ли­ан­тов со все­го ми­ра. По про­грам­ме - экс­кур­сия на один из гра­ниль­ных за­во­дов, где мож­но по­смот­реть, как де­ла­ют укра­ше­ния. Спе­ци­а­ли­сты на кон­крет­ных при­ме­рах по­ка­зы­ва­ют, ка­кие они, "пра­виль­ны­е" кам­ни.

- Жаль не взя­ла в ко­ман­ди­ров­ку свое един­ствен­ное коль­цо с брил­ли­ан­том, вы бы по­смот­ре­ли сто­ит ли оно за­пла­чен­ных за не­го де­нег, - по­се­то­ва­ла я.

- И хо­ро­шо, что не взя­ли, ско­рее все­го, мы бы вас рас­стро­и­ли, - "успо­ко­и­ли" в мест­ной гем­мо­ло­ги­че­ской ла­бо­ра­то­рии.

Слу­ча­ев, ко­гда за­яв­лен­ные ха­рак­те­ри­сти­ки кам­ня не со­от­вет­ству­ют дей­стви­тель­но­сти, ста­но­вит­ся все боль­ше. - Тех­но­ло­гии ис­кус­ствен­но­го вы­ра­щи­ва­ния кри­стал­лов ал­ма­за ин­тен­сив­но раз­ви­ва­ют­ся. Сей­час на­учи­лись де­лать та­кие син­те­ти­че­ские брил­ли­ан­ты, раз­лич­ные ими­та­ции, на­при­мер, фи­а­ни­ты, что че­ло­век, не яв­ля­ю­щий­ся спе­ци­а­ли­стом, вряд ли смо­жет от­ли­чить их от при­род­ных кам­ней, - рас­ска­зал "РГ" за­мру­ко­во­ди­те­ля Рос­сий­ской го­су­дар­ствен­ной про­бир­ной па­ла­ты Дмит­рий За­мыш­ля­ев. Та же си­ту­а­ция с дру­ги­ми дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми - сап­фи­ра­ми, ру­би­на­ми и изу­мру­да­ми. Не ис­клю­че­но, что вме­сто при­род­ных со­кро­вищ вам мо­гут про­дать цвет­ную стек­ляш­ку.

Кста­ти, мно­го­чис­лен­ные раз­об­ла­ча­ю­щие ма­те­ри­а­лы в СМИ о под­дел­ках все боль­ше под­ры­ва­ют до­ве­рие по­тре­би­те­лей и по­тен­ци­аль­ные по­ку­па­те­ли дра­го­цен­но­стей пе­ре­ори­ен­ти­ру­ют­ся на дру­гие сег­мен­ты. В этом смыс­ле ин­те­рес­но про­ана­ли­зи­ро­вать то­вар­ную струк­ту­ру обо­ро­та роз­нич­ной тор­гов­ли. По дан­ным Рос­ста­та, в 2013 го­ду в Рос­сии бы­ло про­да­но юве­лир­ных из­де­лий на 181 мил­ли­ард руб­лей. В то же вре­мя за ком­пью­те­ры и мо­биль­ные те­ле­фо­ны на­ши граж­да­не в об­щей слож­но­сти за­пла­ти­ли 217 мил­ли­ар­дов руб­лей. - Ко­неч­но, че­ло­век с боль­шей уве­рен­но­стью по­тра­тит 30-40 ты­сяч руб­лей на смарт­фон или иной га­д­жет, чем на коль­цо с брил­ли­ан­том. По смарт­фо­ну по­нят­но сра­зу - ра­бо­та­ет он или нет. У не­го есть га­ран­тия, при по­лом­ке то­вар мож­но от­ре­мон­ти­ро­вать или об­ме­нять. У юве­лир­ных же укра­ше­ний с дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми не все так про­сто, - рас­ска­зал Дмит­рий За­мыш­ля­ев.

Эту си­ту­а­цию по­пра­вить слож­но, но мож­но. Во-пер­вых, на­до за­ко­но­да­тель­но раз­гра­ни­чить при­род­ные и син­те­ти­че­ские ал­ма­зы, а так­же опре­де­лить до­пу­сти­мые спо­со­бы об­ра­бот­ки кам­ней, их обла­го­ра­жи­ва­ния, к ко­то­рым от­но­сят­ся из­ме­не­ние внеш­не­го ви­да, цве­та или чи­сто­ты, по­ла­га­ют в го­су­дар­ствен­ной про­бир­ной па­ла­те. Ес­ли в при­род­ный ка­мень вме­ша­лись, что­бы он за­свер­кал еще яр­че, это на­до ука­зы­вать на бир­ке.

Кро­ме то­го, и это са­мое важ­ное, про­да­жа из­де­лий с брил­ли­ан­та­ми долж­на со­про­вож­дать­ся сер­ти­фи­ка­та­ми. Во вре­мя той же "Брил­ли­ан­то­вой не­де­ли" в Яку­тии моя кол­ле­га при по­куп­ке се­ре­жек с брил­ли­ан­та­ми по­про­си­ла до­ку­мент, под­твер­жда­ю­щий под­лин­ность кам­ней. Ей от­ве­ти­ли, что сер­ти­фи­ка­ты вы­да­ют­ся толь­ко на са­ми кам­ни. По­лу­ча­ет­ся, при по­куп­ке го­то­вых из­де­лий при­хо­дить­ся ве­рить на сло­во. Ко­неч­но, по­том ка­мень мож­но про­ве­рить. Но для это­го его на­до от­кре­пить от из­де­лия, от­не­сти в гем­мо­ло­ги­че­ский цен­тр, по­том су­дить­ся в слу­чае об­ма­на.

- На са­мом де­ле бы­ло бы пра­виль­нее каж­до­му кам­ню при­сва­и­вать за­клю­че­ние ла­бо­ра­то­рии в са­мом на­ча­ле и сде­лать так, что­бы сер­ти­фи­кат да­лее со­про­вож­дал из­де­лие по всей це­поч­ке - вплоть до кон­крет­но­го по­ку­па­те­ля. Во­прос о вне­се­нии из­ме­не­ний в со­от­вет­ству­ю­щие нор­ма­тив­ные до­ку­мен­ты уже под­ни­мал­ся не­од­но­крат­но, но до прак­ти­че­ской ре­а­ли­за­ции так и не до­шло из-за опа­се­ний чрез­мер­но­го дав­ле­ния на от­расль, - по­яс­нил Дмит­рий За­мыш­ля­ев. Од­на­ко, по сло­вам экс­пер­та, в из­ме­не­ни­ях долж­ны быть за­ин­те­ре­со­ва­ны са­ми юве­ли­ры, это их за­да­ча - бо­роть­ся за по­ку­па­те­ля.

Го­во­ря о на­ве­де­нии по­ряд­ка на юве­лир­ном рын­ке нуж­но учи­ты­вать еще од­но важ­ное об­сто­я­тель­ство: боль­шин­ство под­де­лок - им­порт­ные. И вот ин­те­рес­ная ста­ти­сти­ка: по дан­ным Рос­ста­та, им­порт юве­лир­ных из­де­лий в Рос­сию в 5 раз пре­вы­ша­ет наш экс­порт. Это при том, что по тем же за­па­сам ал­ма­зов Рос­сия за­ни­ма­ет пер­вое ме­сто в ми­ре. Од­на­ко мы про­из­во­дим не бо­лее 5 про­цен­тов от ми­ро­во­го объ­е­ма го­то­вой про­дук­ции, про­да­вая все осталь­ное за гра­ни­цу в ви­де сы­рья. По­ло­же­ние дел не силь­но от­ли­ча­ет­ся от си­ту­а­ции в дру­гих от­рас­лях эко­но­ми­ки - так­же "го­ни­м" за гра­ни­цу зер­но в ви­де сы­рья, а по­том по­ку­па­ем им­порт­ную му­ку, про­да­ем по­чти весь свой мин­тай, что­бы по­том за­ку­пать его в ви­де кра­бо­вых па­ло­чек. Это не при­но­сит ни­ка­кой поль­зы эко­но­ми­ке и по­тре­би­те­лям.

В Яку­тии обе­ща­ют си­ту­а­цию по­пра­вить. В бли­жай­шие три го­да здесь долж­ны со­здать "брил­ли­ан­то­вый" кла­стер. - В рам­ках го­су­дар­ствен­но­го пла­на по со­зда­нию тер­ри­то­рий опе­ре­жа­ю­ще­го раз­ви­тия сей­час сов­мест­но с мин­во­сто­краз­ви­тия про­ра­ба­ты­ва­ем про­ект ком­плек­са по про­мыш­лен­но­му про­из­вод­ству ал­ма­зов и брил­ли­ан­тов. Это бу­дет обособ­лен­ная тер­ри­то­рия, со сво­им про­из­вод­ством, про­бир­ной па­ла­той, та­мо­жен­ным по­стом и пре­фе­рен­ци­я­ми для биз­не­са. То есть в од­ном ме­сте мож­но бу­дет про­из­ве­сти и ку­пить все сра­зу по оп­ти­маль­ной сто­и­мо­сти, - рас­ска­зал "РГ" ми­нистр про­мыш­лен­но­сти Яку­тии Ан­дрей Па­нов.

Кста­ти, для при­вле­че­ния по­ку­па­те­лей в Яку­тии да­же со­зда­ли ту­рист­ский марш­рут "Ал­маз­ный пу­ть" - ни­че­го по­доб­но­го в ми­ре боль­ше нет. Про­грам­ма ту­ра вклю­ча­ет по­се­ще­ние уни­каль­ных объ­ек­тов: са­мо­го боль­шо­го на пла­не­те ал­маз­но­го ка­рье­ра - ким­бер­ли­то­вую труб­ку "Ми­р", Цен­тра сор­ти­ров­ки ал­ма­зов, при­род­ных за­по­вед­ни­ков, юве­лир­ных ма­га­зи­нов, предо­став­ля­ю­щих хо­ро­шие скид­ки на укра­ше­ния с брил­ли­ан­та­ми. Обо­зре­ва­тель "РГ" про­ехал по "Ал­маз­но­му пу­ти", са­мые яр­кие мо­мен­ты бу­дут пред­став­ле­ны в по­дроб­ном от­че­те в бли­жай­шее вре­мя.

[ rg.ru ]

  • 11 сентября 2014 г.:

    Всё та же песня. Куплет тысяча пятисотый.
    Вся ювелирка состоит из алмазов (иногда из золота). Сплошная разруха и ужас. А вот добрый барин придёт, и будет нам счастье.
    А разруху не добрый барин устроил?
    И с чего бы ему вдруг враз всё исправлять? Может дело в отдельной обособленной деревеньке. Вошло – вышло. Контороль полный и полная ясность сколько каких денег в какой карман положить. Но причём здесь наведение порядка в ювелирной отрасли?

  • Полезное

    Полезное

     
    -->