Цветные бриллианты доказывают свою важность в качестве инвестиционного средства

Раздел: Драгоценные камни
28 апреля 2015 г.

Каж­до­му брил­ли­ан­ту не­об­хо­ди­мо най­ти свою ни­шу, а учи­ты­вая то, что усло­вия тор­гов­ли на ми­ро­вом рын­ке оста­ют­ся жест­ки­ми, то биз­нес цвет­ных брил­ли­ан­тов все боль­ше за­ни­ма­ет­ся про­дви­же­ни­ем брил­ли­ан­тов как сред­ства для ин­ве­сти­ций.

Цвет­ные брил­ли­ан­ты со­став­ля­ют все­го 1 про­цент от об­ще­го рын­ка брил­ли­ан­тов. А по оцен­кам не­ко­то­рых экс­пер­тов от­рас­ли, все­го один ка­рат цвет­ных брил­ли­ан­тов при­хо­дит­ся на 100 000 ка­ра­тов бе­лых брил­ли­ан­тов. А ес­ли и это­го бы­ло бы не­до­ста­точ­но для по­сто­ян­но­го ро­ста цен на цвет­ные брил­ли­ан­ты, то пред­ло­же­ние па­да­ет, в то вре­мя как спрос, осо­бен­но со сто­ро­ны кол­лек­ци­о­не­ров и ин­ве­сто­ров, рас­тет.

При­ни­мая во вни­ма­ние то, что цвет­ные брил­ли­ан­ты встре­ча­ют­ся го­раз­до ре­же, чем бе­лые брил­ли­ан­ты, они, есте­ствен­но, сто­ят боль­ше, чем про­зрач­ные брил­ли­ан­ты. Это так­же озна­ча­ет, что фак­то­ры, ока­зы­ва­ю­щие вли­я­ние на це­ны на эти брил­ли­ан­ты, и объ­е­мы их про­даж от­ли­ча­ют­ся от цен и объ­е­мов про­даж бе­лых брил­ли­ан­тов. Как бы­ло вид­но на аук­ци­о­нах по все­му ми­ру в по­след­ние не­сколь­ко лет, спрос на ред­кие цвет­ные брил­ли­ан­ты ис­клю­чи­тель­но устой­чи­вый. Но яс­но, что эти цвет­ные брил­ли­ан­ты не от­ра­жа­ют весь ры­нок дра­го­цен­ных кам­ней, так как они при­об­ре­та­ют­ся сверх­бо­га­ты­ми лю­дь­ми.

Тем не ме­нее, они все же ука­зы­ва­ют на рас­ту­щий спрос на цвет­ные кам­ни. Дей­стви­тель­но, ры­нок цвет­ных брил­ли­ан­тов яв­ля­ет­ся на­столь­ко ни­ше­вым сек­то­ром, что спе­ци­а­ли­стов очень ма­ло, как ска­зал один из­ра­иль­ский про­из­во­ди­тель цвет­ных брил­ли­ан­тов. «Я бы ска­зал, что в Из­ра­и­ле во­об­ще очень ма­ло лю­дей, у ко­то­рых есть глу­бо­кие зна­ния о цвет­ных брил­ли­ан­тах. Очень ма­ло огран­щи­ков, име­ю­щих опыт ра­бо­ты с та­ки­ми брил­ли­ан­та­ми. Это очень спе­ци­фи­че­ский ры­нок.

Нуж­но знать очень мно­го фак­то­ров, и по­это­му су­ще­ству­ет срав­ни­тель­но ма­ло экс­пер­тов с мно­го­лет­ним опы­том. Во­прос не толь­ко в том, что­бы дос­ко­наль­но по­ни­мать цвет­ные брил­ли­ан­ты, а так­же как и где их про­из­во­дить и про­да­вать. Нуж­но так­же знать мне­ние ин­ве­сто­ров или кол­лек­ци­о­не­ров. Яв­ля­ют­ся ли они дол­го­сроч­ны­ми или крат­ко­сроч­ны­ми? Нуж­но убеж­дать их в том, что цвет­ной ка­мень сто­ит сот­ни ты­сяч или мил­ли­о­ны дол­ла­ров, и что есть лик­вид­ный ры­нок, на ко­то­ром их в бу­ду­щем мо­гут ку­пить по бо­лее вы­со­кой це­не».

Эт­ти Мунд (Etti Mund) из ком­па­нии Hershkovits Diamonds на Из­ра­иль­ской ал­маз­ной бир­же (Israel Diamond Exchange) ска­за­ла, что тор­гов­ля цвет­ны­ми брил­ли­ан­та­ми, как и бе­лы­ми брил­ли­ан­та­ми, в по­след­ние ме­ся­цы со­кра­ти­лась. Тем не ме­нее, од­ной из ос­нов­ных при­чин для про­да­жи яв­ля­ет­ся воз­мож­ность ин­ве­сти­ро­вать в «про­из­ве­де­ние ис­кус­ства», - ска­за­ла она.

Ес­ли по­смот­реть на це­ны на цвет­ные брил­ли­ан­ты за по­след­ние 10 и 20 лет, то мож­но яс­но уви­деть, что они не про­сто вы­ро­сли, они на са­мом де­ле взле­те­ли. Спрос есть в ос­нов­ном на опре­де­лен­ные раз­ме­ры и цве­та, по­сколь­ку их ред­кость озна­ча­ет, что це­ны обя­за­тель­но бу­дут вы­со­ки­ми, по­это­му су­ще­ству­ет пре­дел то­му, сколь­ко да­же со­сто­я­тель­ные по­тре­би­те­ли бу­дут пла­тить».

Leibish & Co, ве­ду­щая из­ра­иль­ская ком­па­ния, за­ни­ма­ю­ща­я­ся цвет­ны­ми брил­ли­ан­та­ми, за­яв­ля­ет: «Бан­ки-ин­ве­сто­ры, фи­нан­со­вые учре­жде­ния и биз­нес ана­ли­ти­ки, ко­то­рые ис­сле­до­ва­ли цвет­ные брил­ли­ан­ты в ка­че­стве ин­ве­сти­ци­он­но­го клас­са, ча­сто удив­ля­ют­ся сво­им ре­зуль­та­там. До та­кой сте­пе­ни, что на ны­неш­нем уни­вер­саль­ном рын­ке опре­де­лен­ные кам­ни мно­ги­ми рас­смат­ри­ва­ют­ся в ка­че­стве очень хо­ро­ших воз­мож­но­стей для ин­ве­сти­ций. Цвет­ные брил­ли­ан­ты име­ют та­кие ин­ве­сти­ци­он­ные ха­рак­те­ри­сти­ки, что дру­гие клас­сы ак­ти­вов мо­гут толь­ко меч­тать о кон­ку­рен­ции с ни­ми».

Сре­ди пре­иму­ще­ств, ко­то­ры­ми об­ла­да­ют брил­ли­ан­ты фан­та­зий­ных цве­тов, на­хо­дит­ся то, что они яв­ля­ют­ся все­мир­но при­знан­ны­ми, хо­ро­шо из­вест­ны­ми кам­ня­ми, име­ю­щи­ми дол­гую ис­то­рию при­сут­ствия в кол­лек­ци­ях, и ими тор­го­ва­ли в те­че­ние со­тен лет. Кро­ме то­го, «Брил­ли­ан­ты име­ют не­боль­шой раз­мер, по­чти ни­че­го не ве­сят, и их очень лег­ко пе­ре­во­зить. По­это­му круп­ные ко­ли­че­ства мож­но лег­ко транс­пор­ти­ро­вать и спря­тать в слу­чае не­об­хо­ди­мо­сти. Весь порт­фо­лио мож­но спря­тать в кар­ма­не в ви­де встав­ки в юве­лир­ном из­де­лии или спря­тать в бан­ков­ской ячей­ке, - го­во­рит Ас­саф Вал­лен­штейн (Assaf Wallenstein) из ком­па­нии Maroz Diamonds.

Да­же не­боль­шое ис­сле­до­ва­ние по­ка­зы­ва­ет, что за по­след­ние 30 лет на рын­ке пре­об­ла­дал рост цен на при­род­ные брил­ли­ан­ты фан­та­зий­ных цве­тов. Ре­зуль­та­ты аук­ци­о­нов под­твер­жда­ют проч­ные по­зи­ции цвет­ных брил­ли­ан­тов на ны­неш­нем рын­ке, не го­во­ря уже о том, что они не раз по­би­ва­ли ре­кор­ды аук­ци­он­ных до­мов, по­лу­чая са­мые вы­со­кие це­ны за ка­рат, ко­то­рые ко­гда-ли­бо пла­ти­ли на аук­ци­о­нах за брил­ли­ант или юве­лир­ное из­де­лие. Кро­ме то­го, брил­ли­ан­ты фан­та­зий­ных цве­тов со­хра­ня­ют свою цен­ность и кра­со­ту, они дол­го­веч­ны, яв­ля­ют­ся чрез­вы­чай­но ред­ки­ми и очень лич­ны­ми ак­ти­ва­ми, и к то­му же они пре­крас­ные, и их мож­но но­сить».

Руд­ник Кул­ли­нан (Cullinan) ком­па­нии Petra Diamonds в ЮАР яв­ля­ет­ся од­ним из са­мых из­вест­ных ис­точ­ни­ков го­лу­бых дра­го­цен­ных кам­ней, а руд­ник Ар­гайл (Argyle) ком­па­нии Rio Tinto в за­пад­ной Ав­стра­лии из­ве­стен сво­и­ми ред­ки­ми ро­зо­вы­ми и крас­ны­ми ал­ма­за­ми. Но ни один из этих руд­ни­ков не ста­но­вит­ся мо­ло­же, и пред­ло­же­ние ред­ких брил­ли­ан­тов сни­жа­ет­ся, тем са­мым де­лая их еще бо­лее при­вле­ка­тель­ны­ми в ка­че­стве ин­ве­сти­ций.

Не­сколь­ко лет на­зад лон­дон­ский юве­лир Ло­уренс Графф (Laurence Graff) за­пла­тил на аук­ци­о­не в Же­не­ве ре­корд­ную сум­му в $46 млн за брил­ли­ант фан­та­зий­но­го на­сы­щен­но­го ро­зо­во­го цве­та ве­сом в 24,78 ка­ра­та. В ка­че­стве ил­лю­стра­ции чрез­вы­чай­но­го и не­пред­ска­зу­е­мо­го спро­са на та­кие цвет­ные дра­го­цен­ные кам­ни – це­на про­да­жи бы­ла на­мно­го вы­ше пред­про­даж­ных ожи­да­ний, со­став­ляв­ших око­ло $1 млн за ка­рат.

«Что де­ла­ет цвет­ные брил­ли­ан­ты та­ки­ми по­пу­ляр­ны­ми и за­став­ля­ет лю­дей пла­тить та­кие вы­со­кие це­ны за них? - спра­ши­ва­ет Вал­лен­штейн. – Есть мно­го при­чин, но, ве­ро­ят­но, са­мое важ­ное за­клю­ча­ет­ся в том, что в от­ли­чие от про­зрач­ных брил­ли­ан­тов, я ду­маю, цвет­ные брил­ли­ан­ты да­ют теп­ло и име­ют ха­рак­тер. Это де­ла­ет дра­го­цен­ные кам­ни еще бо­лее не­от­ра­зи­мы­ми. Кро­ме то­го, как и в слу­чае с лю­бы­ми дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми, юве­лир­ные на­бо­ры с цвет­ны­ми дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми мо­гут еще эф­фект­нее смот­реть­ся с точ­ки зре­ния мо­ды. Пра­виль­но по­до­бран­ный цвет одеж­ды мо­жет хо­ро­шо со­че­тать­ся с цвет­ны­ми брил­ли­ан­та­ми».

Мунд го­во­рит, что ин­ве­сти­ци­он­ные воз­мож­но­сти цвет­ных брил­ли­ан­тов оче­вид­ны на фо­не де­фи­ци­та пред­ло­же­ния в бли­жай­шие го­ды из-за ро­ста спро­са со сто­ро­ны Ки­тая и Даль­не­го Во­сто­ка. «Ес­ли мы ви­дим, что кол­лек­ци­о­не­ры и ин­ве­сто­ры ищут бе­лые брил­ли­ан­ты в ка­че­стве ин­ве­сти­ций для бу­ду­ще­го из-за де­фи­ци­та, ко­то­рый, как мы зна­ем, при­бли­жа­ет­ся, то­гда на­сколь­ко по­вы­ша­ют­ся яв­ные пер­спек­ти­вы у цвет­ных брил­ли­ан­тов в пла­не ин­ве­сти­ций, при­ни­мая во вни­ма­ние их чрез­вы­чай­ную ред­ко­сть».

На са­мом де­ле, це­на на ро­зо­вые брил­ли­ан­ты с мо­мен­та их за­пус­ка в юве­лир­ную от­расль бо­лее 30 лет на­зад каж­дые пять лет по­чти удва­и­ва­лась. Ши­ро­ко об­суж­да­е­мые в СМИ по­куп­ки та­ких брил­ли­ан­тов, со­вер­ша­е­мые зна­ме­ни­то­стя­ми, еще боль­ше по­до­гре­ва­ли спрос. Сю­да от­но­сит­ся по­куп­ка коль­ца с ро­зо­вым брил­ли­ан­том ве­сом в шесть ка­ра­тов, со­вер­шен­ная в 2003 го­ду ак­те­ром Бе­ном Аф­фле­ком (Ben Affleck), сто­ив­шее, как со­об­ща­ют, $1,2 млн, ко­то­рое он по­да­рил Джен­ни­фер Ло­пес (Jennifer Lopez), быв­шей то­гда его не­ве­стой.

Но спрос на ро­зо­вые брил­ли­ан­ты, ко­то­рый мож­но на­звать рын­ком не зна­ме­ни­то­стей, в ос­нов­ном, ка­са­ет­ся из­де­лий ве­сом 1-2 ка­ра­та, при­чем, чем на­сы­щен­нее цвет, тем до­ро­же.

Ес­ли ро­зо­вые брил­ли­ан­ты встре­ча­ют­ся ред­ко, то го­лу­бые брил­ли­ан­ты встре­ча­ют­ся еще ре­же, и по­это­му они ни­ко­гда не па­да­ли в це­не. На са­мом де­ле, мно­гие из них про­да­ва­лись не­сколь­ко раз, уста­нав­ли­вая но­вые ре­кор­ды при каж­дой сдел­ке. Сре­ди са­мых из­вест­ных при­ме­ров – брил­ли­ант Wittelsbach ве­сом в 35,5 ка­ра­та, за ко­то­рый Ло­уренс Графф за­пла­тил $24 мил­ли­о­на. Он сде­лал по­втор­ную огран­ку брил­ли­ан­та для устра­не­ния изъ­я­нов, а за­тем про­дал брил­ли­ант Wittelsbach Graff за сум­му, ко­то­рую не рас­кры­ва­ют.

Как и в слу­чае с по­куп­кой Граф­фом ро­зо­во­го брил­ли­ан­та Graff Pink и в слу­ча­ях, ко­гда по­сто­ян­но ре­ги­стри­ру­ют­ся ре­корд­ные це­ны на круп­ных аук­ци­о­нах Sotheby's, Christie's и дру­гих ор­га­ни­за­то­ров аук­ци­о­нов в по­след­ние не­сколь­ко лет, по­хо­же, не су­ще­ству­ет прейс­ку­ран­та, от ко­то­ро­го от­тал­ки­ва­ют­ся. «На этом уров­не все де­ло в кон­так­тах, - ска­зал один диа­ман­тер. – Ес­ли юве­лир вы­со­ко­го уров­ня ви­дит брил­ли­ант, ко­то­рый, как он зна­ет, по­дой­дет под тре­бо­ва­ния опре­де­лен­но­го кли­ен­та, то у не­го нет про­блем с тем, что­бы по­вы­шать це­ну до чрез­вы­чай­но вы­со­ко­го уров­ня. Ро­зо­вый брил­ли­ант, ко­то­рый ку­пил Графф, как про­гно­зи­ро­ва­ли, бу­дет про­дан при­мер­но по $1 млн за ка­рат. По­чти дву­крат­ная пла­та по срав­не­нию с этой це­ной озна­ча­ет, что по­ку­па­тель, ве­ро­ят­но, имел вви­ду опре­де­лен­но­го кли­ен­та», - до­ба­вил он.

Цвет­ные брил­ли­ан­ты по­ку­па­ют­ся в ка­че­стве дол­го­сроч­ных ин­ве­сти­ций, что озна­ча­ет, что они не по­яв­ля­ют­ся на рын­ке в те­че­ние дол­го­го вре­ме­ни. Это са­мо по се­бе де­ла­ет их еще бо­лее ред­ки­ми, га­ран­ти­руя, что эти брил­ли­ан­ты, ко­гда они бу­дут вы­став­лять­ся на про­да­жу, - мо­жет, раз в 20 лет - бу­дут иметь чрез­вы­чай­но вы­со­кую це­ну. «Мы го­во­рим о ви­дах ма­те­ри­аль­ных цен­но­стей, ко­то­рые мож­но пе­ре­во­зить, но­сить, ко­то­рые яв­ля­ют­ся мод­ны­ми, пре­стиж­ны­ми, - ска­зал диа­ман­тер. – Это не как зо­ло­то или де­неж­ные сред­ства, ко­то­рые на­хо­дят­ся под зам­ком, а ключ на­хо­дит­ся в бан­ков­ской ячей­ке - хо­тя мно­гие брил­ли­ан­ты то­же под зам­ком - их но­сят ра­ди удо­воль­ствия, и к то­му же они яв­ля­ют­ся ин­ве­сти­ци­я­ми».

Это не­из­беж­но озна­ча­ет, что по­тре­би­те­лям, ко­то­рые, тем не ме­нее, за­ин­те­ре­со­ва­ны в при­об­ре­те­нии цвет­ных брил­ли­ан­тов, нуж­но на­чи­нать c бо­лее низ­ких по ка­че­ству ко­рич­не­вых и жел­тых брил­ли­ан­тов.

Огром­ные сум­мы, ко­то­рые пла­тят за цвет­ные брил­ли­ан­ты, так­же ука­зы­ва­ют на еще од­ну при­чи­ну их кос­ми­че­ско­го ро­ста в це­не. Ди­лер ска­зал, что не­смот­ря на ре­кла­му и ра­бо­ту по про­дви­же­нию, пред­при­ни­ма­е­мую про­из­во­ди­те­ля­ми ал­ма­зов и дру­ги­ми участ­ни­ка­ми ал­ма­зо­про­во­да в те­че­ние не­сколь­ких лет с це­лью опро­верг­нуть за­яв­ле­ния не­ко­то­рых лиц о том, что брил­ли­ан­ты яв­ля­ют­ся то­ва­ром, все же есть ощу­ще­ние, что бе­лые брил­ли­ан­ты очень схо­жи и для них су­ще­ству­ет мас­со­вый по­тре­би­тель­ский ры­нок.

«По­чти вез­де в ми­ре мож­но ку­пить коль­цо, брас­лет или оже­ре­лье с брил­ли­ан­та­ми, у ко­то­рых схо­жая огран­ка брил­ли­ан­тов и брил­ли­ан­ты вы­гля­дят оди­на­ко­во. Срав­ни­те их с цвет­ны­ми брил­ли­ан­та­ми, ко­то­рые встре­ча­ют­ся так ред­ко. Не­воз­мож­но клас­си­фи­ци­ро­вать их как ка­те­го­рию. Не за­бы­вай­те, что со­сто­я­тель­ные лю­ди все­гда хо­тят иметь то, че­го нет у дру­гих, и цвет­ные брил­ли­ан­ты хо­ро­шо под­хо­дят для это­го.

«Есть диа­ман­те­ры, ко­то­рые пе­ре­шли в ни­ше­вый ры­нок цвет­ных брил­ли­ан­тов, по­то­му что они ви­де­ли, что спо­соб­ны от­ли­чить свои то­ва­ры от осталь­но­го рын­ка. Это име­ет смысл с точ­ки зре­ния биз­не­са, хо­тя это так­же озна­ча­ет, что не­об­хо­ди­мо иметь ис­клю­чи­тель­ное по­ни­ма­ние это­го рын­ка. Они так­же мо­гут пред­ло­жить из­де­лия, ко­то­рые со­от­вет­ству­ют трен­ду по­след­них лет сре­ди по­тре­би­те­лей, стре­мя­щих­ся по­ку­пать «при­род­ные» брил­ли­ан­ты, на­ря­ду с дви­же­ни­ем за брил­ли­ан­ты, в от­но­ше­нии ко­то­рых про­яв­ля­ет­ся от­вет­ствен­ность в пла­не охра­ны окру­жа­ю­щей сре­ды и ко­то­рые со­от­вет­ству­ют тре­бо­ва­ни­ям спра­вед­ли­вой тор­гов­ли. «Что мо­жет быть бо­лее «при­род­ным», чем цвет­ной брил­ли­ант? Брил­ли­ант опре­де­лен­но­го цве­та мо­жет со­от­вет­ство­вать лю­би­мым ве­щам по­тре­би­те­лей и вы­зы­вать у них чув­ства».

Один экс­перт по цвет­ным брил­ли­ан­там опи­сы­ва­ет этот ры­нок как до­воль­но но­вый, по­сколь­ку лет 10-15 на­зад жел­тые кам­ни не счи­та­лись бо­лее цен­ны­ми, чем брил­ли­ан­ты Кейп (Са­ре). «В по­след­ние го­ды их сто­и­мость воз­рос­ла, осо­бен­но из-за то­го, что они ред­ко встре­ча­ют­ся».

Он го­во­рит, что важ­но, что­бы ди­лер цвет­ны­ми кам­ня­ми дос­ко­наль­но знал сек­тор. «Не­об­хо­ди­мо знать биз­нес очень хо­ро­шо, что­бы мож­но бы­ло на­зна­чать це­ну кам­ню, - объ­яс­нил он. – Не­удач­ный от­те­нок мо­жет сни­зить це­ну брил­ли­ан­та на 50-70 про­цен­тов. Ну­жен очень на­тре­ни­ро­ван­ный глаз, что­бы раз­гля­деть изъ­я­ны в кам­не, по­то­му что, ес­ли их про­пу­стить, мож­но очень оши­бить­ся».

«Риск, свя­зан­ный с цвет­ны­ми брил­ли­ан­та­ми, го­раз­до вы­ше, чем с бе­лы­ми брил­ли­ан­та­ми. Цвет­ной брил­ли­ант мож­но про­дать по $10,00 за ка­рат или по $1 млн за ка­рат. Пре­вра­тит­ся ли ка­мень в ко­рич­не­ва­тый? Что на­пи­са­но в сер­ти­фи­ка­те? Лю­ди пред­по­чи­та­ют чет­кое опи­са­ние в сер­ти­фи­ка­те, на­при­мер, «фан­та­зий­ный ро­зо­вый», а не что-то ти­па «о­ран­же­во-ро­зо­вый», по­то­му что это мо­жет в огром­ной сте­пе­ни по­вли­ять на це­ну.

Ес­ли ал­маз не име­ет чет­ко­го на­зва­ния цве­та, то­гда ну­жен чрез­вы­чай­но опыт­ный и на­тре­ни­ро­ван­ный глаз для то­го, что­бы по­нять его и его по­тен­ци­ал». Он ска­зал, что це­ны на цвет­ные брил­ли­ан­ты уста­нав­ли­ва­ют­ся в за­ви­си­мо­сти от ка­че­ства и ред­ко­сти та­ких брил­ли­ан­тов. «В прейс­ку­ран­те нет смысла, по­то­му что не так ве­ли­ко ко­ли­че­ство цвет­ных брил­ли­ан­тов. Це­на на ро­зо­вые и го­лу­бые брил­ли­ан­ты уста­нав­ли­ва­ет­ся на аук­ци­о­нах, а це­ны на жел­тые брил­ли­ан­ты уста­нав­ли­ва­ют­ся в за­ви­си­мо­сти от ка­че­ства брил­ли­ан­тов и их на­ли­чия на рын­ке», - до­ба­вил он.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->