Компания IIa Technologies превращает Сингапур в центр выращивания алмазов

Раздел: Драгоценные камни
12 мая 2015 г.

Че­рез не­сколь­ко де­ся­ти­ле­тий не бу­дет уди­ви­тель­ным, ес­ли ми­ро­вой ал­маз­ной сто­ли­цей ста­нет не Ант­вер­пен или Су­рат, а Син­га­пур! Бла­го­да­ря на­стой­чи­во­сти и ин­но­ва­ци­он­но­му под­хо­ду ком­па­нии, со­здан­ной ин­дий­ца­ми, не про­жи­ва­ю­щи­ми здесь по­сто­ян­но.

Ба­зи­ру­ю­ща­я­ся в Син­га­пу­ре IIa Technologies, яв­ля­ю­ща­я­ся ве­ду­щей в ми­ре ком­па­ни­ей по вы­ра­щи­ва­нию ал­ма­зов, пла­ни­ру­ет к 2017 го­ду рас­ши­рить свои мощ­но­сти на 50% до 450 000 ка­ра­тов. Ком­па­ния, при­над­ле­жа­щая ин­дий­цам-не­ре­зи­ден­там, со­зда­ла круп­ней­шую в ми­ре ал­маз­ную «теп­ли­цу» пло­ща­дью 200 000 квад­рат­ных фу­тов – со­вре­мен­ное про­из­вод­ство для вы­ра­щи­ва­ния 300 000 ка­ра­тов ал­ма­зов еже­год­но.

Ком­па­ния IIa Technologies так­же за­пу­сти­ла но­вый бренд «Вы­ра­ще­но в Син­га­пу­ре» (Cultured in Singapore) - ини­ци­а­ти­ву, сви­де­тель­ству­ю­щую о тех­но­ло­ги­че­ском успе­хе, до­стиг­ну­том этой ком­па­ни­ей в об­ла­сти вы­ра­щи­ва­ния ал­ма­зов в Син­га­пу­ре.

«Вы­ра­щен­ные ал­ма­зы» ти­па IIa яв­ля­ют­ся пер­вы­ми в ис­то­рии эко­ло­ги­че­ски без­опас­ны­ми, бес­кон­фликт­ны­ми вы­со­ко­ка­че­ствен­ны­ми ал­ма­за­ми с га­ран­ти­ро­ван­ным про­ис­хож­де­ни­ем, кон­цеп­ция и про­из­вод­ство ко­то­рых осу­ществ­ле­ны в Син­га­пу­ре, ска­зал Ви­шал Мех­та (Vishal Mehta), глав­ный ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор ком­па­нии.

Этот но­вый бренд ука­зы­ва­ет на про­ис­хож­де­ние брил­ли­ан­тов ти­па IIа и сер­ти­фи­ци­ру­ет их как це­ли­ком и пол­но­стью вы­ра­щен­ные в Син­га­пу­ре, стра­не, из­вест­ной сво­и­ми ин­но­ва­ци­я­ми и вы­со­ким уров­нем устой­чи­во­го раз­ви­тия, ска­зал Мех­та. Эта брен­до­вая ини­ци­а­ти­ва так­же на­це­ле­на на то, что­бы сде­лать Син­га­пур ос­нов­ным ми­ро­вым ис­точ­ни­ком вы­ра­щен­ных ал­ма­зов, за­явил он. Соз­да­ние ал­маз­но­го ре­сур­са в Син­га­пу­ре в ко­неч­ном сче­те от­ра­жа­ет то, за что вы­сту­па­ет стра­на – за про­грес­сив­ные тех­но­ло­гии, ин­но­ва­ции и устой­чи­вость биз­не­са, ска­зал он.

«Ал­ма­зы, вы­ра­щен­ные ком­па­ни­ей IIa Technologies, по­яв­ля­ют­ся в то вре­мя, ко­гда по­тре­би­те­ли ищут бόль­ших воз­мож­но­стей для удо­вле­тво­ре­ния сво­их по­треб­но­стей», - ска­за­ла Ли­за Бис­селл (Lisa Bissell), глав­ный ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор ком­па­нии Pure Grown Diamonds. Ба­зи­ру­ю­ща­я­ся в Нью-Йор­ке ком­па­ния Pure Grown Diamonds, вхо­дя­щая в IIa Holdings Group, за­ни­ма­ет­ся мар­ке­тин­гом син­те­ти­че­ских ал­ма­зов. Кро­ме то­го, что эти ал­ма­зы яв­ля­ют­ся бес­кон­фликт­ны­ми, сто­и­мость их про­из­вод­ства на 30%-40% ни­же, чем при­род­ных, го­во­рит Бис­селл.

Мех­та за­явил, что еже­год­ный рост спро­са на брил­ли­ан­ты в ми­ре со­став­ля­ет око­ло 30%, что де­ла­ет аль­тер­на­тив­ный ис­точ­ник важ­ным для удо­вле­тво­ре­ния быст­ро­рас­ту­щих по­треб­но­стей по все­му ми­ру. Он при­во­дит от­чет, под­го­тов­лен­ный Frost & Sullivan, и го­во­рит, что пред­ло­же­ние при­род­ных ал­ма­зов па­да­ет и со­кра­тит­ся до 13 млн ка­ра­тов к 2050 го­ду с пред­по­ла­га­е­мых 133 млн ка­ра­тов в 2014 го­ду.

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР
IIa Technologies так­же от­кры­ла пер­вый в сво­ем ро­де ал­маз­ный ис­сле­до­ва­тель­ский цен­тр, ко­то­рый бу­дет предо­став­лять все на­уч­ные дан­ные раз­ным груп­пам в ком­па­нии. Це­лью этих ис­сле­до­ва­тель­ских групп яв­ля­ет­ся даль­ней­шее раз­ви­тие су­ще­ству­ю­щих тех­но­ло­гий вы­ра­щи­ва­ния ал­ма­зов и пред­ло­же­ние вы­со­ко­ка­че­ствен­ных «вы­ра­щен­ных ал­ма­зов» для раз­лич­ных вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ных от­рас­лей и об­ла­стей при­ме­не­ния по­ми­мо сек­то­ра про­из­вод­ства пред­ме­тов рос­ко­ши.

Он бу­дет так­же про­во­дить со­вре­мен­ные ис­сле­до­ва­ния ме­то­да вы­ра­щи­ва­ния ал­ма­зов пу­тем мик­ро­вол­но­во­го хи­ми­че­ско­го па­ро­фаз­но­го оса­жде­ния (Microwave Chemical Vapour Deposition, MPCVD) с тем, что­бы вы­ра­бо­тать для них об­ла­сти при­ме­не­ния сле­ду­ю­ще­го по­ко­ле­ния, ко­то­рые ока­жут да­ле­ко иду­щее тех­но­ло­ги­че­ское вли­я­ние на про­из­вод­ство по­лу­про­вод­ни­ков, здра­во­охра­не­ние и ма­ши­но­стро­е­ние.

Пред­при­я­тие ком­па­нии IIa Technologies не­дав­но бы­ло от­кры­то в при­сут­ствии Тар­ма­на Шан­му­га­рат­на­ма (Tharman Shanmugaratnam), за­ме­сти­те­ля пре­мьер-ми­ни­стра Син­га­пу­ра. По его сло­вам, вы­зы­ва­ет гор­дость то, что по­сле вось­ми лет кро­пот­ли­вых ис­сле­до­ва­тель­ских ра­бот ком­па­ния IIa Technologies раз­ра­бо­та­ла свое ноу-хау и успеш­но на­ра­щи­ва­ет про­из­вод­ство ал­ма­зов ти­па IIa.

Ожи­да­ет­ся, что центр бу­дет раз­ра­ба­ты­вать но­вые спо­со­бы при­ме­не­ния для ал­ма­зов ли­бо на ос­но­ве су­ще­ству­ю­щих на­уч­ных идей, ли­бо раз­ра­ба­ты­вая что-то со­вер­шен­но но­вое, со­труд­ни­чая с со­от­вет­ству­ю­щи­ми от­рас­ля­ми и парт­не­ра­ми по ис­сле­до­ва­ни­ям, ска­зал Тар­ман Шан­му­га­рат­нам, ко­то­рый так­же яв­ля­ет­ся ми­ни­стром фи­нан­сов Син­га­пу­ра.

Вы­ра­щен­ные ал­ма­зы со­зда­ют важ­ную до­пол­ни­тель­ную вы­го­ду для дру­гих от­рас­лей. Во мно­гих об­ла­стях при­ме­не­ния тех­но­ло­гии стал­ки­ва­ют­ся с во­про­са­ми, свя­зан­ны­ми с на­гре­ва­ни­ем, так как при­бо­ры ста­но­вят­ся все мень­ше по раз­ме­рам. «Ал­ма­зы яв­ля­ют­ся пре­крас­ным теп­ло­при­eм­ни­ком бла­го­да­ря сво­ей ис­клю­чи­тель­ной теп­ло­про­вод­но­сти, - ска­зал за­ме­сти­тель пре­мьер-ми­ни­стра. – Мы на­де­ем­ся на то, что IIa Technologies рас­ши­рит свои но­вые ин­но­ва­ци­он­ные при­ме­не­ния с по­мо­щью сво­е­го ис­сле­до­ва­тель­ско­го цен­тра».

От­рас­ле­вые от­че­ты со­дер­жат про­гно­зы о том, что в сле­ду­ю­щие 30 лет вы­ра­щен­ные ал­ма­зы зай­мут до­ми­ни­ру­ю­щую роль не толь­ко в вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ных об­ла­стях при­ме­не­ния, но и ста­нут ос­нов­ным по­тре­би­тель­ским то­ва­ром для ми­ра пред­ме­тов рос­ко­ши, от­ме­тил Ви­шал Мех­та. «Вы­ра­щен­ные ал­ма­зы так­же ста­нут хо­ро­шей ос­но­вой для ди­вер­си­фи­ка­ции при­ме­не­ния их в от­рас­ли, ко­то­рая по­ка в зна­чи­тель­ной ме­ре по­ла­га­ет­ся на един­ствен­ный про­дукт – ал­ма­зы юве­лир­но­го ка­че­ства».

Эти ал­ма­зы очень иден­тич­ны при­род­ным ал­ма­зам, и един­ствен­ное раз­ли­чие за­клю­ча­ет­ся в ме­сте их про­ис­хож­де­ния, до­ба­ви­ла Бис­селл.

Ком­па­ния IIa Technologies бы­ла ос­но­ва­на в 2001 го­ду Де­ви Шан­ке­ром Ми­срой (Devi Shanker Misra), ее ны­неш­ним глав­ным тех­ни­че­ским ди­рек­то­ром, ко­гда он объ­еди­нил уси­лия с се­мьей Мех­ты, чле­ны ко­то­рой яв­ля­ют­ся про­фес­си­о­на­ла­ми в от­рас­ли дра­го­цен­ных кам­ней и юве­лир­ных из­де­лий в тре­тьем по­ко­ле­нии. Го­лов­ной офис ком­па­нии в Син­га­пу­ре был от­крыт в 2005 го­ду.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->