Сокровища Арктической зоны: добыча алмазов в Поморье возросла в 1,5 раза

Раздел: Ювелиры и компании
07 октября 2015 г.

До­бы­ча по­лез­ных ис­ко­па­е­мых в Ар­хан­гель­ской об­ла­сти за пер­вое по­лу­го­дие 2015 го­да воз­рос­ла в 1,5 ра­за в срав­не­нии с ана­ло­гич­ным пе­ри­о­дом про­шло­го го­да. Ре­зуль­тат до­стиг­ли бла­го­да­ря ро­сту до­бы­чи ал­ма­зов.

Об этом на меж­ду­на­род­ной кон­фе­рен­ции в Ар­хан­гель­ске «При­род­ные ре­сур­сы и ком­плекс­ное осво­е­ние при­бреж­ных рай­о­нов Арк­ти­че­ской зо­ны» рас­ска­зал ген­ди­рек­тор ОАО «Ар­хан­гель­ск­геол­до­бы­ча» (АГД) Алек­сандр Мар­ти­но­вич. Он от­ме­тил:

- Вы­со­кие при­род­ные ха­рак­те­ри­сти­ки ка­че­ства ал­ма­зов, ис­поль­зо­ва­ние са­мых со­вре­мен­ных тех­но­ло­гий до­бы­чи, очист­ки и под­го­тов­ки кам­ней, а так­же эф­фек­тив­ная ор­га­ни­за­ция по­ка­зов и про­ве­де­ния аук­ци­о­нов поз­во­ля­ют по­лу­чить хо­ро­ший ре­зуль­тат.

Шесть обо­ро­тов во­круг Зем­ли по эк­ва­то­ру

Алек­сандр Мар­ти­но­вич на­пом­нил: пер­вая в Ев­ро­пе Ар­хан­гель­ская ал­ма­зо­нос­ная про­вин­ция – это итог ра­бо­ты мно­гих по­ко­ле­ний со­труд­ни­ков АГД. От­кры­то 70 ким­бер­ли­то­вых тру­бок, в том чис­ле ме­сто­рож­де­ние, на­зван­ное име­нем ле­ген­дар­но­го гео­ло­га Вла­ди­ми­ра Гри­ба.

В 2014 го­ду оба ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих пред­при­я­тия По­мо­рья – АГД и Се­ве­рал­маз – за­вер­ши­ли стро­и­тель­ство но­вых гор­но-обо­га­ти­тель­ных ком­би­на­тов на ме­сто­рож­де­ни­ях Гри­ба в Ме­зен­ском рай­о­не и Ло­мо­но­со­ва в При­мор­ском рай­о­не.

- Го­до­вая про­из­во­ди­тель обо­га­ти­тель­ной фаб­ри­ки на ме­сто­рож­де­нии Гри­ба со­став­ля­ет 4,5 мил­ли­о­на тонн ру­ды, — со­об­щил Алек­сандр Мар­ти­но­вич. – Фа­б­ри­ка ра­бо­та­ет круг­ло­су­точ­но 365 дней в го­ду. На се­го­дня по­лу­че­но бо­лее трeх мил­ли­о­нов ка­рат ал­ма­зов.

Но преж­де чем ру­да по­па­дeт на фаб­ри­ку, еe не­об­хо­ди­мо из­влечь из ме­зен­ских недр и до­ста­вить на обо­га­ще­ние, а это – то­же огром­ный труд.

- Ра­бо­ты ве­дут­ся с при­ме­не­ни­ем экс­ка­ва­то­ров с сум­мар­ной eм­ко­стью ков­шей 90 ку­бо­мет­ров и ав­то­са­мо­сва­лов об­щей гру­зо­подъ­ем­но­стью 3,8 тыс. тонн, — го­во­рит Алек­сандр Мар­ти­но­вич. — За сме­ну на­ши «БелАЗы» в об­щей слож­но­сти по­кры­ва­ют рас­сто­я­ние, рав­ное марш­ру­ту Ар­хан­гельск – Па­риж, за сут­ки – Москва – Вла­ди­во­сток, а в ме­сяц со­вер­ша­ют шесть обо­ро­тов во­круг Зем­ли по эк­ва­то­ру.

Рост на­ло­гов в бюд­жет ре­ги­о­на – бо­лее чем в 4,5 ра­за­

Как от­ме­ти­ла за­ме­сти­тель ми­ни­стра при­род­ных ре­сур­сов и ЛПК Ар­хан­гель­ской об­ла­сти Ан­на Ко­по­со­ва, за во­семь ме­ся­цев 2015 го­да объ­eм на­ло­го­вых по­ступ­ле­ний в об­ласт­ной бюд­жет от до­бы­чи ал­ма­зов пре­вы­сил 930 млн. руб­лей.

- Срав­ни­вая сум­мы упла­чен­но­го на­ло­га за ана­ло­гич­ные пе­ри­о­ды 2014 и 2015 го­дов, мы кон­ста­ти­ру­ем их уве­ли­че­ние бо­лее чем в 4,5 ра­за, — под­черк­ну­ла Ан­на Ко­по­со­ва.

По сло­вам Алек­сандра Мар­ти­но­ви­ча, по ме­ре раз­ви­тия гор­но-обо­га­ти­тель­но­го ком­би­на­та сум­мы на­ло­го­вых от­чис­ле­ний в бюд­же­ты всех уров­ней «бу­дут не­уклон­но воз­рас­тать».

- Бе­з­услов­но, мы со­хра­ним и тен­ден­цию при­вле­че­ния к ра­бо­те на ме­сто­рож­де­нии жи­те­лей Ме­зен­ско­го рай­о­на, — ска­зал ген­ди­рек­тор АГД.

На се­го­дня чис­лен­ность ра­бот­ни­ков пред­при­я­тия – 923 че­ло­ве­ка, ещe бо­лее ты­ся­чи – пер­со­нал под­ряд­ных ор­га­ни­за­ций. Свы­ше по­ло­ви­ны всех со­труд­ни­ков име­ют выс­шее и сред­нее про­фес­си­о­наль­ное об­ра­зо­ва­ние, при этом спе­ци­а­ли­сты по­сто­ян­но про­хо­дят обу­че­ние и по­вы­ше­ние ква­ли­фи­ка­ции.­за­вер­ши­ли­за­вер­ши­ли­за­вер­ши­ли

[ lenles.info ]

Полезное

Полезное

 
-->