Голубые бриллианты

Раздел: Драгоценные камни
06 ноября 2015 г.

Го­лу­бой брил­ли­ант юве­лир­но­го ка­че­ства — боль­шая ред­ко­сть, и да­ле­ко не каж­до­му юве­ли­ру да­ет­ся воз­мож­ность по­ра­бо­тать с ним. Сто­и­мость го­лу­бо­го брил­ли­ан­та яр­кой и при этом при­род­ной окрас­ки очень вы­со­ка и мо­жет до­сти­гать бо­лее мил­ли­о­на дол­ла­ров за ка­рат. К при­ме­ру, в 2014 го­ду на аук­ци­о­не, ор­га­ни­зо­ван­ном Christie’s в Же­не­ве, круп­ней­ший в ми­ре го­лу­бой брил­ли­ант был про­дан за 23.8 мил­ли­о­на дол­ла­ров. По­ку­па­те­лем стал аме­ри­кан­ский юве­лир Гар­ри Уин­стон.
По­дав­ля­ю­щее боль­шин­ство го­лу­бых брил­ли­ан­тов обя­за­ны сво­им цве­том при­сут­ствию в кри­стал­ле бо­ра, а ино­гда встре­ча­ю­щий­ся се­рый от­те­нок при­да­ет им азот. Связь бо­ра с уг­ле­ро­дом при­во­дит к по­гло­ще­нию крас­ных, жел­тых и зе­ле­ных ча­стей спек­тра, при­да­вая кам­ню го­лу­бой цвет. Го­лу­бой брил­ли­ант мо­жет иметь до­пол­ни­тель­ный се­рый, фи­о­ле­то­вый или зе­ле­ный от­те­нок. До­бы­ва­ют­ся они все­го в па­ре ме­сто­рож­де­ний: шах­те Кул­ли­нан воз­ле юж­но­аф­ри­кан­ской Пре­то­рии и в ав­стра­лий­ской шах­те Argyle. Од­на­ж­ды го­лу­бые брил­ли­ан­ты бы­ли до­бы­ты в Ин­дии, в зна­ме­ни­той Гол­кон­де.
Го­лу­бые брил­ли­ан­ты спе­ци­фич­ны не толь­ко в том, что сто­ят особ­ня­ком в це­но­вой ка­те­го­рии, но и в том, их не­об­хо­ди­мо гра­нить, оце­ни­вать и про­да­вать по дру­гим пра­ви­лам.
Це­на мо­жет зна­чи­тель­но ме­нять­ся в за­ви­си­мо­сти от от­тен­ка кам­ня — се­рый от­те­нок для го­лу­бо­го брил­ли­ан­та яв­ля­ет­ся не­же­ла­тель­ным. Вы­ра­жен­ность цве­та яв­ля­ет­ся од­ним из наи­бо­лее важ­ных фак­то­ров, от ко­то­рых за­ви­сит, во сколь­ко бу­дет оце­нен го­лу­бой брил­ли­ант.
Хо­тя со­вре­мен­ные тех­но­ло­гии поз­во­ля­ют ис­кус­ствен­но ме­нять цвет брил­ли­ан­тов, на­сто­я­щие, при­род­ные кам­ни этой цве­то­вой гам­мы очень ред­ки, по­это­му они прак­ти­че­ски ни­ко­гда не па­да­ют в це­не.
Важ­но убе­дить­ся, что ка­мень име­ет есте­ствен­ное про­ис­хож­де­ние, и не был об­ра­бо­тан хи­ми­ка­та­ми или вы­со­ки­ми тем­пе­ра­ту­ра­ми для из­ме­не­ния его от­тен­ка. Про­ис­хож­де­ние кам­ня ука­за­но в его GIA-сер­ти­фи­ка­те. Го­лу­бой брил­ли­ант мо­жет иметь раз­ные от­тен­ки: свет­ло-го­лу­бой, се­ро-го­лу­бой, фи­о­ле­то­во-го­лу­бой, си­ний, го­лу­бой и зе­ле­ный.

Ок­тябрь, 2009 - 5,7 мил­ли­о­на дол­ла­ров США упла­че­ны за го­лу­бой брил­ли­ант на аук­ци­о­не Sotheby’s
Го­лу­бой брил­ли­ант ве­сом 8,74 ка­рат был про­дан за 5,7 мил­ли­о­на дол­ла­ров США на аук­ци­о­не Sotheby’s в Гон­кон­ге. Этот брил­ли­ант клас­са VVS1 име­ет изу­мруд­ную огран­ку и яр­кий го­лу­бой цвет.
Ка­мень был куп­лен не­из­вест­ным ли­цом по те­ле­фо­ну, при­чем рост це­ны со­ста­вил 1 мил­ли­он гон­конг­ских дол­ла­ров за од­ну став­ку.
На аук­ци­о­не бы­ло про­да­но 255 ло­тов. Наи­бо­лее пред­по­чи­та­е­мы­ми кам­ня­ми бы­ли брил­ли­ан­ты и жа­де­и­ты. Шесть по­ку­па­те­лей сра­жа­лись за круг­лый без­упреч­ный брил­ли­ант D-цве­та ве­сом 28,88 ка­рат. Ито­го­вая це­на со­ста­ви­ла 36,5 мил­ли­о­нов гон­конг­ских дол­ла­ров. Бы­ли так­же про­да­ны каш­мир­ский сап­фир иколь­цо с брил­ли­ан­том за 11,7 мил­ли­о­нов гон­конг­ских дол­ла­ров.
По сло­вам Квек Чин Йеоу (Quek Chin Yeow), гла­вы юве­лир­но­го де­пар­та­мен­та и за­ме­сти­те­ля пред­се­да­те­ля Sotheby’s, ки­тай­ские по­ку­па­те­ли очень се­рьез­но бо­ро­лись за 10 наи­бо­лее до­ро­гих ло­тов на аук­ци­о­не.
Times Online от­ме­ча­ет, что го­су­дар­ствен­ное сти­му­ли­ро­ва­ние, ко­то­рое при­ве­ло к ро­сту шан­хай­ско­го фон­до­во­го рын­ка и рын­ка не­дви­жи­мо­сти в Гон­кон­ге, спо­соб­ство­ва­ло то­му, что ки­тай­ские со­сто­я­тель­ные слои ста­ли ве­ду­щим по­ку­па­те­лем пред­ме­тов ис­кус­ства, ви­на и пер­во­класс­ных юве­лир­ных из­де­лий.
Аук­ци­он Sotheby’s, ко­то­рый про­шел в Гон­кон­ге, длил­ся шесть дней. Об­щая сум­ма про­даж со­ста­ви­ла 1,3 мил­ли­ар­да гон­конг­ских дол­ла­ров, что на 20 % боль­ше, чем пла­ни­ро­ва­лось.

[ ru.israelidiamond.co.il ]

Полезное

Полезное

 
-->