Казахстан в декабре ждет на аффинаж золото из РФ и Ирана

Раздел: Рынки
28 ноября 2015 г.

Проб­ная по­став­ка зо­ло­та на аф­фи­наж в Ка­за­х­стан ожи­да­ет­ся в де­ка­б­ре из Рос­сии и Ира­на, со­об­щил пред­се­да­тель прав­ле­ния АО "Тау Кен Са­мрук" (в­хо­дит в груп­пу АО "Фонд на­ци­о­наль­но­го бла­го­со­сто­я­ния "Са­мрук-Ка­зы­на") Ма­жит Тур­ма­га­м­бе­тов.

"Сей­час рос­си­я­не при­хо­дят к нам на пе­ре­ра­бо­т­ку зо­ло­та, по­то­му что мы да­ем адек­ват­ную це­ну и го­то­вы ра­бо­тать по тол­лин­гу. В де­ка­б­ре ожи­да­ем первую по­став­ку с Рос­сии и с Ира­на", - со­об­щил Тур­ма­га­м­бе­тов на бри­фин­ге в слу­ж­бе цен­траль­ных ко­м­му­ни­ка­ций. При этом он под­чер­к­нул, что в Рос­сии име­ют­ся свои 11 дей­ству­ю­щих аф­фи­на­ж­ных за­во­дов, ко­то­рые не­до­за­гру­же­ны.

В пресс-слу­ж­бе "Тау Кен Са­мрук" РИА Но­во­стям по­яс­ни­ли, что, го­во­ря о рос­сий­ском сы­рье, в ко­м­па­нии име­ют в ви­ду "пря­мые по­став­ки из Рос­си­и", а не от рос­сий­ских ко­м­па­ний, до­бы­ва­ю­щих зо­ло­то в Ка­за­х­ста­не. При этом со­бе­сед­ник аген­т­ства не на­з­ва­ла кон­крет­ных по­став­щи­ков.

"За 2014 год мы про­из­ве­ли аф­фи­наж по­ряд­ка се­ми тонн. Все, что мы про­из­во­дим, мы про­да­ем На­ц­бан­ку. В этом го­ду мы на­це­ле­ны на 10 тонн. К со­жа­ле­нию, в свя­зи с рез­ким па­де­ни­ем цен в кон­це в 2013 го­да и про­дол­жа­ю­щи­ми­ся ухуд­ше­ни­ем цен на зо­ло­то мно­гие пред­при­я­тия не вы­пол­ня­ют про­из­вод­ствен­ные пла­ны, и до­бы­ча зо­ло­та на­хо­ди­т­ся в по­след­ние го­ды на од­ном уро­в­не, то есть она не по­вы­ша­ет­ся", - по­яс­нил Тур­ма­га­м­бе­тов.

По сло­вам Тур­ма­га­м­бе­то­ва, ка­за­х­стан­ский аф­фи­на­ж­ный за­вод ис­пы­ты­ва­ет не­хват­ку сы­рья, его про­из­вод­ствен­ные мо­щ­но­сти со­став­ля­ют по­ряд­ка 25 тонн. "По­это­му мы ак­тив­но ищем сы­рье за ру­бе­жом и в пре­де­лах ЕАЭС для то­го, что­бы за­гру­жать мо­щ­но­сти, что­бы обес­пе­чить рен­та­бель­но­сть", - от­ме­тил пред­се­да­тель прав­ле­ния АО "Тау Кен Са­мрук".

Кро­ме это­го, за­вод в Ка­за­х­ста­не ожи­да­ет с 2016 го­да по­став­ки сы­рья на аф­фи­наж от зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих пред­при­я­тий Ки­р­ги­зии (кро­ме Ку­м­то­ра), и ве­дет пе­ре­го­во­ры с пред­при­я­ти­я­ми Та­д­жи­ки­ста­на и Ар­ме­нии.

"Тау-Кен Ал­ты­н" яв­ля­ет­ся 100% до­чер­ним пред­при­я­ти­ем го­су­дар­ствен­но­го гор­но­до­бы­ва­ю­ще­го кон­цер­на "Тау-Кен Са­мрук". Ко­м­па­ния рас­по­ла­га­ет аф­фи­на­ж­ным за­во­дом в сто­ли­це рес­пуб­ли­ки Аста­не мо­щ­но­стью 25 тонн зо­ло­та и 50 тонн се­реб­ра в год, вве­ден­ным в экс­плу­а­та­цию в 2013 го­ду.

[ gold.1prime.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->