Разделяй и властвуй

Раздел: Рынки
29 января 2016 г.

Вла­ди­мир Збой­ко­в

«Раз­де­ляй и власт­вуй — при­н­цип го­су­дар­ствен­ной­
вла­сти, … в бо­лее ши­ро­ком смыс­ле — та­к­ти­ка (ча­ще
скры­тая) со­з­да­ния, уси­ле­ния и ис­поль­зо­ва­ни­я
про­ти­во­ре­чий, раз­ли­чий или раз­но­гла­сий ме­ж­ду дву­мя
или бо­лее сто­ро­на­ми для кон­тро­ля над ни­ми».

Из Ви­ки­пе­ди­и

За­вер­шив­ший­ся 2015 год был зна­ко­вым для юве­ли­р­ной от­рас­ли Рос­сии. В этом го­ду за­вер­ши­лось про­ти­во­сто­я­ние ак­тив­ной ча­сти юве­ли­р­но­го со­об­ще­ства и Мин­фи­на в во­про­се из­ме­не­ния от­рас­ле­вой нор­ма­тив­но-­пра­во­вой ба­зы. За­вер­ши­лось, как мы зна­ем, пра­к­ти­че­ски пол­ной по­бе­дой Мин­фи­на – Про­би­р­ная па­ла­та и Го­хран вер­ну­ли свои пол­но­мо­чия, ра­нее утра­чен­ные с вве­де­ни­ем зна­ме­ни­то­го 294ФЗ. А за­од­но с при­ня­ти­ем но­вых норм ФЗ «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях», но­вых под­за­кон­ных ак­тов в его ис­пол­не­ние, бы­ли «п­ло­т­но под­кру­че­ны все от­рас­ле­вые гай­ки».

Рос­сий­ские юве­ли­ры про­де­мон­стри­ро­ва­ли в про­шед­шем го­ду свою не­с­по­соб­ность до­ста­точ­ным об­ра­зом спло­тить­ся для от­ста­и­ва­ния сво­их биз­нес-ин­те­ре­сов. Так уж устро­ен рос­сий­ский биз­нес во­об­ще, а юве­ли­р­ный биз­нес осо­бен­но, что ин­те­ре­сы об­ще­го це­ха все­г­да у нас от­сту­па­ют пе­ред вза­и­м­ной кон­ку­рен­ци­ей, как на уро­в­не хо­зяй­ству­ю­щих струк­тур, так и на ли­ч­но­ст­ном уро­в­не, на уро­в­не пе­р­со­на­лий.

Ко­неч­но, не толь­ко в от­сут­ствии кон­со­ли­ди­ро­ван­ной по­зи­ции участ­ни­ков юве­ли­р­ной от­рас­ли за­клю­чал­ся наш про­и­г­рыш. Про­тив­ник ока­за­л­ся си­лен. Я пи­сал об этом ра­нее, но по­в­то­рюсь – ре­гу­ля­тор стал на­м­но­го эф­фек­тив­нее (в сво­их ин­те­ре­сах) ве­сти ра­бо­ту с от­рас­ле­вы­ми об­ще­ствен­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми, с де­пу­тат­ским кор­пу­сом и в СМИ, в Ин­тер­не­те. «Под за­на­вес» от­расль по­з­на­ко­ми­лась с то­г­да­ш­ним ку­ра­то­ром от ру­ко­вод­ства Мин­фи­на – Ви­к­то­ром Зу­ба­ре­вым, про­де­мон­стри­ро­вав­шим при­ме­не­ние чи­сто си­ло­во­го про­дав­ли­ва­ния при­ня­тия то­г­да еще за­ко­но­про­ек­та, пра­к­ти­че­ски с пол­ным вы­хо­ла­щи­ва­ни­ем из не­го всех пред­ло­же­ний юве­ли­ров. На его фо­не бо­лее мя­г­кий под­ход ру­ко­во­ди­те­ля Про­би­р­ной па­ла­ты Рос­сии Алек­сан­д­ра Мар­ки­на вы­г­ля­дел пря­мо-та­ки за­бо­той о юве­ли­р­ном биз­не­се…

В ито­ге «в­се ко­пья во­круг за­ко­но­про­ек­та бы­ли сло­ма­ны», за­ко­но­про­ект стал за­ко­ном, и все вто­рое по­лу­го­дие ре­гу­ля­то­ром фор­ми­ро­ва­лась но­вая от­рас­ле­вая под­за­кон­ная ба­за. Сфор­ми­ро­ва­лась. Те­пе­рь, в 2016 го­ду, на­чи­на­ет­ся пра­к­ти­ка при­ме­не­ния этих но­вых норм. По­нят­но, что имен­но этот пе­ри­од и ста­нет по­ка­за­те­лем то­го, на­сколь­ко бла­гие обе­ща­ния ре­гу­ля­то­ра о за­щи­те ис­тин­ных ин­те­ре­сов участ­ни­ков от­рас­ли на го­су­дар­ствен­ном уро­в­не ока­жут­ся прав­дой.

Так вот, ока­жут­ся, или не ока­жут­ся – во­прос от­кры­тый, и оче­вид­но, что про­б­ле­мы вза­и­мо­о­т­но­ше­ний ре­гу­ля­то­ра с участ­ни­ка­ми юве­ли­р­ной от­рас­ли бу­дут не­из­бе­ж­ны. Не по­то­му, что ре­гу­ля­тор пло­хой, и да­же не по­то­му, что от­рас­ле­вая нор­ма­тив­но-­пра­во­вая ба­за име­ет яв­ный пе­ре­кос в сто­ро­ну из­бы­точ­но­го гос­кон­тро­ля. Об это го­во­рить се­го­д­ня уже яв­но позд­но и бес­смыс­лен­но. Проб­ле­мы не­из­бе­ж­ны как ми­ни­мум в си­лу об­щей эко­но­ми­че­ской си­ту­а­ции в стра­не: ре­сур­сы та­ют, но по­треб­но­сти сто­рон со­хра­ня­ют­ся и да­же рас­тут.

С од­ной сто­ро­ны (го­су­дар­ства), пе­ред ре­гу­ля­то­ром ста­вят­ся за­да­чи обес­пе­че­ния со­би­ра­е­мо­сти на­ло­гов и про­чих сбо­ров с участ­ни­ков ры­н­ка, уже­сто­че­ния кон­тро­ля не толь­ко за на­ло­го­вой дис­ци­п­ли­ной, обо­ро­том в от­рас­ли дра­го­цен­ных ме­тал­лов, но и кон­тро­ля за по­ку­па­те­ля­ми из­де­лий (тре­бо­ва­ния Рос­фин­мо­ни­то­рин­га).


«С­мерть Клео­пат­ры», кар­ти­на Реджи­наль­да Ар­ту­ра, 1892.

С дру­гой сто­ро­ны, вста­ли во­про­сы вы­жи­ва­ния участ­ни­ков от­рас­ли в усло­ви­ях рез­ко­го об­ва­ла пла­те­же­с­по­соб­но­го спро­са на­се­ле­ния на юве­ли­р­ные из­де­лия, па­де­ние кур­са руб­ля и т.д.
Что сто­и­ло бы ожи­дать от участ­ни­ков от­рас­ли в дан­ной не­про­стой си­ту­а­ции? Кон­со­ли­да­ции. Вме­сте, под­дер­жи­вая друг дру­га, вы­жи­вать от­рас­ли бу­дет ле­г­че. Про­ще, на­м­но­го эф­фек­тив­нее, ак­ку­му­ли­руя уси­лия, мо­ж­но от­ста­и­вать пе­ред ре­гу­ля­то­ром свои от­рас­ле­вые ин­те­ре­сы. Раз­ве для ко­го-то сек­рет, что лоб­би­ро­ва­ние от­рас­ле­вых ин­те­ре­сов все­г­да, во всем ми­ре, сто­ит боль­ших де­нег, ко­то­рые ни­ко­г­да не най­дет на это от­дель­но взя­тое пред­при­я­тие? И да­же ре­ги­о­наль­ной ор­га­ни­за­ции ре­ше­ние за­дач лоб­би­ро­ва­ния ин­те­ре­сов от­рас­ли яв­но не под си­лу. Как по фи­нан­со­вым, так и по ад­ми­ни­стра­тив­ным при­чи­нам.

А без лоб­би­ро­ва­ния об­щео­т­рас­ле­вых ин­те­ре­сов нам не обой­тись. По­пы­т­ки ре­шать свои про­б­ле­мы ме­стяч­ко­во, «з­десь и сей­час» - это оши­боч­ные ре­ше­ния. Да, мо­де­ли ве­де­ния биз­не­са у раз­ных юве­ли­р­ных ко­м­па­ний се­го­д­ня раз­ные. Из-­за че­го их ин­те­ре­сы ча­сто раз­нят­ся вплоть до про­ти­во­по­ло­ж­ных. НО! В усло­ви­ях ску­де­ю­ще­го «об­ще­го пи­ро­га», ти­хо ре­шать свои част­ные про­б­ле­мы на ме­стах ста­но­ви­т­ся все ме­нее ре­а­ли­сти­ч­но.

От ре­гу­ля­то­ра, на­ло­го­вых струк­тур, го­су­дар­ство тре­бу­ют се­го­д­ня де­мон­стра­ции эф­фек­тив­но­сти ра­бо­ты, тре­бу­ют по­сту­п­ле­ний в каз­ну. Вес­ной юве­ли­рам за­яви­ли в Фе­де­раль­ной на­ло­го­вой слу­ж­бе, что «на­ло­го­вые вы­го­ды боль­ше не дол­ж­ны быть для юве­ли­ров кон­ку­рен­т­ным пре­и­му­ще­ством». И ре­гу­ля­тор на­чи­на­ет это обес­пе­чи­вать. Вот толь­ко во­прос: с пе­ре­ги­ба­ми, или без пе­ре­ги­бов?

При­нят за­кон, пред­пи­сы­ва­ю­щий тре­бо­вать пас­порт у по­ку­па­те­лей юве­ли­р­ных из­де­лий при че­ке свы­ше 40 ты­сяч руб­лей по на­ли­ч­ной по­ку­п­ке. А что та­кое чек в 40 ты­сяч, ес­ли уже се­го­д­ня дол­лар вы­ше 80 руб­лей? Пять­сот дол­ла­ров, как смар­т­фон… Ну и дра­го­цен­но­сть! И что та­кое бу­дет «40 ты­сяч» за­в­тра? А не по­бо­и­т­ся ли по­ку­па­тель свой пас­порт по­да­вать в юве­ли­р­ном ма­га­зи­не? Да, это нор­ма уже при­ня­тая, при­чем со­в­сем не­дав­но, но раз­ве мо­ж­но с ней ми­рить­ся юве­ли­рам, чья про­дук­ция яв­но по не­до­ра­зу­ме­нию по­па­ла в сфе­ру яко­бы «под­пи­ты­ва­ния тер­ро­риз­ма».


«Тон­кая крас­ная ли­ния». Кар­ти­на Ро­бер­та Ги­б­ба

А сколь­ко про­б­лем еще мо­жет по­явить­ся у юве­ли­р­ной тор­го­в­ли с ка­м­ня­ми! Ведь не зря в про­ш­лом го­ду ре­гу­ля­тор при­влек чи­сто ко­м­мер­че­скую струк­ту­ру как яко­бы пред­ста­ви­те­ля «Об­ще­ства за­щи­ты прав по­тре­би­те­лей» для вне­се­ния пред­ло­же­ний о «со­вер­шен­ство­ва­нии» 55 По­ста­но­в­ле­ния в ча­сти о тор­го­в­ли юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми. Оче­вид­но, у ре­гу­ля­то­ра есть ин­те­рес уси­лить кон­троль за встав­ка­ми. Как он, этот кон­троль, бу­дет ре­а­ли­зо­вы­вать­ся на пра­к­ти­ке, как бу­дут ра­бо­тать эти но­вел­лы, вре­мя по­ка­жет, но, пред­по­ла­гаю, про­б­ле­мы здесь бу­дут.

Но все это – «се­меч­ки», по срав­не­нию с па­де­ни­ем вос­тре­бо­ван­но­сти юве­ли­р­ных из­де­лий у на­се­ле­ния как та­ко­вых. Па­де­ние ин­те­ре­са к юве­ли­р­ной груп­пе в це­лом на фо­не па­де­ния до­хо­дов и об­ще­го ро­ста цен – это мо­жет быть ка­та­стро­фой для от­рас­ли. Как ми­ни­мум – гло­баль­ным пе­ре­де­лом ры­н­ка.

Проб­ле­ма ре­ша­е­ма лишь од­ним пу­тем – мас­си­ро­ван­ной и очень до­ро­го­сто­я­щей ви­до­вой ре­кла­мой юве­ли­р­ной про­дук­ции. Юве­ли­р­ной про­дук­ции как та­ко­вой, т.е. ви­до­вой ре­кла­мой не из­де­лий ка­кой-то от­дель­ной ко­м­па­нии, а всей то­вар­ной груп­пы. По­доб­ную ре­кла­му бри­л­ли­ан­тов дол­гие го­ды вел De Beers, за­тра­чи­вая на это бо­лее 2 млрд. дол­ла­ров в год, и вы­тя­ги­вая ин­те­рес лю­дей не толь­ко к бри­л­ли­ан­там, но и ко всем юве­ли­р­ным из­де­ли­ям. Се­год­ня, ко­г­да мо­но­по­лия De Beers раз­би­та, а АЛРОСА ста­ла да­же кру­п­нее, ви­до­вую ре­кла­му про­пла­чи­вать не ко­му. И ин­те­рес к юве­ли­р­ным из­де­ли­ям па­да­ет во всем ми­ре. Рос­сия – не ис­клю­че­ние, нам та­к­же для под­дер­жа­ния внут­рен­не­го ры­н­ка не­об­хо­ди­ма ви­до­вая ре­кла­ма юве­ли­р­ных из­де­лий как та­ко­вых. И это то­же об­щий фон.

Так вот, на фо­не си­ту­а­ции, сло­жив­шей­ся как в от­рас­ли, так и стра­не и ми­ре в це­лом, на­чал­ся «па­рад су­ве­ре­ни­те­тов об­ще­ствен­ных от­рас­ле­вых ор­га­ни­за­ций». За­нят­но, что на вы­со­ком по­ли­ти­че­ском уро­в­не по­доб­ные яв­ле­ния об­ще­ства во вла­сти на­хо­дят из­ве­ст­ную оцен­ку, вслед­ствие че­го даль­ней­ше­го раз­ви­тия не по­лу­ча­ют. Дру­гое де­ло, «па­рад су­ве­ре­ни­те­тов в юве­ли­р­ном со­об­ще­стве». Здесь все ина­че.

Ес­ли «Гиль­дия юве­ли­ров 1» про­сит ре­гу­ля­тор «на­пра­во», а «Гиль­дия юве­ли­ров 2» - про­сит «на­ле­во», то ре­гу­ля­тор про­сто разъ­яс­ня­ет и тем, и дру­гим, что нель­зя од­но­вре­мен­но ид­ти «и ту­да, и ту­да». Вы, го­во­рит, сна­ча­ла опре­де­ли­тесь, что вы са­ми-то хо­ти­те… Но не мо­гут они опре­де­лить­ся – у ка­ж­до­го «своя сва­дь­ба».

Я да­лек от мыс­ли, что ка­кая-то от­рас­ле­вая об­ще­ствен­ная струк­ту­ра об­ще­рос­сий­ско­го, фе­де­раль­но­го мас­шта­ба спо­соб­на взять, и вол­шеб­ным об­ра­зом устра­нить все не­со­о­т­вет­ствия ин­те­ре­сов участ­ни­ков ры­н­ка. Ко­неч­но же, нет та­ких вол­шеб­ных про­це­дур. Но в усло­ви­ях «ску­де­ю­ще­го об­ще­ствен­но­го пи­ро­га» в борь­бе за свои пе­р­со­наль­ные ин­те­ре­сы се­го­д­ня мо­ж­но боль­ше по­те­рять, чем вы­и­г­рать. Про­сто по­то­му, что на всех этих про­ти­во­ре­чи­ях ре­гу­ля­тор, ко­то­рый, как мы по­ни­ма­ем, име­ет свои соб­ствен­ные ин­те­ре­сы, бу­дет иг­рать и вы­и­г­ры­вать.

Се­год­ня, как ни­ко­г­да, не­об­хо­ди­ма от­рас­ле­вая кон­со­ли­да­ция. Нет в рос­сий­ской юве­ли­р­ной от­рас­ли се­го­д­ня та­ких иг­ро­ков, ко­то­рые мо­г­ли бы в оди­ноч­ку от­сто­ять пе­ред ре­гу­ля­то­ром хо­тя бы свои соб­ствен­ные ин­те­ре­сы. Ре­сур­сов на то не хва­тит. И у ре­ги­о­наль­щи­ков не хва­тит.

И уж тем бо­лее по­нят­но, что убе­дить АЛРОСА (как един­ствен­ное за­ин­те­ре­со­ван­ное в раз­ви­тии юве­ли­р­но­го ры­н­ка ли­цо, име­ю­щее до­ста­точ­ные сред­ства) при­слу­шать­ся, за­пу­стить хо­тя бы внут­рен­нюю ви­до­вую ре­кла­му юве­ли­р­ной про­дук­ции, мо­жет ор­га­ни­за­ция толь­ко фе­де­раль­но­го уро­в­ня. Ведь убе­ж­дать-то ну­ж­но че­рез Пра­ви­тель­ство, Мин­фин!
Участ­вуя в лоб­би­ро­ва­нии от­рас­ле­вых ин­те­ре­сов с 1998 го­да, мо­гу уве­рен­но ска­зать, что об­ще­ствен­ным ор­га­ни­за­ци­ям уда­лось до­бить­ся мно­го­го. Ре­аль­но мно­го­го. Про­и­г­рыш от­рас­ле­во­го лоб­би­ро­ва­ния 2015 го­да – это, в том числе, и оши­б­ка от­сут­ствия кон­со­ли­да­ции участ­ни­ков ры­н­ка. Так не­у­же­ли ни­че­му не на­у­чи­лись?

По­нят­но, ре­гу­ля­тор не ска­жет, что «мо­лод­цы юве­ли­ры, раз­ва­ли­вай­те и даль­ше Гиль­дию юве­ли­ров Рос­сии, нам так про­ще бу­дет с ва­ми жить». Соб­ствен­но, как раз в этой си­ту­а­ции, ко­г­да ос­но­в­ная мас­са юве­ли­ров ока­жет­ся не в фе­де­раль­ной об­ще­ствен­ной струк­ту­ре, а бу­дет раз­бро­са­на по ре­ги­о­наль­ным гиль­ди­ям, Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии и ста­нет той «и­де­аль­ной об­ще­ствен­ной» ор­га­ни­за­ци­ей, о ко­то­рой ре­гу­ля­тор мо­жет толь­ко меч­тать. Ведь «пу­сто­ту» ре­гу­ля­то­ру бу­дет ле­г­ко за­пол­нить «ну­ж­ны­ми» чле­на­ми, им толь­ко со­вет ну­ж­но дать, вой­ти ту­да. И уже их, «пра­виль­ное» боль­шин­ство, бу­дет фор­ми­ро­вать в Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии «пра­виль­ную» точ­ку зре­ния и ли­нию вза­и­мо­о­т­но­ше­ния с ре­гу­ля­то­ром, так ну­ж­ную ре­гу­ля­то­ру для обос­но­ва­ния при­ня­тия са­мых «не­по­пу­ляр­ных» мер и ак­тов. Со­гла­ша­тель­скую, есте­ствен­но, точ­ку зре­ния. Ведь у нас все­г­да все са­мое пло­хое при­ни­ма­ет­ся «по прось­бе тру­дя­щих­ся»…

[ Ювелирные Известия ]

  • 30 января 2016 г.:

    А вот, что совсем непонятно, так зачем г-ну Збойкову вся эта "галиматья" нужна? Пишет, только чтобы что то написать? "Осадок" после прочтения статей Збойкова "отдаёт конкретным запашком". Для таких писсателей много места в соц. сетях.

  • 30 января 2016 г.:

    Гильдия и другие объединения нужны в первую очередь для выработки предложений по стратегии развития отрасли, а не для борьбы с гос.органами для наполнения "карманов" горе-лоббистов - шаманов с бубнами.

  • 03 февраля 2016 г.:

    Если бы я написал "галиматью", то вряд ли бы кто-нибудь стал терять время на комментарии... Ведь реакция на галиматью - это пустопорожняя болтавня. Но ювелиры - народ занятый, а случайные люди не в теме сюда не заходят.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->