«Кыргызалтын» ищет инвестора с 30 млн долл. в СП для спасения Макмала

Раздел: Недра
18 марта 2016 г.

ОАО "Кы­р­гы­за­л­ты­н" оце­ни­ва­ет ин­ве­сти­ции в под­дер­жа­ние де­я­тель­но­сти и раз­ви­тие руд­ни­ка на зо­ло­то­руд­ном ме­сто­ро­ж­де­нии Ма­к­мал в 30 млн дол­ла­ров, со­об­щил гла­ва прав­ле­ния Ал­маз Али­м­бе­ков.

"Что­бы про­д­лить жиз­не­де­я­тель­ность Ма­к­ма­ла, по на­шим под­с­че­там, не­об­хо­ди­мо вло­жить в не­го око­ло 30 млн дол­ла­ров. Та­ких средств у "Кы­р­гы­за­л­ты­на" нет. В первую оче­редь, сред­ства ну­ж­но на­пра­вить на пол­ную мо­дер­ни­за­цию зо­ло­то­из­в­ле­ка­тель­ной фаб­ри­ки (ЗИФ), пе­ре­ра­бо­т­ку от­хо­дов, в хво­сто­хра­ни­ли­ще, где, по про­г­но­зам, име­ет­ся око­ло 6 тонн зо­ло­та, - рас­ска­зал он в ин­тер­вью ме­ст­но­му ра­дио.

По его сло­вам, сей­час на руд­ни­ке про­хо­дит ин­вен­та­ри­за­ция и оцен­ка ак­ти­вов, по­с­ле че­го бу­дут опре­де­ле­ны до­ли бу­ду­ще­го ин­ве­сто­ра и "Кы­р­гы­за­л­ты­на". Пла­ни­ру­ет­ся по при­ме­ру про­из­вод­ствен­но­го фи­ли­а­ла Те­рек-Сай вой­ти в устав­ной ка­пи­тал со сво­и­ми ак­ти­ва­ми, а ин­ве­сто­ру - с фи­нан­со­вы­ми вло­же­ни­я­ми. К Ма­к­ма­лу про­яв­ля­ют ин­те­рес три ко­м­па­нии из Юж­ной Ко­реи, Ки­тая, Рос­сии, а та­к­же од­на ме­ст­ная.

В­част­но­сти, из ука­за­н­ной су­м­мы по­ряд­ка 5 млн дол­ла­ров тре­бу­ет­ся на стро­и­тель­ство мо­дуль­ной фаб­ри­ки для пе­ре­ра­бо­т­ки хво­стов, 10 млн – на стро­и­тель­ство но­вой ЗИФ, око­ло 8 млн – на гео­ло­го­раз­вед­ку. ГРР не­об­хо­ди­мы на флан­гах зон Во­сточ­ная и Ди­о­ри­то­вая, где, по про­г­но­зам, име­ет­ся по­ряд­ка 14 тонн зо­ло­та. Кро­ме то­го, "Кы­р­гы­за­л­ты­н" рас­с­чи­ты­ва­ет, что ему бу­дет пре­до­став­ле­но раз­ре­ше­ние на про­ве­де­ние раз­ве­доч­ных ра­бот на ме­сто­ро­ж­де­нии Кы­л­доо, ко­то­рое со­дер­жит око­ло 5 тонн зо­ло­та.

"При усло­вии под­твер­ж­де­ния хо­тя бы 40-50% за­па­сов от про­г­но­зов, жизнь Ма­к­ма­ла мо­ж­но про­д­лить при­б­ли­зи­тель­но на 10 лет", - под­чер­к­нул Али­м­бе­ков.

В на­сто­я­щее вре­мя ми­не­раль­но-­сы­рье­вая ба­за Ма­к­мал­зо­ло­та пра­к­ти­че­ски ис­то­щи­лась: за­па­сов ру­ды оста­лось при­мер­но на 1,5-2 го­да ра­бо­ты, по­с­ле че­го руд­ник при­дет­ся за­кры­вать. Тех­ни­че­ское со­сто­я­ние са­мо­го ко­м­би­на­та пла­чев­ное, обо­ру­до­ва­ние не об­но­в­ля­лось 20 лет, из­нос со­став­ля­ет бо­лее 50%. Это при­во­дит к по­те­ре бо­лее чем 30% зо­ло­та при из­в­ле­че­нии его из ру­ды. Объ­ем до­бы­чи зо­ло­та в ме­сяц со­став­ля­ет 30-32 кг. С 1 мар­та по 15 ап­ре­ля 2016 го­да вре­мен­но при­о­ста­но­в­ле­на ра­бо­та ЗИФ. За это вре­мя "Ма­к­мал­зо­ло­то" пла­ни­ру­ет на­ко­пить око­ло 30 ты­сяч тонн ру­ды.

Ко­м­би­нат "Ма­к­мал­зо­ло­то" в То­гуз-То­ро­ус­ком рай­о­не Джа­лал-А­ба­д­ской об­ла­сти яв­ля­ет­ся ос­но­в­ным про­из­вод­ствен­ным под­раз­де­ле­ни­ем ОАО "Кы­р­гы­за­л­ты­н". Ко­м­би­нат со­з­дан на ба­зе зо­ло­то­руд­но­го ме­сто­ро­ж­де­ния Ма­к­мал, от­кры­то­го и раз­ве­дан­но­го в 1969-1977 го­дах и вве­ден­но­го в экс­плу­а­та­цию в 1986 го­ду.

[ goldminingunion.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->