Книга «Социальное волонтерство. Теория и практика» выложена в открытом доступе

Раздел: Общество
07 июня 2016 г.

Доб­ро­воль­че­ское дви­же­ние Да­ни­ло­в­цы­ вы­ло­жи­ло в от­кры­тый до­ступ первую в Рос­сии кни­гу о со­ци­аль­ном во­лон­тер­стве «Со­ци­аль­ное во­лон­тер­ство. Тео­рия и пра­к­ти­ка». Как со­об­щил ру­ко­во­ди­тель дви­же­ния Юрий Бе­ла­но­в­ский в кни­ге пред­став­лен уни­каль­ный опыт да­ни­ло­в­цев, ко­то­рым они де­лят­ся с чи­та­те­лем.

«Весь ти­раж кни­ги очень быст­ро разо­шел­ся. Воз­мо­ж­но со­хра­ни­лись остат­ки в не­ко­то­рых ин­тер­нет ма­га­зи­нах, но у нас в дви­же­нии все роз­да­но. И мы ре­ши­ли вы­ло­жить в сеть элек­трон­ную вер­сию кни­ги. Зна­ния не дол­ж­ны ле­жать под за­м­ком, они дол­ж­ны при­но­сить поль­зу лю­дям. Се­год­ня со­ци­аль­ное во­лон­тер­ство — это мас­со­вое и мод­ное яв­ле­ние. Оно ста­но­ви­т­ся все бо­лее вос­тре­бо­ван­ным в усло­ви­ях кри­зи­са, ко­г­да рас­хо­ды на бла­го­тво­ри­тель­ность вы­ну­ж­ден­но со­кра­ща­ют­ся. Это сбор­ник ма­те­ри­а­лов об ор­га­ни­за­ции со­ци­аль­ной во­лон­тер­ской де­я­тель­но­сти на при­ме­ре и опы­те на­ше­го дви­же­ния, на­чи­ная от об­щих раз­мы­ш­ле­ний о при­ро­де во­лон­тер­ства, и за­кан­чи­вая пра­к­ти­че­ски­ми за­мет­ка­ми о том, как мо­жет быть ор­га­ни­зо­ва­на ра­бо­та с детьми в боль­ни­це, вплоть до то­го, в ка­кие иг­ры мо­ж­но по­и­г­рать с боль­ны­ми детьми. И мы счи­та­ем ва­ж­ным, что­бы эти ма­те­ри­а­лы бы­ли до­сту­п­ны как мо­ж­но бо­лее ши­ро­ко­му кру­гу лю­дей», – от­ме­тил Юрий Бе­ла­но­в­ский.

СКАЧАТЬ КНИГУ

По­со­бие пред­на­з­на­че­но для тех, кто ре­шил со­з­дать во­лон­тер­ское дви­же­ние, кто за­ду­мы­ва­ет­ся об этом. И для тех, кто уже ра­бо­та­ет, но в чем-то ис­пы­ты­ва­ет за­труд­не­ния.

Из кни­ги вы узна­е­те:

  • за­чем ну­ж­ны во­лон­те­ры в дет­ской боль­ни­це;
  • чем пло­хо спон­тан­ное во­лон­тер­ство «с ули­цы»;
  • как стать во­лон­те­ро­м;
  • об ос­но­в­ных при­н­ци­пах во­лон­тер­ства;
  • о том, как при­влечь во­лон­те­ро­в;
  • что та­кое во­лон­тер­ская груп­па и кто та­кой ко­ор­ди­на­тор во­лон­тер­ской груп­пы­;
  • о том, как про­во­дить со­бе­се­до­ва­ния с во­лон­те­ра­ми;
  • об эмо­ци­о­наль­ном вы­го­ра­нии и о том, как с ним справ­лять­ся;
  • о том, что МОЖНО ДЕЛАТЬ с детьми в боль­ни­це;
  • о том, что ну­ж­но для во­лон­тер­ской ор­га­ни­за­ции и по­че­му во­лон­тер­ство сто­ит де­не­г;
  • о ме­то­до­ло­гии со­з­да­ния во­лон­тер­ских груп­п…
  • и са­мое глав­ное — о Доб­ро­воль­че­ском дви­же­нии «Да­ни­ло­в­цы» и Шко­ле со­ци­аль­но­го во­лон­тер­ства.

Ку­пить кни­гу «Со­ци­аль­ное во­лон­тер­ство. Тео­рия и пра­к­ти­ка» мо­ж­но тут:

От­зы­вы о кни­ге:

«К­ни­га, на мой взгляд, мо­жет стать бук­валь­но ру­ко­вод­ством для всех, кто ви­дит для се­бя воз­мо­ж­ность ре­а­ли­зо­вать­ся в этой сфе­ре, так как ле­г­ким язы­ком рас­ска­зы­ва­ет о не­про­стых ве­щах, да­ет по­нят­ные от­ве­ты на сло­ж­ные во­про­сы­«.

Яро­слав Ни­лов, пред­се­да­тель Ко­ми­те­та Го­су­дар­ствен­ной Ду­мы РФ по де­лам об­ще­ствен­ных объ­е­ди­не­ний и ре­ли­ги­оз­ных ор­га­ни­за­ций­


«Ос­но­в­ным до­сто­ин­ством дан­но­го ме­то­до­ло­ги­че­ско­го по­со­бия яв­ля­ет­ся про­сто­та и до­сту­п­ность из­ло­же­ния ма­те­ри­а­ла, а та­к­же глу­би­на из­ло­жен­но­го ма­те­ри­а­ла.По­со­бие бу­дет ин­те­рес­ным и по­лез­ным в пра­к­ти­че­ской ра­бо­те для ру­ко­во­ди­те­лей и ак­ти­ви­стов во­лон­тер­ских от­ря­дов и дви­же­ний­».

И­гу­мен Петр Ере­ме­ев, на­ме­ст­ник Вы­со­ко-Пет­ро­в­ско­го став­ро­пи­ги­аль­но­го мо­на­сты­ря, рек­тор Рос­сий­ско­го пра­во­слав­но­го уни­вер­си­те­та


Я бы по­ре­ко­мен­до­вал эту кни­гу всем, кто хо­чет на­д­ле­жа­щим об­ра­зом раз­ви­вать во­лон­тер­ство. Она на­пи­са­на до­сту­п­ным язы­ком, для всех.

Рустам За­ки­ев, ди­рек­тор де­пар­та­мен­та со­ци­аль­ных про­ек­тов ОК РУСАЛ


«Про­чи­тав эту кни­гу, мо­ж­но про­яс­нить мно­гие во­про­сы, ка­са­ю­ще­го­ся то­го, как луч­ше и эф­фек­тив­нее де­лать доб­ро»

Ма­рия За­ха­ро­ва, Ди­рек­тор по ко­м­му­ни­ка­ци­ям и со­ци­аль­но­му раз­ви­тию, Гру­п­па ко­м­па­ний «Но­вар­д«


«Эта кни­га, она как сол­н­це. Силь­ным даст сил, сла­бых обо­жжет, от­пу­г­нет. Так и де­ло, ко­то­рым, за­ня­ты да­ни­ло­в­цы, — боль­шое и сло­ж­ное. Очень сло­ж­ное. Хо­ро­шо, что они на­шли вре­мя рас­ска­зать об этом».

Алек­сей Си­нель­ни­ков, глав­ный ре­да­к­тор га­зе­ты «Мой рай­он»


Эта кни­га на са­мом де­ле не сколь­ко об аб­страк­т­ном доб­ре и доб­ро­де­ла­нии, а о том, как на­пра­вить мо­щ­ную си­лу доб­рой во­ли в ра­ци­о­наль­ное рус­ло, что­бы ре­зуль­тат этой де­я­тель­но­сти был оди­на­ко­во по­ле­зен и са­мим доб­ро­воль­цам, и их под­о­пе­ч­ным.

Про­то­и­е­рей Дми­т­рий Кли­мов, на­сто­я­тель Свя­то-­ни­коль­ско­го со­бо­ра г. Ка­лач-­на-До­ну Вол­го­гра­д­ской об­ла­сти


К­ни­га «Со­ци­аль­ное во­лон­тер­ство» да­ет зна­ния, со­дей­ству­ет от­вет­ствен­но­сти и осо­знан­но­му вы­бо­ру ка­ж­до­го, кто встал на путь во­лон­тер­ства.

На­та­лья До­ли­на, Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ев­ро­пей­ско­го Цен­т­ра Биз­нес Ко­у­чин­га


Эта кни­га пред­став­ля­ет со­бой не­ча­сто встре­ча­ю­щу­ю­ся в на­шей ли­те­ра­ту­ре по­пы­т­ку ко­м­плекс­но­го ана­ли­за ор­га­ни­за­ции де­я­тель­но­сти со­ци­аль­но­го во­лон­те­ра в сло­ж­ной си­сте­ме вза­и­мо­о­т­но­ше­ний с го­су­дар­ствен­ной ор­га­ни­за­ци­ей, под­о­пе­ч­ны­ми бла­го­по­лу­ча­те­ля­ми, ру­ко­вод­ством НКО/­ку­ра­то­ром во­лон­тер­ской ра­бо­ты и кол­лек­ти­вом во­лон­тер­ской груп­пы. Бес­с­пор­ным до­сто­ин­ством дан­ной ра­бо­ты яв­ля­ет­ся ее со­дер­жа­тель­ность и на­сы­щен­ность пра­к­ти­че­ски­ми ре­ко­мен­да­ци­я­ми, что де­ла­ет ее ин­те­рес­ной для чи­та­те­лей.

Ди­рек­тор Цен­т­ра ис­сле­до­ва­ний гра­ж­дан­ско­го об­ще­ства и не­ко­м­мер­че­ско­го сек­то­ра, за­ве­ду­ю­щая ка­фед­рой эко­но­ми­ки и управ­ле­ния в не­го­су­дар­ствен­ных не­ко­м­мер­че­ских ор­га­ни­за­ци­ях, канд.­со­циол.­на­ук И.В. Мер­си­я­но­ва

Стар­ший на­уч­ный со­труд­ник Цен­т­ра ис­сле­до­ва­ний гра­ж­дан­ско­го об­ще­ства и не­ко­м­мер­че­ско­го сек­то­ра, канд.­фи­лол.­на­ук Н.В. Ива­но­ва


К­ни­га о том, как спа­сать лю­дей, как остать­ся че­ло­ве­ком, как сде­лать не­со­вре­мен­ное со­вре­мен­ным, не­а­к­ту­аль­ное ак­ту­аль­ным, а тя­жe­лое бре­мя ле­г­ким. Это кни­га о том, как де­лить­ся ра­до­стью и здо­ро­вьем.

До­цен­та ка­фед­ры ис­то­рии Рос­сии РУДН, об­ще­ствен­ный де­я­тель Бо­рис Яке­мен­ко


Плюс этой кни­ги и в том, что она на­пи­са­на не­сколь­ки­ми ав­то­ра­ми, ра­бо­тав­ши­ми в раз­ных ор­га­ни­за­ци­ях. Очень ин­те­рес­ны мне­ния ко­ор­ди­на­то­ров групп, пси­хо­ло­гов, спе­ци­а­ли­стов по на­бо­ру во­лон­те­ров, а та­к­же пра­к­ти­че­ские при­ме­ры и со­ве­ты по ре­ше­нию труд­ных во­про­сов, ко­то­рые они да­ют: на­при­мер, как ор­га­ни­зо­вать ра­бо­ту с детьми в боль­ни­цах, чем мо­ж­но с ни­ми за­ни­мать­ся и т.д.

Га­ли­на Алек­сан­дро­в­ская, ко­ор­ди­на­тор по ра­бо­те с во­лон­те­ра­ми БФ «Во­лон­те­ры в по­мощь де­тям-­си­ро­там»

[ danilovcy.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->